Гранулирование комбикорма в домашних условиях. Страница 25 из 29

Перейти к полной версии/Вернуться

Смотри видео по кролиководству на нашем канале. Реальный опыт хозяйств

►►► Автоматизация, контроль здоровья, оптимизация кормления и другие программы для животноводства от компании Матрица

861 сообщение

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Россия
: Краснодарский край
14.03.2013 - 12:28
: 579
Печерскии А.В. пишет:

Я Вам привел пример своего опыта.

Да я же не против. Тут чтобы спорить конструктивно, необходимо точно знать влажность исходного сырья, т.к. зерновые могут закладываться с влажностью 8%, а могут и 13. Разница ощутимая. Всё бы ничего, да вот только знакомый у меня есть - технолог комбикормового завода. Так вот он тоже утверждает, что гранулирование "на сухую" и без обработки паром бытовым грануляторам не под силу. Я привёл ему в пример Ваш опыт, на что получил ответ, что Ваше сырьё изначально имеет влажность не менее 12%.

Печерскии А.В. пишет:

Вчера перевалил за 5 тонн комбикорма

Я 160 матрицей перемолотил уже не менее 18 тонн.

Печерскии А.В. пишет:

Дело в правильности изготовления матрице

У меня обычная заводская китайская, которая шла в комплекте 4мм матрица. Если Вас попросить сфотографировать макросъёмкой каналы матрицы? Возможно это сделать? Просто у меня обычная зенковка на 6 мм. Глубину зенковки сейчас сказать не могу. Завтра сбегаю и сфотаю.

Моя тема по подъёму ремонтного молодняка https://fermer.ru/forum/1122/remontnyy-molodnyak-otbor-soderzhanie-bonit...

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Pafnutiy пишет:

Я привёл ему в пример Ваш опыт, на что получил ответ, что Ваше сырьё изначально имеет влажность не менее 12%.

Спорить не буду влагомера у меня нет, но что в сырую погоду не увлажняю , что летом в очень сильную жару.

Pafnutiy пишет:

Если Вас попросить сфотографировать макросъёмкой каналы матрицы? Возможно это сделать?

Я бы сфоткал без проблем, но я торжественно обещал производителю не разглашать военную тайну))
Если хотите я Вам в личку скину его контакты?

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Pafnutiy пишет:

Я тоже за 7 мес. награнулировал 450кг. laugh Ну просто у меня потребность такая - 15 кг в неделю. scratch_one-s_head

Аватар пользователя Владимир Ходов
Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13379
ВладимирМих пишет:
Pafnutiy пишет:

Я тоже за 7 мес. награнулировал 450кг. laugh Ну просто у меня потребность такая - 15 кг в неделю. scratch_one-s_head

Это как? Рабочее стадо из 1,5 крольчих? smile3

TheМля
20.04.2015 - 15:10
: 439
Печерскии А.В. пишет:

Матрицу притерал очень долго

С чем связано долгое время притирки? thank_you

Pafnutiy пишет:

Всё бы ничего, да вот только знакомый у меня есть - технолог комбикормового завода. Так вот он тоже утверждает, что гранулирование "на сухую" и без обработки паром бытовым грануляторам не под силу.

Если интересуют проблемы и недостатки работы грануляторов, а также их конструкционные особенности - почитайте тему:
http://krol.at.ua/forum/17-22-1
Там некоторые на этом не одну "собаку уже съели", возможно заодно узнаете "секреты" , и технические нюансы в конструкции грануляторов и производстве гранул.

Россия
AMATOP пишет:

С чем связано долгое время притирки?

с введением новшеств при изготовление матрице. Но оно того стоит.

Россия
AMATOP пишет:

http://krol.at.ua/forum/17-22-1

да соседи приуспели в этом деле.
Очень много полезной информации , не только по грануляторам.

Россия
Печерскии А.В. пишет:

но я торжественно обещал производителю не разглашать военную тайну))

Что за вздор? Производитель курит что-то запрещённое? Как малые дети, чесслово... Делают из своих поделок такую тайну, что аж тошнить начинает. Это касается и инкубаторов, и грануляторов и остальной лабуды. Вот сколько не общался с такими пассажирами, у всех уровень интеллекта в отрицательном значении - дети Сколково, япона мать... Но раз дали слово, то вторично просить не буду - слово надобно держать.

