Вы здесь

Ниппельное поение кроликов зимой - Это возможно?. Страница 64 из 120

Перейти к полной версии/Вернуться
3585 сообщений
sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
Каширский пишет:
sd пишет:
Каширский пишет:
sd пишет:

Ну вот и в моем баке стоит тэн на 1,25 квт

Только греете Вы не 120 литров, как я, а в разы меньше.
Теперь прикиньте, сколько тэн работает за сутки (счетчик покажет). Таким образом можно рассчитать затраты на обогрев 1 литра воды (об этом не раз говорил Сан Саныч).

Да как я уже писал не охото мне больше этим уличным содержанием заниматься,, буду утеплять только не трубы, а помещение...

Тэн исходя из потребления работает где-то 16 часов в сутки, что уже хорошо , что не 24 :)
Воды в баке литров 17 наверно примерно и трубы 25-й в пределах 30 метров, надо посчитать сколько в ней. Прокачивается это все со скоростью тоже надо глянуть, но литров 15 в минуту помоему

Если на вскидку, тэн у Вас работает 16 часов х 1,25 кВт = 20 кВт за сутки.
20 кВт х 30 дней = 600 кВт х 3,18 руб = 1 908 руб Прибавим свет и насос, грубо 2 000 руб в месяц.
Это не большая сумма, все зависит от поголовья и реализованной продукции.
Какое у Вас поголовье?
В том году я просчитывал затраты. Не вдаваясь в цифры получилось, что разница полученная за счет экономии на корма (кролик пивший теплую воду набирал все на 2 недели быстрее) покрыла расходы на обогрев.
PS. Можно греть воду, а можно поддерживать температуру воды.

Вот она и поддерживается, что бы не замерзла. Кипятка там никакого нету. В уличной части 26 клеток. Я еще раз хочу сказать, что не дорого/дешево. А кто му что выгоднее теплое помещение делать, чем с этим поением возится. Часть китайских поилок еще подтекает, в результате чего сталактиты образуются, да и так все попримерзало.

РФ
: Томская обл.
08.06.2015 - 19:28
: 173
San511sanych пишет:

Павел Николаевич отлично придумал.но дырки в пробке можно и поменьше диаметром делать - вода пройдет.Но вот на фотках увидел еще один маленький ньюанс отличающий заглушку от переходника.у переходника на который накручена заглушка(мамка) расстояние от дна емкости до среза торца заглушки в который у меня вкручен ниппель расстояние больше сантиметра что позволяет использовать более толстый слой теплоизолятора со стороны дна емкости - то есть меньшие потери тепла будут.Конечно можно на этом не заморачиваться но при увеличении числа поилок и суммарные потери тепла - считай и энергии на его поддержание - считай потери денег будут увеличиваться.

Саныч а у тебя дно емкости так же сэндвич панелью утеплено? к сетке на клетке на металл не ставишь? или не добираются до утеплителя если один утеплитель будет стоят на сетке?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Саня есть сэндвич панель а есть фанера 6мм и два слоя фольгоизола толщиной по 1см.Фольгоизол при заполнении поилки водой под ее тяжестью сплющивается и как раз получается нормальное расстояние и ниппель выступает на достаточную длину через сетку и кролики достают без проблем.Ни фанеру ни сэндвич они практически не трогают.Есть еденичные отметки от зубов.А вот пенофол на трубе достают лучше но не критично "кое где выщипывают кусочки.Но за 4 года круглогодичного использования пенофол на трубах замены еще не требует.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
sd пишет:

Я еще раз хочу сказать, что не дорого/дешево. А кто му что выгоднее теплое помещение делать, чем с этим поением возится.

Немного не так. Все зависит от кол-ва кроликов. Если маленькое поголовье, то самый подходящий вариант, это поилка Сан Саныча, дешево и сердито, но главное работает. Как только перевалили за 10-15 рабочих самок, начнете задумываться об автоматизации, а после 20-25 сам бог велел делать систему.
Топить помещение конечно можно, но чем больше кроликов, тем больше помещение и соответственно затрат на отопление, кстати при содержании в помещении тоже есть недостатки.

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471
Каширский пишет:
sd пишет:

Я еще раз хочу сказать, что не дорого/дешево. А кто му что выгоднее теплое помещение делать, чем с этим поением возится.

