Вы здесь

Ниппельное поение кроликов зимой - Это возможно?. Страница 83 из 120

Перейти к полной версии/Вернуться
3585 сообщений
Россия
: Лаишево
25.06.2015 - 23:02
: 1226
Алексеевский пишет:

Здравствуйте, поилки работают, дня три по ночам -10-13, ни чего не замерзает, только бывает косячки мелкие вылазят, ниппеля западают или не ровно ложатся и вода мааааленькой струйкой или частыми каплями выбегает, без воды естественно ниппеля замерзают, но как воду дольешь, минут через 5 оттаивают.В общем я доволен, с чашечками и ведрами не носишься по утрам и вечерам, доливаю через 2 на 3й.

fotku

19.03.2014 - 20:59
: 35

Хотел бы поделиться своим опытом зимнего поения кролей. Для этой цели использую пластиковую 5-литровую бутылку, нипель и кипятильник на 500 ватт подключенный через понижающий трансформатор. напряжение на нем регулируется от 36 до 56 вольт. Второй год пользуюсь такой системой. Вот видео:

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Алексеевский пишет:

Здравствуйте, поилки работают, дня три по ночам -10-13, ни чего не замерзает, только бывает косячки мелкие вылазят, ниппеля западают или не ровно ложатся и вода мааааленькой струйкой или частыми каплями выбегает, без воды естественно ниппеля замерзают, но как воду дольешь, минут через 5 оттаивают.В общем я доволен, с чашечками и ведрами не носишься по утрам и вечерам, доливаю через 2 на 3й.

Александр а ниппеля какие что западают?
У меня за три зимы всего пару раз такое случалось.Видать какая то соринка попадала под ниппель?А так бигфармеровские ниппеля работают отлично.Но на случай возможного подтекания или подкапывания они смонтированы в местах под которыми не сплошной пол(у меня полы по Золотуину) а над сеткой и даже если иногда капает то лед намерзает или на говноскате или на земле откуда он удаляеться элементарно тяпкой а на шифер в клетках вода не попадает!

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
yrved пишет:

Хотел бы поделиться своим опытом зимнего поения кролей. Для этой цели использую пластиковую 5-литровую бутылку, нипель и кипятильник на 500 ватт подключенный через понижающий трансформатор. напряжение на нем регулируется от 36 до 56 вольт. Второй год пользуюсь такой системой. Вот видео:

юрий я бы короба с поилками поднял повыше.Уж больно близко к полу ниппеля получаються.Не понятно как туда кролики подлазиют что бы воды попить?

Россия
: Краснодар
23.04.2016 - 08:55
: 450

У меня тоже пол Золотухинский... а я собирался в передней части поилки ставить scratch_one-s_head dread
Это что каток будет((?
Если внутри ставить теплоизоляцию защищать надо...

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Если ты планируешь делать обогреваемые ниппельные поилки то ЭТО нужно учитывать уже на этапе проектирования и строительства клеток!!!Потому как не в каждой клетке удобно установить ниппельную обогреваемую поилку!Тем более если это не индивидуальная поилка а целая система!

Россия
: Краснодар
23.04.2016 - 08:55
: 450
San511sanych пишет:

Если ты планируешь делать обогреваемые ниппельные поилки то ЭТО нужно учитывать уже на этапе проектирования и строительства клеток!!!Потому как не в каждой клетке удобно установить ниппельную обогреваемую поилку!Тем более если это не индивидуальная поилка а целая система!

Первоначально хотел вдоль задней стенки трубы внутри уложить и закрыть профилем, профиль маловат оказался с изоляцией не влез да и топить кучу труб показалось неудачной идеей. Решил сделать спереди. Ну теперь буду всё передумывать)) всё получится на выходных)) работы навалили жуть, ещё и наобещал людям вчера в 00,22 после кормёжки зашёл домой...

19.03.2014 - 20:59
: 35
San511sanych пишет:

юрий я бы короба с поилками поднял повыше.Уж больно близко к полу ниппеля получаються.Не понятно как туда кролики подлазиют что бы воды попить?

До поилок от пола 20-25 см. Этого вполне хватает.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

как вариант опущеный до нужной высоты фрагмент потолка клетки или ниша выступающая за периметр клетки и над нею ниппель.Тогда если что капли на землю.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
yrved пишет:
San511sanych пишет:

юрий я бы короба с поилками поднял повыше.Уж больно близко к полу ниппеля получаються.Не понятно как туда кролики подлазиют что бы воды попить?

До поилок от пола 20-25 см. Этого вполне хватает.

По видео мне показалось что нипель почти на полу получаеться в нескольких см.А если так то нормально.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5995

Короче подумалось мне ну на фиг эти все самореги, не охото мне с ними все таки заморачиваться. Тем более еще всякие емкости, уклоны надо,тройники, то недогрело, то перегрело... Да им проблема подачи воды не решается, если магистраль не закопана.

Ставлю короче сегодня нагревательный бак и насос, которые уже есть не в мастерскую, а в подвал дома. Там как раз дыра напротив навеса в фундаменте есть, по прямой наверно метров 12-15 не более. Да и вспомнил тут, что туба металопластовая 16 мм валяется много лет уже и утеплитель достаточно толстый на нее есть.

