Вы здесь

Ниппельное поение кроликов зимой - Это возможно?. Страница 86 из 120

Перейти к полной версии/Вернуться
3585 сообщений
sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5995
Денис Проскурин пишет:
sd пишет:

Отлично и емкость и труба точно, дополнительной наверно и не надо!

Как ниппеля прикручивать будешь? Стенка трубы тонкая scratch_one-s_head

Хороши трубы по моему не особо тонкие, есть еще оранжевые трубы для закопки в землю, они еще толще. Надо погдядеть детальнее.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5995

На крайняк можно собрать из метровых кусков и с обратной стороны гаек по накрутить, я так делал в емкостях:

Вложение
2016-11-2311-23-34.jpg
Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
San511sanych пишет:

Тогда хвались

Пока нет, что как-только будет, то немедленно smile3

: г.Чебаркуль Челябинская область
26.02.2014 - 18:57
: 4597
sd пишет:

Хороши трубы по моему не особо тонкие

Сравни с полипропиленовыми.

sd пишет:

На крайняк можно собрать из метровых кусков и с обратной стороны гаек по накрутить, я так делал в емкостях:

Ёмкость плоская, труба круглая.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5995

Полипропиленовые трубы бывают весьма разной толщины. Поскольку диаметр канализации большой, то ее поверхность более приближена к плоской. Сейчас пойду посмотрю, попробую

Россия
: Лаишево
25.06.2015 - 23:02
: 1226

110 десятая труба может быть не обязательно канализационной. Можно целиком кусок черной трубы газовой купить. Толщина стенок 1 см.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5995

У меня кстати газовая то же где-то валяется, но она помоему 76 мм типа. И кстати еще ПНД бывает водопроводная толстая, не знаю сколько оно стоит, но оно слишком жесткое, надо из катушек разматывать и распрямлять, что не очень удобно.

Россия
: Лаишево
25.06.2015 - 23:02
: 1226

Распрямляется легким нагревом горелки и прижимом к земле.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5995

И так мои теоретические размышления подтвердились на модели. Правда была взята хорошая и качественная труба производства Стройполимер

Материал - полипропилен (PP-Н) (гомополимер);
Длина труб и патрубков от 150 мм до 3000 мм.
Цвет — серый.

Толщина стенок у нее на вид 3 мм, на сайте написано 2,7 мм.

К сожалению такой трубы у меня пока нету больше, а всякие политеки вездепродаваемые видимо хуже и тоньше, надо откопать где-то в снегу валяется тоже попробовать. Но не суть дела.

Так вот ниппель как я и предполагал прекрасно в нее вкручивается и держится. И самое главное за счет большого диаметра прекрасно прилегает, прокладка хорошо зажата..

Вот:





россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
sd пишет:

И так мои теоретические размышления

Поясни,зачем греть постоянно большой объём воды? И как крепить на сеточной клетке всю эту хрень весом в десятки кг?

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5995

Труба будет одновременно емкость. Сейчас померю точный диаметр, а это около 55 литров. Система будет без подпитки из вне. То есть это и есть емкость для воды. А клетке от веса в 60 кило точно пофиг.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Щас,Саныч подтянится,он тебе все расскажет.

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
viktor popov пишет:

Щас,Саныч подтянится,он тебе все расскажет.

Вот интересно Саныч сорвется на мат или будет кулюторно объяснять ?! laugh

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5995

По моему нормальная система надо самрег заказывать, наверно там где Саныч почтой, там вроде им не очень дорого и быстрее, чем из китая. Только с мощностью и длинной осталось определится. :) А так же надо подумать как его класть снизу трубы рядом с нипелями наверно или как?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
ВладимирМих пишет:
San511sanych пишет:

Тогда хвались

Пока нет, что как-только будет, то немедленно smile3

А а а ?Я понял huh
Те картинки что нам рисовал пистолетом мерять будешь??? lol

Владимир Ходов пишет:
viktor popov пишет:

Щас,Саныч подтянится,он тебе все расскажет.

