Вы здесь

Ниппельное поение кроликов зимой - Это возможно?. Страница 74 из 120

Перейти к полной версии/Вернуться
3585 сообщений
Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
voron 46 пишет:

вот и я брал первые с землей, землю сделал по контуру, а проводка все и ныне там. вот и решил спросить. всем спасибо!

Хочешь поломать голову, обрати внимание на производителя:
Кабель Lavita Decker Fine и EASTEC, оба Корея, но один из них выпускается в Китае.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Ну это как ремни безопасности!Только в России их пристегивают перед постом ГАИ а весь мир для безопасности!)))))))

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5995

оптимально все это подключать через АВДТ, тогда если какая утечка пойдет, то отрубится.

Кстати а как думаете если самрег этот не в трубу, а по квадратной пластиковой трубе сверху прицепить. Какая нужна будет мощность и какая будет эфективность? по верх всей конструкции ясно дело утеплитель.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5995

p.s. кто кстати знает, эти самреги в китаезии продются и как они там по английски называются ?

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5995
МАКЛЯК пишет:
voron 46 пишет:

ссылку киньте кто где недавно брал.

Всегда брал и сейчас беру здесь.

А почему там, по ближе нету, что ли или кабель особо ценный ?

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6706

В нашем регионе нет, а пересылать не все ли равно откуда. А с ними у меня контакт налажен еще с Урала.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5995

Вообщем хочу сейчас для пробы попробовать прицепить кабель к трубе снаруже и все это утеплить, как думаете какой мощности все таки лучше взять?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
МАКЛЯК пишет:
voron 46 пишет:

ссылку киньте кто где недавно брал.

Всегда брал и сейчас беру здесь.

Я беру на Термомате там сейчас снижение цен 30-ваттный экранированный за 260 за метр заказал.
Кстати после поста Mikrikа и обсуждения проверил все уже работающие отрезки и обнаружил один слабогреющий - вода в этой емкости была почти ледяной.Достал кабель а он на ощупь еле теплый.Придеться заменить пока морозов нет настоящих.Заодно заказал и немного лишнего(для подстраховки)
Испортившийся отрезок кабеля был производства Санкт-Петербург(так в нашем местном магазине сказали)а маркировка смылась.Так что заказал корейский.

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471
sd пишет:

Вообщем хочу сейчас для пробы попробовать прицепить кабель к трубе снаруже и все это утеплить, как думаете какой мощности все таки лучше взять?

Юра, такой номер не пройдет. Вода в трубе, конечно не перемерзнет, но ниппели прихватит однозначно. Самрег в трубе, дает максимальную теплоотдачу, а уже вода греет ниппель изнутри.

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471
San511sanych пишет:
МАКЛЯК пишет:
voron 46 пишет:

ссылку киньте кто где недавно брал.

Всегда брал и сейчас беру здесь.

Я беру на Термомате там сейчас снижение цен 30-ваттный экранированный за 260 за метр заказал.
Кстати после поста Mikrikа и обсуждения проверил все уже работающие отрезки и обнаружил один слабогреющий - вода в этой емкости была почти ледяной.Достал кабель а он на ощупь еле теплый.Придеться заменить пока морозов нет настоящих.Заодно заказал и немного лишнего(для подстраховки)
Испортившийся отрезок кабеля был производства Санкт-Петербург(так в нашем местном магазине сказали)а маркировка смылась.Так что заказал корейский.

Удивительно, но у меня наоборот, погибли 2 куска корейских, и тоже частично, та часть которая в воде слабо греет, та часть над водой греет прекрасно. Наши кабели, пока все греют.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

А Вы не задумывались, что кабель для воды(внутри трубы) имеет другую оболочку?

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471
Baskak пишет:

А Вы не задумывались, что кабель для воды(внутри трубы) имеет другую оболочку?

Нет, я не задумывался, просто изолировал хорошо, сворачивал в двухпетлевую спираль как в старых самоварах, места изоляции помещал вне воды, и пихал в поилки. Юзаю, юзаю, юзаю и юзаю 2 года, ни одна зайка не пожаловалась! Все кабели изначально преднозначены для воды и льда, задумываться в этом случае ,- вредно для МОСХА!!!!

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Черкасов Павел Николаевич пишет:

Все кабели изначально преднозначены для воды и льда

Немного не так. Оболочка кабеля разная. Есть кабеля для питьевой воды и применяются внутри труб, а то что многие используют, в том числе и я, этот кабель рекомендуют для наружнего применения.

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471
Каширский пишет:
Черкасов Павел Николаевич пишет:

Все кабели изначально преднозначены для воды и льда

Немного не так. Оболочка кабеля разная. Есть кабеля для питьевой воды и применяются внутри труб, а то что многие используют, в том числе и я, этот кабель рекомендуют для наружнего применения.

Зайки не пожалуются!

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Baskak пишет:

А Вы не задумывались, что кабель для воды(внутри трубы) имеет другую оболочку?

Вадим есть кабели которые имеют оболочку сертифицированную как безвредную для применения в влдопроводах с питьевой водой.А получение такого сертификата(как впрочем и любого другого)это лишние затраты производителя как и другая более высокая цена сертифицированного материала наружной изоляции(не содержащая в себе свинец и всякие фенолы).
То есть разница у такого кабеля только в материале и цене оболочки.Вутренность (проводники и матрица) такая же как и у всех остальных саморегов.Цена "пищевого" кабеля раза в 3-4 больше чем цена такого же непищевого(без сертификата)
Может быть кролики и пили бы более экологичную воду если бы мы использовали безвредный кабель, но какой в нем смысл если многие поят кроликов "технической" водой из открытых источников(рек, прудов, бочек с дождевой водой и т.д.) и используют для емкостей поилок непищевые канистры из под антифризов и грунтовок или ржавые железные баки?
Это для "извращенцев" "повернутых" на приставке ЭКО!!!

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Что то типа этого?

Вложение
atkritka1359553457254.jpg
Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Черкасов Павел Николаевич пишет:
Каширский пишет:
Черкасов Павел Николаевич пишет:

Все кабели изначально преднозначены для воды и льда

Немного не так. Оболочка кабеля разная. Есть кабеля для питьевой воды и применяются внутри труб, а то что многие используют, в том числе и я, этот кабель рекомендуют для наружнего применения.

Зайки не пожалуются!

Согласен.
И вреда им не будет.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5995
Черкасов Павел Николаевич пишет:
sd пишет:

Вообщем хочу сейчас для пробы попробовать прицепить кабель к трубе снаруже и все это утеплить, как думаете какой мощности все таки лучше взять?

Юра, такой номер не пройдет. Вода в трубе, конечно не перемерзнет, но ниппели прихватит однозначно. Самрег в трубе, дает максимальную теплоотдачу, а уже вода греет ниппель изнутри.

Точно не потянет? Внутрь засовывать уже день, надо нипеля сдвигать и т.п. Тогда циркуляцию уже проще присоединить...

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
Baskak пишет:

А Вы не задумывались, что кабель для воды(внутри трубы) имеет другую оболочку?

Вадим, я задумывался перед тем, как начать их использовать. И конечно поднимал этот вопрос (в какой теме не помню). Ну и согласился с тем, что .......

San511sanych пишет:

разница у такого кабеля только в материале и цене оболочки.Вутренность (проводники и матрица) такая же как и у всех остальных саморегов.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
sd пишет:

p.s. кто кстати знает, эти самреги в китаезии продются и как они там по английски называются ?

На форуме есть человек, который продаёт такой кабель (брал себе). Поинтересуйся, может подскажет smile3 Его ник: сорокин дом.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Dik пишет:
sd пишет:

p.s. кто кстати знает, эти самреги в китаезии продются и как они там по английски называются ?

На форуме есть человек, который продаёт такой кабель (брал себе). Поинтересуйся, может подскажет smile3 Его ник: сорокин дом.

Ребята Вы что из ничего проблему делаете?В интернете есть продавцы в любом регионе.Я на днях искал что где дешевле - так и тюменские и красноярские и челябинские сайты встречал.За Питер и Москву вообще молчу - их там десятки.Всяких транспортных компаний сейчас полно в каждом регионе.Я заказывал в подмосковье два раза саморег.Первый раз доставили меньше чем за трое суток с момента оплаты.Второй раз на шестой день.Почтой России дважды присылали ниппеля один раз в 7 суток уложились а второй раз в 12.Вы готовы две недели обсуждать на форуме где бы лучше заказать саморег.За это время он уже будет ждать Вас в пункте выдачи или на почте!!!

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3646
San511sanych пишет:
Dik пишет:
sd пишет:

p.s. кто кстати знает, эти самреги в китаезии продются и как они там по английски называются ?

На форуме есть человек, который продаёт такой кабель (брал себе). Поинтересуйся, может подскажет smile3 Его ник: сорокин дом.

Ребята Вы что из ничего проблему делаете?В интернете есть продавцы в любом регионе.Я на днях искал что где дешевле - так и тюменские и красноярские и челябинские сайты встречал.За Питер и Москву вообще молчу - их там десятки.Всяких транспортных компаний сейчас полно в каждом регионе.Я заказывал в подмосковье два раза саморег.Первый раз доставили меньше чем за трое суток с момента оплаты.Второй раз на шестой день.Почтой России дважды присылали ниппеля один раз в 7 суток уложились а второй раз в 12.Вы готовы две недели обсуждать на форуме где бы лучше заказать саморег.За это время он уже будет ждать Вас в пункте выдачи или на почте!!!

