Вы здесь

Клетка системы Макляк. Фото и видео репортаж. Страница 3 из 38

Перейти к полной версии/Вернуться
1119 сообщений
Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Удачи Вам и терпения.

28.02.2010 - 18:11
: 254
Baskak пишет:
"Андрей Л." пишет:

полнорационный комбикорм с травяной мукой в составе не пробовал

А зря, попробуйте Вам и Вашим питомцам понравится. Мои кролы рады :)

У нас продают "кроличий" комбикорм, но там травяной мукой и не пахнет, это не полнорационный комбикорм, а недоразумение, в котором основной компонент-дешевые отруби. Да и вообще, я считаю, что очень опасно свое подворье ставить в зависимость от производителей или продавцов комбикорма. Для меня лично важна независимость. Я просто знаю, кто у нас занимается комбикормом и как он мухлюет и не хочется, чтобы тебе в очередной приход с поклоном сказали, что теперь цены изменились, нужно платить больше. Конечно, комбикорм использую: и свиной пробовал, теперь вот лет 5 для КРС даю, хоть он и солоноват. Но 100% перейти на кормление кролей специализированным комбикормом для мелкого и среднего хозяйства считаю нерациональным. Другое дело крупные хозяйства с поставками фурами или даже вагонами, как на Западе. Но в таких крупных хозяйствах, где кролей кормят только комбикормом, и содержание принципиально иное, никакого намека на михайловские технологии там нет: теплые закрытые помещения, полностью сетчатые клетки, навозные каналы, вентиляция. Для меня же, как владельца ЛПХ, это недостижимый и ненужный уровень. Для владельца ЛПХ ведь главное не объемы и не килограммы, а низкая себестоимость, независимость и поменьше светиться, чтобы не привлекать стукачей-доброжелателей или завистников. Раньше, помню, и объявления о продаже мяса давал в газетах, сейчас таких проколов не допускаю: все тихо-мирно расходится по проверенным клиентам, заказы стабильные.

28.02.2010 - 18:11
: 254

Я тут, получается, наворчал в теме. Но я не такую цель преследовал. Конечно, Макляк молодец: и руки растут откуда надо, и смекалка работает отлично -- настоящий сельский хозяин. Но я уверен, что со временем он тоже придет к пониманию того, что в приусадебном кролиководстве основная цель -- низкая себестоимость, экологичность и независимость. Клетки же, которые могут оставиться чистыми (ито не факт) лишь при переходе на 100% кормление одним кокомбикомбикормом, этим критериям не отвечают. Да и принцип "не светиться" здесь тоже не соблюдается, особенно, эсли фермы у всех на виду, да еще раскрашены в яркие белый и красный цвета. Или же из сельского хозяина и умельца превратиться в продавца навороченных клеток :)
Кроме того, это и не рационально, ведь при переходе на 100% кормление комбикормом можно пойти по гораздо более простому и проверенному пути, как это делают во всем мире: содержание в помещениях в сетчатых клетках.

28.02.2010 - 18:11
: 254

Потом не забывайте, что "кроличий" комбикорм расчитан на реализацию дачникам и мелким землевладельцам, т.е. потребителям, не имеющим спецлабораторий и не ведущим строгий учет привесов. Короче, обмануть такого покупателя -- раз плюнуть, а потому надеяться, что комбикорм будет полнорационным, я бы не стал, даже если производитель солидный.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Андрей Л. пишет:

Потом не забывайте, что "кроличий" комбикорм расчитан на реализацию дачникам и мелким землевладельцам, т.е. потребителям, не имеющим спецлабораторий и не ведущим строгий учет привесов. Короче, обмануть такого покупателя -- раз плюнуть, а потому надеяться, что комбикорм будет полнорационным, я бы не стал, даже если производитель солидный.

Сам то понял, что написал?

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

В каждой деревне есть свой ФОМА. bang bang bang

28.02.2010 - 18:11
: 254
Цветков АА пишет:
Андрей Л. пишет:

Потом не забывайте, что "кроличий" комбикорм расчитан на реализацию дачникам и мелким землевладельцам, т.е. потребителям, не имеющим спецлабораторий и не ведущим строгий учет привесов. Короче, обмануть такого покупателя -- раз плюнуть, а потому надеяться, что комбикорм будет полнорационным, я бы не стал, даже если производитель солидный.

