Вы здесь

Возможно ли кормление пшеницей?

Перейти к полной версии/Вернуться
37 сообщений
: Пермь
26.07.2012 - 20:35
: 3

Здравствуйте, все кто много знает)). Подскажите молодому, какая польза или вред выйдут от того, что я буду кормить молодняк, начиная с месяца их жизни, одной пшеницей (буду её перемалывать в мелкие частицы)? Чем это чревато? Дело в том, что у меня есть возможность приобретать только её (пшеницу).


россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Horhesw" пишет:

я буду кормить молодняк,

здр.ув.один вопрос.молодняк какого животного,птицы,рыбы и т.д. laugh не очень ясно dntknw

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Как-то очень давно, в передаче "Что? Где? Когда?" знатокам был задан вопрос. Им предложили отведать кусок вареного мяса, мясо было отличным и прекрасно проваренным. Вопрос состоял в том, чтобы угадать для кого китайцы готовили такое мясо. Правильный ответ - для приговоренных к смертной казни. Их, приговоренных, кормили только мясом, люди довольно быстро, но в мУках помирали. Пожалейте молодняк!

: Пермь
26.07.2012 - 20:35
: 3

так вродь там гуси указаны))) иль не указаны.. ???

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Horhesw" пишет:

иль не указаны.. ???

ну точно что,где,когда? laugh

: Пермь
26.07.2012 - 20:35
: 3

ха-ха))) 3 раза))). Я спрашивал про гуся, так как в заголовке темы было автоматически указана эта самая тема: "Кормление гусей"... вот и не стал уточнять. Подумал, что будет видно, но отнюдь...

Но это в прошлом.. У меня еще вопрос о том, почему гусята друг у друга выщипывают спинки? Можж им чаво не хватает? Меня это напрягает, т.к. некоторые вовсе уж общипанные бегают. Места вродь у них вдоволь, кормлю детским комбикормом пока... Чо за фигня такая? Просветите!!!!

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Horhesw" пишет:

Чо за фигня такая? Просветите!!!!

гусей держал давно.совет может поможет.или пустите их на выпас.или подвесте им пучки грубой травы.или убавте свет(яркость).больше не знаю.

Россия
: д.Реши
14.04.2011 - 13:43
: 127
Horhesw пишет:

Здравствуйте, все кто много знает)). Подскажите молодому, какая польза или вред выйдут от того, что я буду кормить молодняк, начиная с месяца их жизни, одной пшеницей (буду её перемалывать в мелкие частицы)? Чем это чревато? Дело в том, что у меня есть возможность приобретать только её (пшеницу).

Можно спокойно переводить на зерно, мы так и кормим, только замоченое даем,нормально растут wink

Россия
: д.Реши
14.04.2011 - 13:43
: 127
Horhesw пишет:

А у меня еще вопрос о том, почему гусята друг у друга выщипывают спинки? Можж им чаво не хватает? Меня это напрягает, т.к. некоторые вовсе уж общипанные бегают. Места вродь у них вдоволь, кормлю детским комбикормом пока... Чо за фигня такая? Просветите!!!!

Это привычка все дергать и щипать.Только у маленьких эта проблема,примерно до 3-х недель.Днем на выгул, а в помещении подстилка-сено, но менять часто, чтоб сухая была.Я своих гусят с недельного возраста на выгул выпускаю, сначало в теплице недельку, а как погода позволяла так в огород выпускал

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

Даю своим гусям траву (больше всего любят осот) сколько хотят. Пшеница стоит постоянно, но при наличии травы в кормушке, она им нафиг не нужна. Когда кончается трава - едят пшеницу. Вообще странная какая-то порода - картошку и яблоки есть не хотят. Раньше другая порода была, так они если в огород залезут картошку выкапывали. И самое главное - чтобы вода была постоянно. У меня корыто на 60 л и туда струйка воды со спичку течет постоянно. Им и пить и купаться хватает.