Сан Саныч, у этого человека, Сорокин дом, дешевле в разы. Вот я в марте покупал у него Самрег по 60руб/ метр. Где ты видел такую цену в инете?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

huh shok
Такая разница почему то напоминает scratch_one-s_head пословицу "дешевая рыбка - х cen ёвая юшка"
Лично меня такая разница отпугивает(ИМХО) хотя может и напрасно? dntknw

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3646
San511sanych пишет:

huh shok
Такая разница почему то напоминает scratch_one-s_head пословицу "дешевая рыбка - х cen ёвая юшка"
Лично меня такая разница отпугивает(ИМХО) хотя может и напрасно? dntknw

Время покажет. dntknw

: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211
San511sanych пишет:

huh shok
Такая разница почему то напоминает scratch_one-s_head пословицу "дешевая рыбка - х cen ёвая юшка"
Лично меня такая разница отпугивает(ИМХО) хотя может и напрасно? dntknw

привезли мне ребята кабель Корея, у них так же есть и Китай и Россия и еще какие то. решил разузнать как себя другие зарекомендовали и именно наши. ответ прост - матрица везде корея, даже у многих китайцев, а все остальное уже без разницы от покрытия до брони. главное производительность и наработка матрицы, а остальное только плата за понты и названия. вот такое мнение самих продавцов этого товара.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
San511sanych пишет:

Ребята Вы что из ничего проблему делаете?

Сан Саныч, а где Вы увидели проблему dntknw . Всем давно уже понятно, что с самрегом проблем нет (в плане покупки) 21 век однако smile3 . Человек проявил интерес " эти самреги в китаезии продются и как они там по английски называются ? " я посоветовал у кого можно узнать эту инфу.

San511sanych пишет:

Лично меня такая разница отпугивает(ИМХО) хотя может и напрасно?

А меня не отпугнула и я взял, прошлой зимой. Для меня он даже удобней, тем что он меньше в диаметре. Разницы в обогреве никакой.

Россия
: Волжский, Волгоградской области
22.04.2015 - 21:37
: 611
Dik пишет:

А меня не отпугнула и я взял, прошлой зимой

вот и ему реклама, я тоже брал, работает

Россия
: Москва
28.10.2016 - 22:28
: 21

Добрый вечер!

Спасибо за полезную тему автору и его критикам!

Есть большой интерес к теме, но нет практики.
В данной ветке уже поднимался вопрос об эффективности холодных шедов и организации в них ниппельного поения зимой при промышленном производстве крольчатины, но вопрос так и остался без однозначного ответа.

В случае если клеток не 10 и не 100, а например 200 маточников и 400 откормочников в 65-метровом шеде (клетки в 2 и 3 ряда по каждой стороне шеда), то использовать системы поения с ручным трудом наверное не очень эффективно. Но трубы для организации ниппельного поения потребуется очень много. Около 450 метров если делать закольцовку для циркуляции (без насоса такое вряд ли будет стабильно работать?).

Как вы думаете будет ли работать такая система? Даже если предусмотреть самрег и насос для циркуляции удастся ли добиться стабильного давления?

И потом эксплуатационные затраты: если кабель 16 квт/час/метр, то 450 м. х 16 вт/час х 24 часа х 30 дней / 1000 х 5 руб. квт./час = 25920 руб.

Если допустить, что выход выживших крольчат на 200 кролематок будет равен 200 х 7 = 1400
а количество окролов в год - 6 шт., то в года такой шед даст нам 1400 х 6 = 8400 товарных кроликов.
При весе 1 тушки 1,25 кг. и стоимости 1 кг. - 300 руб./кг. получим годовую выручку = 8400 * 1,25 * 300 = 3 150 000 руб. или 262 500 руб./месяц.

Т.е. текущие расходы только на поение и только на самрег составят около 10% выручки, а в совокупности с расходами на работу насоса и вовсе сопоставимы с ежемесячным окладом 1-го работника, который может 2 раза в день проверять воду...

Тут также надо учитывать, что организация ниппельного поения в шеде получится довольно капиталоемкой, ведь кроме самрега нужно потратиться еще на подводку, насосную группу с котлом, водоподготовку и дизельный генератор.

Такое ощущение, что именно проблема поения заставляет строить закрытые крольчатники. Но ведь там вроде шкурки совсем никакие, так?

Как сделать экономику эффективнее? Кто сталкивался?

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

а как Вы видете ответы на свои вопросы?

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
ati2016 пишет:

Добрый вечер! Как сделать экономику эффективнее?

Займитесь практикой, а не теорией. Все Ваши расчеты неверны изначально

ati2016 пишет:

И потом эксплуатационные затраты: если кабель 16 квт/час/метр, то 450 м. х 16 вт/час х 24 часа х 30 дней / 1000 х 5 руб. квт./час = 25920 руб.

Это неправильный расчет dont