Вы здесь

Кроличья ферма Николая и Татьяны Барановых г. Екатеринбург. Фото и видео. Страница 36 из 42

Перейти к полной версии/Вернуться
1234 сообщения
: Иркутск
03.01.2011 - 06:03
: 54
p123t пишет:

А всё ли сено выедают с П-образного сенника или остается зона, где они не могут достать его?

Да, верно, все не выедают. Остается в сеннике слой 2-3-4см. Этот слой (как правило труха от сена) всегда присутствует, и тем самым не дает ссыпаться сену вниз. У меня что-то зайцы не мочатся на сенник, видать соображают, что сожрать потом приодеться. Даже если мочились, то я бы заметил сырое сено, или замершее зимой.
Однако, думаю, выедаться будет плохо, если к такому сеннику будет доступ с одной стороны. У меня они стоят между клетками, поэтому выедаются хорошо.
Из плюсов: Вместительность хорошая, зависит от высоты клетки.

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Consu 1 здравствуй ! Я думаю провести трубу не внутри клетки, а снаружи. В клетке будет только ниппель.

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403
p123t пишет:

Николай(Боба), а какие породы кроликов вы держите?

Породы, серебристый, большое светлое серебро, калифорнийские, советская шиншилла, венский голубой, Черно бурый. Опять заведу НЗБ

: Иркутск
03.01.2011 - 06:03
: 54
Боба пишет:

Consu 1 здравствуй ! Я думаю провести трубу не внутри клетки, а снаружи. В клетке будет только ниппель.

Да, эта хорошая идея, но меня смущает 3 момента:
-1) увеличится длинна ответвления от основной трубы, а как следствие потери тепла. По основной трубе циркулирует вода, а в ответвлениях нет. Подвести в ответвление саморег крайне проблематично.
-2) необходимо будет увеличить карниз ската отходов.
-3) целесообразно делать когда ряды как сейчас у тебя под навесом, а не как первоначальный вариант (в котором получаются трубы на улице).
Радует то что:
+1) монтаж проще, доступ к трубе если что...
+2) высота проведения основной трубы не зависит от верхней балки (как на схемке).
+3) гигиеничней

Первый минус можно оспорить (-1) т.к. в зависимости от толщины и высоты задней стенки, ответвления могут быть короче, к то муже их можно делать строго горизонтально в уровень основной трубы (вероятно холодная вода не будет оседать в ответвлениях, кстати вместе с мусором)

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Зачем Вы изобретаете велосипед?Конструкция поилки из трубопровода с ниппелями проверенная в работе две прошлые зимы уже придумана изготовлена и описана и куча фото выложено.Все предполагаемые проблемы там уже решены.Все работает отлично - только читай тему о ниппельном поении зимой.Эта конструкция поилки подойдет и для проточной системы(с насосом и локальным подогревом воды) и для использования с саморегом в трубе.И эта же конструкция с утепленной трубой летом функционирует как термос уменьшая нагрев воды в жару.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Использование трубопроводной системы поения в шеде с монтажом внутри клетки лично я бы не рекомендовал по той причине что трубопровод в процессе эксплуатации будет нуждаться хоть и редко но в периодическом обслуживании.А к трубопроводу проложенному внутри клеток доступ будет затруднен.Если его монтировать вдоль задней стенки то делать по всей длине шеда углубление в клетках закрытое изнутри сеткой что бы весь трубопровод можно было снаружи заложить или извлечь .Но для этого нужно менять конструкцию клеток удалив вертикальные рейки от задней стенки.Но в клетках Николая этого не сделано.В откормочных клетках с сетчатым потолком и сенниками на потолке - ЛУЧШЕ проложить трубопровод прямо по сетке потолка при условии высоты потолка которую достанет 45-дневный крольченок.(35 - 40см)На крайний случай кирпич Вам в помощь! на пару недель.

