Вы здесь

Гранулирование комбикорма в домашних условиях. Страница 28 из 29

Перейти к полной версии/Вернуться
856 сообщений
30.08.2016 - 08:08
: 2
dmitrij68 пишет:

Я себе взял курский гранулятор и матрицы на 4мм. и 3 мм. Толщина соответственно 20 и 17 мм. Для птицы гранула пойдет, а для кроликов мягкие гранулы получаются. Пришлось делать самому матрицу 4 мм и толщиной 40. Теперь все нормально и все ингредиенты гранулируются отлично. Из минусов - производительность снизилась.

Добрый день -Дмитрий.А вы смесь увлажняете?Я -увлажняю.но потом приходится подсушивать.может это и гимаройно-зато гранулы классные в итоге.может это пока иззатого что ресурс наработки практически нулевой.премиксы предлагают-но вот пройдя термический процесс грануляции-останется ли чтото дельноеот них-или деньги на ветер?

30.08.2016 - 08:08
: 2
Светлана Мягкова пишет:
Deревенщина пишет:
Baskak пишет:

вот что получилось-пока

Мне кажется сетка очень мелкая для сенорезки. Будет забиваться скорее всего.

вам кажется

Привет-каких кролей держите?

россия
: моршанск
26.06.2011 - 15:50
: 53
виктор7756 пишет:
dmitrij68 пишет:

Я себе взял курский гранулятор и матрицы на 4мм. и 3 мм. Толщина соответственно 20 и 17 мм. Для птицы гранула пойдет, а для кроликов мягкие гранулы получаются. Пришлось делать самому матрицу 4 мм и толщиной 40. Теперь все нормально и все ингредиенты гранулируются отлично. Из минусов - производительность снизилась.

Добрый день -Дмитрий.А вы смесь увлажняете?Я -увлажняю.но потом приходится подсушивать.может это и гимаройно-зато гранулы классные в итоге.может это пока иззатого что ресурс наработки практически нулевой.премиксы предлагают-но вот пройдя термический процесс грануляции-останется ли чтото дельноеот них-или деньги на ветер?

Нет смесь не увлажняю. Гранулы в любом случае надо охлаждать и подсушивать. Премикс нужно брать специальный для гранулирования.

Россия
: Красноярск
19.08.2016 - 00:11
: 106

Решил заказать новую матрицу и ролики у местных токарей-фрезеровщиков.
120 матрица. Нормально будет с такими параметрами? Накидал в пэинте для наглядности, вид сбоку

4.7 потому что тут в начале темы писали про угол зенкера 16 градусов, с глубиной 1/3 так получается.
Ролики такие как ранее здесь выкладывал ВлидиМих

ВладиМих пишет:

Демонстрация роликов гранулятора. При работе много гранулята перемещается по канавкам в разные стороны, как следствие, добиться гранулы желаемой плотности не получается. Ширина гребня 4,8мм. ширина м/у гребнями 5,3мм. глубина 5мм.

Ролики хочу новые, потому что эти уже все какие-то гнутые, на всех гребнях по 3 вмятых канавки, поверхность гребня волнообразная, соответственно в этих канавках хуже прижимает смесь. На фото этого не видно, но пальцем сразу чувствуется.


Что нужно изменить в этих роликах? Нужна ли эта конусность по краям и между гребнями? Тут ранее приводили чертеж

Но тут диаметр больше, у моих шестерней диаметр 66 мм, имеет ли это значение не знаю. Может и сам диаметр лучше увеличить?
Буду благодарен за совет, всё-таки не дешево стоит это изготовить, поэтому решил сначала здесь спросить.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
КрасКролик пишет:

...

Конусность абсолютно ни к чему. форма и размеры указанные на чертеже функциональны, и на диаметре роликов 100 мм, и на диаметре 66 мм.(см. ниже). Увеличить диаметр роликов при диаметре матрицы 120 мм проблематично. Ролики будут цеплять за корпус и придется отказаться от внещнего ряда фильер сдвигая ролики внутрь или делать ролики уже. Я, почему-то, так думаю.

