Вы здесь

Кроличья ферма Николая и Татьяны Барановых г. Екатеринбург. Фото и видео. Страница 5 из 42

Перейти к полной версии/Вернуться
1234 сообщения
Россия
: г.Магнитогорск
25.04.2011 - 12:31
: 18

Боба, а вот эти пятнистенькие - это что за порода? Бабочка?

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Нет не бабочка. Это Немецкий пёстрый великан. Их ещё называют "строкач", они крупнее породы бабочка.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Николай,и как они используется в Вашем хоз-ве на мясо,порода не самая скороспелая?

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

viktor popov, здравствуй. Конечно эта порода не используется чисто для мясного производства. В помёте не все крольчата "золотые" есть всё равно которых выбраковываю. Самцов ещё иногда спариваю с другими самками уже для мяса.

Россия
: г.Магнитогорск
25.04.2011 - 12:31
: 18

Немного не в тему -Значит, просто порода "для души"?

Россия
: г.Магнитогорск
25.04.2011 - 12:31
: 18

Или всё же есть какие-то явные преимущества?

: Невьянск Свердл.обл
04.01.2010 - 16:24
: 133

Для души-я когда увидела пестрых живьем,решила беру,без раздумий,хотя я с кроликами завязала,а тут не устояла-они как я говорю"офигенские"!

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Добрый день OEEr. Не только для души. Есть у меня несколько пород кроликов, которых я продаю не как мясные. Конечно они существенно отличаются не только ценовой политикой. Я стараюсь получить максимум отдачи от содержания кроликов. Пока ещё не нашел применения для шкурок. идут на утилизацию. Кому если нужны, то пусть забирают.

Украина, Сумы
: Сумы
27.07.2009 - 17:22
: 32

Приветствую Николай.
Понравились ваши шеды, хочу себе похожую конструкцию построить. Интересует как у Вас обстоят дела зимой - подстилку наверняка делаете на реечных полах, и как потом с чисткой клеток, не сильно проблематично? А то у Вас вроде как везде в клетках порожки стоят (с кормушками и поилками)? И ещё интересует, в тех местах где в поликарбонате вырезаете дырки под стойки, потом не затекает моча в нижние клетки, или вы их чем-то прокладываете для герметизации?
Заранее благодарен за ответы.

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Приветствую тебя Potapich! Зимой подстилка из того сена, которое они выгребают из кормушки. Асли вместо воды будете давать снег то, будет грязь и всё будет смерзаться. Чистить потом трудновато, потому, что примерзает к полу. Если использовать воду то, всё будет сухим. По мере загрязнения какашками, необходимо просто подстилку поворошить рукой и какашки провалятся в отверстия, при этом подстилка не меняется. Со временем, по мере заполнения клетки подстилкой, часть её убирается. Иногда приходится чистить полностью. На практике Вы сразу всё увидите и поймете. Реечные полы лучше делать не прямые, а под углом, примерно 45 градусов.
Отверстия в поликарбонате я ничем не заделываю. Подогнано в плотную. Если протекает моча то , это только в новой клетке с самого начала. В течении недели перестаёт течь, я просто это место забеливаю известью один или два раза и всё.

Украина, Сумы
: Сумы
27.07.2009 - 17:22
: 32

Боба спасибо за подробные разъяснения.
Я круглый год использую воду, зимой так, чтоб выпили сразу и много в поилках не замерзало (поилки пластиковые, тяжело потом из них выковыривать лёд). Полы в своих клетках делал из доски 100(150)х20 (какие нашлись) с зазором 15 мм, и на них часто налипают какашки, притаптывают их кролики, тяжело потом счищать. Поэтому возник вопрос о полах. А зимой сено специально подкладываю на подстилку, того, что из кормушек выгребают маловато получается для хорошей подстилки, зимой у нас морозы немаленькие бывают. Или вашим может хватает которое из кормушек вытягивают, из-за того, что шед закрыт со всех сторон и внутри значительно теплее нежели просто в отдельно стоящих клетках? Разница между температурами уличной и внутри закрытого шеда зимой - ощутима? И по фото не совсем понятно как стоит сама несущая конструкция - на забетонированном основании - или столбы вкопаны?
Заранее спасибо, вы уж извините за назойливость, опыт не на столько велик как хотелось бы, поэтому некоторые нюансы могу сразу не уловить. А по месту у нас таких конструкций ни у кого не встречал, вот и приходиться искать ответов и советов в бескрайней паутине.

