Вы здесь

Кроличья ферма Николая и Татьяны Барановых г. Екатеринбург. Фото и видео. Страница 6 из 42

Перейти к полной версии/Вернуться
1234 сообщения
Россия
: Р.Калмыкия с.Садовое
25.02.2011 - 14:39
: 517

Боба привет как зимовка?

Беларусь
: Беларусь
05.02.2012 - 23:44
: 3

Здравствуйте Боба.
Не темно ли нижним ярусам шеда?
Не теряете ли вы в привесе молодняка в зимнее время? Так как часть энергии уходит на согрев, а вода только 2 раза в сутки.
Как обстоит дело с окролившимися кролихами? Воду более часто даете? Или так же 2 раза?
Не могли бы вы посоветовать какое количество первоночально самок и кролей покупать? Покупать сразу 7 самок и одного кроля? А потом выбирать самок из каждого помета по одной две и докупать кролей? Или может стоит 3-4 самки и кроль? С той целью, чтобы к одному кролю были "привязаны" сразу 7 самок.
Опыт разведения был в детстве, то есть очень маленький или можно сказать только видел что и как. А на данный момент хочу посвятить этому жизнь и разведение в промышленных масштабах. Разведение по Михайловской системе для меня не подходит (место не рационально использовано) и конструкция клеток требует лишних затрат. Осталось уточнить некоторые детали, приспособить под себя вашу конструкцию и думать о других проблемах разведения.

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Привет седой 72. Пока жаловаться не на что. Не все самки пошли в случку. Переживал за новорождённых, но там всё нормально. Пало три племенных крола. Без каких либо признаков болезни были. Утром пришел, они мертвые и нос в кпрови. как у тебя дела?

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Здравствуй Александр. Там где проход 90 и более см, освещенность неплохая, да и длина шеда короче, 6 м. В 8 м шеде проходы чуть уже, поэтому приходится открывать на день глухую дверь. Воду даю всем одинаково. На данный момент осталось молодняка штук 70. Которые не успели подойти до Нового года. Стараюсь чтобы в зимнее время было меньше окролов. Сейчас как раз буду пускать в случку. Возьмите 4 крола и 25-30 самок. Я начинал так. Четвертый крол резервный.

Россия
: Р.Калмыкия с.Садовое
25.02.2011 - 14:39
: 517

Николай привет! зимуем потихоньку.морозец бьёт до -30.для нашего региона полная задница.маточное поголовье и малодняк в помещении.откормочные на улице.пока бог миловал. с кролами неразобралса? без причин кролы недохнут.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

такое впечатление что я невольно подслушиваю чужой разговор wink

Россия
: Р.Калмыкия с.Садовое
25.02.2011 - 14:39
: 517

присоеденяйся!что подслушивать.

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Давай к нам, Может что то подскажешь или посоветуешь. Мы не против и критики в свой адрес, даже если она будет негативной. Разумное зерно всё равно в ней будет.

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Привет седой72. Несколько дней был мороз за -36, ночью. Мои кролики все на улице. Когда померли кролы то Б морозов небыло сильных. Точно так же было с одним в начале осени. Тогда вообще было тепло.

Беларусь
: Беларусь
05.02.2012 - 23:44
: 3

Здравствуйте Николай.
С 25-30 самок и 3-4 кролей будет сложно.
Во первых, это большие на первое время денежные вложения, так как собираюсь брать чистопородных НЗБ.
Во вторых, собираюсь брать половозрелых, чтобы через неделю две как адаптируются можно было случать (вроде в два месяца можно и ошибиться с выбором качественного кролика). Поэтому буду поэтапно развиваться.
Ну и в третьих, нужно же привыкнуть.

Вопросы:
По каким месяцам спариваете? (график)
Примерно сколько сена уходит у вас на год на самку и на крольчонка до 4-5 месяцев?
Кроме прививок даете ли какие лекарственные препараты, витамины и минералы? Если да то какие и в какие сроки?
Стоит ли дополнительно обносить шеды забором, чтобы уменьшить ветер и исключить сквозняки?

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

BIG92 Здравствуйте. В клетках с такими полами зимой необходимо убирать ежедневно. Всё равно потом там получаются кучи. Так как кролики у меня все на улице то, им необходима подстилка из сена и клетка сразу становится грязной. Сейчас есть место куда можно отсадить кроликов, чистим их и мучаемся. Может у кого то по другому , но у меня так. Весной буду переделывать.