Немного не так. Все зависит от кол-ва кроликов. Если маленькое поголовье, то самый подходящий вариант, это поилка Сан Саныча, дешево и сердито, но главное работает. Как только перевалили за 10-15 рабочих самок, начнете задумываться об автоматизации, а после 20-25 сам бог велел делать систему.
Топить помещение конечно можно, но чем больше кроликов, тем больше помещение и соответственно затрат на отопление, кстати при содержании в помещении тоже есть недостатки.

Алексей Александрович, вы опять мешаете русскому человеку наступить на свои грабли, мы уже несколько раз наблюдали эти этапы. Следующим этапом кроликовод построит тыщ так за двести, теплый сарай. Построит систему отопления, столкнется с проблемой недостатка вентиляции и летнего кондиционирования и выноса гуано и канализации мочи. Подсчитает затраты, ужаснется. А дальше два варианта: или бросит этот убыточный геморрой или построит уличный легкий навес с подогреваемыми маточниками и индивидуальными поилками и как опытный гуру будет наблюдать за очередными граблями или как Салов перестанет общаться в интернете. Русский цикл очередной раз замкнется, новые кролиководы, старые грабли. Воистину евреи правы, что мы ВАньки родства не помнящие. ГРУСТНО!!!!

TheМля
20.04.2015 - 15:10
: 439
Черкасов Павел Николаевич пишет:

Русский цикл очередной раз замкнется, новые кролиководы, старые грабли. Воистину евреи правы, что мы ВАньки родства не помнящие. ГРУСТНО!!!!

А потом говорят : " ЭХ, Е cen НА ЖИЗНЬ."
Комиксы: ya dread wacko2 cry dntknw scratch_one-s_head sos fotku thank_you mail mail mail good ya super
Вывод только ОДИН:
"УЧИТЬСЯ , УЧИТЬСЯ и еще раз УЧИТЬСЯ."
P.S: Желательно не на своих ошибках, а ГРАБЛИ, использовать только по их назначению.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
Черкасов Павел Николаевич пишет:
Каширский пишет:
sd пишет:

Я еще раз хочу сказать, что не дорого/дешево. А кто му что выгоднее теплое помещение делать, чем с этим поением возится.

Немного не так. Все зависит от кол-ва кроликов. Если маленькое поголовье, то самый подходящий вариант, это поилка Сан Саныча, дешево и сердито, но главное работает. Как только перевалили за 10-15 рабочих самок, начнете задумываться об автоматизации, а после 20-25 сам бог велел делать систему.
Топить помещение конечно можно, но чем больше кроликов, тем больше помещение и соответственно затрат на отопление, кстати при содержании в помещении тоже есть недостатки.

Алексей Александрович, вы опять мешаете русскому человеку наступить на свои грабли, мы уже несколько раз наблюдали эти этапы. Следующим этапом кроликовод построит тыщ так за двести, теплый сарай. Построит систему отопления, столкнется с проблемой недостатка вентиляции и летнего кондиционирования и выноса гуано и канализации мочи. Подсчитает затраты, ужаснется. А дальше два варианта: или бросит этот убыточный геморрой или построит уличный легкий навес с подогреваемыми маточниками и индивидуальными поилками и как опытный гуру будет наблюдать за очередными граблями или как Салов перестанет общаться в интернете. Русский цикл очередной раз замкнется, новые кролиководы, старые грабли. Воистину евреи правы, что мы ВАньки родства не помнящие. ГРУСТНО!!!!

Я сарай уж построил и далеко не за 200 тр. Сараем весьма доволен.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Черкасов Павел Николаевич пишет:

Алексей Александрович, вы опять мешаете русскому человеку наступить на свои грабли, мы уже несколько раз наблюдали эти этапы.

sd пишет:

Я сарай уж построил и далеко не за 200 тр. Сараем весьма доволен.

Очень много сил и затрат вложено, причём сразу приличный объём. Не хотелось бы что очередной коллега разочаровался и бросил наше не лёгкое, но интересное дело.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Я имел ввиду, что сарай и 100 даже не стоит.

