Вы здесь

Ниппельное поение кроликов зимой - Это возможно?. Страница 61 из 120

Перейти к полной версии/Вернуться
3585 сообщений
Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Владимир Ходов пишет:

Хоть бы на сторону кого-то из чертей встал, сам как думаешь, стоит оно этого?

как мне один из форумчан сказал, что кто кролиководством занимается это "больные" люди на всю голову laugh
надеюсь ответил на твой вопрос Владимир

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
San511sanych пишет:

Вадим а почему 150 литров? Сколько твои кролики выпивают за сутки воды и сколько воды (хотя бы примерно в трубопроводе? и сколько в баке?

поясняю, воду привожу один раз в неделю мне так удобно литров160 так как ёмкость у меня стоит на этот объём, труб примерно мертров 40
температура уже больше 10 дней стоит ниже -20 градусов
мощность ТЭНов до аварии составляла 150 Вт в настоящий момент 200Вт
сама авария произошла с помощью крыс "чёрт бы их побрал"(сожрали/перекусили ПВХ кабель питающий насос) и huh понеслось
как-то так

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
sanya32 пишет:
San511sanych пишет:

Lexxx тебе как сантехнику объясняю популярно - в консервной банке делаешь в днище дырку ф21мм в нее вставил переходник 20/25 мм с рез.прокладкой - изнутри 20 мм выступает вниз.снизу накручиваешь ерш мамку под шланг ф9мм предварительно отпилив этот патрубок и нарезав резьбу под ниппель.что бы толкатель не выпадал в нижней части резьбы ф25мм сверлим сквозное отверстие чють выше конца толкателя и шплинтуем.теперь все утеплить положить в банку саморег налить воды и на мороз не забыв включить саморег в розетку.теперь представляю как ты включаешь "заднюю" и будешь писать что нет времени или еще чего то.это по силам ученику 5 класса.

Доброго утра!
Почитал тему сначала, Саныч можно попросить нарисовать схему этого всего соединения от ниппеля снаружи, до гайки с резиновой прокладкой, или может фото этого всего узла.
Хочу попробовать собрать. Зайцы сидят в неотапливаемом капитальном сарае, в клетках из сетки, висят как у А. Салова.

Да там ничего сложного.Вот так понятно?Кстати все эти фото в теме уже проскакивали и чертежик я рисовал и выкладывал вроде бы?

Вложение
foto2689.jpg
foto2690.jpg
foto2694.jpg
foto2692.jpg
foto2680.jpg
Россия
: Волжский, Волгоградской области
22.04.2015 - 21:37
: 612
San511sanych пишет:

sanya32 пишет:
San511sanych пишет:
Lexxx тебе как сантехнику объясняю популярно - в консервной банке делаешь в днище дырку ф21мм в нее вставил переходник 20/25 мм с рез.прокладкой - изнутри 20 мм выступает вниз.снизу накручиваешь ерш мамку под шланг ф9мм предварительно отпилив этот патрубок и нарезав резьбу под ниппель.что бы толкатель не выпадал в нижней части резьбы ф25мм сверлим сквозное отверстие чють выше конца толкателя и шплинтуем.теперь все утеплить положить в банку саморег налить воды и на мороз не забыв включить саморег в розетку.теперь представляю как ты включаешь "заднюю" и будешь писать что нет времени или еще чего то.это по силам ученику 5 класса.
Доброго утра!
Почитал тему сначала, Саныч можно попросить нарисовать схему этого всего соединения от ниппеля снаружи, до гайки с резиновой прокладкой, или может фото этого всего узла.
Хочу попробовать собрать. Зайцы сидят в неотапливаемом капитальном сарае, в клетках из сетки, висят как у А. Салова.
Да там ничего сложного.Вот так понятно?Кстати все эти фото в теме уже проскакивали и чертежик я рисовал и выкладывал вроде бы?
Файлы:

СанСаныч Спасибо Вам за вашу нелень. За ответственный подход к передаче знаний

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Baskak пишет:
San511sanych пишет:

Вадим а почему 150 литров? Сколько твои кролики выпивают за сутки воды и сколько воды (хотя бы примерно в трубопроводе? и сколько в баке?