Моя тема по подъёму ремонтного молодняка https://fermer.ru/forum/1122/remontnyy-molodnyak-otbor-soderzhanie-bonit...

Россия
Pafnutiy пишет:

Что за вздор? Производитель курит что-то запрещённое?

Почему Вы так негативно к этому относитесь? Человек уже не один год занимается изготовлением грануляторов , доходил до многого сам. И почему он должен налево и направо просто так раздавать свои наработки?

Россия
Pafnutiy пишет:

Как малые дети, чесслово

Как правило - в таких случаях никаких секретных наработок не бывает.
Надутые щёки да важнысть, туды её в качель laugh

Россия
Печерскии А.В. пишет:

Почему Вы так негативно к этому относитесь?

Коротенько не получится... Тут вот в чём загвоздка. Свои разработки надо патентовать. И тот факт, что человек до всего дошёл сам не гарантирует того, что кто-то не дошёл до этого раньше. Вы представьте только, какое количество разнообразных грануляторов производит промышленность и кустари по всему миру. Поэтому как только мне начинают рассказывать про собственные разработки в области построения "летающих табуреток", я всегда прошу показать патент на изобретение. Очень многие know how на поверку оказываются далеко не "ноу" и ещё дальше не "хау". Это так называемый "понт", присущий индивидам с очень низким показателем IQ.

ВладимирМих пишет:

Пока печатал, всё коротенько за меня сказали)))

Россия
Pafnutiy пишет:

Коротенько не получится..

Я Вас услышал. Все понял. Спасибо за коментарии.

Pafnutiy пишет:

Это так называемый "понт", присущий индивидам с очень низким показателем IQ.

Я так понимаю люди с высоким показателем IQ, покупают китайское г...но?

Россия
Печерскии А.В. пишет:

покупают китайское г...но?

Ой... сколько сарказма. Всё как бы верно, только не всё, что изготовлено в Китае есть г...но. Китайское г...но ничуть не хуже нашего г...на. Китайский гранулятор с матрицей 200 мм. у моих соседей перегранулировал около 200 тонн кормосмеси. Ни один гранулятор местного розлива столько не сделает. Так у кого г..но?

Печерскии А.В. пишет:

люди с высоким показателем IQ

Люди с высоким IQ вааще руками не работают, если только для удовольствия.

Россия

По поводу крепости гранулы. Я уже говорил, но повторюсь: если сделать равномерную подачу, равную 20-25% от номинальной, то сырьё может быть намного суше. Допускаю, что вообще без увлажнения. Гранула на выходе получается очень крепкая, но производительность очень низкая.

Россия
Pafnutiy пишет:

Ой... сколько сарказма.

Где Вы узрели сарказм? Вы задали вопрос , я на него ответил. Как могу Вам помочь.
И понеслось..........

Pafnutiy пишет:

Так у кого г..но?

Я видел как Вы сжимаете гранулу на выходе. Это гранула? Пластилил. И ваши слова , на 100 кг смеси , по моему 6 литров воды? И это не г...но?
Вот сенорезка у Вас зачетная.

Россия
Pafnutiy пишет:

если сделать равномерную подачу, равную 20-25% от номинальной, то сырьё может быть намного суше. Допускаю, что вообще без увлажнения. Гранула на выходе получается очень крепкая, но производительность очень низкая.

После отработки 18 тонн , такого не должно быть. матрица должна уже быть притерта идеально.
Я все таки думаю , что дело в неправильности конуса.
Если допустим , Вы засыпаете полный бункер сухой смеси после того как гранулятор вошел по полной в работу. Что будет?

Россия
Pafnutiy пишет:

Гранула на выходе получается очень крепкая, но производительность очень низкая.

У Вас получается все наоборот. У меня была самая первая матрица , я увлажнял чтобы хоть как то связать гранулу. А Вы увлажняете , чтобы быстрей прошла смесь?

Россия
Печерскии А.В. пишет:

Что будет?