Вложение
qipshot-screen267.png
Украина
: Луганск
25.05.2012 - 23:05
: 350

Парни у меня такой вопрос. Кто нибудь пробовал использовать барду зерновую для комбикорма? Там ведь по сути остался протеин причем уже готовый.

Россия
28.01.2010 - 21:25
: 299

Ребят, в чем отличия редукторной передачи и прямой ременной передачи на грануляторах?
Какой тип будет лучше на 150 мм матрице?

Россия
28.01.2010 - 21:25
: 299

И еще вопрос.
Как регулируется зазор между матрицей и роликами на грануляторах с неподвижной матрицей во аремя работы?
Или изначально выставляется зазор и всегда работаешь с этим зазором?

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842

Гранулятор мой китайский перестал гранулировать, кондёр на движке потёк, нуно ремонтировать.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Павлов Николай пишет:

И еще вопрос.
Как регулируется зазор между матрицей и роликами на грануляторах с неподвижной матрицей во аремя работы?
Или изначально выставляется зазор и всегда работаешь с этим зазором?

Я делаю зазор чтобы ролик туго вращался, по мере износа регулирую.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
ВладиМих пишет:

Гранулятор мой китайский перестал гранулировать, кондёр на движке потёк, нуно ремонтировать.

Что за кодндер и что это такое smile3

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
ВладиМих пишет:

Я делаю зазор чтобы ролик туго вращался, по мере износа регулирую

У Вас что неподвижная матрица

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

Хотел открыть новую темку, но передумал, название этой темы вполне сответствует моим дельнейшим изысканиям.
Наверняка те, кто занимается производством гранулы в домашних условиях, замечали зависимость качества гранулы от темпов подачи сырья в гранулятор. Я имею ввиду, что если подсыпать по чуть-чуть, то качество гранулы лучше, чем когда насыпаешь полный приемный бункер. Я решил автоматизировать подачу. Остановился на винтовом шнеке.
Ну, раз задумано, надо претворять в жизнь. Сразу хочу предупредить, что я допустил грубую ошибку(опишу далее), из-за которой у меня тормознулся процесс. Но основа остается неизменной и функциональной, что практически проверено в работе.
Для начала взялся за изготовление шнека. Наделал оперенья. Соединил их между собой с помощью сварки. Насадил на трубу и растянув на нужный мне шаг приварил к трубе.

Вложение
qipshot-screen294.png
qipshot-screen295.png
qipshot-screen293.png
Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

Выточил на токарном станке хвостовики под подшипники и закрепил их в трубе с двух сторон.

.

Вложение
qipshot-screen296.png
Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Александр Юхнов пишет:

(опишу далее)

good Очень интересно!

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

Выточил два подшипниковых корпуса, обварил их с фланцами и изготовил ответные фланцы с насадкой на трубу для усиления.

Вложение
qipshot-screen297.png
qipshot-screen298.png
Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

Заказал жестянщику трубу с приемным бункером по размерам шнека и изготовленных фланцев. В этом и была моя ошибка! Трубу изготовили из оцинковки толщиной 0.6 мм для облегчения конструкции, а надо было делать стальную, как минимум 1-1,2 мм толщиной. А может и все 1,5 мм.

Вложение
qipshot-screen299.png
qipshot-screen300.png
qipshot-screen301.png
qipshot-screen302.png
Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

Далее установил ответные фланцы на трубу, вставил шнек с фланцами-корпусами подшипников. Стянул фланцы между собой, вращением шнека вручную отцентровал и закрепил ответные фланцы к трубе с помощью заклепок.

Вложение
qipshot-screen305.png
qipshot-screen306.png
qipshot-screen307.png
qipshot-screen308.png
Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

Выточил на токарном станке две полумуфты и одну изних насадил на вал шнека.

Вложение
qipshot-screen303.png
qipshot-screen304.png
Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

Вторая полумуфта для мотор-редуктора постоянно-переменного тока, на котором с помощью латра можно регулировать обороты.

