Вы здесь

Кроличья ферма Николая и Татьяны Барановых г. Екатеринбург. Фото и видео. Страница 9 из 42

Перейти к полной версии/Вернуться
1234 сообщения
: Саратовская обл., с. Натальино
09.03.2012 - 09:46
: 58

Спасибо за ответы, Николай! У меня 2 крольчихи должны окролится 04.04 - как и что получилось - отпишусь! ;)

Россия
: Урай ХМАО
15.05.2009 - 05:32
: 16

Два слова о поликах. По утверждениям И.Н.Михайлова ,да и А.А.Цветков поддерживает его, рейки поликов расположеные под 45 градусов более физиологичны, и якобы кролики ,забиваясь в угол,не попадают лапками в щели и не ломают их. Если торцы не оббивать полосой,то грызут за милую и под 45 и под 90 градусов. Трудозатрат с реечными полами очень много, особенно при большом количестве клеток. Мы сделали 10 поликов из листового полистирола (был от старого проекта).Гляньте на фото. Показали себя ОЧЕНЬ ХОРОШО, убираются, моются ,дезинфицируются легко. Но к сожалению-- дорого. Была идея изготовить комбинированные планки: несущие- бруски Н= 30 мм, а покрытие- листовой пластик, толщиной 2-3 мм. Пластик крепится к брускам саморезами 15мм. Получается рейка пола Таврового сечения. Правда потом плюнули и перешли на сетку. Зимой накрывали сетку безосновным перфорированым линолеумом.
Файлы:
p3010169.jpg

Россия
: Урай ХМАО
15.05.2009 - 05:32
: 16

Фото откормочников выложу немного позже. Проблемы со здоровьем.Пока на ферме не бываю.

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Добрый день Юрий Владимирович. Выздоравливай давай.

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Юрий Владимирович, сейчас у меня всё сделано уже. По мере износа клеток и полов в них, потом буду решать какими они будут в дальнейшем. К тому времени может появится какое нибудь НОУ ХАУ.

Россия
: Россия
23.06.2011 - 09:31
: 3117

Юрий Владимирович выздоравливайте! thank_you

Россия
: Иркутская область г.Ангарск
14.03.2012 - 17:53
: 36

Здравствуйте! Николай я хотел узнать как вы относитись нипельнным поилкам? и почему вы не переводити свою ферму на нипельные поилки?

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Добрый день людвиг. На полах я не использовал шифер. Стоит фанера и доска. У Н.И. Золотухина почему то чисто в клетках, а мы только закончили в них уборку после зимы. На это ушло две недели. Сейчас всё чисто, готовим для молодняка. Такие полы кролики не грызут. После чистки клеток, полы какие были, такие и есть. Изменений в худшую сторону нет. Я думаю, что такие полы хороши, когда кроликов немного.

Россия
: Ижевск
20.03.2012 - 01:48
: 9

Николай, доброго Вам здоровья и успехов в столь хлопотном и нелёгком деле.
Хочу весной купить немного кроликов для разведения, вот сижу и знакомлюсь с опытом практикующих кролиководов. Возникли некоторые вопросы по содержанию кроликов. Если не затруднит, ответьте пожалуйста.
1. В видеофильме Вы хотели опробовать клетки по Золотухину. Интересен опыт эксплуатации таких клеток, их плюсы и минусы с вашими традиционными (реечные полы).
2. Каковы, на Ваш взгляд преимущества и недостатки клеток с реечными полами и полами из сетки?
3. Пишите про применение подстилки в зимнее время - не пойму, сено просто на пол клетки ложится, или я не так понял?
4. Под реечным полом находится наклонная поверхность, выводящая навоз наружу из шеда. Каким образом удаётся избежать возникновения сквозняка по этому каналу?

С уважением, Овчинников Андрей.

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Добрый вечер Андрей Николаевич. У меня почему то в клетках как Н.И.Золотухина нет такой чистоты как у него. Убирать в них необходимо ежедневно. Зимой подлаживаем подстилку для уменьшения холода и поэтому с чисткой клетки возникают проблемы. Чтобы полностью очистить, пришлось ждать начало марта. В этом году тепло наступило рано. Сейчас все клетки полностью готовы к новому заселению.
Не все породы кроликов могут себя хорошо чувствовать на полах из сетки. Зимой тоже будут проблемы с уборкой таких полов.
Часть сена ложится на пол из сенника,( которое кролики выгребли), потом добавляешь немного. Чем больше мороз, тем больше сена в клетке должно быть. Иначе которые меньше возрастом могут замерзнуть. Кормить надо хорошо в морозы, да и до морозов тоже. На зиму на переднюю дверцу с сеткой, креплю поликарбонат, сзади закрывается поликарбонатом на петлях. При уборке, с задней части всё открывается и убирается навоз, после уборки, дверца из поликарбоната опускается в исходное положение, тем самым не дает ветру проникать в клетки.
Для себя объяснил понятно, для остальных - узнаю из ответов. Спрашивайте, что не понятно, попробую объяснить более доходчиво. С первого раза не всегда получается.