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Добрый день Potapich! Какая эта зима будет , не знаю. Прошлая зима была холодной. Долгое время было за -30 мороза. Самцам приходится добавлять сена на подстилку потому, что клетка не имеет маточника. Разницу температур в шеде и на улице не замерял, но чувствуется, что теплее. В маточном шеде двецу на которой стоит сетка закрывал карбонатом. Вырезал по размеру и на саморезы поставил. Весной снимаю. С зади тоже стоит карбонат или полог, который закрывает открытые места для навозоудаления.
Размечал площадку 6 м х 12 м, через 2,5-3м выкапывал лунку на штык лопаты и, поднимал в высоту от земли 10-25 см, из кирпичей вылаживал тумбу. На них ложил брусья 100х100 или брёвна. В середине ложил лаги для пола и закрывал всё досками. Получалась площадка и, на ней я уже уголками крепил стойки каркаса клеток.
Маточники снизу обязательно утепляю, 5 см мин вата или пенопластом такого же размера. Там где крыша клетки не из доски , а фанеры и сверху карбонат то, также утепляю и верх маточника утеплителем из нутри 2-3см.
Для того и существует сеть, что бы быстро всё узнать и получить максимум информации. Поэтому спрашивайте и задавайте вопросы смело, не стесняйтесь. Может к моим комментариям кто то добавит свои, или укажет на мои ошибки. Это всё нормально. Я так же читаю темы на форуме и беру для себя что то полезное и приемлемое для меня.

Россия
: Таганрог
12.12.2009 - 07:54
: 34

Добрый день Боба, Вам огромное спасибо, что разместили видео и чертежи Ваших клеток!
Для себя выбрал многое и учту в дальнейшем строительстве. С некоторым у Вас я не согласен, но это моё мнение: нужно оббить все несущие деревянной конструкции жестью (проблематично потом менять) и полы я больше склонен к реечным или сеточным. Да и вакуумные поилки.
Ещё раз Вам спасибо и больших приплодов и привесов Вашим питомцам.

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Приветствую земляков из Таганрога. Александр, я не претендую на то, что моя конструкция клеток, образец для подражания. Так же есть свои плюсы и минусы. Практичнее оказались реечные полы. Чтобы меньше грызли дерево, я пробеливаю клетку известью. Мой знакомый красит клетки. На данный момент поилки у меня такие как есть, менять не собираюсь. Спасибо Вам за пожелания.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Боба" пишет:

я не претендую на то, что моя конструкция клеток, образец для подражания. Так же есть свои плюсы и минусы.

Николай good Вопрос КК с травяной мукой решили?

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

добрый день Виктор. Сейчас у меня сена до апреля месяца хватит. После этого буду решать тогда этот вопрос. Я последний раз кроликов поменял на сено. Этот вариант устроил обе стороны.

Россия
: Казань
08.12.2011 - 22:53
: 7

Добрый вечер.
А что, сенник с вертикальной сеткой на самом деле лучше чтоли?

Россия
: Казань
08.12.2011 - 22:53
: 7

Добрый вечер.
А что, сенник с вертикальной сеткой на самом деле лучше чтоли?

Россия
: Казань
08.12.2011 - 22:53
: 7

Прошу прощения с горизонтальной.
Как я понял сено ложится горизонтально.Не выдернут ли они его больше?

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Добрый день Alfir. Кролик сено выгребает в начале лапами, а потом уже достаёт. Если он сразу только достаёт сено зубами то, отхода сена получается меньше. При вертикальном расположении сетки 50х25, ему удобнее выгрести большее количество сена чем из 25х50. Может у кого то есть другие наблюдения, пусть поделятся.