Короче планирую завтра наверно все это запустить и так же счетчик на это все поставлю, что бы оценить сколько это электричества жрет.

В будущем трубу зарою до навеса, для лучшей теплоизоляции, сейчас пока по земле брошу.

Россия
: Краснодар
23.04.2016 - 08:55
: 450
sd пишет:

Короче подумалось мне ну на фиг эти все самореги, не охото мне с ними все таки заморачиваться. Тем более еще всякие емкости, уклоны надо,тройники, то недогрело, то перегрело... Да им проблема подачи воды не решается, если магистраль не закопана.

Ставлю короче сегодня нагревательный бак и насос, которые уже есть не в мастерскую, а в подвал дома. Там как раз дыра напротив навеса в фундаменте есть, по прямой наверно метров 12-15 не более. Да и вспомнил тут, что туба металопластовая 16 мм валяется много лет уже и утеплитель достаточно толстый на нее есть.

Короче планирую завтра наверно все это запустить и так же счетчик на это все поставлю, что бы оценить сколько это электричества жрет.

В будущем трубу зарою до навеса, для лучшей теплоизоляции, сейчас пока по земле брошу.

Так надо две трубы и чтобы вся система закольцована была и не будет возможности часть отключить в случае неисправности...
Если обеспечить циркуляцию, умные говорят при минус 15 терпит, а нипиля языками отогреют)

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5995
Леонид76 пишет:
sd пишет:

Короче подумалось мне ну на фиг эти все самореги, не охото мне с ними все таки заморачиваться. Тем более еще всякие емкости, уклоны надо,тройники, то недогрело, то перегрело... Да им проблема подачи воды не решается, если магистраль не закопана.

Ставлю короче сегодня нагревательный бак и насос, которые уже есть не в мастерскую, а в подвал дома. Там как раз дыра напротив навеса в фундаменте есть, по прямой наверно метров 12-15 не более. Да и вспомнил тут, что туба металопластовая 16 мм валяется много лет уже и утеплитель достаточно толстый на нее есть.

Короче планирую завтра наверно все это запустить и так же счетчик на это все поставлю, что бы оценить сколько это электричества жрет.

В будущем трубу зарою до навеса, для лучшей теплоизоляции, сейчас пока по земле брошу.

Так надо две трубы и чтобы вся система закольцована была и не будет возможности часть отключить в случае неисправности...
Если обеспечить циркуляцию, умные говорят при минус 15 терпит, а нипиля языками отогреют)

Ясно дело, что две. Сейчас трубу заложил, от навеса до дома всего 9 метров оказалось. Это все работает и до -25, у меня в том году работало. Видео про это даже было. Причем утепления никакого вообще небыло.

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3646
Евгений1988 пишет:
Алексеевский пишет:

Здравствуйте, поилки работают, дня три по ночам -10-13, ни чего не замерзает, только бывает косячки мелкие вылазят, ниппеля западают или не ровно ложатся и вода мааааленькой струйкой или частыми каплями выбегает, без воды естественно ниппеля замерзают, но как воду дольешь, минут через 5 оттаивают.В общем я доволен, с чашечками и ведрами не носишься по утрам и вечерам, доливаю через 2 на 3й.

fotku

Пожалуйста

Вложение
img17271.jpg
img17281.jpg
img17291.jpg
: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Алекандр все понятно! yes3 Диагноз: удаленность ниппеля от саморега!
Вариантов "лечения" несколько.
- сделать более короткие отводы от тройника
- более мощный саморег
- тройник и отвод из латуни
каждый из способов или в любом их сочетании

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3646
San511sanych пишет:

Алекандр все понятно! yes3 Диагноз: удаленность ниппеля от саморега!
Вариантов "лечения" несколько.
- сделать более короткие отводы от тройника
- более мощный саморег
- тройник и отвод из латуни
каждый из способов или в любом их сочетании

Саныч да это еденичный случай был, пока новые, может стружка от трубы попала, щас все нормально работает.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Дык вроде писал что ниппеля замерзают.Потом перечитал и понял что замерзают после того как вода вытекла! huh
Ну тогда рекомендации на всякий случай если вдруг морозы посильней ударят!?

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3646
San511sanych пишет:

Дык вроде писал что ниппеля замерзают.Потом перечитал и понял что замерзают после того как вода вытекла! huh
Ну тогда рекомендации на всякий случай если вдруг морозы посильней ударят!?

thank_you

Россия
: Россия
23.06.2011 - 09:31
: 3117

Всем привет. Уважаемые кролиководы! Необходима Ваша помощь. Подробности по ссылке
https://fermer.ru/forum/pomozhem-drug-drugu-raznoe/278808

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5995

собрался все таки с мыслью и запустил подогреваемое уличное ниппельное поение! Ура smile3

TheМля
20.04.2015 - 15:10
: 439
sd пишет:

собрался все таки с мыслью и запустил подогреваемое уличное ниппельное поение! Ура smile3

Раз тема о ниппельном поении зимой, то повторю и здесь:
Что касается оборудования, есть одна серьёзная ошибка в этой системе - насос установлен в неправильном положении.
Вот примеры установки насоса:
Важно помнить, что вал циркуляционного насоса обязательно должен быть установлен горизонтально, иначе в воде будет находиться лишь его часть, то есть насос потеряет около 30% производительность, а в худшем варианте - рабочая зона может прийти в неисправность.
Кроме того, монтаж предусматривает и верхнее расположение клеммной коробки.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5995

Сан Саныч, а как ты считаешь, и как по твоему какая система будет жрать меньше электричества и почему главное???