Россия
: Ижевск
20.03.2012 - 01:48
: 9

Добрый вечер, Николай!
Я так понимаю, что Вам всё-таки больше по душе реечные полы в сравнении с системой Золотухина и сетчатыми полами?
А насчёт сквозняка, вернее вероятности его возникновения, так на мой взгляд он более реален именно в тёплое время года, когда задние поликарбонатные дверцы открыты. Я не прав?
Кстати, не в курсе, Золотухин подстилку на зиму ложит в клетки в кормовое отделение? Может и не стоит этого делать? Когда мне было 14-15 лет, я держал кроликов в сарае. Пол был реечный, так вот я что-то не припоминаю, чтобы я ложил в кормовое отделение сено на подстилку... Может забыл :)

Россия
: Урай ХМАО
15.05.2009 - 05:32
: 16

Уважаемые друзья.
Большое спасибо Вам всем за добрые слова и пожелания.Хотелось бы выполнить их, но куда деть 70 лет и 40 -на Севере
Пару слов. Ездил на ферму сфоткал клетку откормочник, но засранцы такую грязь развели,что просто стыдно такое фото
показывать серьезным и ответственным людям. Прикреплю застекленную кормушку,может кому-то понравится.
Пару мыслей по поводу сквозняков.Я в прошлой жизни сантехник и строитель, и вопросы вентиляции мне не чужды.
Вернитесь к моим фото общего вида с фасада и с торца блока шедов. Все клетки расположены в линию, сетчатые стенки-дверцы расположены вдоль воздушного потока и сквозняк в самом помещении клетки не может возникнуть ни как. Вспомните: для возникновения сквозняка необходимы вход и выход воздуха,расположенные по крайней мере по разным сторонам помещения (клетки). А она у нас открыта только с одной стороны. Во всяком случае две зимы прошли без эксцессов. Вот Вы все говорите о том, что в морозы и ветры закрываете сетчатые стенки пленкой или СПК. Мы решили пойти другим путем и закрыли крышу над рядами шедов, а на зиму стены закрываем армированной пленкой. И сразу были решены 4 проблемы: 1. За счет использования ДВП, ухода от крыш над каждой клеткой--удешевление.
2. Осадки не помеха, дождь не дождь, спокойно работаешь. 3. Отпала необходимость уборки снега. 4. Нет сквозняков и обдува ветром фасадных сторон. Такая теплица требуемого размера.Причем модульная как в длину,так и в ширину. И еще. По аналогии с теплицей, при наличии газа или дров, в сильные морозы всегда можно приподнять температуру до комфортной.Для кроликов,конечно. Проверили. И последнее.Покажу все-таки клетку,покаялся и думаю не заплюете. Два фото строительства второго блока шедов на 240 клеток в 2 этожа.
Файлы:
p3150290.jpg
p3150287.jpg
p3150291.jpg
p3150289.jpg
p3150288.jpg

Россия
: Челябинск
20.03.2012 - 22:43
: 4

Уважаемые мэтры кролиководства! Есть вопрос по полу. Может его уже задавали, но я не нашел. На днях будем собирать клетки (пару) "Кроликовод-2". Пол там тоже из бруса, оббитого перфолентой. Конструктор этой клетки предложил попробывать использовать кабель-канал. То есть, брус положить в кабель-канал и в этом виде закрепить к полу клетки. Но меня терзают сомнения, по поводу надежности пластика против кролечьих зубов. Может кто-нибудь пробывал или слышал что-то об этом. Поделитесь опытом или мыслями.

Россия
: Россия
23.06.2011 - 09:31
: 3117

good

россия
: самара
20.01.2011 - 21:53
: 166
Ilya74 пишет:

Уважаемые мэтры кролиководства! Есть вопрос по полу. Может его уже задавали, но я не нашел. На днях будем собирать клетки (пару) "Кроликовод-2". Пол там тоже из бруса, оббитого перфолентой. Конструктор этой клетки предложил попробывать использовать кабель-канал. То есть, брус положить в кабель-канал и в этом виде закрепить к полу клетки. Но меня терзают сомнения, по поводу надежности пластика против кролечьих зубов. Может кто-нибудь пробывал или слышал что-то об этом. Поделитесь опытом или мыслями.