Вот интересно Саныч сорвется на мат или будет кулюторно объяснять ?! laugh

Блин!А я сижу читаю другие темы и думаю - чё это на меня Ик-кота напала?!!! laugh
Ну про лишнюю трату энергии на нагрев лишней воды я уже писал не раз.Тут каждый сам решает для себя что ему важнее.Насчет того что она тяжелая то же вроде бы не проблема - так же можно подвесить на тросах сняв нагрузку с клеток но балки перекрытия все равно нагрузяться.Для уменьшения веса предлагаю укоротить трубу на 90 см что бы она заходила на крайние клетки всего сантиметров на 5(лишь бы ниппель был доступен кроликам последних клеток.А это уже минус ведро веса и объема воды требующего нагрева!!!
Кабель достаточно будет 40-ваттного проложенного по дну трубы (лишь бы он не придавливал толкатели) закрепить его на стенке трубы в нескольких местах на силикон или термоклей.Снаружи трубу утеплить парой слоёв сантиметрового фольгоизола.По линии ниппелей оставить один слой что бы ниппеля проходили сквозь сетку потолка клетки и кролики до них доставали.
В принципе вариант будет рабочим и в чем то даже лучше чем мои 8 восьмилитровых прямоугольных емкостей в моем "авианосце".А именно - нужна только одна вилка и розетка и отрезок кабеля для соединения с саморегом и как следствие одно место пайки и герметизации соединения(а не как у меня все это помноженное на 8!!!)
- отсутствие гемора по изготовлению емкостей из оцинковки с герметизацией швов и с дальнейшей неизбежной появлением коррозии металла.Пластик более долговечен в этом плане.
Пришел в магазине взял два куска трубы по 3 метра одну соединительную муфту один уголок(он же горловина для долива воды и две заглушки и поилка готова - осталось вкрутить ниппеля итположить кабель и утеплить!!!По цене выйдет возможно даже ниже чем емкости из оцинковки на тот же объем воды.
- суммарная площадь стенок прямоугольных емкостей(а это площадь потерь тепла) будет значительно больше чем у емкости из трубы такого же объема!!!То есть экономия электроэнергии!!!
И еще как такового перерасхода энергии на подогрев кажущегося Большим количества воды НЕТ!!! так как то количество кроликов что можно посадить в эти клетки будет выпивать эту воду примерно за три (+- 1) дня!!!Это примерно как у меня!
Так что Юра если есть желание и пока зима не кончилась давай твори и тестируй!!!
Для долива такой поилки можно раз в несколько дней размотать (хранившийся в тепле) шланг и долить за раз литров 30-40 воды.После чего отнести шланг в подвал слив из него воду.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5995

ну вот видите, Сан Саныч, даже не проматерился. smile3

Вес трубы уменьшать смысла нету, так как по этим клеткам ходить можно, а 60 кг на 6 метров, это вообще не о чем! Смысл именно в том, что бы больший запас воды был на большее время!!!.

На края трубы поставлю уголки под 90 градусов и в них пробки. Залив пробку открыл и льешь. На заливном крае может немного подниму, что бы просто без всякой сильной гермитизации просверлить ввод под кабель.

И действительно, все просто легко и минимум деталей! Закажу на днях самрег и буду делать и тестировать! И посмотрите, что тема у нас вроде как "Конструкторское Бюро" называется, вот и надо конструировать smile3

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157

Площадь стен трубы сотки приличная, два см утеплителя на спасут, потерь не избежать. Герметизация стыков под сомнением , перепад температур свое дело сделает, герметик не спасет.
Я так думаю!

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5995

каких стыков ?

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
sd пишет:

каких стыков ?

Соединительных на сотке

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5995

если брать хорошие трубы, то там такие соединения, что хрен разъединишь. я такие один раз пытаясь расцепить, чуть зубы себе не повыбивал. Так что это вообще не к делу, да же если труба будет не сильно качественные думаю, что если труба теплая не сильно принципиально, но если и не очень теплая, то думаю такого типа соединения особо не потекут...