Вложение
qipshot-screen309.png
Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

Забегая вперед скажу, что при испытании, когда дал полную нагрузку на шнек(засыпал полный бункер), у меня начало сворачивать трубу шнека. Теперь ищу специалиста-вальцовщика,чтобы изготовил мне трубу из стального листа 1-1.5 мм толщиной, диаметром под мои готовые комплектующие.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842

Александр Иванович, на сколько я понял,опытный пробег с дозатором не удалось провести?

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
ВладиМих пишет:

Александр Иванович, на сколько я понял,опытный пробег с дозатором не удалось провести?

Испытал, но так расстроился, когда начало сворачивать трубу, что не заснял аппарат в сборе и разобрал его. Но если интересно, то могу собрать, только нет у форумчан, как видно, интереса к этому эксперименту.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Александр Юхнов пишет:

Но если интересно, то могу собрать,

Александр Иванович, покажешь с новой трубой. Интерес есть, особенно в больших хозяйствах.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
ВладиМих пишет:

...особенно в больших хозяйствах.

Тем более, что дозатор в перспективе превращается в пропариватель. Парогенератор и в отмеченных местах форсунки.

Вложение
qipshot-screen310.png
Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
Александр Юхнов пишет:

Наверняка те, кто занимается производством гранулы в домашних условиях, замечали зависимость качества гранулы от темпов подачи сырья в гранулятор. Я имею ввиду, что если подсыпать по чуть-чуть, то качество гранулы лучше, чем когда насыпаешь полный приемный бункер.

Наверняка,но как рисует тему Донецкий Кролик дело еще и в составе гранулируемой смеси,также в матрице scratch_one-s_head

Россия
: Екатеринбург
30.11.2018 - 06:49
: 1

Уважаемые форумчане только присоеденился к сайту. Начинающий кроликовод паровоз и вообще любитель. Покупаю корм готовый но последнее время цена все растет и растет. Задумываюсь о производстве корма самому. Потребность небольшая на все про все 600 кг месяц. Какое оборудование надо для производства корма гранулированного и стоит ли овчинка выделки. Особенно хотелось бы узнать о том кто может сделать за плату гранулятор надёжный самодельный. Фабричным изделиям доверия мало и ценакусается.

Россия
28.01.2010 - 21:25
: 299

Всем привет. Помогите разобраться с проблемой.
Гранулятор и сенорезка сделаны на заказ.
Матрица не подвижная. Диаметр 160 мм, фильера 4 мм, начальная толщина 25 мм, после притирки где - то 24 мм, диаметр и глубина зенковки 6 мм. Отверстия в виде сот, расстояние между ними минимальное.
2 ролика, ширина 45 мм, диаметр 98.
Двигатель на 4 квт, 1500 оборотов, обороты роликов 150 - 160, шкивы, 2 ремня, ВАЗовский редуктор.
Не получается красивой гранулы с сеном (30% - для кроликов). Гранула не плотная, рваная, шершавая. Приходится 2 раза пропускать, тогда гранула очень хорошая.
Пробовал добавлять влагу, но получается еще хуже.
Пробовал делать без овса (овес обычный, не голозерный, при дроблении остается шелуха), получается чуть лучше, но не настолько чтобы отказываться от него.
Поменял сито на сенорезке, было 6,5 мм, заменил на 4 мм. Гранула по плотней, но такая же рваная и шершавая. Зерновые дроблю через сито 2,5 мм.
Без сена или минимальным процентом гранула хорошая, особенно если в составе нет овса.
Сказать что сено влажное не могу, дробится хорошо, все пылит.
Как быть?
И есть ли вред от двухкратного гранулирования, имею в виду по ценности корма?

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Павлов Николай пишет:

Как быть?

матрицу заказать хорошую.

Павлов Николай пишет:

И есть ли вред от двухкратного гранулирования, имею в виду по ценности корма?

если гранула рваная , сопротивление в каналах маленькое , значит и температура не критичная .

россия
: орел
22.09.2015 - 16:57
: 2

Кто пользуется курскими грануляторами , отзовитесь . Хочу купить "Соловей 1м" , но отзывы очень противоречивые . Не хотелось бы попадать в армию лохов , поверивших недобросовестной рекламе . За ранее спасибо .