: Иркутск
03.01.2011 - 06:03
: 54
San511sanych пишет:

Зачем Вы изобретаете велосипед?Конструкция поилки из трубопровода с ниппелями проверенная в работе две прошлые зимы уже придумана изготовлена и описана и куча фото выложено.Все предполагаемые проблемы там уже решены.Все работает отлично - только читай тему о ниппельном поении зимой.

Речь то не идет о изобретении конструкций: поилки из трубопровода с ниппелями или канистрам в сенник. Обсуждается вопрос: какие конструкции применить в данных клетках и каким образом их лучше применить?
Все конструкции по-своему хороши. Но для себя определился, что в шедовой системе клеток лучше использовать трубопровод с ниппелями. Тут уже стоит обсуждать, то что ты пишешь:

San511sanych пишет:

Эта конструкция поилки подойдет и для проточной системы(с насосом и локальным подогревом воды) и для использования с саморегом в трубе.

В зависимости от длинны рядов, их количества, расположения (под навесом как сейчас у Николая или как раньше), конструкции клеток и др. - вероятно оптимальными будут разные варианты исполнения.
А какой же все таки вариант исполнения будет лучше Николаю и как его правильно расположить?

: Иркутск
03.01.2011 - 06:03
: 54
San511sanych пишет:

Использование трубопроводной системы поения в шеде с монтажом внутри клетки лично я бы не рекомендовал по той причине что трубопровод в процессе эксплуатации будет нуждаться хоть и редко но в периодическом обслуживании.А к трубопроводу проложенному внутри клеток доступ будет затруднен.Если его монтировать вдоль задней стенки то делать по всей длине шеда углубление в клетках закрытое изнутри сеткой что бы весь трубопровод можно было снаружи заложить или извлечь .Но для этого нужно менять конструкцию клеток удалив вертикальные рейки от задней стенки.Но в клетках Николая этого не сделано.

Согласен, но я эксплуатирую первоначальный вариант шеда, поэтому у меня мысли расположения внутри клетки, т.к. выносить трубу на улицу абсурдно.
Под навесом, думаю мы все согласны, что вариант расположить трубу снаружи, как пишет Николай единственный оптимально правильный для не верхнего ряда.
Для верхнего ряда:

San511sanych пишет:

В откормочных клетках с сетчатым потолком и сенниками на потолке - ЛУЧШЕ проложить трубопровод прямо по сетке потолка при условии высоты потолка которую достанет 45-дневный крольченок.(35 - 40см)На крайний случай кирпич Вам в помощь! на пару недель.

Не могу представить: каким образом будет торчать ниппель из утепленной и защищенной трубы? Однозначно тут необходимы ответвления с этим ниппелем, тогда уж делать такой длинны что бы кирпич не потребовался. Кирпич стоит только для того планировать, чтобы уменьшить длину ответвления, тем самым уменьшить потерю тепла (ведь ответвление не утеплить защищено).
Учитывая все это я бы отказался от размещения трубы сверху этого ряда, лучше также на необходимой высоте от пола как и в остальных рядах.

: Иркутск
03.01.2011 - 06:03
: 54

Получается что от ответвлений с ниппелями от основной трубы избавиться не удаться? Если да, то вариант единственный мне так кажется исполнения - проточная система с насосом, т.к. только она сможет прогреть не далеко удаленный от основной трубы ниппель. Я прав?
Вариант локальным подогревом воды в резервуаре основном на движении воды под действием разницы температур по-моему - не рабочий.
Не рабочий вариант и с саморегом в основной трубе. Проложить же в каждое ответвление практически не реально.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Николай (Consu1) какой же Вы невнимательный - я же написал что все ваши возникающие проблемы уже давно решены в другой теме https://fermer.ru/forum/konstruktorskoe-byuro/44081?page=4 почитайте с этого места и много вопросов у Вас сразу отпадет и все станет понятно

: Иркутск
03.01.2011 - 06:03
: 54
San511sanych пишет:

Николай (Consu1) какой же Вы невнимательный - я же написал что все ваши возникающие проблемы уже давно решены в другой теме https://fermer.ru/forum/konstruktorskoe-byuro/44081?page=4 почитайте с этого места и много вопросов у Вас сразу отпадет и все станет понятно

СанСаныч, при всем уважении к Вам, я бы не стал отправлять перечитывать всю тему. Я лично с удовольствием читаю эту тему с момента ее появления. Побольше части там обсуждаются поилки из емкости, но очень редко трубная система. У Вас СанСаныч имеется близкий опыт и пример не закольцованной системы - труба из емкости с саморегом и с утеплением ответвлений с ниппелями (утепление достигается изменением в конструкции клетки). Например часто цитируемая фотография:

Например, тут представлено пример применения оборудования, но об том как проложены трубы, утеплены и каким образом сделан доступ к ним в клетках речь не идет https://fermer.ru/forum/konstruktorskoe-byuro/44081?page=26

Вернусь этим мыслям, вероятно они вызвали у тебя некоторое возмущение.

Consu1 пишет:

Не рабочий вариант и с саморегом в основной трубе. Проложить же в каждое ответвление практически не реально.

Я бы рад применить саморег в трубе, но моя интуиция подсказывает, что ниппеля могут замерзать в не утепленных ответвлениях, т.к. слишком удалены они от нагревателя (саморега в основной трубе). СанСаныч склоняешь к обязательному утеплению этих ответвлений? Может возможно решить без уложений утеплением ответвлений и доработки конструкции клеток. Ведь просто: сделал дырку в стенке и вкрутил ответвление в основную трубу.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

я не заставляю читать всю тему.я дал ссылку именно на страницу где изображено фото показывающие КАК разместить трубу на потолке клетки.КАК сделать что бы ниппеля и не удалялись от саморега и были доступны для питья кроликам и в то же время их теплоизоляция не доступна для зубов.В случае необходимости труба легко извлекается для ремонта или обслуживания.Для откормочных клеток идеальный вариант.Кроме того откормочные клетки с сенником на потолке в 2 - 3 раза меньше отход сена в навоз.А ту поилку что вы показали на фото испоьзую на двухярусном маточнике с возможностью раздельного пропаивания лекарством в разное
время отдельно каждый выводок.На маточные клетки Бобы их так же можно пристроить внеся незначительные изменения в конструкцию клеток - изонуть S - образно фрагмент передней сетки в промежутке между дверцей и кормушкой.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

А на счет отказа от утепления - можно и так только ставьте в трубу 40ваттный кабель который будет всю зиму молотить на максимальной мощности обогревая космос деньгами из Вашего кармана.плюс разница в цене саморега в два раза дороже то же из Вашего кармана. или 12рублей за метр утеплителя трубы и в два раза дешевле саморег и в два раза меньше затрат на обогрев космоса из своего кармана.Есть что сравнить.?

Россия
31.10.2014 - 22:07
: 14

боба здраствуйте.
Скажите пожалуста какие привесы у вас у калифорнийской породы.

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Здравствуй РОма! Я не занимаюсь отслеживанием при весов за месяц. Про извожу забой молодняка начиная с 100 дневног возраста, больше 120 дней не держу. В этом возрасте вес у них от 3.8 до 4.4 кг.

: Иркутск
03.01.2011 - 06:03
: 54
San511sanych пишет:

А на счет отказа от утепления

наши климатические условия требуют однозначного утепления как минимум основной тубы. Я же вел речь об утеплении ответвлений. Как проще утеплить ответвления, но в тоже время защищено от зубов и было удобно в эксплуатации и в обслуживании? и где?

San511sanych пишет:

КАК сделать что бы ниппеля и не удалялись от саморега и были доступны для питья кроликам и в то же время их теплоизоляция не доступна для зубов.

Вариант подходящий для верхнего ряда, но не для рядов ниже, Ведь со стороны дверок провести хоть и можно, но тогда основная труба не будет прямой (ее необходимо будет "изгибать" по месту). А раз не прямая, значит, много материалов, большие потери тепла - денег на изготовление и эксплуатацию - не проще получается. Прямую трубу можно расположить с другой стороны (как правильно имеет мысли Боба), но там из фанеры глухая стена - что, как я считаю, хорошо для кроликов.