не знаю как кабель-канал!а пластиковые поилки грызут только шум стоит! но оговорюсь что не все!есть понимающие и сознательные товарисчи!

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Добрый день, Андрей Николаевич! С полами я определился. В данное время открыты все двери в шеды с одной стороны, всё остальное закрыто. Если будет стоять такая же погода как сейчас то, 1 апреля открою всё полностью. С весеннего потепления и до осенних холодных ветров, полностью всё открыто. Кролики не содержатся в тепличных условиях у меня. Наверное по этому пока не было проблем. Как будет дальше, узнаем. Летом открываю всё у кроликов. Я не ложу подстилку в сенник. Перед сильными холодами, просто ложу сено не в сенник, а в саму клетку. Потом надо не забывать чаще менять эту подстилку, иначе будет до потолка и вычистить возможно будет только когда всё оттаит.

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Доброго здоровья, Юрий Владимирович! По поводу сквозняков высказано верно, закрыто три стороны, поэтому нет возможности возникновения сквозняка. Твои молодые напарники заставляют тебя двигаться всё время вперёд, это хорошо. Я пока остановился на этом количестве. Буду немного усовершенствовать то, что есть. Ещё необходимо клиентскую базу расширять. Тебе удачи, здоровья и сил для трудовых подвигов.

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Илья74, здравствуй. Я думаю, что кролик будет всё грызть, кроме металла. Одно будет служить дольше, другое меньше. Народ сейчас выскажет своё мнение по этому вопросу. Кто то даст хороший совет.

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Добрый день, Валерий! Приехать не смог. В следующий раз буду.

Россия
: Ижевск
20.03.2012 - 01:48
: 9
Боба пишет:

С полами я определился.

Здравствуйте, уважаемый Николай! Если не секрет, на чём всё-же остановились?

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Андрей Николаевич, так как зимы здесь холодные то, остановился на реечных. После первых дней отсаживания крольчат, были случаи травмирования ног на полах из сетки.

Россия
: Россия
23.06.2011 - 09:31
: 3117
Боба пишет:

Добрый день, Валерий! Приехать не смог. В следующий раз буду.

Хорошо. yes3 Будем рады.

Россия
: Ижевск
20.03.2012 - 01:48
: 9

Добрый день, Николай. Спасибо за ответы.
Хотел ещё вот что узнать. Что даёте кроликам вдобавок к сену сейчас?
Извините, если об этом речь шла уже, но я, вроде, не видел в этой теме.

С уважением, Андрей.

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Добрый день Андрей! Круглый год даю сено, вода и к/корм. Осенью даю морковь ещё. Несколько раз пытался давать капустные листья, но отказался. Начинаются сразу проблемы с кроликами.

РОССИЯ
: Dfibyunjy
13.02.2012 - 13:47
: 470

ЗДРАВСТВУЙТЕ НИКОЛАЙ. ЗИМОЙ ВЫ МАТОЧНИКИ ПОЛНОСТЬЮ ЗАПОЛНЯЕТЕ СЕНОМ,СКОЛЬКО СЕНА В МАТОЧНИКЕ ДОЛЖНО БЫТЬ В ТЁПЛОЕ ВРЕМЯ ГОДА? С УВАЖЕНИЕМ.

Россия
: Ижевск
20.03.2012 - 01:48
: 9

Спасибо за ответ, Николай. Если не секрет, какой комбикорм им можно давать и какой лучше? Понятно, что кроличий лучше, но не везде он есть.

С уважением, Андрей.

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Здравствуйте Александр Юг! Сейчас ещё заполняю маточники полностью сеном. С середины апреля ложу небольшую охапку на пол, Чтобы окрол был не на досках. Это если апрель тёплый.

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Андрей, я кормлю двумя видами комбикорма. Зимой, практически даю 50х50, кроличий, потом свинной. В остальное время изредка даю свинной. К чему приучите то, и будут они есть. Молодняк после трех месяцев кормлю только свинным. После 90 дней, Комбикорм даю в волю, потом 10 дней по 50гр., потом 10 дней опять в волю, и на забой.....

РОССИЯ
: Dfibyunjy
13.02.2012 - 13:47
: 470

БЛАГОДАРЮ ЗА ПОМОЩЬ.ВСЕГО НАИЛУЧШЕГО ВАМ.С УВАЖЕНИЕМ.

Россия
: Ижевск
20.03.2012 - 01:48
: 9

Николай, как понять 50х50, кроличий, потом свиной? Свиной гранулированный? А если комбикорм порошком, как его можно скармливать?
Извините за возможно глупые вопросы ))