РФ
: Томская обл.
08.06.2015 - 19:28
: 173
San511sanych пишет:

Саня есть сэндвич панель а есть фанера 6мм и два слоя фольгоизола толщиной по 1см.Фольгоизол при заполнении поилки водой под ее тяжестью сплющивается и как раз получается нормальное расстояние и ниппель выступает на достаточную длину через сетку и кролики достают без проблем.Ни фанеру ни сэндвич они практически не трогают.Есть еденичные отметки от зубов.А вот пенофол на трубе достают лучше но не критично "кое где выщипывают кусочки.Но за 4 года круглогодичного использования пенофол на трубах замены еще не требует.

Саныч подскажи пожалуйста, тут цифра появлялась что мощность самрега для обогрева воды емкости с теплосъемником рассчитывать 4ватт на 1 литр это правильно ни чего не изменилось со временем эксплуатации?
Емкость будет не из жестянки, а из канистры(буду пробовать разные есть 5л, 3л). Утеплена снизу сэндвич 10мм, с других сторон 20мм. Температура в неотапливаемом помещении ну максимум -30гр(на 10гр теплее чем на улице), на улице сорокет дольше недели не когда не было. Было конечно в феврале в 2006 году и -52гр(дня 3 давил мороз), но это аномалия.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
sanya32 пишет:
San511sanych пишет:

Саня есть сэндвич панель а есть фанера 6мм и два слоя фольгоизола толщиной по 1см.Фольгоизол при заполнении поилки водой под ее тяжестью сплющивается и как раз получается нормальное расстояние и ниппель выступает на достаточную длину через сетку и кролики достают без проблем.Ни фанеру ни сэндвич они практически не трогают.Есть еденичные отметки от зубов.А вот пенофол на трубе достают лучше но не критично "кое где выщипывают кусочки.Но за 4 года круглогодичного использования пенофол на трубах замены еще не требует.

Саныч подскажи пожалуйста, тут цифра появлялась что мощность самрега для обогрева воды емкости с теплосъемником рассчитывать 4ватт на 1 литр это правильно ни чего не изменилось со временем эксплуатации?
Емкость будет не из жестянки, а из канистры(буду пробовать разные есть 5л, 3л). Утеплена снизу сэндвич 10мм, с других сторон 20мм. Температура в неотапливаемом помещении ну максимум -30гр(на 10гр теплее чем на улице), на улице сорокет дольше недели не когда не было. Было конечно в феврале в 2006 году и -52гр(дня 3 давил мороз), но это аномалия.

Саня эту цифру 4ватт на 1 литр емкости поилкки или системы поения при условии теплоизоляции не хуже чем у меня.Эта цифра "высчитана" мною опытным путем с учетом "ефрейторского запаса" .Делай как ты тут описал и все будет работать отлично даже при морозах более -30 градусов!!!

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Каширский пишет:
sd пишет:

Я еще раз хочу сказать, что не дорого/дешево. А кто му что выгоднее теплое помещение делать, чем с этим поением возится.

Немного не так. Все зависит от кол-ва кроликов. Если маленькое поголовье, то самый подходящий вариант, это поилка Сан Саныча, дешево и сердито, но главное работает. Как только перевалили за 10-15 рабочих самок, начнете задумываться об автоматизации, а после 20-25 сам бог велел делать систему.
Топить помещение конечно можно, но чем больше кроликов, тем больше помещение и соответственно затрат на отопление, кстати при содержании в помещении тоже есть недостатки.

Алексей ну 10-15 рабочих самок это еще не гемор.Я так думаю что порог где то после 25-30 рабочих самок.А 15 самок это всего в три раза больше чем у меня и напоить их можно подойдя на 15 минут один раз в сутки.А это еще не гемор. И совместить это мероприятие с вечерней поверкой на ферме.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
San511sanych пишет:

Алексей ну 10-15 рабочих самок это еще не гемор.Я так думаю что порог где то после 25-30 рабочих самок.А 15 самок это всего в три раза больше чем у меня и напоить их можно подойдя на 15 минут один раз в сутки.А это еще не гемор. И совместить это мероприятие с вечерней поверкой на ферме.