поясняю, воду привожу один раз в неделю мне так удобно литров160 так как ёмкость у меня стоит на этот объём, труб примерно мертров 40
температура уже больше 10 дней стоит ниже -20 градусов
мощность ТЭНов до аварии составляла 150 Вт в настоящий момент 200Вт
сама авария произошла с помощью крыс "чёрт бы их побрал"(сожрали/перекусили ПВХ кабель питающий насос) и huh понеслось
как-то так

То есть если в трубопровод засовывать самый дешевый экранированный 11-ти ваттный саморег по 260 руб за метр то выйдет 10400 рублей на всю систему.То есть по 4 ватт на литр хватит что бы греть 110 литров воды в системе вместе с емкостью.Рентабельно или нет каждый сам может посчитать.У меня в 17 клетках задействовано 14 метров саморега разных мощностей так как разные объемы поилок.Если 3-4 литра то можно и послабей 11 ватт там где 8-литровые емкости то по 17 ватт стоят там где емкости с трубами 30 ваттный саморег стоит но это перебор.Вода температурой более 30 градусов в этих поилках

РФ
: Томская обл.
08.06.2015 - 19:28
: 173
San511sanych пишет:
sanya32 пишет:

Доброго утра!
Почитал тему сначала, Саныч можно попросить нарисовать схему этого всего соединения от ниппеля снаружи, до гайки с резиновой прокладкой, или может фото этого всего узла.
Хочу попробовать собрать. Зайцы сидят в неотапливаемом капитальном сарае, в клетках из сетки, висят как у А. Салова.

Да там ничего сложного.Вот так понятно?Кстати все эти фото в теме уже проскакивали и чертежик я рисовал и выкладывал вроде бы?

Да Саныч спасибо, большое. Я нашел эти фото ниже своего поста писал что нашел.
Жду поилки с бигфармер, а то с Китая летом которые стояли(с подпружиненным ниппелем) в бутылках не понравились.
Ты емкость гнешь конвертом? Или пропаиваешь оловом углы? Что то заклепок не видно.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
sanya32 пишет:
San511sanych пишет:
sanya32 пишет:

Доброго утра!
Почитал тему сначала, Саныч можно попросить нарисовать схему этого всего соединения от ниппеля снаружи, до гайки с резиновой прокладкой, или может фото этого всего узла.
Хочу попробовать собрать. Зайцы сидят в неотапливаемом капитальном сарае, в клетках из сетки, висят как у А. Салова.

Да там ничего сложного.Вот так понятно?Кстати все эти фото в теме уже проскакивали и чертежик я рисовал и выкладывал вроде бы?

Да Саныч спасибо, большое. Я нашел эти фото ниже своего поста писал что нашел.
Жду поилки с бигфармер, а то с Китая летом которые стояли(с подпружиненным ниппелем) в бутылках не понравились.
Ты емкость гнешь конвертом? Или пропаиваешь оловом углы? Что то заклепок не видно.

У меня сосед жестянщик.Я выкройки делаю а он потом на своих присаособах гнет и спаивает контактной сваркой и потом наслаждается заработанным dri
А стыки я силиконом аквариумным промазываю good

РФ
: Томская обл.
08.06.2015 - 19:28
: 173
San511sanych пишет:
sanya32 пишет:

Да Саныч спасибо, большое. Я нашел эти фото ниже своего поста писал что нашел.
Жду поилки с бигфармер, а то с Китая летом которые стояли(с подпружиненным ниппелем) в бутылках не понравились.
Ты емкость гнешь конвертом? Или пропаиваешь оловом углы? Что то заклепок не видно.

У меня сосед жестянщик.Я выкройки делаю а он потом на своих присаособах гнет и спаивает контактной сваркой и потом наслаждается заработанным dri
А стыки я силиконом аквариумным промазываю good

А теперь понятно, а то я еще раньше заметил точки на углах, не поверил что сварка. Пока отстал.