Россия
: Санкт-Петербург
30.04.2011 - 19:20
: 210

Я тоже пшеницей кормлю гусей. С осени добавляю ячмень, где то прочитала, что с него жиреют больше. На зиму то самое, чтоб не замерзли на морозе. Даю зерно цельное, не дробленое. Насыпаю в таз на весь день. Летом под дождем намокнет- не страшно- воду солью. Зимой снегу набьет, замерзнет- оттаю и просушу. С дробленкой так не получается.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

Жиреют с пшеницы сильнее. Поэтому перед весной переводят гусей на овес, чтобы неслись лучше.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Проблема выдёргивания пера у птиц очень актуальна. Наблюдается очень часто при выращивании пернатых на закрытых площадках без выпаса.
Причина белковая недостаточность, недостаток микроэлементов в маленьких после примерно 5 дня рождения, в период обрастания птицы перьем, а также во взрослых в племенной сезон.
Болезненное состояние птиц доходит до того, что птенцы занимаются расклёвом даже собственной плоти. Сами птенцы в этот момент получают очень большое "наслаждение". В этот момент в клювиках наблюдается сильная саливация. Они полностью своей слюной смачивают спины соседей. Могут откусывать в сотоварищей даже целые члены крыльев.
Как же бороться с этим состоянием. Придумано очень много хороших лечебных процедур начиная от применения инфракрасного освещения, рассредоточения птенцов и так далее. Назову несколько приёмов действенных на мой взгляд.
- попробовать организовать пастбищный способ выращивания,
- в питьевую воду добавлять несколько поваренной соли.
- давать птенцам кровь. Она тоже солёная. Содержит много микроэлементов в том числе поваренную соль и незаменимые животные белки...
- Мне лучше всего нравится смазывание полости клюва зелёнкой. Надо гусятам в момент выщипывания пера, предоставить вату смоченную в зелёнке и намотанную на спичку. Гусёнок с остервенением бросится на вату. Замажет себе клюв зелёнкой и в него сразу весь пыл к каннибализму пропадёт. Повторная процедура с зелёнкой, на всегда отучит птенца от поедания перья.
З Богом.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Здравствуйте! Добавлю свои пять копеек в тему.
Во-первых, о кормлении одной пшеницей. Случилось однажды, что нечем больше было кормить и гуси, оставленные на зиму жили на одной пшенице и сене. Выжили, зажирели и 90% яиц был неоплод, а когда стали тех гусей резать, печень была сильно увеличена-фуа-гра просто. Вывод: кормить пшеницей можно, но только на откорме, для племенной птицы-нельзя. От чего больше жиреют гуси, от пшеницы или ячменя? И то и другое годится на откорм, разница будет в цвете тушки: от пшеницы жир желтый, от ячменя-белый.
Во-вторых, о выщипывании пуха и расклеве гусятами друг-друга. Пух начинают выклевывать при умеренном недостатке аминокислот(а именно серосодержащего метионина), каннибализм-это уже нарушение обмена более глубокое. Из практики моей, хорошо помогает скармливание гусятам (2-3неделя жизни) гнездового пуха (подглядела у природы, гусята выведенные мамкой едят в гнезде ее пух и друг друга никогда не клюют. Для этого специально раскладываю по подстилке гусиный пух (теперь оставляю от ощипанных в прошлом году гусей, а первый раз подушку пришлось распотрошить), сначала они жадно хватают-все клювики в пуху, а потом потребность проходит.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Алия, огромное спасибо. Объязатьльно попробуем лечить расклёв гусиным пухом.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Пожалуйста yes3 А зовут меня Алевтина, почему-то многие неправильно читают с английского сочетание ya - я. Alya- Аля.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Очень приятно Алевтина , очень редкое имя.
Если можно, напишите пожалуйста, Ваше имя в аватаре. Никто не ошибётся.
Не все изучали английский, я к примеру немецкий язык изучал.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

Маленьким гусятам даю вареные куриные яйца - никакого расклевывания ни разу не было. Пшеницей кормить можно всю зиму, за месяц перед началом кладки нужно переводить гусей на овес - яйца получаются все оплодотворенные.