Допустим имеем двухэтажную клетку длиной 6 метров. труба поения по каждому этажу и две перемычки по метру максимум. Итого 14 метров трубы

1) Ставим где-то в это кольцо циркуляционный насос и емкость с подогревателем 1,25 квт.

Да де-факто насос будет потреблять брать где-то 40 квт/ч в месяц, по моему тарифу это где-то 140 руб. Но это сейчас отбросим, интересно сколько будет потреблять остальное.

2) система таже абсолютно длина трубы, такой же объем емкости. В трубах идут самреги, подогревающие до такой же допустим температуры.

Почему вторая система должна есть меньше? При остальных одинаковых условиях???

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Объясняю (опять же из личных наблюдений)
Такая как у тебя система имеющая постоянную подпитку типа поплавкового клапана известного всем.по бачку унитаза поддерживает постоянный объеем воды в системе и нагреватель будет греть постоянный объем воды и автоматика должна постоянно поддерживкть заданную температуру всего этого объема расходуя при том постоянное количество энергии.В моих поилках объем воды периодически уменьшаеться и температура воды в системе поения начинает подниматься а с нею и температура матрицы в самореге и он начинает потреблять меньше энергии.ИМХО.

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
sd пишет:

Сан Саныч, а как ты считаешь, и как по твоему какая система будет жрать меньше электричества и почему главное???

Допустим имеем двухэтажную клетку длиной 6 метров. труба поения по каждому этажу и две перемычки по метру максимум. Итого 14 метров трубы

1) Ставим где-то в это кольцо циркуляционный насос и емкость с подогревателем 1,25 квт.

Да де-факто насос будет потреблять брать где-то 40 квт/ч в месяц, по моему тарифу это где-то 140 руб. Но это сейчас отбросим, интересно сколько будет потреблять остальное.

2) система таже абсолютно длина трубы, такой же объем емкости. В трубах идут самреги, подогревающие до такой же допустим температуры.

Почему вторая система должна есть меньше? При остальных одинаковых условиях???

Все твои беды ( большой расход эл эн) от потерь теплоносителя в виде сталактитов в ячейках и в некачественном утеплении магистралей! Реши эти вопросы и расход эл эн приблизится к самрегу + насос.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

Владимир это твои наблюдения или умозаключения?

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
Baskak пишет:

Владимир это твои наблюдения или умозаключения?

Второе

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Если же вопрос стоит именно в том какой подогреватель применять в системе поения саморег или ТЭН?Разница в детялях!!!
ТЭН требует дополнительного терморегулирующего оборудования и засада тут еще в том что большкя проблема найти такие датчики которые будут регулировать температуру в нужном нам диапазоне температур.Перерыв рынок таких датчиков и термостатов я смог найти с самой минимальной температурой +55 градусов.В поилках с саморегом температуры выше +40 градусов я не наблюдал ни разу.А +55 считаю уже будет на пределе терпимости кроликов и они будут не очень рады такому питью?Такая температура даже для пальцев уже не комфортна!Те ТЭНы которые продаються с встроенными термодатчиками отя и имеют обозначения от +30 градусов на практике отключают ТЭН так же после +50 градусов или еще выше.Я испытывал три таких ТЭНа!!!Может просто мне бракованные попадались?
Саморег же регулирует температуру скм!В случае выода его из строя он просто перестанет греть.Если откажет термодатчик то ТЭН перегреет воду до кипения и она выкипит и сухой ТЭН может стать причиной пожара!!!И последнее саморег прекрасно работает без насоса чем проще система тем она гениальнее.Насос не нужен, термометры не нужны, термостаты не нужны.И в случае заморозки при отключении энергии и последующей подаче лектричества в сети саморег без Вашего участия поиведет всю систему в рабочее состояние.Замерзший насос в такой ситуации.умрет вместе с остальной системой!!!Спасти насос и систему можно будет только.ценой героических усилий успевшего совершить тот подвиг кроликовода!!!

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

Надеюсь ответ честный, спасибо

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Вадим ты уж если что имеешь то не по еврейски пиши а конкретно по пунктам.Мы не о твоих по индивидуальному заказу изготовленных маломощных ТЭНах говорим а о 1,2 киловатных Юрыных.Такой без воды до красна нагрееться толко так!!!А баяеу у Юры плкстмассовый и тогда он проплавляеться и падает на деревянную кострукцию и вот тебе пожар!!!А до этого кролики пьют кипяток и обжигают языки и будут.очень недовольны.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

Согласен, был немного резковат thank_you
Но и уточнять надо при написании опусов о ком и каких именно параметрах ТЭНах идёт речь
dri