Вы здесь

Свекольный жом в рационе свиней

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
Украина
: Вольногорск
02.02.2011 - 12:49
: 47

Предлагаю обсудить вопросы связанные с введением в корм свекольного жома свиньям. Сколько в сутки на одну голову? Как и с каким комбикормом смешивать? Как быть с БМВД в таком случае? Если используется сухой откорм. А так же хранение жома. Речь идёт о мокром жоме.


РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Балласт. Разве что свиноматкам добавлять, и то чтобы не кислый был.

Украина
: Вольногорск
02.02.2011 - 12:49
: 47

А как тогда это понимать? Кормовые отходы сахарных заводов — жом, патока и другие — широко используются в сельском хозяйстве. Выход жома из сахарной свеклы в зависимости от принятой технологии и способа его удаления с завода составляет 55-90%. При сахароварении в жом переходят почти все содержащиеся в сахарной свекле вещества (кроме извлеченного сахара). В 100 кг свекольного жома содержится 8-9 к. ед., кислого 10-11, отжатого — 15-16, сухого — 83-85 к. ед.
В свежем жоме содержится 90-93% воды, до 7% сухих веществ, и 0,6-0,9% протеина. Вместе с сахаром при диффузии вымываются и минеральные вещества, поэтому в жоме содержится мало фосфора, калия, натрия и других минеральных веществ. Жом кислый вводят в рационы хрякам — 1,5-4,0 кг; свиньям на откорме — 2,5-5,0 кг (последние плохо переваривают клетчатку).

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Alexww" пишет:

А как тогда это понимать?

Да вот так и понимать, как написано:

"Alexww" пишет:

В 100 кг свекольного жома содержится 8-9 к. ед., кислого 10-11, отжатого — 15-16, сухого — 83-85 к. ед.
В свежем жоме содержится 90-93% воды, до 7% сухих веществ, и 0,6-0,9% протеина.

90 % воды, сухого вещества всего ничего, и в основном это клетчатка.
Свиноматкам 1-1.5 кило свежего ещё куда ни шло, им клетчатка в большем количестве нужна, а для откорма - это балласт. Используют иногда (редко) сухой жом в комбикормах-финишерах, когда надо поедаемость корма ограничить.

: Москва
06.12.2010 - 16:42
: 70

Добавлю, что сухой жом очень неплох в кормлении свиноматок - супоросных. Но только при условии сбалансированности рациона.

Украина
: Вольногорск
02.02.2011 - 12:49
: 47

Ну одним жомом никто кормить не собирается. А как компонент к рациону я думаю пойдёт. И все эти разговоры о сбалансированном корме лигбез итд для обычного сельского труженика просто так сказки. Лет 6 уже занимаюсь выращиванием свиней. Перепробовал все рекламные заморочки производителей , рекламма и только. Каждый питается впарить то что ему не нужно или никто не берёт. Путём проб и ошибок вывел рацион сам для себя. Кормлю и не дорого и свиньи растут. А больше мне и не нужно.

Украина
: Вольногорск
02.02.2011 - 12:49
: 47

Да хотел вот ещё что добавить. К нам на наш рынок из окрестностей много везут свиней. И там всё видно. Ну дак вот люди кормившие жомом своих свиней всегда с бабками. Мяса много, затрат меньше.

: Москва
06.12.2010 - 16:42
: 70
"Alexww" пишет:

Ну одним жомом никто кормить не собирается. А как компонент к рациону я думаю пойдёт. И все эти разговоры о сбалансированном корме лигбез итд для обычного сельского труженика просто так сказки. Лет 6 уже занимаюсь выращиванием свиней. Перепробовал все рекламные заморочки производителей , рекламма и только. Каждый питается впарить то что ему не нужно или никто не берёт. Путём проб и ошибок вывел рацион сам для себя. Кормлю и не дорого и свиньи растут. А больше мне и не нужно.

А Вам никто ничего и не впаривает. Конечно абсолютно по фигу как кормить десяток свиней можно и на жоме с дробленкой - расти будут и не подохнут, но гораздо сложнее организовать кормление 100 тыс свиней. И себестоимость живка при этом держать на уровне 60-70 рублей. Не говоря уж обо всех сопутствующих кормлению проблемах.

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"Alexww" пишет:

Путём проб и ошибок вывел рацион сам для себя. Кормлю и не дорого и свиньи растут. А больше мне и не нужно.

Поделитесь своим рационом,многим будет интересно.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"alemax" пишет:

Поделитесь своим рационом

А может всё таки свинским рационом? laugh

Украина
: Вольногорск
02.02.2011 - 12:49
: 47

Я Вас понимаю. И поэтому то я поднял тему для обсуждения не для 100 тыс свиней , а для 10 ну скажем сотни свиней. Ибо таких людей с такими хозяйствами это я полагаю интересует больше. И потом технология содержания для 100 тыс свиней абсолютно нереальна для сельского производителя. Которому даже тонну зерна купить уже накладно. А вложиться в датские технологии нету средств.

Украина
: Вольногорск
02.02.2011 - 12:49
: 47

В отношении рациона. Ячмень, пшеница, кукуруза, макуха, БМВД - 25 % добавка для малышей. Ячмень и пшеница примерно пополам. Кукуруза около 10-15%, макуха около 5-10%. Бывает есть пшеница нету ячменя , использую пшеницу. После 25-30 кг даю 15% добавку. Всё остальное примерно тоже. После 80 кг добавку вообще не даю. Вот хочу ввести жом свекольный. Может получится сэкономить на зерне, ибо цена непомерная сейчас.