Сам то понял, что написал?

Я наш "кроличий" комбикорм покупал для пробы, и знакомый тоже покупал. Сошлись на том, что он даже хуже комбикорма для КРС. Вывод чисто по результатам, без лабораторных исследований. Вы наивно полагаете, что в нашей стране для дачника кто-то будет соблюдать всю технологию и рецептуру? Да и потом, название ни к чему не обязывает. Назовите комбикорм КРС комбикормом для откорма крокодилов, и никто вам претензию не предъявит. Вот с комбикормом чисто для КРС такое не пройдет: можно наткнуться на рекламацию от колхоза, ведь там все ГОСТы должны соблюдаться. Ито мухлюют. Сам лично знаю основного продавца (не производителя) комбикорма в нашем городе. Из бывших бандитов. Когда зашел в склад, увидел весы и машинку для зашивки пакетов. Догадайтесь, зачем они ему, если комбикорм он покупает уже в мешках.

28.02.2010 - 18:11
: 254
МАКЛЯК пишет:

В каждой деревне есть свой ФОМА. bang bang bang

Вот для меня как раз "неверующие" те, кто не может пересмотреть догмы. Прочитали, что в клетке нужен поддон -- обязательно будет поддон, иначе кролики непременно подохнут в первую же неделю. Сказали, что пол должен быть из реек, да еще прибитых под углом -- пол будет непременно из реек и непременно под углом, иначе кролик заденет ногой и переломает все кости в первую же ночь. Сказали, что кролику обязательно нужен комбикорм с костной мукой и шротами, обязательно нужно доставать специфический комбикорм, иначе кролики не проживут и месяца. Сказали, что нужна навороченная кормушка -- обязательно нужно делать специальную бункерную кормушку с просеивателем, иначе кролики помрут от голода. и т.п.

Да елки-палки, иногда читаю этот раздел форума и создается впечатление, что это какая-то секта или клуб общения участников сетевого маркетинга по изготовлению и продаже навороченных клеток. Ребята, кролик -- самая легкая в разведении животинка, не надо ничего усложнять, надо делать проще. Давайте отбросим все догмы! Если некуда деть деньги, лучше построить теплый сарай и держать там самок без всяких наворотов круглый год.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Андрей Л. пишет:
МАКЛЯК пишет:

В каждой деревне есть свой ФОМА. bang bang bang

Вот для меня как раз "неверующие" те, кто не может пересмотреть догмы. Прочитали, что в клетке нужен поддон -- обязательно будет поддон, иначе кролики непременно подохнут в первую же неделю. Сказали, что пол должен быть из реек, да еще прибитых под углом -- пол будет непременно из реек и непременно под углом, иначе кролик заденет ногой и переломает все кости в первую же ночь. Сказали, что кролику обязательно нужен комбикорм с костной мукой и шротами, обязательно нужно доставать специфический комбикорм, иначе кролики не проживут и месяца. Сказали, что нужна навороченная кормушка -- обязательно нужно делать специальную бункерную кормушку с просеивателем, иначе кролики помрут от голода. и т.п.
Да елки-палки, иногда читаю этот раздел форума и создается впечатление, что это какая-то секта или клуб общения участников сетевого маркетинга по изготовлению и продаже навороченных клеток. Ребята, кролик -- самая легкая в разведении животинка, не надо ничего усложнять, надо делать проще. Давайте отбросим все догмы! Если некуда деть деньги, лучше построить теплый сарай и держать там самок без всяких наворотов круглый год.

А Вы случайно не в Старгороде проживаете Nского уезда. Вас не Полесовым Виктор Михайловичем зовут? Очень Вы напоминаете этот персонаж.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Дитя, вы очень активны для своего возраста, а позвольте взглянуть на Ваше хозяйство? fotku

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
Андрей Л. пишет:

Ребята, кролик -- самая легкая в разведении животинка, не надо ничего усложнять, надо делать проще. Давайте отбросим все догмы! Если некуда деть деньги, лучше построить теплый сарай и держать там самок без всяких наворотов круглый год.

laugh
Ваше поголовье кроликов ???
2 ??? laugh 5??? shok
lol

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Андрей Л." пишет:

Да и вообще, я считаю, что очень опасно свое подворье ставить в зависимость от производителей или продавцов комбикорма. Для меня лично важна независимость.

