Вы здесь

Ниппельное поение кроликов зимой - Это возможно?. Страница 82 из 120

Перейти к полной версии/Вернуться
3585 сообщений
Россия
: Россия
23.06.2011 - 09:31
: 3117

Всем привет. Приглашаю всех на VII Самую престижную выставку страны по породному птицеводству и кролиководству. Подробно по ссылке https://fermer.ru/forum/selskohozyaystvennye-vystavki/257673  thank_you

Россия
: Краснодар
23.04.2016 - 08:55
: 450

Сегодня слепил кусок самрега: 1.3м тонкого китайского что на фото, саму систему пока не переделывал, клетка Золотухинская на 6ть мест, хочу попробовать в бак по центру ввести две вертикальные трубы соединённые снизу. В одну засунуть самрег обеспечив постоянную циркуляцию...
Нипеля подпружиненые с алибабы плотно одеваются на трубу. Самрег через термореле механическое тоже с алибабы, так как мороз не всегда.
Самрег засунул в термос фото с термометром после 30мин
через 1,5часа показал 48гр

Вложение
20161120192425.jpg
20161120225101.jpg
1479674283132-989063695.jpg
: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Леонид если я правильно понял то саморег 25вт/мто при длине 1.3 м это будет 32,5ватта мощности если разделить на 4ватта на литр воды(по моей рекомендации) то объем подогреваемой им воды должен быть более 8 литров!!!А в теомосе похоже что намного меньше.Плюс теплоизоляция емкости с трубой в системе поения будет далека от коффициента теплоизоляции в термосе и потери тепла будут более значительны.Значит температура воды в системе поения будет меньше Ваших опытных 48 градусов!Так что думаю работать будет!!!Но зашитную автоматику типа УЗО и ДИФ я бы убедительно рекомендовал Вам использовать!!!

Россия
: Краснодар
23.04.2016 - 08:55
: 450
San511sanych пишет:

Леонид если я правильно понял то саморег 25вт/мто при длине 1.3 м это будет 32,5ватта мощности если разделить на 4ватта на литр воды(по моей рекомендации) то объем подогреваемой им воды должен быть более 8 литров!!!А в теомосе похоже что намного меньше.Плюс теплоизоляция емкости с трубой в системе поения будет далека от коффициента теплоизоляции в термосе и потери тепла будут более значительны.Значит температура воды в системе поения будет меньше Ваших опытных 48 градусов!Так что думаю работать будет!!!Но зашитную автоматику типа УЗО и ДИФ я бы убедительно рекомендовал Вам использовать!!!

Для меня было важно чтоб не закипело) потерю потребления нечем померить, можно ещё в сухом виде скотчем примотать)
Как использовать УЗО и Диф незнаю заземление отсутствует, поставлю маломощьный автомат.
На случай нехватки мощьности, во вторую вертикальную трубу засуну метра 2,5 чтобы в баке(20л, буду поддерживать меньше 10л) тоже был кусок.

Россия
: Краснодар
23.04.2016 - 08:55
: 450

Самрег тонкий) вот их описание, 25вт/м, сейчас посмотрел.. пишут в трубу нельзя(( он что ядовитый?
Может слой термоусадки добавить?
Сейчас едет другой вариант там изоляция получше.

Вложение
screenshot2016-11-21-12-54-10.png
Россия
: Лаишево
25.06.2015 - 23:02
: 1226
Леонид76 пишет:

Как использовать УЗО и Диф незнаю

Использовать просто, так же как автомат. Автомат и УЗО не одно и то же, должно быть и то и другое. Используя самрег, я бы без УЗО даже не подходил: опасно это когда вода и электричество. Узо чувствует потерю тока и отключается. Оно вышибает раньше чем тебя убьет. У меня дома один раз срабатывало. На железной лестнице оказался оголенный плюсовой провод от переноски. Я до лестницы дотронулся все вышибло. Меня даже не дернуло.

Россия
: Краснодар
23.04.2016 - 08:55
: 450
Евгений1988 пишет:
Леонид76 пишет:

Как использовать УЗО и Диф незнаю

Использовать просто, так же как автомат. Автомат и УЗО не одно и то же, должно быть и то и другое. Используя самрег, я бы без УЗО даже не подходил: опасно это когда вода и электричество. Узо чувствует потерю тока и отключается. Оно вышибает раньше чем тебя убьет. У меня дома один раз срабатывало. На железной лестнице оказался оголенный плюсовой провод от переноски. Я до лестницы дотронулся все вышибло. Меня даже не дернуло.