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Здравствуй Александр. Никто не против, можно и с такого количества начинать. Но как только появится у Вас первый свой крольчонок то, клеток у Вас должно быть в три раза больше чем взрослых самок. Возьмите 3,5-4 месяца. Месяц на карантин и дальше ВПЕРЕД. График простой, отсидела 30 суток с крольчатами и на 31 день в случку, через пять дней отсаживаю крольчат. Которые покрепче могу отсадить на 30 день. Если есть" хиляшный" оставляю до 40-45 дней, но не больше. Если вижу, что с него не будет толку, отдаю собакам. По сену не считал и не собираюсь это делать по многим причинам. 1, сено всё разное. Пропаиваю ещё от кокцидиоза, есть разные препараты, зависит от кошелька и желания. Част шедов с одной стороны закрыта сенником. Из шеда можно выйти прямо в сенник, это удобно для меня. Часть закрыта забором с одной стороны. Есть стоят не закрытые, только двери. Холода кролик боится не очень, страшно для него сквозняк и сырость. У меня кролики в этих же шедах и кролятся и растут, поэтому немного закаленные. Молодняку зимой даю увеличенную норму комбикорма.

Россия
: Саратовская область
31.10.2009 - 16:10
: 74

Здравствуйте Боба, я хотел бы у Вас спросить, я смотрю на фото Ваших шедов там много частей сделано из ДСП от старой мебели, я тоже в своё время когда держали кроликов в небольшом количестве её использовали, я собираюсь весной держать много, но всё относительно конечно, лично у Вас какие наблюдения относительно ДВП ОСБ летом и зимой, материал очень интересный, хотелось узнать Ваше мнение,ответте пожалуйста, и ещё вопрос Вы кормите комбикормом или только ячмень, и ещё размеры клеток для откорма можете мне написать, просто денег лишних нет , а у Вас я смотрю всё доступно и просто. Спасибо.

Россия
: Челябинцкая обл Троицк
26.08.2011 - 11:57
: 78

спс Вам затему всю тему протчел теперь клетки весной делать буду Атак правда кабута подслушиваеш как asalam сказал

Россия
: Саратовская область, р.п.Базарный Карабулак
10.01.2012 - 10:46
: 94

Боба здраствуйте! Хорошие шеды super . Но сейчас, зимой, думаю большая проблема с накоплением грязи из-за нижних брусков у задней стенки. Думаю их лучше вынести наружу.
http://storage13.fermer.ru/2011/07/120798/dsc_5524.jpg
Эстетический вид с наржи они сильно не испортят, а в клетке почище будет.

Хотелось бы увидеть, как выглядят стоки сейчас, есть ли проблемы с намерзанием при таком большом уклоне?
Заранее спасибо за ответ. dri

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Здравствуйте fedot. OSB, я не использую. В основном это старая мебель и разобранные поддоны, фанера, поликарбонат новый. Маточники прокрашиваю краской или пропиткой для дерева, чтобы меньше грызли. Там где стоит чисто ДВП, покрасил краской. Там где старая мебель, пропитка. с наружи кое где покрасил краской, но в основном побелил известью. Там где задняя стенка сделана из досточек, сверху наложил рубероид. Потом вместо рубероида использовал старые рекламные растяжки. Разрезал по размеру и прибивал к верхней части клетки, а низ доходит до верха нижней клетки. Зимой закрыто от ветра пространство между клетками откуда убираю навоз. Матариал там хороший. В теплое время не снимаю полностью, а просто поднимаю нижнюю часть к верху клетки. Так сделано на каждом ярусе (этаже). В этом году всё побелю заново, а так проблем с конструкциями не было. Круглый год я кормлю, - комбикорм нормированно, сено в волю и летом три раза воды даю в день. Осенью садоводы приносят мелкую морковь, то же даю. Комбикорм даю для кроликов и свинной, чередую. Последний месяц откорма кроликов, даю только свинной, увеличенную норму. Размер клетки для молодняка: высота -50, глубина - 50, длинна - 2,0 метра, но между этими двумя метрами сделан сенник на две клетки. Поэтому получается в верху клетка длинной 70 см, а в низу 1,0 м. Себестоимость клеток у меня получилась не дорогая.

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Здравствуйте Дмитрий Морозкин. Замечание верное. Сделаю фото, покажу.Если вынести брусок за стенку, то возникает проблема при креплении полов к этому бруску. У меня ведь только часть таких полов, остальные реечные. Нужно было сделать брусок тоньше, 25х50. Но как говорится, "силён русский мужик задним умом". Весной, пока нет крольчат буду переделывать все эти полы на реечные, а может кто то подаст более лучший вариант. С этими полами очень быстро засоряется клетка. Если таких клеток всего с десяток то, нет проблем в них часто убирать, а когда больше то , это отнимает много времени. Очень хорошо, что задаёте разные вопросы, я ведь из них тоже делаю для себя выводы. За вопросы ко мне спасибо всем форумчанам.

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Привет Антонио. Не надо стесняться задать свой вопрос. На форуме много людей которые подскажут и научат. Мои ответы не всегда могут быть точными и только правильными. Я ведь говорю так как сделано у меня или делаю я. Есть кролиководы у которых опыт больше чем у меня, они могут меня поправить и так же подсказать мне.

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Привет asalam, шо опять затаився, забыл как писать по русски?

Россия
: Челябинцкая обл Троицк
26.08.2011 - 11:57
: 78

здраствуйте боба пока вопросов нету уменя их еще пока двоя кролихи 4месица и кролу 5месица живут в сараи с куроми в своем загоне весной хочу клетки строить как у вас шеды тагда и вопросы будут куча а пока четаю за ошибки простите двойшник

Россия
: Саратовская область, р.п.Базарный Карабулак
10.01.2012 - 10:46
: 94
Боба пишет:

Здравствуйте Дмитрий Морозкин. Замечание верное. Сделаю фото, покажу.Если вынести брусок за стенку, то возникает проблема при креплении полов к этому бруску. ...

А в чем проблема? Крепить пол к низу бруска. Если сетка, то саморезом со шляпкой, а если рейка, то саморезом или на гвоздь.

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Малое расстояние между полом верхнего этажа и крышей нижнего этажа. Гвоздями прибивать будет не очень удобно, а крепить саморезами будет дорого. Поэтому убираю ото всё и переделаю по другому.

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Дмитрий, если сетку крепить одним саморезом то , это будет не прочно

Россия
: Саратовская область, р.п.Базарный Карабулак
10.01.2012 - 10:46
: 94
Боба пишет:

Дмитрий, если сетку крепить одним саморезом то , это будет не прочно

Почему на один, я креплю ими через 15-20 см, в распор, так чтобы сетка была натянута и непровисала.
Кстати про стоки. В этом году попробовал положить на них старый ленолиум и не пожалел. У меня высота между 1и 2 ярусом 20 см у лицевой стенки и 30-35 см у задней, при ширине клетки 70 см. В любой мороз линолиум относительно мягкий. Просовываю под него руку и всё что намёрзло моментально от него отстаёт. super Не приходится шаркать мотыгой до умопомрачения. wacko2

РОССИЯ
: Dfibyunjy
13.02.2012 - 13:47
: 470

НИКОЛАЮ БАРАНОВУ,УВАЖЕНИЕ.

Россия
: Россия
23.06.2011 - 09:31
: 3117
Боба пишет:

Добрый день Alfir. Кролик сено выгребает в начале лапами, а потом уже достаёт. Если он сразу только достаёт сено зубами то, отхода сена получается меньше. При вертикальном расположении сетки 50х25, ему удобнее выгрести большее количество сена чем из 25х50. Может у кого то есть другие наблюдения, пусть поделятся.

Боба добрый день. Я использую на некоторых клетках сетку для сенника 25*25. smile3 Самый минимальный отход и то в виде трухи на дне сенника. good Труха тоже уходит курам на кормежку. Некоторые труху добавляют в мешанки.

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Добрый вечер, ДОК. Не знаю кто именно сейчас пишет мне Валерий или Михаил. Я это учту. В самых первых шедах у меня стоит крупная ячейка, обязательно поменяю. Спасибо за подсказку.

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Добрый вечер АЛЕКСАНДР ЮГ. От души спасибо.

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Добрый вечер АЛЕКСАНДР ЮГ. От души спасибо.

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Дмитрий, у меня спереди нет пространства. К бруску сверху крепится пол, а с низу крыша нижней клетки. С зади тоже не высокое пространство