Сан Саныч, тут взгляды могут отличаться, каждый сам оценивает свое время и силы. 10-15, это то кол-во, на котором я начал делать свою. Замечательных что Вы полны сил и интузиазма, 15 минут ежедневно это конечно не много, я свою делал из расчёта долива воды раз в 3-4 дня.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Каширский пишет:
San511sanych пишет:

Алексей ну 10-15 рабочих самок это еще не гемор.Я так думаю что порог где то после 25-30 рабочих самок.А 15 самок это всего в три раза больше чем у меня и напоить их можно подойдя на 15 минут один раз в сутки.А это еще не гемор. И совместить это мероприятие с вечерней поверкой на ферме.

Сан Саныч, тут взгляды могут отличаться, каждый сам оценивает свое время и силы. 10-15, это то кол-во, на котором я начал делать свою. Замечательных что Вы полны сил и интузиазма, 15 минут ежедневно это конечно не много, я свою делал из расчёта долива воды раз в 3-4 дня.

Ну у меня то же минимум запас емкости на двое суток.( Иногда из лени или погоды не каждый вечер хожу а через день)Можно и больше делать емкости и на неделю - но я же говорю что это опять таки расход энергии на нагрев и поддержание недельного запаса воды!!!Это действительно каждый сам для себя решает "к умным ему или к красивым"

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Попробовал упростить систему поения исключив нагреватель и насос. Просто вода с водопровода льется через клетки в пруд :) Красота никаких нагревателей, электричества и т.п. :)

Вчера было правда только -8, сейчас вообще -2. Но пока ничего не замерзло. Только давление наверно надо снизить, сейчас пойду редуктор попробую, а то поилки туговаты малость, но пьют.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Давление сбавил до 2-х атмосфер. Все пока прекрасно работает :) Буду смотреть, чего будет когда похолодает...

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471
sd пишет:

Давление сбавил до 2-х атмосфер. Все пока прекрасно работает :) Буду смотреть, чего будет когда похолодает...

Истинный Россиянин и набор граблей для экспериментов. Знакомо....

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Черкасов Павел Николаевич пишет:
sd пишет:

Давление сбавил до 2-х атмосфер. Все пока прекрасно работает :) Буду смотреть, чего будет когда похолодает...

Истинный Россиянин и набор граблей для экспериментов. Знакомо....

Да все нормально! Зато будет знать критические температуры и давления.Еще бы было интересно знать при этом фактическую пропускную способность данной системы - сколько литров в минуту и температуры окружающей среды, температуры воды на входе и выходе из системы поения(ну чисто для эрудиции)
Юрий кто то где то в теме писал что при давлении воды в системе ниппельного поения более чем 0,6 атмосфер - кроликам затруднительно нажимать на шток клапана ниппельной поилки.Но там разговор шел о бигфармеровчких ниппелях из нержавейки в которых клапан должен выталкиваться вверх.Я думаю что если стоят ниппеля серии ПКН которые срабатывают на нажим на клапан в любом направлении то этой проблемы уже не будет.Поэтому если у тебя ниппеля первого типа то мой тебе совет - понаблюдай за кроликами пьют ли они и получается ли у них это??? А то как бы не замучила их жажда при полной системе воды!
И еще если вдруг при усилении мороза начнет прихватывать носики ниппелей а вода будет проходить по системе в пруд то прекращай эксперимент и переводи систему на подогретую воду что бы система не остановилась!

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Проток в системе точно не остановится... Это по наливу пруда уже ясно, даже если малым потоком лить.

А вот ниппеля сегодня (-10 до -12) стали подмерзать часть. Хотел включить обратно, но зараза кусок обратки подмерз, отогревать долго лень было, поэтому минут за 10 отогрел замерзшие нипеля.
Замерзли они по ходу дела, где малопьющие кролики или один или мало пили, или место не очень. Но из 26 штук может штук 6 замезло не считал, но далеко не все.

Еще раз, главное что проток не замерз, а нипеля отогреть фигня. Попутно родилась идея :) Что до отогрева нипелей можно просто на пять минут горячую воду запустить, все отогреется и дальше будет работать и энергии немного. Вспомнился проточный нагреватель на 21 квт валяющийся на чердаке :) Правда он только на пол мощности работает погорел, но хватит.

Завтра еще счетчик воды туда вставлю посмотреть сколько воды протекает.

Давление 2 атмосферы сейчас внизу на подаче, потом шланг наверх на 2 метра идет, так что давление спадает, но редуктором можно еще снизить. Поилки нормально нажимаются, кролики пьют. Правда местами поилки текут и все лотки примерзли нафиг на 2-м этаже.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
sd пишет:

Проток в системе точно не остановится... Это по наливу пруда уже ясно, даже если малым потоком лить.

