Вы здесь

Полы для кроликов. Страница 12 из 36

Перейти к полной версии/Вернуться
1065 сообщений
Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548

Да нет конечно. Слав, если речь ведется о сетчатых полах,то конечно имеются в виду породы адаптированные к этому виду содержания. А бельгийцы изначально не для сеточного содержания. Так они и не используются для промышленного производства. Эта порода любительская, не предназначенная для массового выращивания и получения мяса. Если хотите ,чисто условно,ее можно назвать декоративной.Вот и ваше содержание подтверждает это. Сплошной пол и подстилка провоцируют возникновения подобных заболеваний.И как результат борьба с кокцидиозом и другими заболеваниями ЖКТ.
А что касается профилактики,то она конечно нужна не зависимо от типа полов. Но одно дело когда применяются профилактические средства,другое дело лечебные.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Серж.Ш" пишет:

Но одно дело когда применяются профилактические средства,другое дело лечебные.

ну так схема профилактики у меня одна для всех, не зависимо от породы(серебряки, нзб, бельгийцы), малыши вместе с самкой пропаиваются за 5 дней до отсадки, не зависимо от породы и полов картина одинаково положительная)) есть профилактика - нет проблем(речь о реальной профилактике, а не типа йод или листья ореха с отварами на которых бабка нашептала)))))
а если не будет профилактики, то хоть на сетке, хоть на рейке, хоть на подстилке, от кокцидиоза не уйти hi

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Slavik.S" пишет:

а если не будет профилактики, то хоть на сетке, хоть на рейке, хоть на подстилке, от кокцидиоза не уйти

Вот в этом утверждении не соглашусь.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"Slavik.S" пишет:

малыши вместе с самкой пропаиваются за 5 дней до отсадки, не зависимо от породы и полов

Поподробнее. mail

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548
"Slavik.S" пишет:

есть профилактика - нет проблем(речь о реальной профилактике, а не типа йод или листья ореха с отварами на которых бабка нашептала

Конечно,при содержании на сплошном полу ,с подстилкой,да еще и на улице меры надо принимать серьезные.К тому же от мух, основных разносчиков кроличьего кокцидиоза, избавиться не удастся.Тут и "Ветом" и Байкокс"и "Соликокс" и еще много взякой химии понадобится.
А вот на счет йода зря так категорично.С тех пор как перебрался в закрытый крольчатник на сетчатый пол ,я ни разу не пользовался сильнодействующей химией.Периодическое выпаивание йода полностью профилактирует возможность появления кокцидиоза.И это из собственной практики.
А в книге Н.И.Тинаева "Разведение кроликов" есть инфа о профилактике кокцидиоза:
самкам с 25-ого дня сукрольности по 5-й день лактации по пол-стакана 0,1 процентного раствора йода, а затем с 10-ого по 25-й день лактации - по стакану 0,2-процентного раствора;
крольчатам после отсадки - с 30- до 40-дневного возраста - по четверти стакана 0,1 процентного раствора, а с 45- до 60-дневного возраста - по полстакана 0,2-процентного раствора.
Для приготовления 0,1-процентного раствора 10-процентной настойки йода нужно в один литр воды влить 20 капель 10-процентной или 40 капель 5-процентной настойки йода.
Для приготовления 0,2-процентного раствора 10-процентной настойки йода нужно в один литр воды влить 40 капель 10-процентной или 80 капель 5-процентной настойки йода.
Наливают кроликам в поилки вместо воды.Только поилки должны быть не из железа.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Серж.Ш пишет:
"Slavik.S" пишет:

есть профилактика - нет проблем(речь о реальной профилактике, а не типа йод или листья ореха с отварами на которых бабка нашептала

Конечно,при содержании на сплошном полу ,с подстилкой,да еще и на улице меры надо принимать серьезные.К тому же от мух, основных разносчиков кроличьего кокцидиоза, избавиться не удастся.Тут и "Ветом" и Байкокс"и "Соликокс" и еще много взякой химии понадобится.
А вот на счет йода зря так категорично.С тех пор как перебрался в закрытый крольчатник на сетчатый пол ,я ни разу не пользовался сильнодействующей химией.Периодическое выпаивание йода полностью профилактирует возможность появления кокцидиоза.И это из собственной практики.
А в книге Н.И.Тинаева "Разведение кроликов" есть инфа о профилактике кокцидиоза:
самкам с 25-ого дня сукрольности по 5-й день лактации по пол-стакана 0,1 процентного раствора йода, а затем с 10-ого по 25-й день лактации - по стакану 0,2-процентного раствора;
крольчатам после отсадки - с 30- до 40-дневного возраста - по четверти стакана 0,1 процентного раствора, а с 45- до 60-дневного возраста - по полстакана 0,2-процентного раствора.
Для приготовления 0,1-процентного раствора 10-процентной настойки йода нужно в один литр воды влить 20 капель 10-процентной или 40 капель 5-процентной настойки йода.
Для приготовления 0,2-процентного раствора 10-процентной настойки йода нужно в один литр воды влить 40 капель 10-процентной или 80 капель 5-процентной настойки йода.
Наливают кроликам в поилки вместо воды.Только поилки должны быть не из железа.