Украина
: Одесса
08.02.2012 - 02:49
: 15

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста за сколько до предполагаемой кладки яиц племенную птицу надо переводить на диету, чем лучше кормить и какое кол-во еды на одного гуся? У меня гуси на свободном выгуле, утром уходят на балку и вечером возвращаются. Сегодня резала гуся и обнаружила что сильно зажиренная птица, жира было больше пол литровой банки. Я переживаю за племенную птицу, многие говорят что лучше вообще не кормить, что они себе сами корм на воле находят. Как лучше поступить? Заранее благодарна)

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

В зиму гуси должны уйти упитанными, с жировыми отложениями-это нормально. Потом кормим их умеренно(комбикорм пополам с отрубями, сено, корнеплоды), гуси тратят энергию на обогрев в холода и худеют. После новогодних праздников проводим профилактическую дегельминтизацию, пропаиваем от простейших паразитов, и начинаем кормить овсом(часть его проращиваем), рубленые корнеплоды (кормовая свекла, картофель, морковь) посыпаем немного мелом с отрубями. Где-то в конце февраля начинают нестись гусыни, как занесутся, добавляем пшеницу+ячмень и ракушечник в отдельной кормушке, сено. Если кормовая база другая, нет сена или корнеплодов, то нужно травяную муку добавлять 5-7% к зерносмеси. Общее количество кормов на голову около 400г, но учитываем породу и живой вес, крупным прибавим еще 50-70г. Посмотрите еще в справочнике по кормлению, теория и практика часто отличаются сильно, в больших хозяйствах не заморачиваются с сеном и корнеплодами, а результаты неплохие получают на смеси пшеницы и ячменя с витаминно-травяными гранулами. Если у вас климат мягкий и гуси долго на выгуле, наверное свои особенности будут и в кормлении.

Россия
: Дагестан.г.Каспийск
14.01.2012 - 23:07
: 32

Я в шоке...как такая милая дама может зарезать гуся...!?

РФ
: Тамбов-Тамбовская губерния-Сосновский район
30.03.2012 - 20:54
: 164
Alya пишет:

В зиму гуси должны уйти упитанными, с жировыми отложениями-это нормально. Потом кормим их умеренно(комбикорм пополам с отрубями, сено, корнеплоды), гуси тратят энергию на обогрев в холода и худеют. После новогодних праздников проводим профилактическую дегельминтизацию, пропаиваем от простейших паразитов, и начинаем кормить овсом(часть его проращиваем), рубленые корнеплоды (кормовая свекла, картофель, морковь) посыпаем немного мелом с отрубями. Где-то в конце февраля начинают нестись гусыни, как занесутся, добавляем пшеницу+ячмень и ракушечник в отдельной кормушке, сено. Если кормовая база другая, нет сена или корнеплодов, то нужно травяную муку добавлять 5-7% к зерносмеси. Общее количество кормов на голову около 400г, но учитываем породу и живой вес, крупным прибавим еще 50-70г. Посмотрите еще в справочнике по кормлению, теория и практика часто отличаются сильно, в больших хозяйствах не заморачиваются с сеном и корнеплодами, а результаты неплохие получают на смеси пшеницы и ячменя с витаминно-травяными гранулами. Если у вас климат мягкий и гуси долго на выгуле, наверное свои особенности будут и в кормлении.

good

Россия
: спепи Зауралья
14.09.2012 - 11:20
: 58

mail

Казахстан
: Алматы
24.04.2013 - 10:36
: 40

Здраствуйте Уважаемые Форумчане! Несколько лет подряд развожу гусей... В этом году решил попробывать вырастить их по ускоренной программе, за два месяца! В принцыпе всё получается, в две недели гусята весят 800 грамм. Но беда в том что специализированный комбикорм дорог, можно ли его чем то заменить? Сейчас гусятам 18 дней. Заранее Всех Благодарю!