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Ещё количество отхода сена зависит от качества самого сена.

Россия
: Казань
08.12.2011 - 22:53
: 7

Добрый день.Спасибо за полезные советы.
Я собрал много разных чертежей клеток для кроликов,вплоть до Михайловских *****************************
Но ваша модель кажется самым лучшим.
Желаю вам удачного развития хозяйства.Здоровья вам и вашим питомцам .

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Alfir, в моих клетках одно неудобство, необходимо хоть какоето время уделять кроликам (кормление, уборка и т,д) . Может в других (дорогих) клетках по другому. Во Франции всё автоматизировано и компьютеризировано. А у нас как всегда: купил новую вещь и потом доделываешь её у себя в гараже. laugh

Россия
: Казань
08.12.2011 - 22:53
: 7

У нас в Татарстане создали много мегаферм по КРС.Вместо 5 доярок работает 1 оператор.
Падеж громадный "компенсируется субсидиями и страховкой".Не знаю конечно но мне кажется, что мы должны кормить животных своими руками.И ухаживать сами, а не роботы.Они же живые существа.

Россия
: Казань
08.12.2011 - 22:53
: 7

Неужели во Франции на каждом кролике стоит датчик и контролирует состояние здоровья.А если такого нет,кто то должен наблюдать.

Россия
: Казань
08.12.2011 - 22:53
: 7

У нас в России чтобы запустить автоматизированную ферму,надо быть чиновником и выбить миллионы с Государства в виде субсидий.И чтобы удержатся надо монополизировать весь рынок сбыта.У нас нет фермерских ассоциаций.

Беларусь
: Беларусь
05.02.2012 - 23:44
: 3

Здравствуйте Боба.
Мне понравилась конструкция ваших шедов. Планирую заняться кролиководством, но прежде чем приступить нужно изучить то, чем далее буду заниматься, для того, чтобы не калечить и не издеваться над животными.
Возникли вопросы:
1. Как у вас дело обстоит с освещением? Подогревом воды в зимний период?
2. Кроликов вы в каждом шеде содержите по линиям? И как учет ведете по линиям, чтобы не путать "родственную" кровь?
3. Докупаете кролей для обновлений линий?
4. Какие размеры шедов маточников и для молодняка вашей конструкции посоветовали бы для НЗБ или колифорнийцев.

Заранее благодарен за ответы.

Украина
07.02.2010 - 20:21
: 2

Здравствуйте.
Согласен с Вами на счёт реечных полов, т.к. полы Золотухина не совсем работают даже если они под определённым наклоном.

Украина
07.02.2010 - 20:21
: 2

Нет слов... Огромное спасибо!!!

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Здравствуйте Александр из Беларусии. Дополнительного освещения у меня в шедах нет. Естественное освещение через верхние окна и боковые двери, с одной стороны шеда двери стеклянные, другой сплошные. Зимой воду не подогреваю, даю два раза в день столько, чтобы сразу выпивали. Вода комнатной температуры. Если нет сильного мороза то, иногда даю три раза воду. Всегда подстилка в клетке из сена. В двух основных шедах кролики находятся по линиям, каждый ряд и ярус одной линии. В откормочных шедах у молодняка пишу номер клетки самки и дату рождения крольчат. Для меня это всё понятно. На каждом ярусе в первой клетке сидит крол и для него 7-8 самок, зависит сколько клеток в ряду. Один раз в 14-16 месяцев меняю самок, беру из ремонтных. Самцов меняю раз в 2 года, покупаю новых. Для взрослых, клетка размером: дл - 1,0м, выс-55-60см, шир-55-60см. Маточник, неотемлемая часть клетки, размер 30см дл, 55-60 глубина, на фото есть все размеры. Откормочные клетки будут на маточник короче и высота и ширина(глубина), будут по 50см. Что будет не понятно, задавайте вопросы, постараюсь более правильнее изложить свои ответы.