Вы здесь

Кроличья ферма Николая и Татьяны Барановых г. Екатеринбург. Фото и видео. Страница 10 из 42

Перейти к полной версии/Вернуться
1234 сообщения
РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Нормальные вопросы Андрей. Весь комбикорм у нас гранулированный. Для сохранности я комбикорм держу в 200 литровых бочках. К примеру, израсходовал две бочки одного вида, потом другого две бочки. Когда мой отец держал кроликов то, тогда никто не знал о гранулированном комбикорме, любое зерно и комбикорм давали таким какое было на гос. фермах. Комбикорм и дерть были измельченными, кукурузу, пшеницу, овёс, давали не дробя ни чего. Сейчас в деревнях наверное кормят также. Народ сейчас подскажет. Кто нибудь не постесняется и ответит на форуме.

Россия
: Ижевск
20.03.2012 - 01:48
: 9

Николай, добрый день. Спасибо!
Объясните, как понять Ваше выражение "Зимой, практически даю 50х50, кроличий, потом свинной".

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Андрей, Вы правильно поняли, даю к примеру 200кг крольчьего к/к, потом когда они его съедят, начинаю кормить свинным комбикормом, тоже даю 200кг, пока не съедят эту порцию. Так всю зиму чередую.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Николай,свиной СП-7 или?

Россия
: Вологда
22.03.2012 - 06:58
: 41

Однажды в поезде я встретил человека который разводит кроликов, он описал мне систему устройства так: у него сруб 6*7 метров бревенчатый на ленточном фундаменте. Внутри лежат 2 больших деревянных короба в перевернутом виде и засыпаных соломой пол земляной, в каждый короб сделана нора. Кролики у него живут свободно там, они сами себе сделали ещё норы, сами плодятся, корм он насыпает им рядом с коробами, они сами таскают его. Проблемой является только отлов когда надо забить. Скажите кто имеет опыт, имеет ли смысл такой метод или лучше в клетках держать?

: N.vtym
23.03.2012 - 13:22
: 53

Боба. Хотим разводить кроликов для себя, интересуют некоторые моменты:
1. Какие прививки вы ставите? Название? Ставить в холку или куда? Как часто? Если кролик идет просто на откорм, прививку все равно надо ставить?
2. Сколько еды требуется кролику в сутки (крольчихе, молодняку).
3. Вы говорите, что зимой низ клетки забиваете соломой, чтоб теплее было, а как чистите? Полностью выкидываете солому? и как часто меняете?
4. Кормите вы комбикормом, а почему не овощами? т.е. комбикорм + овощи+ ветки деревьев + хлеб, так можно кормить? У нас комбикорм стоит 40 кг 600 рублей, дорого получается.
5. Как убиваете, каким способом?

Буду очень благодарно, если ответите.

: N.vtym
23.03.2012 - 13:22
: 53

еще вопросик возник. Какую породу лучше разводить? У нас в данный момент все помесь, ну пока только кролики маленькие месяца 1,5. Мы хотели отобрать крупных самок, а крола купить. Или лучше породистых разводить?
Как часто можно случать крольчиху и до какого возраста ее лучше держать? в каком возрасте на убой?

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Здравствуй Виктор Попов! Только в воскресенью могу ответить какой точно свинной комбикормю Привезу этикетку и всё выложу. Беру в одном месте уже несколько лет, поэтому не смотрю даже на этикетку.

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Добрый день Филина Анна! Прививки делаю от ВГБК и Миксоматоза. Вакцина:РАБИВАК-V и, РАБИВАК-B. Есть сухая есть уже готовая. В одном флаконе 10 доз. Есть Ассоциированная вакцина, это одна вакцина от двух заболеваний. Очень удобная. Так же 10 доз во флаконе, но делаешь её только один раз. Взрослым кроликам делаю прививки два раза в год. Весной делаю две прививки, в начале одну, потом через 15 дней другую. Не имеет значения которую прививку ставите первой. Осенью, это через пол года, делаю прививку только от ВГБК, так как комаров зимой не бывает. Прокалываю каждому кролику по 1 куб. В основном прививки делаю сам , без помощника. Укол делаю в холку, это удобно. В самом начале делали вдвоём в мышцу.
Маленьким крольчатам делаю прививки такие же и так же только по 0,5 куб. и в возрасте 45-55 дней. Потом делаю этим же кроликам такие же прививки в возрасте 4 месяца, по 1,0 куб. если доживают в том смысле, что в 4 месяца мы их забиваем и поэтому нет смысла ставить им прививки. Ставим только тем, которые не пошли в забой. Куда бы вы не выращивали кроликов, - прививку ставьте обязательно. По крайней мере я делаю так. Прививки не дают 100% гарантии, но делать их необходимо. Исхожу из того, что если у меня будет только 10 кроликов и они заболеют и погибнут то, мне их будет очень жалко. А если кроликов несколько сотен падает за сутки то, это катастрофа уже.
Никогда не высчитывал сколько корма требуется на одного кролика в сутки, нет такой цели. На форуме есть много разъяснений по этому вопросу.
Зимой не забиваю низ клетки сеном, а ложу сено на пол для корма, остатки остаются на подстилку. В каждой клетке по разному накапливается навоз, поэтому нет определенного графика. Подстилку хотя бы раз в пять дней нужно ворошить, чтобы какашки проваливались из клетки, ну а дальше сами смотрите кто какой засранец.
Чтобы меньше было проблем с ними, кормлю круглый год, сено, комбикорм, вода. Но Вы к чему приучите то, они и будут есть.
Забиваю так: беру за задние ноги, бью колотушкой за ушами, по переносице. Стекает кровь, отрубаю голову, потом разделываю. Кажется ответил на все Ваши вопросы.