Всё цитировать не стал, этого достаточно.
Позволи себе Вам возразить- независимость для ВСЕХ важна, готовить к/к самому это идеал, но "гемор", так вот для моего хозяйства перейти с одного корма на другой никакого труда не составляет, без каких-либо на то последствий для кроликов

Россия
: Калачёвский район, Волгоградская область
08.01.2009 - 17:51
: 138

Евгений отличные у Вас минифермы, на мой взгляд одна из самых удачных конструкций, все компактно, но и функционально... good
В теме Подогрев маточника и гнездовья для кроликов Вы разместили отличные чертежи, а нет ли таких же для клеток, ну или хотя бы основные размеры?

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Ivlaz пишет:

Евгений отличные у Вас минифермы, на мой взгляд одна из самых удачных конструкций, все компактно, но и функционально... good
В теме Подогрев маточника и гнездовья для кроликов Вы разместили отличные чертежи, а нет ли таких же для клеток, ну или хотя бы основные размеры?

Смотри Моя книга на ФЕРМЕР.RU "Кролик в бизнесе"

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
Ivlaz пишет:

Евгений отличные у Вас минифермы, на мой взгляд одна из самых удачных конструкций, все компактно, но и функционально... good
В теме Подогрев маточника и гнездовья для кроликов Вы разместили отличные чертежи, а нет ли таких же для клеток, ну или хотя бы основные размеры?

Почти все мои наработки можно найти здесь. Удачи Вам, и терпения.

Россия
: Калачёвский район, Волгоградская область
08.01.2009 - 17:51
: 138
Цветков АА пишет:

Смотри Моя книга на ФЕРМЕР.RU "Кролик в бизнесе"

А значит размеры такие же, просто немного другая компоновка. А Ваша книга у меня есть, купил еще пару лет назад, отдельное спасибо за нее и за то что делитесь своим опытом!

Россия
: Калачёвский район, Волгоградская область
08.01.2009 - 17:51
: 138
МАКЛЯК пишет:

Почти все мои наработки можно найти здесь. Удачи Вам, и терпения.

Евгений, спасибо за ссылку, сейчас зарегестрируюсь и почитаю! Жаль что далеко живете...

Россия
: Калачёвский район, Волгоградская область
08.01.2009 - 17:51
: 138
МАКЛЯК пишет:

У меня лично есть задумки этим летом встроить в мои кроличьи домики систему навозоудаления Николая Ивановича Золотухина.

Евгений есть подвижки по данному вопросу? Сам собираюсь делать фермы подобно Вашим, но и то же хочу применить пол от Николая Ивановича. Правда есть кое какие накладки, в часности на нижнем ярусе не получится использовать одну поилку и кормушку на две секции, может Вы что-то придумали?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Игорь посмотри в теме клетки собственной конструкции стр.149 пост 4451 я там выложил фото своего гибрида.только как мне и делали замечание сено из сенника действительно выбивают.а если не устраивает что две кормушки на ярусе то можно убавить высоту яруса и между ними расположить сенник.а в том месте где у меня сенник сделать кормушки.я на будущее так хочу сделать.реально расход сена меньше.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Я тут еще что надумал в такой клетке - с сенником между ярусами в сильные морозы легко будет снизу к шиферу приделать пленочный электро обогрев не переживая что погрызут проводку легко изолировать ну потерь тепла листом пенопласта.как вам такая идея?

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
Ivlaz пишет:
МАКЛЯК пишет:

У меня лично есть задумки этим летом встроить в мои кроличьи домики систему навозоудаления Николая Ивановича Золотухина.

Евгений есть подвижки по данному вопросу? Сам собираюсь делать фермы подобно Вашим, но и то же хочу применить пол от Николая Ивановича. Правда есть кое какие накладки, в часности на нижнем ярусе не получится использовать одну поилку и кормушку на две секции, может Вы что-то придумали?

Конструкцию в принципе разработал. Осталось воплотить на практике. Некогда. Весенние работы понимаете ли. dntknw

Россия
: Калачёвский район, Волгоградская область
08.01.2009 - 17:51
: 138
МАКЛЯК пишет:

Конструкцию в принципе разработал. Осталось воплотить на практике. Некогда. Весенние работы понимаете ли. dntknw

Ладно, будем подождать blush2
А еще вопросик, об современной альтернативе шиферу не задумывались, может что-то есть полегче...?