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471

Если с соседом жестянщиком не повезло то в этой же теме на 46 странице есть описание и фото таких же ниппелей но смонтированных на 5 и 10 литровые канистры, 10 литровые я использую на две клетки. Вариант простой до безобразия, да и жестянщик не нужен. Канистры на любой стройке десятками.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
San511sanych пишет:

То есть если в трубопровод засовывать самый дешевый экранированный 11-ти ваттный саморег по 260 руб за метр то выйдет 10400 рублей на всю систему.То есть по 4 ватт на литр хватит что бы греть 110 литров воды в системе вместе с емкостью.Рентабельно или нет каждый сам может посчитать

Странно dntknw хоть и будет система без принудительной подачи воды, то бишь самотёком всё равно длинна останется такой-же
В чём ты прав Александр, так это в том что каждый будет считать что выгодно именно себе любимому

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

У меня сложилось такое мнение что если кролеферма это источник дохода с количеством рабочих самок более 20-30 голов то естественно процесс поения необходимо максимально автоматизировать.Да это затратно на этапе изготовления но впоследствии это уменьшение трудозатрат на обслуживание.Если хозяйство менее 20 рабочих самок то (это МОЁ мнение) лучше не трубопровод а емкость с ниппелем.Да их нужно будет переодически пополнять водой вручную(летом можно подключить к водопроводу) но поилка в виде емкости с ниппелями в днище сразу на две клетки самый оптимальный вариант поения для зимы и объясню почему я так считаю.Долив воды в емкость это дело нескольких секунд.Для нагрева емкости напимер 10 литров на две клетки в каждой из которых сидят на откорме по 5 голов будет достаточно одного метра саморега мощностью 40 ватт.И подливать ее нужно будет раз в три дня.Можно уменьшить емкость но подливать воду чаще тогда и нагревать воду можно будет более маломощным саморегом(а это и экономия на самореге и на расходе электроэнергии на нагреве меньшего количества воды в емкости)А присоединенный к емкости отрезок трубы например в 1 метр даст увеличение площади поверхности с которой будет теряться тепло.Элементарно сделайте развертку трубы и посчитайте площадь поверхности и поймете на сколько увеличивается площад которую нужно теплоизолировать и она все равно будет терять тепло.Чем длиньше труба тем больше эта площадь.То есть труба проходящая по двум клеткам +емкость ее питающая будут иметь площадь потерь тепла почти в два раза увеличивающая площадь емкости. Кроме того в случае (а такое бывает) когда клетка пустует то емкость над нею можно слить и отключить саморег не тратя энергию зря а пустующая клетка через которую проходит труба будет тратить энергию на восполнение потерь на этом участке трубопровода.Греть воду в отдельных емкостях выгоднее максимально мощным саморегом который можете приобрести ибо если пересчитать стоимость кабеля на стоимость одного ватта то мощный кабель получается дешевле и для обогрева одной и той же емкости лучше отрезать короткий отрезок мощного кабеля чем длинный отрезок маломощного.
Такие вот мои размышления.Прислушиваться к ним или нет дело каждого.Я никого не учу а только рассказал о своих размышлениях.И прежде чем соглашаться со мной или не соглашаться - рекомендую Вам постучать по кнопкам калькулятора. thank_you

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
San511sanych пишет:

Да их нужно будет переодически пополнять водой вручную(летом можно подключить к водопроводу) но поилка в виде емкости с ниппелями в днище сразу на две клетки самый оптимальный вариант поения для зимы

Не мои слова, но всёж-
твой Александр метод долива воды выглядит как танец с бубнами, а именно если представить виртуально подъём и залив воды ёмкость находящуюся на двухярусной клетке, но визуально "убрать" данную клетку из виду то и получится танец с бубнами, вернее с ёмкостями для налива и так из дня в день,
хорошо если у тебя пару клеток, а если больше?
Александр твой метод поения приемлин для "пары", клеток и не более о чём мы уже обсуждали в этой теме неоднократно
как-то так

РФ
: Томская обл.
08.06.2015 - 19:28
: 173
Черкасов Павел Николаевич пишет:

Если с соседом жестянщиком не повезло то в этой же теме на 46 странице есть описание и фото таких же ниппелей но смонтированных на 5 и 10 литровые канистры, 10 литровые я использую на две клетки. Вариант простой до безобразия, да и жестянщик не нужен. Канистры на любой стройке десятками.