Тогда УЗО возьму попробую)

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Леонид76 пишет:
Евгений1988 пишет:
Леонид76 пишет:

Как использовать УЗО и Диф незнаю

Использовать просто, так же как автомат. Автомат и УЗО не одно и то же, должно быть и то и другое. Используя самрег, я бы без УЗО даже не подходил: опасно это когда вода и электричество. Узо чувствует потерю тока и отключается. Оно вышибает раньше чем тебя убьет. У меня дома один раз срабатывало. На железной лестнице оказался оголенный плюсовой провод от переноски. Я до лестницы дотронулся все вышибло. Меня даже не дернуло.

Тогда УЗО возьму попробую)

Вот почитай для эрудиции!
http://electricvdome.ru/avtomaticheskie-vikluchateli/shema-podkluchenia-...

Россия
: Лаишево
25.06.2015 - 23:02
: 1226
San511sanych пишет:

Вот почитай для эрудиции!
http://electricvdome.ru/avtomaticheskie-vikluchateli/shema-podkluchenia-...

Спасибо!

: Красноярский край
30.09.2014 - 07:13
: 55
ВованычМ пишет:

Самрег на 16Вт ,вода в трубе горячая а нипеля замерзают, самрег буду другой пробывать а вот на счет нипелей ,какие поставить?

Сегодня трубу повернул чтобы тройники горизонтально стали и нипеля врезал,все собрал поставил.,залил воду ,все равно перегревает что рука не терпит. Остовался кусок 45см. решил проверить, подцепил провод кабель в литровую банку ,за три часа вода нагрелась до состояния хорошо теплая,ломаю голову в чем может быть причина.

Россия
: Краснодар
23.04.2016 - 08:55
: 450
ВованычМ пишет:
ВованычМ пишет:

Самрег на 16Вт ,вода в трубе горячая а нипеля замерзают, самрег буду другой пробывать а вот на счет нипелей ,какие поставить?

Сегодня трубу повернул чтобы тройники горизонтально стали и нипеля врезал,все собрал поставил.,залил воду ,все равно перегревает что рука не терпит. Остовался кусок 45см. решил проверить, подцепил провод кабель в литровую банку ,за три часа вода нагрелась до состояния хорошо теплая,ломаю голову в чем может быть причина.

Рука не терпит 43-45градусов, пить 48нормально) испытывал вчера. Руки привыкли к холоду или комнатной темп.
Значит циркуляцию создать надо..
Самреги минимум на 60гр
Или циркуляцию плюс термореле внутри) тогда и кипитильником можно обойтись)

: Красноярский край
30.09.2014 - 07:13
: 55
Леонид76 пишет:

Рука не терпит 43-45градусов, пить 48нормально) испытывал вчера. Руки привыкли к холоду или комнатной темп.
Значит циркуляцию создать надо..
Самреги минимум на 60гр
Или циркуляцию плюс термореле внутри) тогда и кипитильником можно обойтись)

в банке не перегревает же, значит кабель работает нормально.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Вованыч я же тебе писал что если труба лежит горизонтально то кабель греет очень малый объем воды(только ту что в трубе) - нужно или больший уклон создать трубе или закольцевать - то есть с дальнего конца соединить с емкостью что бы эта труба шла выше той что с ниппелями и то же что бы уклон был более 3-х градусов.
Второй причиной может быть брак именно этого отрезка кабеля который лежит внутри трубы.Протестируй его в отдельной емкости поместив в ведро или в канистру!
И еще вопрос - а как замерял температуру воды в трубе с ниппелями!Если мерял температуру не в трубе а в емкости то возможно именно в трубе и не такая температура?И вообще какой объем воды в системе поения на какую суммарную емкость всего саморега получаеться?Ты эти цифры так и не указал?

: Красноярский край
30.09.2014 - 07:13
: 55
San511sanych пишет:

По вашим расчетам обьем воды должен быть 14, у меня 8.
Температуру на ощуп определяю, жму на нипель и жду, пальцы не терпят.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
ВованычМ пишет:
San511sanych пишет:

По вашим расчетам обьем воды должен быть 14, у меня 8.
Температуру на ощуп определяю, жму на нипель и жду, пальцы не терпят.