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Анна, Вы определитесь для чего заводите кроликов и, после этого можно будет посоветовать какая порода будет предпочтительнее.

Украина
: Киев
08.10.2009 - 11:30
: 6

Добрый день, Боба !

Подскажите с какой интенсивностью у Вас рожают самки. (тоесть они на протяжении 2 лет рожают или делаете перерывы для их здоровья)

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Amid, добрый день! От самки получаю от 4 до шести окролов в год. У которых самок было по 5-6 окролов то, их больше года не держу. У которых было 4 окрола то , получаю ещё два и всё.

: N.vtym
23.03.2012 - 13:22
: 53

Боба, огромное спасибо за ответы.
кроликов будем держать только на мясо. Порода Баран как вам?

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Анна, для мясного разведения подходят кролики немного других пород. Но и такие породы тоже используют. Я вообще не держу эту породу.

Украина
: Киев
08.10.2009 - 11:30
: 6

Добрый день, Боба !

большое спасибо, за ответ. И мне очень понравились Ваши клетки. Как говорят удобно, дешево и сердито.

постараюсь их сделать (если Вы не против.)
У меня кроликов не много. Самки 5 серебро, 2 НЗК, 2 фландр, 5 дворняшки моего домашнего проезводства. Просто хочу розширится и уже давно присматривался к клеткам. Пока буду копировать Ваши наработки.

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Людвиг, добрый день! В теплое время думаю попробовать нипельные поилки.

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Amid, сразу сделаю тебе подсказку. Как только ты случишь своих самок то, сразу готовь клетки для молодняка. Сколько клеток готовить для молодняка? Расчёт прост: количество всех своих взрослых кроликов Умножай минимум на 3. Дальше сам всё поймёшь.

Россия
: Ижевск
20.03.2012 - 01:48
: 9

Николай, добрый день!
Тоже интересно стало насчёт оптимальной породы кролика на мясо. Какая на Ваш взгляд?
И ещё, имеет ли значение для здоровья и благополучия кроликов расположение клетки по отношению к сторонам света?
С уважением, Андрей.

Россия
: Иркутская область г.Ангарск
14.03.2012 - 17:53
: 36

Здравствуйте Николай! я хотел узнать ваше мнение о нипельных поилках для кроликов? я хочу свой поилки перевести на нипельную систему. А вы пококой причине не переводите с вою ферму на нипельную систему?

Латвия
: Елгава, Латвия
25.03.2012 - 13:17
: 23

Добрый день. Принимайте в ваши ряды. Решил тоже заняться разведением кроликов.
Боба Клетки мне Ваши понравились. Только вот хочу на первом этапе сделать автоматические поилки. Ьак что буду думать как приспособить. Клетки планирую ставить в помещении.
Вопрос такой сколько надо делать клеток для откорма если я планирую начать с 30 самок.маточников лно понятно 30 а вот после отсадки сколько клеток?

По поводу сбора фикалий, я так понимаю они у вас на обратную сторону скатываются, но наверное а моем случае для помещения это лишнее место необходимо. Наверное надо думать чтоюы вперед скатывалось. Что скажете со своим опытом, или не так много лишнего места уйдет если оставить как у Вас?
И вентиляция вещь необходимая при содержании в помещении?
Если не секрет сколько обходится в финансовом плане одна клетка на 6 самок?

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Добрый день людвиг! Я не пользуюсь электричеством в крольчатниках, поэтому вода будет без подогрева и в холодное время будет замерзать.

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Андрей, добрый день! Оптимальную мясную породу трудно назвать. У всех пород есть плюсы и минусы, так же как и сторонники разных пород. Зайди не ветку ,породы кроликов и, там многое узнаешь. Остановись на каких то породах и потом практика тебе подскажет. Когда сижу на диване или в кресле с листком бумаги, карандашом и калькулятором - всё получается и сходится, но практика всегда вносит свои коррективы. Не надо бояться что то делать. У кроликовода А.Юхнова, сейчас очень хорошие результаты, но чтобы их достичь, столько было проделано работы. Спросите у него сами.

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Добрый день kbapk! У себя в хозяйстве я исхожу из такого расчёта; количество взрослых самок умножаю на 3. Это будет необходимое количество клеток для молодняка. Когда второй раз крольчихи произведут окот, внесёте необходимые изменения и дополнения.
Если фикалии будут скатываться вперед то, под ногами будет всегда грязно, как бы часто Вы не убирали. Необходимо делать поддоны для сбора или назад чтобы скатывалось всё, либо ещё какой то вариант литовский придумать. Проходы между рядами и шедами должны быть от 90 см минимум. Чем шире проход, тем удобнее. Это из личного опыта.
Вентиляция необходима в таком помещении. Лучше поставить вытяжной вентилятор не на боковую стену, а через крышу. Обязательно должны быть окна. Освещение постоянно электричеством, не заменяет положительный эффект естественного света.
Не секрет во сколько обходится мне одна такая клетка, 250-280 х 6=1500-1680 российских рублей. Всё зависит от стоимости стройматериала. Сетку я купил один рулон за 1000 руб. Цена на рынке 450 руб. метр. Брус 100х100, L = 4 м, брал по 100 за штуку, кое что вообще бесплатно, только тратился на бензин. Немножко повезло мне в этом.

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Андрей, ещё ответ на твой вопрос. Я думаю, что имеет значение сторона света. Исхожу из того, что это ведь живое существо, поэтому все законы природы на него тоже действуют. У меня расположение всех крольчатников с Востока на Запад. Окна все выходят на южную сторону. Почему так сделал, я думаю, что не нужно ни каких комментариев.

Украина
: Киев
08.10.2009 - 11:30
: 6

[ Брус 100х100, L = 4 м, брал по 100 за штуку,

а я думал у вас клетки из бруса 50*50 или я путаю ?

Латвия
: Елгава, Латвия
25.03.2012 - 13:17
: 23

Боба спасибо за ответ. Очень важна была примерная стоимость клеток так как само собой есть только определенная сумма которую способен вложить. Потому как половина только уйдет на самих самок. Еще тут возник вопрос что разом такое количество еще и поискать надою НУ это уже конечно мои заботы.
1 самец на сколько самок оптимальный вариант?
С окнами у меня там в полном порядке. Света более чем предостаточно.
Да вот с сеткой Вам действительно более чем повезло. У нас рулон 25м2 ячецкой 16*16 и 1,2 мм диаметром оцинкованная + покрытая платсиком стоит 2100 рублей. Ну а если брать оцинковонную дважди то и того дороже почти в 2 раза. Так вот хотел спросить толщина сетки какая должна быть и ничего страшного то что она пластиком покрыта или лучше брать чистый цинк?? Ячейка я так понимаю самое то.
А по вентиляции я так предпологаю что надо разводку ставить только в те места где сбор фикалиев происходит, то есть на нижнем уровне? Или плюс еще надо помещение вентилировать.
Надо ли все дерево обрабатывать против гниения и не опасно ли для кроликов?, и если да то чем посоветуете пинотексом?

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Брус я уже дома сам распускал на четыре части, получилось из одного, четыре 50х50.

Латвия
: Елгава, Латвия
25.03.2012 - 13:17
: 23

Какого возраста желательно покупать производителей?
ТАк же подскажите какое количество у Вас кроликов и сколько времени у вас уходит на уход за ними.

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

kbapk, один самец на 7 - 10 самок. У Вас в Латвии есть где можно купить очень хороших кроликов.
На сенники можно использовать сетку с пластиком, на пол лучше оцинкованную. На пол сетка была бы хороша с ячейкой у которой одна сторона будет длиннее второй, примерно 12х25 или другой вариант. Я видел такую сетку в продаже.
Для откормочных клеток вполне хватит такой толщины сетки. Всё будет зависеть от объёма пола, размер сетки должен свободно выдерживать 5 кг.
Само помещение Вам всё равно будет необходимо проветривать в любое время года. Так что верхняя вытяжка будет нужна.
Я пропитывал при строительстве дома полы и этой же пропиткой пропитал полы в клетках у самок. Стоят уже второй год, не грызут. В откормочных клетках, после каждой смены кроликов, клетки пробеливаем известью. Как называется пропитка я не помню. Она красно-коричневого цвета. В доме покрыл в два слоя и красить не надо, цвет приятный. Наверное я уже раньше писал как называется пропитка.

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Я покупаю самцов от 5 до 7 месяцев. Через 1,5 месяца узнаю, что купил, дорогое мясо или хорошего производителя. Вот так бывает. Калифорнийцев и серебристых покупаю от 4 до 5 месяцев.
На второй вопрос отвечу в личные сообщения.