23.05.2013 - 09:03
: 93

Уважаемый !
Правильно народ говорит :
- кормить одной пшеницей можно,
- увеличивается печень, ( фуа гра - блюдо из утки, а из гусиной печени делают паштет ),
- на одной пшенице гуси жиреют, падает оплодотворяемость.
Нормализовать ситуацию довольно просто : кормите одной пшеницей ( ну раз так сложилось ) но не дробленой, а пророщенной на свету.
Емкость, глубиной 5 - 7 см, примерно 40 Х 60 см, чтобы в руках было удобно держать, засыпать пшеничкой 1 - 2 слоя, залить водичкой, первый раз, чтобы зерно покрыла, далее просто увлажнять.
Как вырастет зеленка см 15 - 20 скармливайте весь коврик целиком.

: Киев
05.07.2010 - 23:17
: 140
ГАЛЛОВЕЙ пишет:

фуа гра - блюдо из утки, а из гусиной печени делают паштет

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%83%D0%B0-%D0%B3%D1%80%D0%B0

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Костя88 пишет:

Здраствуйте Уважаемые Форумчане! Несколько лет подряд развожу гусей... В этом году решил попробывать вырастить их по ускоренной программе, за два месяца! В принцыпе всё получается, в две недели гусята весят 800 грамм. Но беда в том что специализированный комбикорм дорог, можно ли его чем то заменить? Сейчас гусятам 18 дней. Заранее Всех Благодарю!

Ну и как? получилось? Скорее всего нет, без комбикорма гуси конечно вырастут за два месяца и пером покроются, но вес не наберут, один "остов". Мы пробовали забивать в 3,5мес, при пастбищном содержании плюс пшеница вволю, получались тушки по 3,5-4кг. но ощипка непростая в этом возрасте... А в этом году гусей себе мало оставили, решили откормить до холодов как положено, жир нужен: гуси и утки для нас в первую очередь источник "правильных" жиров, постное мясо с других видов получаем(индейка, кролик, бройлер). Жир замораживаю и использую по мере надобности(вытапливаю на сковороде для жарки, тру на терке прямо замороженное для курников и фарша) На гусином жире любое постное мясо приобретает замечательный вкус. У двухмесячного гусенка его(жирка) увы не будет, да и мясо вкуса еще не наберет. Это для продажи в супермаркетах фермы "гонят"такую гусятину, оборот ускоряют, для себя такое не нать...

Россия
: Каменск_Уральский
11.03.2013 - 06:56
: 52

а мои гуси сухари любят )))

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

а наши гуськи вместе с курами живут и едят комбикорм для кур несушек, плохого в этом ничего не нашли, упитанные, яйценоскость в норме, оплод 100%, выводимость 99%, мы довольны. Летом понятно, трава, а сейчас только комбикорм, ну и отходы со стола.

россия, ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ
: половинка
16.08.2015 - 09:55
: 84

здравствуйте всем , скажите, а как прводить дегельмитизацию гусей. можно ли пиперезином, и на 7 гусей сколько таблеток нужно или , что то другое?

Россия
: Тверь
28.03.2015 - 14:37
: 130
Ольга Коломина пишет:

здравствуйте всем , скажите, а как прводить дегельмитизацию гусей. можно ли пиперезином, и на 7 гусей сколько таблеток нужно или , что то другое?

Я купила в ветаптеке таблетки "метронидазол" (кто-то на форуме здесь про них писал. И я пришла в ветаптеку и спросила про них. Они используются и при дизентирии свиней,трихомонозе КРС, и при гистомонозе гусей и индеек. Так что я не поняла что к чему,но взяла их ).
Там в коробке их 250 таблеток. Их можно дать за один раз,а можно расчитать по весу как указано и двать их в течении 10 дней.
Я так и сделала. Рассчитала,растолкла в кофемолке и теперь добавляю в корм (в течении 10 дней).
Правда,как-то странно при таком раскладе получается: кто меньше съел,кто больше этой подсыпки в корме. Но мне одна тетка гусевод сказала,чтоб не беспокоилась-все равно достанется всем !

Да я и сама то мало что знаю ! Но пишу как сделала я....

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах