Вы здесь

Клетка системы Макляк. Фото и видео репортаж. Страница 2 из 38

Перейти к полной версии/Вернуться
1119 сообщений
: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Алексей Евгеньевич пишет:

Со стороны кролика сенник выглядит так.
Ячея сетки расположена горизонтально, что значительно затрудняет кролику выбивать сено лапами из сенника

вот тут я с вами полностью солидарен и
хочу сказать что эту странную особенность заметил как только стал смотреть в инете на всех михайловских и так же очень у многих на фото наверное сказывается михайловское зомбирование.другого объяснения найти не могу.может кто нибудь пояснит.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Всем привет.вот читаю я и смотрю на все фото и удивляюсь как все расхваливают бункерную систему навозоудаления.а скажите мне чем хуже система Золотухина? - Правильно - навоз падает на пол.да неужели трудно это исправить? - легко! Я делаю по такой схеме - клетка двух ярусная по 2 отсека на ярусе.задние наклонные стенки из оцинковки.на нижней стенке сделан изгиб по диагонали и скос плоскости отводящий навоз к наружному краю клетки где подставляется ведро или мешок или поддон что душе угодно.вся разница в том что навоз собираем не в одно ведро в в два.теперь представьте две таких клетки стоят спина и спине и навоз так же попадает в 2 ведра. Так как нижние плоскости соединены вместе.что удобно - доступ ко всем наклонным стенкам свободный.фото пока выложить не могу так как на стадии сборки только первая клетка но на днях ее закончу и будет фото ну а представить приставленную к ней спиной такую же клетку я думаю вы и так сможете.прошу всего лишь терпения на несколько дней.праздники пройдут и буду справлять новоселье.ну а пока как в рекламе - интрига!

Россия
: село Гонохово
12.03.2012 - 18:11
: 6

А как устроен реечный пол?как держутся пробки???если не трудно ответте,в личку.

28.02.2010 - 18:11
: 254
San511sanych пишет:

... удивляюсь как все расхваливают бункерную систему навозоудаления.а скажите мне чем хуже...

Опыт в кролиководстве у меня уже 15 лет, сначала помогал отцу, потом и сам стал держать. Так вот с опытом прошли 3 стадии: сначала мудреные трехярусные клетки, потом двухярусные, и теперь простейшие одноярусные без всяких маточников, сенников и бункерных кормушек, без дверок, с верхним доступом под крышками (по 2 на клетку). С опытом понимаешь, что гораздо легче и выгоднее подцепить подстилку совком и выбросить ее в тележку (делов на 10-15 секунд максимум), чем задействовать "космические" технологии навозоудаления. То же касается и сена: гораздо легче и выгоднее(дешевле) бросать охапку сена прямо в клетку, а потом остатки выбрасывать с подстилкой, чем ... (далее повторение, текст см. выше). То же касается и маточника. В удлиненной клетке в темной ее части самка сама совъет гнездо, какое ей надо, без всякой помощи и архитектурных изысканий кроликовода. И малышей нет смысла отгораживать от друго пространства клетки. Как только они подрастут, сами начинают безпрепятственно лазить по клетке, пробовать на вкус взрослый корм.

Я считаю, это тупиковое направление -- для животного с простыми потребностями пытаться делать пятизвездочный отель. Это и дорого, и неэффективно, и в конечном счете непроизводительно, да и сами кролики, умей они говорить, не оценили бы такие старания. Примерно как в птицеводстве: сначала делали клеточные батареи, целые НИИ разрабатывали птичьи хоромы, а в результате в последние десятилетия весь мир перешел на простейшее напольное содержание, все же навороченные клетки сдаются в металлолом. Тоже касается и перепеловодства, кстати. Здесь на форуме есть репортаж с фермы Баклыковых. Сначала все охали и ахали на фото автоматических линий, а в конце-концов все свелось к тому, что супербатарея стоит без дела, птенцов теперь выращивают на полу на обыкновенной подстилке.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"Андрей Л." пишет:

Тоже касается и перепеловодства, кстати. Здесь на форуме есть репортаж с фермы Баклыковых. Сначала все охали и ахали на фото автоматических линий, а в конце-концов все свелось к тому, что супербатарея стоит без дела, птенцов теперь выращивают на полу на обыкновенной подстилке

Извините, но Вы не правы.
Супер-батарея, как Вы выразились, не стоит без дела, а их уже 4. Молодняк с суточного возраста, да выращивался в качестве эксперимента в одной из батарей, специально сконструированной именно под молодняк. Такого в РФ ни делал никто. Эксперимент был признан не совсем удавшимся, поэтому было принято решение перенести выращивание на тёплый пол.
Но тема не о перепелах. Это просто для Вашего понимания ситуации, и чтобы Вы никого не вводили в заблуждение, своими умозаключениями. Не надо придумывать, того чего нет. Задайте вопрос в соответствующей теме - я поясню.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
AlexP пишет:

Евгений Витальевич, хочется на конструкцию шеда посмотреть.

Приезжайте в гости, Алексей.

28.02.2010 - 18:11
: 254

Ну я про батарею для молодняка и высказался -- вы же сами в той теме давно уже написали, что она стоит без дела, молодняк выращивается теперь на полу. Просто я хотел сказать, что где-то должен быть предел в стремлении усложнить технологию выращивания. Для крупного хозяйства этот предел очень быстро и четко обнаруживается по соотношению показателей "выгодно -- невыгодно". Некрупные или вообще любительские хозяйства могут ставить эксперименты годами, вбухивая в них средства и силы, но если посчитать всю себестоимость конечного продукта, иногда просто плакать хочется от такого творчества. Я считаю, критерий должен быть как в банке один: готов за энную сумму произвести заданное количество тонн мяса -- молодец. Не готов или раскручиваешь на дополнительное финансирование под супернавороченный проект, который хрен знает когда окупиться -- до свидания.

россия
: нижневартовск
20.12.2009 - 09:43
: 50

начал строить ,СВОЮ клетку .для кролей ,,, и дойдя до средины !!!уже начал понимать ,что ни так делаю ,неудобно обслуживать , и понял надо ПЕРЕНИМАТЬ ОПЫТ !!!что и делать буду .со строительством НОВЫХ клеток ,,спасибо САЙТУ за помощь в строительстве ,и всем СПЕЦАМ ,,,которые вместо . что бы заняться СВОИМ хозяйством .СОВЕТУЮТ нам НЕГРАМОТНЫМ как и что ,,,ПРЕКЛОНЯЮ КОЛЕНО , МОЛОДЦЫ !!! спасибо ЛЕНЯ !!!

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

УВАЖАЕМЫЙ Андрей Л - Следующий этап Вашей эволюции - отказ от клеток вообще и всех кролов во двор огороженный забором.тогда ЧТО ВАС ЗАНЕСЛО НА ВЕТКУ '' КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО'' тут вообще то общаются те кто может что то и хочет это делать.так что идите и найдите себе пещеру и ведите себе там первобытный образ жизни - пятикантропам среди конструкторов не место.не надо лезть в чужой монастырь со своим уставом.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Без ругани плиз yes3

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
Андрей Л. пишет:

Я считаю, это тупиковое направление -- для животного с простыми потребностями пытаться делать пятизвездочный отель.

Возможно Вы и правы... dntknw Однако, я эти "хоромы" строю прежде всего для себя любимого. Ну лень-матушка меня с детства одолевает, в лом мне лишнее телодвижение делать по уходу за зверьками, вот и извращаюсь как могу, чоб ни хрена не делать, а мясо кушать. ya

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
МАКЛЯК пишет:
Андрей Л. пишет:

Я считаю, это тупиковое направление -- для животного с простыми потребностями пытаться делать пятизвездочный отель.

Возможно Вы и правы... dntknw Однако, я эти "хоромы" строю прежде всего для себя любимого. Ну лень-матушка меня с детства одолевает, в лом мне лишнее телодвижение делать по уходу за зверьками, вот и извращаюсь как могу, чоб ни хрена не делать, а мясо кушать. ya

все правильно лень двигатель прогресса.а конструкторы . Это очень развитые лентяи.в хорошем смысле этого понятия.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
Сергей Курсенко пишет:

А как устроен реечный пол?как держутся пробки???если не трудно ответте,в личку.

Зачем же в личку, отвечу здесь.
Весь пакет стягивается шпильками. Более подробно описывал в этой ветке:https://fermer.ru/forum/konstruktorskoe-byuro/15134
Впрочем можете более подробно глянуть здесь:
http://maclyak.narod.ru/catalog/palletnie_poli/
Удачи Вам.

28.02.2010 - 18:11
: 254

Дык, братцы, я же без всякой злости или злого умысла! Здесь ведь форум и конструктив приветствуется?

Сейчас посчитал -- опыт у меня не 15, а 20 лет. Блин, как летит время... Не подумайте, что я против всего нового. Макляк, безусловно, молодец. Но путь усложнения конструкции я лично давно уже прошел и считаю это направление тупиковым (ну разве что для души или продажи тем, кто не в курсе). Просто я сам по натуре своей конструктор еще тот, и столько всего передумывал-переделывал с клетками, что в итоге давно уже стал задумываться над проблемой не усложнения, а наоборот, упрощения технологии и процессов. Ведь еще с детства уборкой отцовских клеток занимался в основном я, и перелопатив тонны подстилки, начинаешь невольно задумываться, что лишнее выбросить из клетки нафиг, чтобы упростить эту процедуру. Вот так и подходил к осознаю того, что в кролиководстве куча догм, которые надо ломать: нет никакой острой необходимости в маточнике, нет никакой острой нужды в сеннике, не нужны в клетках боковые двери (вместо них стационарно прикрепленная сетка), не рационально корячится с бункерными кормушками. Можно прекрасно обходится без всего этого, затрачивая минимум времени на уборку и экономя приличные деньги, время и нервы тоже. Я же и говорю, что важна грань. Просто пустить в загон -- это не всегда выгодно и рационально, городить "космические аппараты" для кроликов -- однозначно не выгодно и не рационально, нужно поймать тонкое промежуточное состояние, чтобы при минимуме затрат давать максимум прибыли.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Андрей Л. пишет:

нужно поймать тонкое промежуточное состояние, чтобы при минимуме затрат давать максимум прибыли.

вот в этом то и все дело это как вы высадились промежуточное состояние с каждого свое это как в сексе у всех все по разному и с разной частотой и с амплитудой и в разных позах . . . . Но смысл в том пока есть лень будут и конструкторы и будут придумывать и мастерить советоваться и предлагать свои наработки а раз уж бы тут общаетесь с такими то значит еще не тупик и хочется что нибудь еще новое попробовать и найти выход из тупика так что не обманывайте себя отбросьте свои суициидальные настроения живите и развивайтесь не все на свете измеряется выгодой и прибылью.велосипед изобретают уже более 200 лет и сейчас никого не заставишь касаться на первом костотрясе.у меня тоже есть знакомые они говорят - выкопал яму брось туда пару кроликов и все лето бросал туда траву а осенью достал 50 но для меня это не вариант.не интересно.не моя грань.того и вам желаю.

28.02.2010 - 18:11
: 254

Наверное, вы меня неправильно поняли. Промежуточное состояние везде примерно одно, различается лишь по климатическим зонам. Просто нужно сесть и все посчитать, включая аммортизационные расходы и затраты в человеко-часах. Или же самому лично переворошить горы подстилки, убирая клетки. В итоге придете к выводу, что однозначно выгоднее за секунды выбросить несьеденные остатки сена с подстилкой, чем тратить уйму времени на чистку клеток, изготовление и набивку сенника. Так же однозначно выгоднее без всяких препятствий открыть сверху крышку, засунуть руку с совком и одним-двумя движениями выбросить всю подстилку, чем совокупляться (пардон) с мудреными архитектурными изысками. Да и пол реечный (а тем более михайловский косой) -- тоже одна большая догма. Под ряд клеток в качестве пола достаточно несколько досок с небольшими зазорами (обязательны зазоры вдоль стенок), чтобы только моча стекала. А в начале кролиководческой карьеры мы с отцом чего только не городили. Помню, к нам со всей деревни на экскурсию ходили посмотреть, как кролиные какашки с мочей с нескольких ярусов по наклонным поддонам текут. Только вот сейчас вспоминать, сколько часов и нервов занимала уборка -- аж страшно становится.

Россия
: Няндома
02.04.2012 - 23:02
: 3

Андрей у меня вот практического опыта пока нет, изучаю эту тему по кроликам на этом форуме хотя загорелся идеей года два назад когда побывал в Питере на Михайловской ферме (чистота, парядок, запах, время обслуживания в неделю сколько раз, качество содержания= качество мясо и шкуры) по сравнению с традиц. содержанием у моей тетки в детстве и у знакомых сейчас зайти в сарай страшно, что идеи взяться за такой проект в голове не могло появиться так как такого мяса на говне выращенного не хотелось. Знакомые выращивают кроля 3-3,5 кг. за 7 месяцев. Скажите за сколько времени у Вас товарный вес они набирают без автопоилок без кормушек и на обос. сене. Может и не стоит заморачиваться да и мясо себестоимость дешевле будет, вакцин от заразы почаще делать и витамин давать или БАДы какие.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Андрей Л. пишет:

Наверное, вы меня неправильно поняли. Промежуточное состояние везде примерно одно, различается лишь по климатическим зонам. Просто нужно сесть и все посчитать, включая аммортизационные расходы и затраты в человеко-часах. Или же самому лично переворошить горы подстилки, убирая клетки. В итоге придете к выводу, что однозначно выгоднее за секунды выбросить несьеденные остатки сена с подстилкой, чем тратить уйму времени на чистку клеток, изготовление и набивку сенника. Так же однозначно выгоднее без всяких препятствий открыть сверху крышку, засунуть руку с совком и одним-двумя движениями выбросить всю подстилку, чем совокупляться (пардон) с мудреными архитектурными изысками. Да и пол реечный (а тем более михайловский косой) -- тоже одна большая догма. Под ряд клеток в качестве пола достаточно несколько досок с небольшими зазорами (обязательны зазоры вдоль стенок), чтобы только моча стекала. А в начале кролиководческой карьеры мы с отцом чего только не городили. Помню, к нам со всей деревни на экскурсию ходили посмотреть, как кролиные какашки с мочей с нескольких ярусов по наклонным поддонам текут. Только вот сейчас вспоминать, сколько часов и нервов занимала уборка -- аж страшно становится.

Замаскированного кроликовода я понял. Удобства кролику и человеку не нужны, и жрать можно прямо с пола, потом на корм ложится и спать, а когда встанешь можно и в туалет под себя сходить. А когда накопится значительный слой, горение пойдёт, и тепло будет и всё под рукой. Вы очень далеки от кролиководства, знакомы с ним по детским воспоминаниям и собственным домыслам.
Может быть сделаете репортаж с собственной фермы и нас дураков, которые разрабатывают м/ф и выращивают мясо тоннами, научите беззатратному кролиководству.

россия
: алтайский край с. хабары
14.08.2010 - 09:40
: 1132
Цветков АА пишет:
Андрей Л. пишет:

Наверное, вы меня неправильно поняли. Промежуточное состояние везде примерно одно, различается лишь по климатическим зонам. Просто нужно сесть и все посчитать, включая аммортизационные расходы и затраты в человеко-часах. Или же самому лично переворошить горы подстилки, убирая клетки. В итоге придете к выводу, что однозначно выгоднее за секунды выбросить несьеденные остатки сена с подстилкой, чем тратить уйму времени на чистку клеток, изготовление и набивку сенника. Так же однозначно выгоднее без всяких препятствий открыть сверху крышку, засунуть руку с совком и одним-двумя движениями выбросить всю подстилку, чем совокупляться (пардон) с мудреными архитектурными изысками. Да и пол реечный (а тем более михайловский косой) -- тоже одна большая догма. Под ряд клеток в качестве пола достаточно несколько досок с небольшими зазорами (обязательны зазоры вдоль стенок), чтобы только моча стекала. А в начале кролиководческой карьеры мы с отцом чего только не городили. Помню, к нам со всей деревни на экскурсию ходили посмотреть, как кролиные какашки с мочей с нескольких ярусов по наклонным поддонам текут. Только вот сейчас вспоминать, сколько часов и нервов занимала уборка -- аж страшно становится.

Замаскированного кроликовода я понял. Удобства кролику и человеку не нужны, и жрать можно прямо с пола, потом на корм ложится и спать, а когда встанешь можно и в туалет под себя сходить. А когда накопится значительный слой, горение пойдёт, и тепло будет и всё под рукой. Вы очень далеки от кролиководства, знакомы с ним по детским воспоминаниям и собственным домыслам.
Может быть сделаете репортаж с собственной фермы и нас дураков, которые разрабатывают м/ф и выращивают мясо тоннами, научите беззатратному кролиководству.

Война миров продолжается! lol

28.02.2010 - 18:11
: 254

Ну вот, опять двадцать пять :(

Опять сплошные догмы пошли. Колитесь, зачем вам нужен кроличий помет в чистом виде, без примесей, да еще сдобренный мочой? Что вы так панически боитесь иметь дело с подстилкой? Подстилка -- это естесственная среда для сельхозживотных, а вот помет в чистом виде, утрамбованный в углах клетки (никакие щелевые полы здесь не помогут) -- это действительно бээ и для кролика, и для кроликовода, все это я давно уже проходил на собственном опыте. Особенное бээ когда все экскрименты в чистом виде зимой прилипают к железным поддонам. Я какое-то время вообще молодняк на зиму в будки рассаживал, уборка подстилки вилами один раз в конце зимы сразу на тачку и в парники. Главное, соломы и сена не жалеть и вентиляцию сделать правильную, чтобы не воняло. И вы правы -- подстилка действительно греет. Конечно, клетки-архитектурные лабиринты с щелевыми полами может и прокатят где-нибудь в Краснодарском крае, но у нас морозы бывают до минус 40, в такую погоду, уверяю вас, никакие щелевые полы не помогут -- все зарастет наростами из мочи и помета, а кролики будут молча мерзнуть и материться. Моим кролям зимой хорошо, на соломе и сене тепло и сухо. Я и бычка на глубокой подстилке держал, и уток, и что? Что-то я не так делаю и вся скотина должна была непременно умереть в первую же неделю? Наоборот, желательно даже, чтобы подстилка зимой потихоньку горела.
И почему вас так смущает, что кролик может сходить под себя? Что в этом противоестесственного? Это кролик, не человек и даже не кошка, ничего в этом трагического нет. Опять же если на полу под ряд клеток положены доски с щелями, лишняя влага уйдет, а помет прикроется соломой и сеном. Просто полусухой кроличий помет, каким он является в подстилке, не пахнет, а вся подстилка элементарно вытаскивается из клетки одним-двумя движениями руки. Главное при этом, чтобы в клетке не было никаких выступающих деталей. Т.е. идеальная с этой точки зрения клетка как раз та, которая в один ярус, у которой верхние крышки вместо дверок и внутри ничего нет, только часть стены обтянута сеткой. И как раз с этой точки зрения вариации михайловских клеток -- самое нерациональное направление, во всяком случае, для тех климатических зон, где бывают зимы. Естесственно, комбикорм, зерно и мешанки в отличие от сена даются в блюдцах. То, что блюдца иногда обгаживаются, особенно молодняком -- тоже вполне естесственно, иначе зачем заниматься животноводством, если это все приводит в ужас? Попытки перебороть эти страхи все равно ни к чему толковому не приведут, ну разве если клетки сделать антикоррозионностойкими из титана, в "выпускное отверстие" кролихе вмонтировать катетер, а еду подавать по трубочкам. Только зачем такие извращения? Так трудно расстаться с несколькими граммами обоссаной молодняком еды? Выкинуть ее в тачку -- секундное дело.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Андрей Л. пишет:

Ну вот, опять двадцать пять :Опять сплошные догмы пошли.

И опять двадцать пять. Между нами одна маленькая разница, в поставленных задачах и целях. Вы кроликов содержите, разводите или как там всё это назвать, я же выращиваю кроликов на мясо, и получаю в год, с одного маточного кроликоместа около 50 крольчат или 100 кг мяса в реализацию. Одна м/ф стоит 30т руб, а за год выдаёт до 65 т руб мяса в реализацию. Вот к этой догме я и призываю, и Макляк это же пытается показать, и у него получается.
Вы же зашкерились в затаённых данных о себе, и гоните пургу, как лихо и легко чистил навоз одним взмахом вил. Так у Вас и кроликов то не было.

россия
: алтайский край с. хабары
14.08.2010 - 09:40
: 1132

Андрей, я за простоту двумя руками за! clap Единственное, маточники есть, и сенник. wink простенький, раньше мудрёней делал, а сейчас элементарная решётка под наклоном внутри клетки. wink

россия
: алтайский край с. хабары
14.08.2010 - 09:40
: 1132
"Цветков АА" пишет:

с одного маточного кроликоместа около 50 крольчат или 100 кг мяса в реализацию.

А что мешает тоже самое получить в клетке без бункера и трубы? wacko2

"Цветков АА" пишет:

Одна м/ф стоит 30т

При цене клетки в 10 раз дешевле?
Да кстати, как засераются ваши клетки зимой я видел наглядно, собственными глазами! yes3 При том что в одной сидел 1кролик, а в другой 2.(эти 2 кстати ныне покойные но причину сразу скажу не знаю, на мой взгляд элементарно замёрзли они в клетке со всех сторон продуваемой.)

28.02.2010 - 18:11
: 254

У меня, конечно, масштабы маленькие. Я выращиваю для себя, родственников и теперь третий год для нескольких постоянных клиентов, которым мясо надо каждый месяц стабильно, еще и число клиентов растет. Причем (опять разрушение догм) ВСЕМ нужны тушки 2-2,5 кг веса, 3 кг или выше -- это у нас считается плохой кролик. И цена у нас самая обыкновенная: 230 руб/кг зимой и 200 руб/кг в остальное время. Я не гонюсь за максимальной экплуатацией самок, даже в мыслях вообще сделать акцент на осенние окролы. Не только потому что зимой больше свободного времени, а в большей части как раз потому что зимой кролей мне держать гораздо легче: убираться с подстилочной системой зимой на порядок легче, практически ничего не пахнет, нет никаких комаров, мух и пр., кролики не страдают от жары. А насчет сенника -- конечно же были и у меня, и у отца сенники. Но раз попробовав без них сразу понимаешь, насколько стало удобнее ухаживать за клеткой. Да, часть сена кроль подомнет под себя. Ну и что? Это все равно полезно для подстилки, все равно все пойдет в парники, да и сена заготавливаю много. Эта маленькая неприятность и яйца выеденного не стоит по сравнению с тем, какие могут быть неудобства при чистке клетки с выступающими конструкциями, набивке и чистке сенников.

Единственно, что ухаживать мне приходится за кролями ежедневно, а Михайловская технология позиционировалась как "Забота -- раз в неделю" (помню этот слоган еще со статьи в старом номере "Техники-Молодежи"). Но не верю я в это! Как ни старался, так не получалось (полнорационный комбикорм с травяной мукой в составе не пробовал).

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Андрей Л." пишет:

полнорационный комбикорм с травяной мукой в составе не пробовал

А зря, попробуйте Вам и Вашим питомцам понравится. Мои кролы рады :)

Россия
: г.Ижевск
04.03.2010 - 17:59
: 229
Baskak пишет:
"Андрей Л." пишет:

полнорационный комбикорм с травяной мукой в составе не пробовал

А зря, попробуйте Вам и Вашим питомцам понравится. Мои кролы рады :)

А Вы уверены что они рады? Вам конечно удобно.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Привет, Вадим. Планирую тоже перевести откормочников на такой рацион. Раскажи подробнее:
Чьим комбикормом пользуешь?
Только откормочников или племенников тоже?
По норме или до отвалу?

Россия
: Россия
23.06.2011 - 09:31
: 3117

завод в Богдановиче стал выпускать корм с травяной мукой. clap Надо пробовать. wink

Россия
: Свердловская обл. Первоуральск п.БилимбайР
04.03.2012 - 13:31
: 33

Моим пока с травяной мукой не нравится.Видно не привыкли еще.Будем привыкать. А мне понравился.Очень удобно.

Казахстан
: Тараз
19.04.2012 - 20:14
: 17

Дядя Женя получил чертежи Вашего крольчатника, счастлив безмерно! Огромное спасибо! Проживаю в Казахстане, таких как у вас морозов зимой не бывает, но летом жара стоит неимоверная, как сделаю клетку отпишусь и фото выложу если получится...