А в емкости термометром попробуйте померять или отя бы пальцем так же на ощупь?
Надеюсь что разницу почувствуете?

aga
РФ
: Гагарин Смоленская обл
30.04.2011 - 17:53
: 97
Леонид76 пишет:

Рука не терпит 43-45градусов, пить 48нормально) испытывал вчера. Руки привыкли к холоду или комнатной темп.
Значит циркуляцию создать надо..
Самреги минимум на 60гр
Или циркуляцию плюс термореле внутри) тогда и кипитильником можно обойтись)

Добрый вечер, про то что надо через простейшее термо реле завести, Вы абсолютно правы.
Это существенно снизит расход электроэнергии, при том что можно будет использовать самый мощный нагревательный кабель. https://ru.aliexpress.com/store/product/Freeshipping-W1209-Mini-thermost...

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
aga пишет:
Леонид76 пишет:

Рука не терпит 43-45градусов, пить 48нормально) испытывал вчера. Руки привыкли к холоду или комнатной темп.
Значит циркуляцию создать надо..
Самреги минимум на 60гр
Или циркуляцию плюс термореле внутри) тогда и кипитильником можно обойтись)

Добрый вечер, про то что надо через простейшее термо реле завести, Вы абсолютно правы.
Это существенно снизит расход электроэнергии, при том что можно будет использовать самый мощный нагревательный кабель. https://ru.aliexpress.com/store/product/Freeshipping-W1209-Mini-thermost...

Андрей вместо того что бы Али... пиарить лучше покажите как то сделано у Вас?

aga
РФ
: Гагарин Смоленская обл
30.04.2011 - 17:53
: 97

Сан Саныч, Вы правы, почти все покупаю на Али. В основном, для сборки инкубаторов, много чего приходиться заказывать. Если будет альтернатива, будем смотреть, пока нет. Мои кролики(их не много), пользуются нипелями, только при положительных температурах. Эту тему изучаю второй день, как говориться, пока впитываю. Если Вы не согласны, с тем что использование термо реле, как и УЗО более чем целесообразно, убеждать не буду. Многим эта информация не повредит.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Саморег тем и ценен.что он сам себе и нагреватель и термореле - два в одном!
Как вы себе представляете множество клеток с отдельными поилками - в одной сидят 5 голов на откорме а в другой одна крольчиха - потребление воды из поилки отличается то есть в каждой отдельной емкости нужно ставить отдельное термореле и отдельный нагреватель?У меня например маленькое озяйство всего на 6 самок и то это 11 отдельных емкостей для поения на 17 клеток!где ставить термореле?

aga
РФ
: Гагарин Смоленская обл
30.04.2011 - 17:53
: 97

Датчик устанавливать, естественно в зоне max температур, тут все индивидуально, температура отключения регулируется так же индивидуально, а использование более мощного кабеля, сделает систему поения более стабильной. Длина провода, непосредственно датчика температуры, всего 3 метра, необходимо учесть, что датчик необходимо располагать непосредственно в воде. Я таким датчиком, регулирую температуру в емкости с водой для изменения влажности в инкубаторе, при доливе воды, важно что бы температура воды была стабильной.

Россия
: Краснодар
23.04.2016 - 08:55
: 450

Самрег хорош в любом случае, для большой магистрали на 10 клеток можно и заморочится с электронным реле(питание 12в),такое уже имеется).
Я хочу использовать механическое термореле реле чтобы при плюсой температуре не перегреть воду)
Не знаю как с пиаром) Бесплатная доставка компактный регулируемый термостат, 0-60 градусов температура контроллер подключение нагревателя для кабинета KTO 011
http://s.aliexpress.com/7rYRnuMR
(from AliExpress Android)

aga
РФ
: Гагарин Смоленская обл
30.04.2011 - 17:53
: 97
Леонид76 пишет:

Я хочу использовать механическое термореле реле чтобы при плюсой температуре не перегреть воду)

Согласен, биметалл, энергонезависим.

: Красноярский край
30.09.2014 - 07:13
: 55
San511sanych пишет:
ВованычМ пишет:
San511sanych пишет:

По вашим расчетам обьем воды должен быть 14, у меня 8.
Температуру на ощуп определяю, жму на нипель и жду, пальцы не терпят.

А в емкости термометром попробуйте померять или отя бы пальцем так же на ощупь?
Надеюсь что разницу почувствуете?

В емкости холодная, но дело то в другом, если кабель самрег то почему он "не отключается" при превышение температуры воды в трубе, а если городить по принципу отопления чтобы была циркуляция, так это такая городьба.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
ВованычМ пишет:

почему он "не отключается" при превышение температуры воды в трубе,

1.Значит температура воды ниже указанной на отключение 2.он точно саморегулирующий,а не греющий?