Как всё запущено!

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548
"Цветков АА" пишет:

Как всё запущено!

Как всегда сплошной сарказм. Теперь чем то не понравилась мат.часть Н.И.Тинаева
Помнится г-н Михайлов рекомендовал даже вакцинацию не проводить.Надо же на сколько противоречивые мнения у профессионалов. dntknw

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538

Никаких противоречий. Рекомендации Михайлова успешно применяют на практике профессионалы и поныне. Не знаю как на новом месте, но на старом Макляк НИКОГО не вакцинировал,- я уточнял.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Свирид" пишет:

Не знаю как на новом месте, но на старом Макляк НИКОГО не вакцинировал

ничего в Кр.крае начнет)))) dread

"Серж.Ш" пишет:

Как всегда сплошной сарказм

с такой схемой нужно круглосуточно возле клеток шаманить))))

"Серж.Ш" пишет:

с 10-ого по 25-й день лактации - по стакану 0,2-процентного раствора

при том что самке до двух литров в сутки питья может понадобиться в этот период...

"Серж.Ш" пишет:

крольчатам после отсадки - с 30- до 40-дневного возраста - по четверти стакана 0,1 процентного раствора, а с 45- до 60-дневного возраста - по полстакана 0,2-процентного раствора.

даже представить этот головняк страшно если их сотня таких сидит, пол сотни по-меньше, и самок сукрольных пару десятков)))))

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934

Славик поделись своей схемой пропойки кроликов.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

Обычная схема, пропаивается молодняк вместе с самкой за 5 дней до отсадки, препараты на основе толтразурила, например «Торукокс 2,5%» эффективен против всех видов кокцидий, всех видов внутриклеточных стадий развития и всех резистентных штаммов кокцидий. Он оказывает немедленное действие на эймерий, ну и конечно же совместно с энрофлоксацином(байтрил), иногда Трисульфон или другие препараты по инструкции, самцов раз в три месяца.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
"Slavik.S" пишет:

"Свирид" wrote:
Не знаю как на новом месте, но на старом Макляк НИКОГО не вакцинировал

ничего в Кр.крае начнет))))

Пока как говорится "бог миловал".
У меня все намного проще: если не будут расти без химии - не буду держать.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

Вакцина и химия разные вещи...

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Возможно, Слава. Не силен я в этом, а потому и не заморачиваюсь. dntknw

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Славик мне кажется что схема пропойки это не цитирование фармакологических свойств препарата и не перечисление препаратов, а что то другое.

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538

Пару слов о книге Тинаева, где он дает практические советы по разведению кроликов,- http://www.perepelam.narod.ru/kroliki2.pdf

Автор книги, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий
научных сотрудник ГНУ НИИ пушного звероводства и кролико-
водства им. В.А. Афанасьева, дает практические советы по со-
держанию и кормлению кроликов в домашнем хозяйстве, на са-
довом участке, на небольшой ферме. Книга рассчитана на ши-
рокий круг читателей.

В первых предложениях вступления к книге четко указано, что предназначены эти практические советы,- домохозяйкам, дачникам и обладателям небольших ферм (20-30 голов).
Поэтому, фермерам, для который это основной, а иногда и единственный источник доходов, желательно читать иные книги.
Вряд ли кролиководы воспользуются его практическими советами. Как может фермер с поголовьем в сотни голов, отмерять самкам и молодняку по стакану, полстакана и четверть стакана, (зависимости от времени лактации и их возраста) раствор йода для пропойки от кокцидиоза?
А для кого такие советы?;-
Есть заболевания, которые предупреждают путем систематиче-
ских вакцинаций всего поголовья. К их числу относятся миксоматоз
и вирусная геморрагическая болезнь. Товарный молодняк приви-
вают 1 раз при отсадке крольчат, а кроликов основного стада - 1
раз в 4 месяца. Животных вакцинируют ассоциированной вакциной
против миксоматоза и вирусной геморрагической болезни кроли-
ков.

Автор, наверное, не читал инструкций к этим вакцинам. В них четко написано, что их защитные действия сохраняются 12месяцев (напр. Песторин и Миксорен).

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"Свирид" пишет:

Рекомендации Михайлова успешно применяют на практике профессионалы и поныне.

Познавательно
http://www.youtube.com/watch?v=tSnF2N2ImN0&feature=c4-overview&list=UUfz...

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538

Особенно понравилось, как эффектно в ролике борются с кокцидиями,- аккуратно шарик стамесочкой р-а-з в щелочку,- и нет кокцидии.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Свирид пишет:

Вакцинируют животных не по книгам Тинаева, Михайлова или Цветкова, а по инструкциям приложенным к препаратам. Но жизнь и опыт вносят свои коррективы. Поэтому схемы вакцинаций и профилактических мероприятий у многих кролиководов отличаются от написанного в инструкциях. Мало того, инструкции время от времени тоже проходят корректировку.

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548
"Свирид" пишет:

. Рекомендации Михайлова успешно применяют на практике профессионалы и поныне.

Ну, уж не знаю... Даже со слезами не могу поверить,что в средней полосе Росии есть камикадзе от кролиководства. Возможно кто то еще и верит в подобное ,но это скорее там где до ближайшей кроликофермы не менее 50 км ,а то и больше.
А что ж вы сами то не придерживаетесь рекомендаций Михайлова?

"Slavik.S" пишет:

с такой схемой нужно круглосуточно возле клеток шаманить))))

"Slavik.S" пишет:

при том что самке до двух литров в сутки питья может понадобиться в этот период...

"Slavik.S" пишет:
"Slavik.S" пишет:

даже представить этот головняк страшно если их сотня таких сидит, пол сотни по-меньше, и самок сукрольных пару десятков)))))

Вот вы сами и ответили на свой вопрос. Автоматизация в данном вопросе во многом решает проблемы.И не надо не за кем бегать.

"Slavik.S" пишет:

например «Торукокс 2,5%» эффективен против всех видов кокцидий, всех видов внутриклеточных стадий развития и всех резистентных штаммов кокцидий. Он оказывает немедленное действие на эймерий, ну и конечно же совместно с энрофлоксацином(байтрил)

Ну,зачем опять цитировать фармакологические свойства препарата.....

"МАКЛЯК" пишет:

Пока как говорится "бог миловал".
У меня все намного проще: если не будут расти без химии - не буду держать.

Вот тут все честно. Евгений Витальевич мое почтение.

"Александр Юхнов" пишет:

Вакцинируют животных не по книгам Тинаева, Михайлова или Цветкова, а по инструкциям приложенным к препаратам. Но жизнь и опыт вносят свои коррективы. Поэтому схемы вакцинаций и профилактических мероприятий у многих кролиководов отличаются от написанного в инструкциях. Мало того, инструкции время от времени тоже проходят корректировку

Тут нечего добавить.....

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282
Серж.Ш пишет:
"Свирид" пишет:

. Рекомендации Михайлова успешно применяют на практике профессионалы и поныне.

Ну, уж не знаю... Даже со слезами не могу поверить,что в средней полосе Росии есть камикадзе от кролиководства. Возможно кто то еще и верит в подобное ,но это скорее там где до ближайшей кроликофермы не менее 50 км ,а то и больше.
А что ж вы сами то не придерживаетесь рекомендаций Михайлова?

Вопрос не мне но отвечу.
В этом году у меня померло несколько кроликов от ВГБК. Я не уверен точно ли была она или нет, но вскрытие указало на нее. Умирали только не привитые кролики, и после вакцинации остальных падеж прекратился.
А тем временем соседи один 70метров от меня другой 150 и третий 200. Своих кролов не прививают, и у них падежа не было. Возможно до поры до времени.
Так что может кто то и может без прививки а у меня не получилось. Мне вообще все дается тяжело, и если что то может произойти обязательно происходит...
А по поводу отпаивания йодом, я его всегда капаю по капли на литр. И себе и кролам, так как в нашей области все страдают от его нехватки. Море далеко, в воде нет, а морепродукты едим относительно редко. А ведь в результате нехватки йода развивается умственная не полноценность и как результат плохие дороги и низкая зарплата... laugh

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538
"Александр Юхнов" пишет:

Вакцинируют животных не по книгам Тинаева, Михайлова или Цветкова

Вы правы, Александр, они не пишут инструкции. Но, в правильных книгах должны советовать, как уйти от лишних хлопот и расходов, а не наоборот.
Обычно, в НИИ имеется несколько клеток с пару десятками кроликами, за которыми закреплены т.н. младшие научные сотрудники, в обязанности которых входит ВСЁ, начиная от ежедневной уборки. Да и прививки за счет бюджета,- делай, до не хочу. Вот такие особенности не могут не отразиться на рекомендациях по профилактике и вакцинации.
А попробовали бы они посоветовать А.А., в то время, когда на ЕГО шее было более 2тыс. кроликов, делать не две тыс. прививок, согласно инструкций к ним, а шесть тыс., согласно рекомендаций ученых их этого НИИ. Представили? То-то.

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538
"Серж.Ш" пишет:

А что ж вы сами то не придерживаетесь рекомендаций Михайлова?

Серж, Вы не поверите,- придерживаюсь, но частично,- прививаю только маточное поголовье. Товарных кроликов ни разу не прививал. Уверовал в утверждение Михайлова в том, что с молоком матери иммунитет частично передается потомству. До сего времени ТУК-ТУК-ТУК.
В качестве дополнительной профилактики от разных болезней в воду добавляю р-р настойки прополиса с йодом, прибл. 1ч.л./5л. воды.
Об этом я писал неоднократно.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"Дмитрий самарский" пишет:

В этом году у меня померло несколько кроликов от ВГБК. Я не уверен точно ли была она или нет, но вскрытие указало на нее. Умирали только не привитые кролики, и после вакцинации остальных падеж прекратился.
А тем временем соседи один 70метров от меня другой 150 и третий 200. Своих кролов не прививают, и у них падежа не было. Возможно до поры до времени.

Конечно так,и проблема без вакцинации не за горами,просто потеряют все поголовье,(так что тезка выращивай племя скоро соседи прибегут покупать) dri

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"Свирид" пишет:

Товарных кроликов ни разу не прививал. Уверовал в утверждение Михайлова в том, что с молоком матери иммунитет частично передается потомству. До сего времени ТУК-ТУК-ТУК.

Колостральный иммунитет работает,но без прививки можно попасть в такую жесть,так что думаю лучше привить,чем кто-то сдыхать будет у меня на глазах,и я буду себя винить в этом. wacko2

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538
"Ерошенко Дмитрий Николаевич" пишет:

без прививки можно попасть в такую жесть,так что думаю лучше привить

Так как кроликов віращиваю исключительно для семьи, то приведу высказывание, с которым я полностью согласен;

"МАКЛЯК" пишет:

Пока как говорится "бог миловал".
У меня все намного проще: если не будут расти без химии - не буду держать.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460

Вакцина это не химия,учите мат.часть. lol

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538
"Ерошенко Дмитрий Николаевич" пишет:

Вакцина это не химия,учите мат.часть.

Согласен и с нижеприведенной цитатой.

"МАКЛЯК" пишет:

Возможно. Не силен я в этом, а потому и не заморачиваюсь.

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282
Ерошенко Дмитрий Николаевич пишет:

Конечно так,и проблема без вакцинации не за горами,просто потеряют все поголовье,(так что тезка выращивай племя скоро соседи прибегут покупать) dri

Не хотелось бы у соседей падежа...Самцы то их у меня своих нет. Да и лишнее распространение заразы ни к чему.
Если бы все кролиководы прививали своих кроликов это был бы хороший удар по распространению вируса.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"San511sanych" пишет:

Славик мне кажется что схема пропойки это не цитирование фармакологических свойств препарата и не перечисление препаратов, а что то другое.

СанСаныч, я Вас конечно уважаю, но не могу поверить, что Вы не заметили этого:

"Slavik.S" пишет:

пропаивается молодняк вместе с самкой за 5 дней до отсадки

"Slavik.S" пишет:

самцов раз в три месяца

"Slavik.S" пишет:

и конечно же совместно с энрофлоксацином(байтрил)

что не понятного?
а цитирование и указывание препаратов, так как просили подробнее, ну и позволил себе дерзость сказать чем это делаю, ибо например препарат Кокцидиовит производства Польша и расфасовки Краснодарзооветснаба показал что толку от него как с козла молока, даже не знаю простят ли теперь за столь развернутый ответ)))) wacko2 huh
пысы. думаю если бы не написал чем пропаиваю, реакция была бы аналогичная, типо: А чем, не судьба написать....