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Задумывался. Однако пока ничегошеньки не надумал. huh Может кто чего подскажет? yes3

Россия
: Калачёвский район, Волгоградская область
08.01.2009 - 17:51
: 138
МАКЛЯК пишет:

Задумывался. Однако пока ничегошеньки не надумал. huh

Вот и я то же ничего подходящего не подобрал... Смотрел ЦСП (цементно-стружечную плиту), но она то же довольно тяжелая+еще и гладкая, да и дороже обычного плоского шифера, да и не известно как поведет себя под действием кроличей мочи.
Здесь вот автор применил ламинат, но тоже дороже шифера и долговечность под вопросом (все таки создан для помещения). Так что наверное шиферу альтернативы нет bang
У нас в магазине шифер есть толщиной 10 и 8 мм, наверное буду брать 8 мм.

Россия
: Калачёвский район, Волгоградская область
08.01.2009 - 17:51
: 138
San511sanych пишет:

Игорь посмотри в теме клетки собственной конструкции стр.149 пост 4451 я там выложил фото своего гибрида.только как мне и делали замечание сено из сенника действительно выбивают.а если не устраивает что две кормушки на ярусе то можно убавить высоту яруса и между ними расположить сенник.а в том месте где у меня сенник сделать кормушки.я на будущее так хочу сделать.реально расход сена меньше.

Отличная клетка СанСаныч, для меня количество кормушек на ярусе не важно, а вот поилку буду делать именно одну на две клетки (в целях экономии), т.к. хочу зимой применить систему подогрева от Евгения. Да и маточник буду делать его конструкции с пленочным подогревом, тем более уже нашел где этот подогрев купить по реальной цене wink
По сеннику еще не определился, или традиционный V образный, но приподнятый от пола см на 10-15 или все таки под потолком...

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
Ivlaz пишет:

У нас в магазине шифер есть толщиной 10 и 8 мм, наверное буду брать 8 мм.

Вполне достаточно и 6 мм.

Россия
: Калачёвский район, Волгоградская область
08.01.2009 - 17:51
: 138
МАКЛЯК пишет:

Вполне достаточно и 6 мм.

Да я то же так думаю, но такого у нас в продаже не встречал, самый тонкий - 8 мм.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Я немного жалею что клетки системы Макляк увидел на видео уже после того как свою построил.теперь сенник и родилку надо переделать или дооборудовать.но есть еще одна проблема которую считаю существенной.маточник не столько нуждается в подогреве сколько в сохранении тепла и если мы его делаем по принципу норы и вход в него в верхней части то тепло будет уходить быстро как бы сильно мы не грели.нужно делать какую то заслонку.может с кого уже есть наработки и опыт по этому вопросу?давайте обсудим и до зимы что нибудь придумаем.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
"San511sanych" пишет:

но есть еще одна проблема которую считаю существенной

Можете успокоиться, эта проблема не существенная.

"San511sanych" пишет:

маточник не столько нуждается в подогреве сколько в сохранении тепла

Это актуально для тех, кто не использует зимой подогрев маточников. И особенно в тех случаях важно хорошо утеплить пол в маточнике.

"San511sanych" пишет:

если мы его делаем по принципу норы и вход в него в верхней части то тепло будет уходить быстро как бы сильно мы не грели.нужно делать какую то заслонку.может с кого уже есть наработки и опыт по этому вопросу?давайте обсудим и до зимы что нибудь придумаем.

А сено или солома с пухом, это что не заслонка? Это целое пуховое одеяло, "ватник" . По фигу какая температура в маточнике, главное какая температура под пухом.
А всякие заслонки, шторки уже ставили люди. По-моему, этот синдром новичка у них прошёл. Не переживайте, и у Вас пройдёт... thank_you

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Ну если это действительно так то спасибо за то что успокоили.но ведь так можно опять дойти до крайности что и греть вообще не надо.тут часто раздаются голоса что ни маточник ни воду мол греть не надо и так лед погрызут.а еще такой вопрос если на дно в маточник ложить лист пенопласта говорят что куплячихв его будет грызть или как?кто пробовал расскажите.