: Иркутск
03.01.2011 - 06:03
: 54

Я рекомендую не рассматривать применение саморега. Его стоит применять поилках. Именно в поилках, но не системе водоснабжения. Саморег - это все таки кусок дорогого пластика, к тому же с ограниченным сроком эксплуатации.
Для хозяйства Николая, как мне кажется, больше подходит общая система водоснабжения.

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Consu 1 здравствуй! Ты предлагаешь поставить одну ёмкость и от неё сделать разводку на три яруса, или не правильно понимаю твою мысль?

: Иркутск
03.01.2011 - 06:03
: 54
Боба пишет:

Consu 1 здравствуй! Ты предлагаешь поставить одну ёмкость и от неё сделать разводку на три яруса, или не правильно понимаю твою мысль?

Боба, здравствуй! Да, вижу это наиболее правильный вариант.
Три яруса, я думаю затрудняют разводку, лучше бы ярусов было бы четное количество. т.е. чтобы возвращалась труба в емкость при циркуляции.
К применении циркуляции склоняюсь. Просто в движение плюсы имеются. В других ветках форума, припоминаю, обсуждалось что без обогрева, но при движении воды ниппеля не замерзали.
Я не водопроводчик smile3 но чувствую все к тому идет, что в итоге стану разбираться.
Хотелось бы, чтобы емкость была удобно расположена для наполнения и периодического обслуживания - т.е. внизу.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Consu1 пишет:
Боба пишет:

Consu 1 здравствуй! Ты предлагаешь поставить одну ёмкость и от неё сделать разводку на три яруса, или не правильно понимаю твою мысль?

Боба, здравствуй! Да, вижу это наиболее правильный вариант.
Три яруса, я думаю затрудняют разводку, лучше бы ярусов было бы четное количество. т.е. чтобы возвращалась труба в емкость при циркуляции.
К применении циркуляции склоняюсь. Просто в движение плюсы имеются. В других ветках форума, припоминаю, обсуждалось что без обогрева, но при движении воды ниппеля не замерзали.
Я не водопроводчик smile3 но чувствую все к тому идет, что в итоге стану разбираться.
Хотелось бы, чтобы емкость была удобно расположена для наполнения и периодического обслуживания - т.е. внизу.

Коллеги, извините что вмешался, я поддерживаю Николая (Consu1), что в движении воды есть плюсы. Осмелюсь предложить повнимательнее рассмотреть систему Евгения Маклякова.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Система Маклякова при эксплуатации в более суровом климате чем Краснодарский нуждается в устройствах или мероприятиях по защите системы на случай отключения электроэнергии

Россия
: Курск
14.10.2014 - 22:41
: 534
Боба пишет:

Николай, здравствуйте,хочу сказать вам спасибо большое за подробные чертежи, они мне очень пригодились при строительстве клеток.У меня вопрос по вашим переделанным клеткам.Показанные в видео клетки для молодняка или кролекоматок?Маточники в старом виде вы полностью исключили и заменили их ящиками или ящики это временное решение?Размеры самих клеток остались прежними?
Заранее спасибо.

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Здравствуй Вальдемар В.В.! Первые два яруса размеры клеток почти не изменились. Высота и длинна клеток осталась прежней, глубина клетки уменьшилась. Стала 52 см. Сетка изначально была так изогнута. Это клетки для маточного поголовья. На верхнем ярусе будет большее количество клеток, так как сенник будет сверху клеток. Не хватает больше фантазии как пристроить маточники. Я хотел подвести в них обогрев как у Маклякова. Всё идёт очень медленно, поэтому начинаю " пробуксовывать" в плане сконструировать чтото удобное. air_kiss

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637

Привет тезка ! Глядя на ваши клетки всплыла в памяти не воплощённая идея а идея заключается в том что маточники на три яруса сделать единым шкафом на шесть клеток с подогревом только нижнего яруса . Второй ярус ( маточник ) можно и не обогревать , поскольку дно второго яруса будет потолком первого , соответственно теплым , так же и третий ярус . Я не воплотил из-за выступающих поддонов на фронт клеток . По моему над этой идеей можно покумекать .