: Москва
06.12.2010 - 16:42
: 70
"Alexww" пишет:

Я Вас понимаю. И поэтому то я поднял тему для обсуждения не для 100 тыс свиней , а для 10 ну скажем сотни свиней. Ибо таких людей с такими хозяйствами это я полагаю интересует больше. И потом технология содержания для 100 тыс свиней абсолютно нереальна для сельского производителя. Которому даже тонну зерна купить уже накладно. А вложиться в датские технологии нету средств.

Да дело даже не в датской технологии. Просто Уральский свиновод уже написал, что жом - в основном балласт. Поэтому его включение в большом количестве приведет к перерасходу кормов и росту себестоимости мяса. То есть получить высокую категорию не получится.

"Alexww" пишет:

В отношении рациона. Ячмень, пшеница, кукуруза, макуха, БМВД - 25 % добавка для малышей. Ячмень и пшеница примерно пополам. Кукуруза около 10-15%, макуха около 5-10%. Бывает есть пшеница нету ячменя , использую пшеницу. После 25-30 кг даю 15% добавку. Всё остальное примерно тоже. После 80 кг добавку вообще не даю. Вот хочу ввести жом свекольный. Может получится сэкономить на зерне, ибо цена непомерная сейчас.

С другой стороны, если Вы за беконкой не гонитесь, то включение жома на откорме может быть оправданным. Единственная проблема, количество его определяется опытным путем. Все из-за того, что качество жома бывает разное.
Ваш рацион видится мне очень неплохим. Поэтому я бы попробовал начать с откорма (после 80 кг). Как я уже выше писал, свиньи расти будут. В жоме (сухом правда) энергии больше, чем в отрубях, но очень мало белка. Так что мяса с жома не ждите.

Украина
: Желтые Воды
16.11.2010 - 22:31
: 164

Пожалуй, можно его давать супоросным с/м, как наполнитель, чтобы желудки набивали, но не жирели. Мы своих держим на Велосе на глубокой подстилке(солома). У них рационы индивидуальные, 2,5-3,5 кг, и различные по периоду супоросности. Так вот солома позволяет забивать чувство голода и не дает стянуться желудку, т.к. на лактации до 10 кг жрать надо.

Украина
: Вольногорск
02.02.2011 - 12:49
: 47

Господа а вот ещё такая тема. В связи с ценами на зерно , особенно у нас в Украине, приходится как то выкручиваться. Последнее время я ввёл в рацион кислый свекольный жом. Его я даю уже примерно месяц вместе с комбикормом. Размешиваю всё вручную. Поедаемость неплохая. Поедают всё с удовольствием. Вот думаю как ввести в рацион ещё и пивную дробину. С сухой пивной дробиной проблем нет. Но она стоит на уровне зерна. Свежая дробина, из за низкой кислотности хранится всего неделю. Это очень мало. Если в силосной яме , со стёком засилосовать дробину вместе со свекольным кислым жомом. Что из этого получится? И как правельно это сделать. Всё таки если ввести в рацион и жом и дробину , то комбикорма будет уходить меньше. Кто нибудь так делал?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Alexww" пишет:

С сухой пивной дробиной проблем нет. Но она стоит на уровне зерна.

Последние года 1.5 добавляем в рацион сухую дробину. Последний раз брали 3 января,цена по отношению к зерну смешная.Мы брали уже после подорожания 540грв/т,а ячмень сейчас 2000/т. Так что разница есть. Удивительно почему у вас такая цена. Мы берём на заводе "Оболонь" и это считается как бы отходами пивопроизводства.,поэтому не могут стоить очень дорого. wacko2

Украина
: Вольногорск
02.02.2011 - 12:49
: 47

Мне предложили тоже не Оболони выбрать лимит одной Кировоградской фирмы , сами они не возят. Ну дак вот цена мне без доставки на середину февраля была предложени 1800 грн. Поэтому если у Вас есть возможность киньте телефон плиз.

07.03.2011 - 15:33
: 9

Здравствуйте,подскажите кто знает,какие цены в Омской обл. на ячмень, пшеницу?

10.11.2015 - 19:13
: 1

Здраствуйте Господа.. хочу поделиться своим експерементом трех кабанчиков выкормил за лето до 125кг каждый. Первые два с половиной месяца кормил чисто сухим кормом - пшеница 45% ячмень45% кукуруза10%(перемеленная) потом после этого времени кормил утром давал люцерну ( еспарзет клевер) в обед тоже самое а на вечер на каждую голову по 1кг отрубей пшеничные+ячмень 50 на 50 и так целое лето короче в возросте 7.5 месяцев отроду получилось по 125кг жывого веса а затраты на троих 800кг зерна и 10 соток под посев для люцерны. из минусов траву надо косить каждый день иначе не хотят кушать она быстро вянет. Так вот а зимой кормлю также отруби до 2-ох месяцов а потом свекловой жом с зерновыми отрубями. На одну голову 2 раза в день чуть больше половины 10 литрового ведра жом и смешываю с пшенично+ячменными90% +10% кукуруза отрубами примерно 1кг. и на ночь жом так само а отрубей полтора кг на ведро и прирост в 7-ми месячном возросте также 120-125кг.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах