Вы здесь

Кроличья ферма Николая и Татьяны Барановых г. Екатеринбург. Фото и видео. Страница 8 из 42

Перейти к полной версии/Вернуться
1234 сообщения
17.02.2012 - 11:51
: 3

Всем здравствуйте! После вашего видео, решила окончательно, что хочу заниматься разведением кроликов, за что Вам огромное спасибо thank_you Боба у меня к вам такой вопрос: как зимой дело обстоит с водой, замерзает ли вода в ваших поилках, подогреваете ее или нет? sos

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Добрый день krupachka. Вода конечно зимой замерзает, поэтому даю два раза в день, чтобы сразу выпивали. Воду даю комнатной температуры.

17.02.2012 - 11:51
: 3

Спасибо!

россия
: Нижегородская область Володарский район
08.02.2012 - 23:11
: 17

Здравствуйте Николай.Вы проводите отсадку молодняка в 30-40 дневном возрасте в одну клетку до 5 кроликов.В каком возрасте,Вы распределяете этот молодняк по паре кроликов на одну клетку и можно ли держать троих в одной клетке,естественно одного пола до 120 дневного возраста?

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Добрый день садовник. После двухмесячного возраста рассаживаю по клеткам. Стараюсь чтобы было по два кролика в клетке. Самцов после 90 дней рассаживаю по одному, самки себя ведут более спокойно, но были случаи когда самки рвали друг дружку в кровь. Если хватает клеток то, рассаживаю по одному кролику в клетке. Так они лучше набирают вес. Были случаи когда до самого забоя сидели по три кролика в одной клетке. В два месяца можно посадить в одну клетку кроликов из разных клеток. Позже если садить в одну клетку из разных то, большая вероятность того, что они будут драться между собой. Весной закончу ещё один шед и, проблема с жильём для кроликов будет решена.

россия
: Нижегородская область Володарский район
08.02.2012 - 23:11
: 17

Благодарю за ответ.

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Добрый деньDik. Не первый раз меня наталкивают кролиководы на то, чтобы использовать вместо сена комбикорм с травяной мукой. В этом году точно испробую это дело, как говорится - созрел я уже для этого дела.

Россия
: Вологодская обл.
21.10.2010 - 08:28
: 404

Здравствуйте. Я как начинающий кроликовод интересуюсь, а вчём всё-таки преимущества отсутствия сена. Просто смотрю у меня крольчата 3 месячные 10 штук за сутки выедают весь сенник.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

1.Меньше ;срача; в клетках т.к. меньше места где горошины могут задержаться. 2.И обычно в составе где присутствует травяная мука,корм сбалансированный т.е.ПК.В клетке будет только бункер.кормушка и вода.

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305

Нет проблем с заготовкой(покупкой) сена

Россия
: Вологодская обл.
21.10.2010 - 08:28
: 404

В том-то и дело что с заготовкой сена проблем нет.

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Добрый вечер Евгений Карев. В закупке сена у меня то же нет проблем. Есть проблема в качестве самого сена. Может я просто не умею выбирать качественное сено.

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Добрый вечер kani.ani. Я думаю, что в Оренбургских степях сено конечно будет лучшего качества чем у нас.

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305

Добрый вечер , Николай. Сено конечно в Оренбургских степях есть, главное не лениться. По поводу разницы в качестве
судить не берусь. Спасибо за репортажи, есть чему поучиться и взять на вооружение.

Россия
: Урай ХМАО
15.05.2009 - 05:32
: 16

Здравствуйте уважаемый Николай. Спасибо за добрые слова в наш адрес. Постараюсь ответить на некоторые Ваши вопросы. Как Вы наверное поняли, мы занялись кролиководством на промышленной основе, отсюда и подход к решению
многих вопросов.Правда надо сказать, с немалыми ошибками и дилетантскими просчетами. Для нас -это в первую очередь, это выбор Михайловских мини-ферм. Не говоря о высокой стоимости изготовления, самый геморрой наступает при эксплуатации.То, что хорошо для дачи, не есть хорошо для промышленного производства. И в первую очередь это бункера. Я конечно постарался, используя свои знания и многолетний опыт (не в кролиководстве) максимально упростить и удешевить изготовление, заменить материалы(в частности фанеру на ДВП).Где то это оправдалось,что то пришлась менять по ходу дела.Ограждающие поверхности, не контактирующие с зубами кроликов, коробки кормушек и поилок-ни каких проблем, а там где кроли могли достать и погрызть, пришлось заменять.Меняли на дощатые.Благо-свое столярное производство, да и отходами лесопиления нет проблем, разве гвоздей больше.
Понимание частичной ошибочности выбранной технологии начали приходить с опытом. До начала всего процесса, я побывал в Касимов-Миакро, в Кострово (Прохоровские мини-фермы), Тюмени-Т, у Вас в Сидельниково у Е.Бесчастных. Он то первый зародил сомнения в Михайловских м/ф, но создать механизированный крольчатник,как у него, средств не было, как и такой поддержки. Поэтому пришлось идти своим путем, знакомясь в Нете, изучая выложеные материалы.И одно из первых-это навес. Когда я посетил Касимов,видел, как с крыш м/ф за шиворот лилось с неба, а на вопрос- а как же зимой со снегом, получил ответ-что делать,убираем. Так и пришло решение.Перебрал множество вариантов,в итоге Вы видели. Самый дешевый и простой. Две зимы ни каких проблем.Пленка прослужит мин.4 года, залатать и заменить нет проблем, а позже можно заменить на СПК. И все это надо возить 1000 км от Вас.
1. Прежде чем это всё построить, Вы наверное организовали хороший сбыт -----Это ошибочное мнение. Невозможно организовать сбыт того, что еще не существует. Можно только предполагать,изучив сторонние производства и их опыт. В нашем медвежьем углу свежее высококачественное мясо, надо только познакомить людей.Так оно и вышло.
Маточники греем. Грелки подсмотрел в Касимове и Кострово. Делаем сами из СПК и нихрома. Из одного листа СПК 2х6 метр. получается 75 грелок. Напряжение от 60 до 90 вольт. Используем трансформатор для прогрева бетона. Если Вы выполните грамотно проводку, проблем быть не должно. От поилок с кипятильниками будем переходить на централизованное поение с ниппельными поилками. По корму- где Вы видели сено на мех.крольчатниках??? Сбалансированные корма и ни какого сена.А заодно и грязи и другого геморроя. У Вас под боком прекрасный комбинат в Богдановичах. Скооперируйтесь (миним. партия ПЗК+трав.мука= 21 тонна) и забудьте о сене. У Вас же есть Общество кролиководов и Валерий Постников-толковый и энергичный человек, вот и дерзайте. Успехов. и вступайте в МММ2011.

Россия
: Саратовская область, р.п.Базарный Карабулак
10.01.2012 - 10:46
: 94
Юрий Владимирович пишет:

Посмотрите наши щеды. Сегодня напрочь отказались от Михайловских бункеров. Геморрой- дальше некуда.
Применяем сегодня выдвижные поддоны Н=70мм. Вытащил- смел в тачку и никаких проблем. Начинаем отказываться от сена. Переходим на ПЗК с травяной мукой с Богдановичским комбинатом порешали. Полики- перебрали все варианты и остановились на сетке 12,5 х 12,5. Для того чтобы не провисали опираем сетку на ст.полосу 30 х 3 мм, расположенную ребром.

Юрий Владимирович, я только сейчас заметил, что на Вашем предпоследнем фото (в Вашем пост #202),стенки сточных бункеров мягкие. good Помоему очень хороший вариант для облегчения чистки зимой.
Из какого они материала и примерная его стоимость? Как этот материал прошел испытание в зиму?
Заранее благодарен за ответ.

Россия
: Урай ХМАО
15.05.2009 - 05:32
: 16

Уважаемый Дмитрий Морозкин.
Вы правильно определили,что бункера, или как их прозвали наши ребята "унитазы" сделаны из ткани ПВХ, производства Ю.Кореи.Я перебирал различные варианты т.к. своего жестянщика не было, а сторонний загнул такие цены,что дешевле было бы повеситься. Был вариант сварить из черной стали и оклеить пленкой ПВХ для изоляции трубопроводов. Отсюда плавно перешли к ткани ПВХ из которой делаются бур/укрытия, бассейны и тенты к авто. Варится горячим воздухом (фен стоит 13 000 руб), по цене раза в 3 дешевле оцинковки.Как и предполагали, зимой чистится очень просто.Стукнул по образующей и все намерзшее отлетело в ведро. Две зимы- ни каких проблем. Даже если и разорвут нерадивые работнички- наварил латку и все.Звонил в Питер Н.И.Трушу (ФИАКРО), хотел посоветоваться,он мне наплел про крыс и т.п. Ни каких ЧП не было. Но мы пришли к твердому убеждению, что эти бункера блажь и никому не нужны.
При большом количестве клеток они представляют большую проблему с чисткой и резко увеличивают трудозатраты.
Мы отказались от них и следующие шеды стали изготавливать с выдвижными поддонами Н=50-70мм с отверстием для стока мочи.Сейчас начали делать откормочники в 2 зтажа и придумали,как со 2-го этажа отводить мочу,чтобы можно было выдвигать поддоны

Россия
: Саратовская область, р.п.Базарный Карабулак
10.01.2012 - 10:46
: 94
Юрий Владимирович пишет:

Уважаемый Дмитрий Морозкин.
Вы правильно определили,что бункера, или как их прозвали наши ребята "унитазы" сделаны из ткани ПВХ, производства Ю.Кореи.Я перебирал различные варианты т.к. своего жестянщика не было, а сторонний загнул такие цены,что дешевле было бы повеситься. Был вариант сварить из черной стали и оклеить пленкой ПВХ для изоляции трубопроводов. Отсюда плавно перешли к ткани ПВХ из которой делаются бур/укрытия, бассейны и тенты к авто. Варится горячим воздухом (фен стоит 13 000 руб), по цене раза в 3 дешевле оцинковки.Как и предполагали, зимой чистится очень просто.Стукнул по образующей и все намерзшее отлетело в ведро. Две зимы- ни каких проблем. Даже если и разорвут нерадивые работнички- наварил латку и все.Звонил в Питер Н.И.Трушу (ФИАКРО), хотел посоветоваться,он мне наплел про крыс и т.п. Ни каких ЧП не было. Но мы пришли к твердому убеждению, что эти бункера блажь и никому не нужны.
При большом количестве клеток они представляют большую проблему с чисткой и резко увеличивают трудозатраты.
Мы отказались от них и следующие шеды стали изготавливать с выдвижными поддонами Н=50-70мм с отверстием для стока мочи.Сейчас начали делать откормочники в 2 зтажа и придумали,как со 2-го этажа отводить мочу,чтобы можно было выдвигать поддоны

Спасибо за ответ. thank_you Хотелось бы посмотреть на Ваши откормочники fotku

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Добрый день Юрий Владимирович! При встрече с Валерием Постниковым мы касались в разговоре о Вашей ферме. Многое он мне рассказал. Буду сним решать вопрос по трявяной муке. Наверное после праздников опять с ним втретимся, что то решим наверное.

: новосибирск
11.03.2012 - 10:00
: 5

Здравствуйте Николай!
Я из начинающих, кормушки сделал по Вашей технологии, т.к быстро, дешево, сердито. пока не жалею, но сегодня утром крольчиха затащила её в клетку просыпала корм на пол, это не беда. а у неё скоро дети народятся боюсь что они в один прекрасный день они как корм на полу окажутся ))))
в пазах миска сидит хорошо, даже очень хорошо
у Вас не было таких случаев?
спасибо

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

bobsib здравствуйте. Я ранее уже отвечал на этот вопрос, добалю ещё то, что бы не затаскивали кормушки в клетку, я из нутри на два самореза прикрутил дугу из проволоки, есть дуга из тонкого железа, но это не во всех клетках. Чтобы крольчата не вылазили из кормушек, я сверху на время прикручиваю кусочек сетки от сенника. Корм подавать удобно и крольчата не вылазят.

: Саратовская обл., с. Натальино
09.03.2012 - 09:46
: 58

Добрый день, Николай. Репортаж с вашей кроликоферсы очень интересный и позновательный. У меня вопросс по полам. Некоторый делают полы реечные под углом 45 гр, некоторые - 90 (относительно самой клетки). У Вас я видел под 45 гр - а есть вообще разница в этом?

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Asdeshik_nik добрый вечер. Может по фото ошибочное представление, но полы у меня под 90 градусов. Под углом 45 градусов их меньше грызут, но убирать в них зимой будет сложнее. Это моё личное мнение.

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Добрый день AGASAN. Спасибо за добрые слова.Извиняюсь за не быстрый ответ. Вам так же удачи в ваших делах.

: Саратовская обл., с. Натальино
09.03.2012 - 09:46
: 58

Николай, Вы как то писали на форуме что вам не нужны шкурки кроликов, и что любой может забрать- то еще в силе, и посколко шкурок можно забирать за раз? Спасибо.

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Приезжайте и забирайте. Остальные вопросы по таким вопросам задавайте в личку.Я думаю, что не всем будет интересно знать сколько в месяц забивается голов

: Саратовская обл., с. Натальино
09.03.2012 - 09:46
: 58

Сорри, если немного не по правилам форума...
У меня еще вопрос. Я так понял у Вас маточники без подогрева, размером 20(25)х20(25)х60см. Вы просто забиваете их сеном и все? Крольчата, даже новорожденные, не замерзают?? Тепло удерживается сеном? Я знаю что сено очень хороший теплоизолятор, но чтоб от таких маленьких крольчат в 30 градусный мороз...поразительно. dntknw

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Не совсем так. С низу сделано так: пол из доски дюймовки, утеплитель 5 см, мин,вата или пенопласт, потом фанера. В некоторых маточниках утеплён потолок и задняя стенка маточника пенопластом 1,5 см. Лучше закрывать входное отверстие в маточник, но я этого не делал ни разу. Переднюю дверцу на которой стоит сетка, на зиму закрываю карбонатом, по размеру вырезал на каждую дверцу. Сзади , где убираем навоз из под клеток, закрываю карбонатом, дверцами сделано на две клети. Всё равно у первокролок бывает, что мерзнут. Но никогда не угадаешь, что будет с крольчатами у любой самки.Было, что в - 8 замерзли, а в - 24 Все живы и сейчас дают потомство. По разному бывает.

: Саратовская обл., с. Натальино
09.03.2012 - 09:46
: 58

А у меня первый окрол был 21.02.2012, 3 крольчонка - а 22 в -13 все замерзли. Все стены были утеплены мин. вата 50 мм. Вход в маточник не был закрыт. Но сеном маточник был забит не полностью - может из -за этого?

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Добрый день. Сеном маточник забиваю плотно, примерно за неделю до окрола. Иногда проделываю в сене проход рукой в том случае если вижу, что самка не углубляется в маточник, а хочет сделать гнездо возле входа. Маточники размером 28-35 ширина, 55-60 высота и на всю глубину клетки 60 см. Если пуха много в гнезде,то все будут живы. Некоторые самки сами дополнительно сеном закрывают вход в маточник. Когда первый раз такое видел, подумал, что отказались кормить малышей.