Да хорошее решение по замене жести, канистрой. У меня вот какая засада клетка двух ярусная из сетки как у Салова А., нижняя в ней дверка это потолок клетки, приспособить емкость сбоку то я смогу и место позволяет, только какая будет конструкция теплосъемника для заведения ниппеля в клетку, может кто подсказать. Понятно что можно емкость на верхний ярус поставить, но не хотелось бы удорожать конструкцию ПП трубой и прочей арматурой.
Вот такая клетка одна секция, т.е. внизу два маточных места.

Вложение
dsc0085.jpg
: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Baskak пишет:
San511sanych пишет:

Да их нужно будет переодически пополнять водой вручную(летом можно подключить к водопроводу) но поилка в виде емкости с ниппелями в днище сразу на две клетки самый оптимальный вариант поения для зимы

Не мои слова, но всёж-
твой Александр метод долива воды выглядит как танец с бубнами, а именно если представить виртуально подъём и залив воды ёмкость находящуюся на двухярусной клетке, но визуально "убрать" данную клетку из виду то и получится танец с бубнами, вернее с ёмкостями для налива и так из дня в день,
хорошо если у тебя пару клеток, а если больше?
Александр твой метод поения приемлин для "пары", клеток и не более о чём мы уже обсуждали в этой теме неоднократно
как-то так

Насчет долива воды в клетки - на 30 голов кроликов и крольчат тратиться всего 25 секунд -это на хозяйство из 4-х рабочих самок. Если самок 40 то это 250 секунд.Умножим это время в три раза получим 750 секунд(это налить воду в баклажки и перейти от клетки к клетке) то есть потратите менее 15 минут на поение и одновременный осмотр клеток.После этого идите домой отдыхайте от этого АЦКОГО труда.Корм и сено я задаю один раз в неделю и клетки чищу так же раз в неделю.А поение совмещаю с ежедневным осмотром клеток - так сказать провожу вечернюю поверку
Вот вспомните это видео https://www.youtube.com/watch?v=WBhS_wCpVNM

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
sanya32 пишет:
Черкасов Павел Николаевич пишет:

Если с соседом жестянщиком не повезло то в этой же теме на 46 странице есть описание и фото таких же ниппелей но смонтированных на 5 и 10 литровые канистры, 10 литровые я использую на две клетки. Вариант простой до безобразия, да и жестянщик не нужен. Канистры на любой стройке десятками.

Да хорошее решение по замене жести, канистрой. У меня вот какая засада клетка двух ярусная из сетки как у Салова А., нижняя в ней дверка это потолок клетки, приспособить емкость сбоку то я смогу и место позволяет, только какая будет конструкция теплосъемника для заведения ниппеля в клетку, может кто подсказать. Понятно что можно емкость на верхний ярус поставить, но не хотелось бы удорожать конструкцию ПП трубой и прочей арматурой.
Вот такая клетка одна секция, т.е. внизу два маточных места.

Саня сделай фото своей клетки тогда проще подсказать.

РФ
: Томская обл.
08.06.2015 - 19:28
: 173
San511sanych пишет:
sanya32 пишет:
Черкасов Павел Николаевич пишет:

Если с соседом жестянщиком не повезло то в этой же теме на 46 странице есть описание и фото таких же ниппелей но смонтированных на 5 и 10 литровые канистры, 10 литровые я использую на две клетки. Вариант простой до безобразия, да и жестянщик не нужен. Канистры на любой стройке десятками.

Да хорошее решение по замене жести, канистрой. У меня вот какая засада клетка двух ярусная из сетки как у Салова А., нижняя в ней дверка это потолок клетки, приспособить емкость сбоку то я смогу и место позволяет, только какая будет конструкция теплосъемника для заведения ниппеля в клетку, может кто подсказать. Понятно что можно емкость на верхний ярус поставить, но не хотелось бы удорожать конструкцию ПП трубой и прочей арматурой.
Вот такая клетка одна секция, т.е. внизу два маточных места.