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157

Пробуй, посмотрим .

Россия
28.01.2010 - 21:25
: 299

Юрий, давай экспериментируй, если будет удачно, то можно у меня что-то для такого сделать:

Сверху на сетку на каждый ярус. Все-же полегче будет чем работать с ПП трубами.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5995

Сделаю в ближайшее время не вопрос. Мне же это необходимость или что-то, а просто на текущий момент так сказать в соответствии с темой конструкторский интерес.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Николай,L 80 см. клетки как работать с кроликом?

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5995
viktor popov пишет:

Николай,L 80 см. клетки как работать с кроликом?

Да же с верхним открытием с лесенки не вопрос, а если с передним, можно и без лесенки...

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5995

Окопал тут двух метровую трубу. И нашел в закромах такой вот кабель. Наисано Специальные системы и технологии freezstop simple heat 12-2 AB87.

Интересно чего эти цифры значат 12 ватт что ли два метра. Интересно в воду его можно?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Владимир Ходов пишет:

Площадь стен трубы сотки приличная, два см утеплителя на спасут, потерь не избежать. Герметизация стыков под сомнением , перепад температур свое дело сделает, герметик не спасет.
Я так думаю!

Володя я же написал что 55 литров на 12 клеток это совсем не много воды а даже мало!Там даже пяти литров на клетку не получаеться.Это доливать через 2-3 дня нужно если в каждой клетке по 5 голов посадить.Во вторых труба конечно толще чем та же 25-я и тепла она будет терять больше чем 25-ка НО ты не забывай что к той же 25-й трубе если она не подключена к водопроводу должна питать какая то 50-литровая емкость которая так же имеет немаленькую поверхность которую так же нужно будет утеплять.А самый гемор (из за чего юра и хочет сделать трубу сотку в том что 25- ю труюу обязательно нужно монтировать с уклоном или закольцовывать.(Речь идет о поении без насосов)А это еще одна 6 метровая труба в которой так же должен лежать 6-метровый саморег.!!!И в сравнении с моими отдельными емкостями при том же литраже тиуба будет иметь намного меньшую площадь поверхности а о количестве лишних мест пайки и мест гермитизации проводов розеток и вилок я уже написал.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Павлов Николай пишет:

Юрий, давай экспериментируй, если будет удачно, то можно у меня что-то для такого сделать:
[изображение]
Сверху на сетку на каждый ярус. Все-же полегче будет чем работать с ПП трубами.

Николай в твоем варианте положенная на крышу нижнего яруса труба-канашка сотка да еще одетая в утеплитель заберет очень много пространства на потолке клетки не оставив места для сена.Кроме того на клетках нижнего яруса обычно делаеться открывающаяся крыша клетки для доступа в клетку.Так вот такая труба-поилка не даст открывать крышку клетки!

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
sd пишет:

Окопал тут двух метровую трубу. И нашел в закромах такой вот кабель. Наисано Специальные системы и технологии freezstop simple heat 12-2 AB87.

Интересно чего эти цифры значат 12 ватт что ли два метра. Интересно в воду его можно?
[изображение]

Пробуй включай! yes2 Если автоматы или узо не сработают(надеюсь они у тебя есть) то приступай к следующему этапу испытаний - "палец в воду!!!" blush2 если не ипанет dread lol тогда можно переходить к следующему этапу измерениям температуры воды victory

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5995
sd пишет:

Специальные системы и технологии freezstop simple heat 12-2 AB87.

вроденашел что это

ехнические характеристики:

Длина секции, м: 2
Напряжение питания, Вт: 220-240
Максимальная рабочая температура, °С: 65
Линейная мощность, Вт/м не менее 12
Минимальная температура монтажа, °С: -15
Минимальный радиус однократного изгиба, мм: 50
Длина установочного провода (3х0,75мм²), м: 3
Степень защиты: IP67
Температура включения терморегулятора, °С: +2
Температура выключения терморегулятора, °С: +13