: Красноярский край
30.09.2014 - 07:13
: 55
viktor popov пишет:
ВованычМ пишет:

почему он "не отключается" при превышение температуры воды в трубе,

1.Значит температура воды ниже указанной на отключение 2.он точно саморегулирующий,а не греющий?

Кабель такой:http://teplonapol.ru/%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B9-%D1%81%D..., поилку сейчас так переделал.

Вложение
20161122103606.jpg
: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Вованыч раз в емкости вода холоднее чем в трубе (как собственно я и предвидел) значит в системе нет конвекции то есть условийприкотором нагретая в трубе вода которая по закону физики должна подниматься ввер то есть в емкость а фактически у тебя нагретая вода остаеться в трубе и саморег работает на нагрев только того мизерного объема воды который наодиться только в трубе!А там объем очень малый для суммарной мощности кабеля.И в сложившихся условиях отсутствия отвода тепла от кабеля и происходит его перегрев и соответственно и воды его окружающей выше той температуры которой бы нам хотелось!!! Но за рамки своих технических характеристик эта температура не выходит.То есть она не поднимаеться выше 65 градусов.
Как я уже тебе и советовал организуй процесс конвекции в своей системе поения и она будет работать отлично!Нужно организовать ток воды ил трубы с ниппелями в емкость и наоборот.В горизонтально лежащей трубе этого не будет.Вариантов тут много начиная от создания уклона трубе до установки насоса.
Но самый простой на мой взгляд это от дальнего конца трубы поилки под наклоном пустить еще одну трубу к емкости закольцевав тем самым систему поения!
Только не рассказывай тут что ТО геморно.Припаять к трехметровому отрезку трубы два уголка и один концевик с резьбой который вмонтировать в боковую стенку емкости возле дна и одеть на все это вспененый рукав потребуется 200 рублей и 20 минут времени!!!
Но наверное есть вариант еще проще? Под ножки клетки сос стороны рассположения емкости с водой подложи два кирпича создав тем самым уклон клеток и лежащей на них трубе и все!!!
Вот вроде все разжевал???Иди делай!

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
ВованычМ пишет:
viktor popov пишет:
ВованычМ пишет:

почему он "не отключается" при превышение температуры воды в трубе,

1.Значит температура воды ниже указанной на отключение 2.он точно саморегулирующий,а не греющий?

Кабель такой:http://teplonapol.ru/%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B9-%D1%81%D..., поилку сейчас так переделал.

Вот напримере данного фото хочу пояснить что ТАК лучше не делать!!!
Емкость и трубу с ниппелями соединять лучше без колена на трубе и не через отверстие в днище емкости а делать отверстие в боковой стенке емкости у самого дна и через него подсоединять прямую горизонтальную трубу!
В таком случае совсем не нужен гемор с герметизацией места ввода саорега в трубу!!!Он просто всовываеться в трубу свободно через емкость и в любое время может быть вынут оттуда или заменен на другой без демонтажа и всяких герметиков и клеёв!

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5995
San511sanych пишет:

Вованыч раз в емкости вода холоднее чем в трубе (как собственно я и предвидел) значит в системе нет конвекции то есть условийприкотором нагретая в трубе вода которая по закону физики должна подниматься ввер то есть в емкость а фактически у тебя нагретая вода остаеться в трубе и саморег работает на нагрев только того мизерного объема воды который наодиться только в трубе!А там объем очень малый для суммарной мощности кабеля.!

А вот интересно, можно самрег засунуть только в трубу и все, а емкость будет греться тэном.? Чего тогда будет, не будет этот самрег перегревать эту трубу или его может снаружи прикрутить, если уж так сильно греет.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

huh просто уху cen еть
Юра кабель будет воду перегревать
Хотя Вам бесполезно что либо писать, Вы же на одной волне и Вы слышите только себя

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3646

Здравствуйте, поилки работают, дня три по ночам -10-13, ни чего не замерзает, только бывает косячки мелкие вылазят, ниппеля западают или не ровно ложатся и вода мааааленькой струйкой или частыми каплями выбегает, без воды естественно ниппеля замерзают, но как воду дольешь, минут через 5 оттаивают.В общем я доволен, с чашечками и ведрами не носишься по утрам и вечерам, доливаю через 2 на 3й.