Саня сделай фото своей клетки тогда проще подсказать.

Сделал:

Вложение
wp20160108204635pro.jpg
wp20160108204645pro.jpg
Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
sanya32 пишет:
San511sanych пишет:
sanya32 пишет:
Черкасов Павел Николаевич пишет:

Если с соседом жестянщиком не повезло то в этой же теме на 46 странице есть описание и фото таких же ниппелей но смонтированных на 5 и 10 литровые канистры, 10 литровые я использую на две клетки. Вариант простой до безобразия, да и жестянщик не нужен. Канистры на любой стройке десятками.

Да хорошее решение по замене жести, канистрой. У меня вот какая засада клетка двух ярусная из сетки как у Салова А., нижняя в ней дверка это потолок клетки, приспособить емкость сбоку то я смогу и место позволяет, только какая будет конструкция теплосъемника для заведения ниппеля в клетку, может кто подсказать. Понятно что можно емкость на верхний ярус поставить, но не хотелось бы удорожать конструкцию ПП трубой и прочей арматурой.
Вот такая клетка одна секция, т.е. внизу два маточных места.

Саня сделай фото своей клетки тогда проще подсказать.

Сделал:

Да scratch_one-s_head Салов скромно курит в стороне laugh

РФ
: Томская обл.
08.06.2015 - 19:28
: 173
Владимир Ходов пишет:

Да scratch_one-s_head Салов скромно курит в стороне laugh

Да что Вы говорите...
А по теме есть что сказать?

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471
sanya32 пишет:
Владимир Ходов пишет:

Да scratch_one-s_head Салов скромно курит в стороне laugh

Да что Вы говорите...
А по теме есть что сказать?

Я в таком варианте поступил проще: Дверку сверху разделил пополам. Половинку крышки заменил опускаемой на половину высоты клетки проволочной корзинки. А уже в нее пластиковую 5 литровой канистру с ниппелем на дне. И верхней клетке не мешает и малькам не далеко а мамашка изворачивается.

РФ
: Томская обл.
08.06.2015 - 19:28
: 173
Черкасов Павел Николаевич пишет:

Я в таком варианте поступил проще: Дверку сверху разделил пополам. Половинку крышки заменил опускаемой на половину высоты клетки проволочной корзинки. А уже в нее пластиковую 5 литровой канистру с ниппелем на дне. И верхней клетке не мешает и малькам не далеко а мамашка изворачивается.

Павел Николаевич, а можешь показать если не трудно как это выглядит? Я конечно примерно понял как это сделать. Корзинка из какой сетки, не достают зубами, до утеплителя? Извиняюсь что на ты...

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Саня вот Черкасов тебе дело говорит.Делай одну смежную поилку на две соседних клетки шириной не более 30 см с учетом утеплителя и тогда от каждой крышки клетки тебе придется отрезать всего по 15 см и по 50 см останется.Ниппель пусть находится на высоте 25 см от пола и тогда и мальки достанут и взрослые легко попьют.
Где то в теме про ниппельное поение или про поилки были фото Воронкова Александра у него именно так и сделано

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471
San511sanych пишет:

Саня вот Черкасов тебе дело говорит.Делай одну смежную поилку на две соседних клетки шириной не более 30 см с учетом утеплителя и тогда от каждой крышки клетки тебе придется отрезать всего по 15 см и по 50 см останется.Ниппель пусть находится на высоте 25 см от пола и тогда и мальки достанут и взрослые легко попьют.
Где то в теме про ниппельное поение или про поилки были фото Воронкова Александра у него именно так и сделано

Да и у меня также, для больших 10 литров канистра два ниппеля на 2 клетки,прям сверху. Там где мальки корзинка опускает на 15-20 см. Везде по разному экспериментировал, но всё взял в этой теме в начале. А фотки вирус на телефоне жрет. Корзинка- 2 минуты бокорезами, 8 скруток, даже фантазию включать не требуется.