А вот ниппеля сегодня (-10 до -12) стали подмерзать часть. Хотел включить обратно, но зараза кусок обратки подмерз, отогревать долго лень было, поэтому минут за 10 отогрел замерзшие нипеля.
Замерзли они по ходу дела, где малопьющие кролики или один или мало пили, или место не очень. Но из 26 штук может штук 6 замезло не считал, но далеко не все.

Еще раз, главное что проток не замерз, а нипеля отогреть фигня. Попутно родилась идея :) Что до отогрева нипелей можно просто на пять минут горячую воду запустить, все отогреется и дальше будет работать и энергии немного. Вспомнился проточный нагреватель на 21 квт валяющийся на чердаке :) Правда он только на пол мощности работает погорел, но хватит.

Завтра еще счетчик воды туда вставлю посмотреть сколько воды протекает.

Давление 2 атмосферы сейчас внизу на подаче, потом шланг наверх на 2 метра идет, так что давление спадает, но редуктором можно еще снизить. Поилки нормально нажимаются, кролики пьют. Правда местами поилки текут и все лотки примерзли нафиг на 2-м этаже.

Юрий мой тебе совет - если ниппеля становяться то "конец фильма!" далее ставить опыты -замерзнет проток трубы или нет не имеет смысла.Главное что кролики с этого момента пить не смогут.Какой смысл во всех остальных опытах.Зачем им сидеть на сушняке и ждать когда ты прийдешь отогревать ниппеля???Так можно и из чайника пару раз в день в консервную банку наливать!
Для себя знаешь что до минус десять можно экономить на электричестве и поить кроликов одновременно с наливанием пруда а далее только подогрев с насосом.На следующий год переделаешь все клетки "а-ля Салов" или "А-ля Солнечный кролик".Кинешь по потолку или по задней стенке Прямую трубу с ниппелями и саморегом внутри и забудешь про опыты ya

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Так я сразу сказал, что лучше помещение отапливать, а пока время для лабораторных работ.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
sd пишет:

Так я сразу сказал, что лучше помещение отапливать, а пока время для лабораторных работ.

Что бы отапливать ПОМЕЩЕНИЕ а не космос - это помещение еще нужно хорошо утеплить вложив в него не малые средства. bang Оборудовать вентиляцией а потом бороться с сыростью и конденсатом который появится 100% если не вбухать в утепление стен приличную сумму.Или броться с конденсатом методом осушения помещения увеличенным нагревом и вентиляцией что в конечном итоге опять же является отоплением космоса bang а потому мнение о том что "лучше отапивать помещение" (считай выкидывать деньги)скорее всего ошибочное dread ИМХО.
Мое мнение что для данного хозяйства ЛУЧШЕ (читай Дешевле в разы) труба на потолке клетки с саморегом внутри good
Хотя если есть ЛИШНИЕ деньги scratch_one-s_head то лучше вложить их в кролиководство good чем спустить на что то другое beer

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460

Сан Сныч, у меня к Вам вопрос: Если делать систему с вложенным термокабелем и на ниппель делать отвод. Как я понимаю, чем меньше длина, тем меньше шансов на замерзание. А если длину компенсировать внутренним металлом, например такой фитинг для пп труб?

Вложение
troynikkombinirovannyyvr.jpg
Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6705

Верной дорогой идете,товариСчи. good

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Каширский пишет:

Сан Сныч, у меня к Вам вопрос: Если делать систему с вложенным термокабелем и на ниппель делать отвод. Как я понимаю, чем меньше длина, тем меньше шансов на замерзание. А если длину компенсировать внутренним металлом, например такой фитинг для пп труб?