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
николай 68 пишет:

Второй ярус ( маточник ) можно и не обогревать , поскольку дно второго яруса будет потолком первого , соответственно теплым , так же и третий ярус

Николай,ты не прав! Такого никогда не будет.Если только на первом делать жаркое из окрола,тогда может на третьем и выживут.Т дна маточника не более 10-15 градусов комфортна для окрола.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6704
viktor popov пишет:

Т дна маточника не более 10-15 градусов комфортна для окрола

good

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637
viktor popov пишет:

Николай,ты не прав!

Виктор в чём я не прав ?

viktor popov пишет:

Если только на первом делать жаркое из окрола,тогда может на третьем и выживут.

В том что жаркое делать на первом ярусе ? Так я и не предлагал а при 10-15 градусов на первом то и на втором и третьем ярусе такой температуры не будет , это понятно но и лёд в одном углу маточника а в другом гнездо с крольчатами тоже не будет .
Я своего мнения никому не навязываю но если передо мной станет дилемма куда ехать покупать кроликов на племя , то я естественно поеду в то хозяйство где не используется подогрев маточников . Так что каждый выбирает свой путь .

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
николай 68 пишет:
viktor popov пишет:

Николай,ты не прав!

Виктор в чём я не прав ?

viktor popov пишет:

Если только на первом делать жаркое из окрола,тогда может на третьем и выживут.

В том что жаркое делать на первом ярусе ? Так я и не предлагал а при 10-15 градусов на первом то и на втором и третьем ярусе такой температуры не будет , это понятно но и лёд в одном углу маточника а в другом гнездо с крольчатами тоже не будет .
Я своего мнения никому не навязываю но если передо мной станет дилемма куда ехать покупать кроликов на племя , то я естественно поеду в то хозяйство где не используется подогрев маточников . Так что каждый выбирает свой путь .

Это же нужно быть таким человеконенавистным - обратиться к народу за советом по подогреву маточников и при этом сказать что тех кто подогревает маточники за людей не считать предпочитая им проводящих опыты по выживанию крольчат в морозы.
Николай - ты сам себе противоречишь.если уж ты против подогрева маточников то не меняй свои принципы и не мечтай о подогреве.Уж определись с умными ты или с красивыми!

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637
San511sanych пишет:

Это же нужно быть таким человеконенавистным - обратиться к народу за советом по подогреву маточников

Это где же я просил совета по подогреву маточника ? Не грел и не собираюсь .

San511sanych пишет:

при этом сказать что тех кто подогревает маточники за людей не считать предпочитая им проводящих опыты по выживанию крольчат в морозы.

И опять простой оговор . Дилемма - это если в двух хозяйствах есть кролики интересные для меня в плане приобретения , то я бы выбрал бы хозяйство без подогрева .
Саныч каким образом я перевёл этих людей в нелюдей ?

San511sanych пишет:

Николай - ты сам себе противоречишь.если уж ты против подогрева маточников то не меняй свои принципы и не мечтай о подогреве

Я и не мечтаю о подогреве а просто подсказал вариант для Бобы .
Саныч , ты чё с дуба рухнул ? huh

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
николай 68 пишет:

просто подсказал вариант

Николай,твой метод надо запатентовать.Если предложишь ЖКХ-озолотишься,там и до Нобелевской, недалеко.Греть пол первого этажа в 12и этажном доме,по твоей теории и на 12м не замерзнут без отопления,круто.Вот поэтому и не прав.А греть маточник или нет,это уже смотря где-кто живет,и у кого какой график окролов и сколько надо получать на самку в год забойной продукции.