РФ
: Томская обл.
08.06.2015 - 19:28
: 173
San511sanych пишет:

Саня вот Черкасов тебе дело говорит.Делай одну смежную поилку на две соседних клетки шириной не более 30 см с учетом утеплителя и тогда от каждой крышки клетки тебе придется отрезать всего по 15 см и по 50 см останется.Ниппель пусть находится на высоте 25 см от пола и тогда и мальки достанут и взрослые легко попьют.
Где то в теме про ниппельное поение или про поилки были фото Воронкова Александра у него именно так и сделано

Так у меня сенник между клетками, а у Воронкова я видел фото, там сенника у него между клетками нет, у него где то сзади он прилеплен. Ладно варианта два: Треть сенника под бачок взять(что лучше будет так как емкость одна будет. Второй лепить в каждую клетку по емкости.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Саня если это всего лишь одна миниферма то не заморачивайся и сделай по отдельной поилке на каждую клетку по 15 см шириной и 50 см на ширину крышки клетки останется.
А если миниферм несколько то их ставят в ряд вплотную одна к другой и тогда общая двойная поилка ставиться на две соседние минифермы.
Главное ты понял смысл - делается опускающаяся в клетку до высоты 25 см от пола часть в виде короба из сетки(что бы кролики не грызли утеплитель емкости) и в эту нишу ставится поилка-емкость.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Или можно такой вариант - я ставил поилку снаружи напротив сенника немного опустив ее до высоты 35 см от пола и под поилкой делал выносные короба-ниши из сетки дающие кроликам доступ к ниппелям но не дающие совершить побег из клетки.Поилка длинной 65 см и по краям ниппеля.Из обоих клеток доставали нормально.Только на фото короба-ниши маловаты.Я их позже сделал побольше а то кролям пить неудобно было.
Единственная проблема что мальки не доставали и когда они начинали выходить и питаться сеном и комбикормом то на пару недель под поилкой приходилось ложить кирпич что бы они доставали.Затем кирпич убирался.Ну и для закладки сена просвет немножку уменьшался.Но зиму так отпоил потом сделал поилки с вертикальными трубами а эта же емкость сейчас благополучно поит кроликов в двух соседних клетках в откормочнике - стоит на крыше.

Вложение
foto2577.jpg
foto2580.jpg
foto2575.jpg
foto2597.jpg
TheМля
20.04.2015 - 15:10
: 439

Что можете прокомментировать, по поводу саморегулирующегося кабеля в спаянной трубе, такие проблемы у кого-то возникали?
https://www.youtube.com/watch?v=-b0JH0kV6a4

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6706

Афффтар тупИт не по детски. Все это уже давным давно обсасывалось в том числе и в этой теме. laugh

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Аматор ты бы лучше этому тупому рукожопу скинул под его видео ссылку на данную тему.Пусть прочтет ее а не создает сообщество рукожопых безголовых подписчиков, которые ссылаются на ФЕРМЕР но ни одной темы не читали.

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157

Не имея опыта использования этих систем поения, но прочитав всю эту тему от А до Я, это видио меня лично заставило задуматся в чем он не прав
Мысли в слух
1. Не те ниппеля
2. Малый диаметр труб
3 . Не правильно подобрано сверло под отверстие.
А теперь буду матюкать.
Вам че двум спецам-пюздицам сложно в двух словах указать на ошибки новичка? Че за еба cen привычка отправить в никуда или заставить перечитывать всю тему!!!
Попробуйте сами тему перечитать, я на это потратил 8 часов.

TheМля
20.04.2015 - 15:10
: 439
Владимир Ходов пишет:

Попробуйте сами тему перечитать, я на это потратил 8 часов.

А таких тем как эта не одна, Я ооочень много потратил времени, чтоб их перечитать, плохо что не все нужное записывал (иногда приходиться искать и нужное перечитывать) , а еще есть "Растениеводство", "Птицеводство"... и т.д и т.п.
И если б модераторы чистили и оставляли все то, что только по существу, было бы good