Алексей тот металл что впресован в пластик прежде чем. Отдать тепло должен его где то взять.Да часть тепла полученного от нагрева пластиковым тройником от теплой воды будет передана через резьбовое соединение далее отводу но весь вопрос сколько?
Я решил что если тройник будет латунный полностью то он сможет отнять у воды и передать на отвод больше тепла чем пластиковый.На сколько больше?Не знаю рассчетов и измерений не делал - геморно это слишком.И при этом постарался сделать так что бы ниппель был как можно ближе к саморегу.В итоге на моей сборке получилось примерно 4 см.Этого расстояния оказалось достаточно и для утепления трубы идущей снаружи сетки и расстояние от сетки до ниппеля внутри клетки оказалось комфортным для питья кроликов.При таком монтаже вся труба с утеплением находится снаружи клетки вне досягаемости их зубов и в то же время сам ниппель доступен.До морозов минус 27 все работало при том что кабель в трубе был всего 11 ватт на метр - самый слабый.

Россия
: Красноярск
14.01.2016 - 10:36
: 312

Я перечитал всю тему с самого начала .. Где то не вижу своих сообщений уже с возмущениями scratch_one-s_head . ?? Возможно их удалили ..
Сан Саныч здесь твёрд и уверен как наковальня , такое терпения встретишь редко !
У меня вопрос вот сюда .
Как отличить ниппеля нержавеющие Германские от Турецких ? (мне пришли именно по сто рублей , просил Германию , сомнения в том что на фото они такие же как Турецкие за 40 рублей )
Пока не проверял по времени , но воду держат , не пропускают .

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
68Александр68 пишет:

Я перечитал всю тему с самого начала .. Где то не вижу своих сообщений уже с возмущениями scratch_one-s_head . ?? Возможно их удалили ..
Сан Саныч здесь твёрд и уверен как наковальня , такое терпения встретишь редко !
У меня вопрос вот сюда .
Как отличить ниппеля нержавеющие Германские от Турецких ? (мне пришли именно по сто рублей , просил Германию , сомнения в том что на фото они такие же как Турецкие за 40 рублей )
Пока не проверял по времени , но воду держат , не пропускают .

Александр а смысл заморачиваться со страной производства после того как заказ получен?Прислали - пользуйся на здоровье.Пока не появяться какие проблемы чё бежать то впереди паравоза?Проблемы нужно решать мо мере их поступления!Если они из нержавейки то без разницы китайские или турецкие.Нержавейка она и в африке нержавейка.Есть сомнения что хромированное железо то магнит тебе в помощь.Или сделай на одном из них небольшой пропил ножевкой и кинь в теплую соленую воду.
Если заржавеет или будет магнититься тогда меняй место приобретения.

Россия
: Красноярск
14.01.2016 - 10:36
: 312

Почему и спросил , вдруг думаю оттиск какой производителя на ваших Германских ... Не заморачиваюсь и в Пермь не поеду к отправителю , но раз нержавейка главное буду испытывать , что прислали и доверять , что те что были там за 40 рублей , не те же самые что отправили мне .
И к саморегу интерес у меня , на одну или две поилки приобрести пару метров , проверю наши местные магазины электрики . Не упомянуто только в устроиствах на протяжении всей темы (либо я не внимательно читал и пропустил ) с чего на заземление уходит проводок на вилку ? Что у Евгения Витальевича на видео две жилы с кабеля , что во всех наглядных ссылках два припоя или обжима на стороне . А Вы писали что заземление у вас есть (про соль арматуру и форумчанин на ноль и на столб и т.д.) У меня с электрикой слабо .. Подскажите пожалуйста .

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Фото места пайки третьего провода я не делал но думаю и так будет понятно что саморег я использую сам и рекомендую всем только с защитной латунной оплеткой.Вот как раз проводки этой оплетки и припаиваю к проводу заземления.При чем на глухом в месте пайки я делаю изоляцию и герметизацию а на глухом конце герметизирую таким образом что бы проводки оплетки выглядывали из под изоляции и были в контакте с водой ибо именно через воду может пройти ток в месте нарушения изоляции проводки и находясь в контакте с оплеткой уйдет на заземление.Вот как то так.http://1pokanalizacii.ru/ustrojstvo/kak-podklyuchit-nagrevatelnyj-kabel-...

РФ
: Томская обл.
08.06.2015 - 19:28
: 173

Получил вчера ниппеля с бигфармера
Саныч вопрос такой, ты подматываешь что нибудь под резьбу заглушки(или штуцера), и еще шплинт стальной делаешь или алюминий?

Вложение
wp20160122205120pro.jpg
wp20160122205137pro.jpg
wp20160122205232pro.jpg
wp20160122205306pro.jpg