Будут вылетать отдельные гранулки, а кормосмесь превратится в муку. Но это при 8% влажности. При 12-13 процесс пойдёт немного быстрее, но всё-равно не более 25 кг./ч. И опять же - всё сырьё будет перебиваться роликами в муку.

Печерскии А.В. пишет:

Я видел как Вы сжимаете гранулу на выходе.

Я уже пояснял, что для меня важен объём. Гранулу я потом досушиваю и она становится довольно крепкая. Делать 20 кг, или же 120 кг. в час - есть разница? Мне проще сильнее увлажнить, а потом досушить.
Да, ещё один момент: без добавления дроблёного сена, гранула получается намного качественнее. Чем больше сена, тем больше "рыхлости" в грануле.

Россия
Pafnutiy пишет:

И опять же - всё сырьё будет перебиваться роликами в муку.

Я Вам могу сказать точно , не правильный конус.
Получается такая фигня, матрице легче выкинуть смесь под ролики , чем пропустить через себя.
Поднимается температура и в бункере мука?

Россия
Pafnutiy пишет:

Да, ещё один момент: без добавления дроблёного сена, гранула получается намного качественнее. Чем больше сена, тем больше "рыхлости" в грануле.

Какое примерное % соотношение между зерновой группой и сеном?
Какое зерно используете? вводите жмым или шрот?

Россия
Печерскии А.В. пишет:

Поднимается температура и в бункере мука?

Да.

Печерскии А.В. пишет:

Какое примерное % соотношение

30% сена, остальное - зерновые.

Россия
Pafnutiy пишет:

Чем больше сена, тем больше "рыхлости" в грануле.

Как мне объясняли , в луговом сене много эфирных масел, так это или нет , я не знаю. Но они как то влияют на грануляцию. Сам замечал , что с луговым сеном производительность похуже.
Попробуйте сделать так, измельченное сено замешать с зерновой группой и пропустить через дробилку. Что бы еще мельче измельчить сено. На эти 100 кг добавьте литр подсолнечного масла , и попробуйте гранулировать.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Pafnutiy пишет:
Печерскии А.В. пишет:

Почему Вы так негативно к этому относитесь?

Коротенько не получится... Тут вот в чём загвоздка. Свои разработки надо патентовать. И тот факт, что человек до всего дошёл сам не гарантирует того, что кто-то не дошёл до этого раньше. Вы представьте только, какое количество разнообразных грануляторов производит промышленность и кустари по всему миру. Поэтому как только мне начинают рассказывать про собственные разработки в области построения "летающих табуреток", я всегда прошу показать патент на изобретение. Очень многие know how на поверку оказываются далеко не "ноу" и ещё дальше не "хау". Это так называемый "понт", присущий индивидам с очень низким показателем IQ.

ВладимирМих пишет:

Пока печатал, всё коротенько за меня сказали)))

Вы это серьёзно о патенте?.
Вот у моей конструкции грана есть существенная, вернее огромная разница в конструкторском решении по сравнению с китайскими и другими производителями.
вот одно из них это эл.потребление при 150 матрице эл.двигатель 2,2кВт производительность реальная 35-45кг/час, гранулах 2,8мм

Вся Россия

Микс понты у тебя, ой у Вас были когда баловались своим новым граном

ВладимирМих[quote пишет:

Ладно хоть честно признался сколько производило к/к

Россия
Владимир Ходов пишет:

Это как? Рабочее стадо из 1,5 крольчих?

1.5 никак не может быть, 0,5 функции как-же выполнять? laugh Просто их у меня мало, такое маленькое хобби. На очереди ещё с 5ок кур с красивым петей good

Россия
Печерскии А.В. пишет:

Как мне объясняли , в луговом сене много эфирных масел, так это или нет

Мне тоже много чего объясняли, только привык я слушать профессионалов. Когда болею - иду к доктору, а не смотрю передачу Малышевой. И привык я верить своим глазам, а не рассказам. Мне в доказательство своей правоты, показывали ролик в котором выходит крепкая и качественная гранула. Я бы обязательно впечатлился, если бы не одно "НО" - 230 матрица выдавала примерно 50-60 кг/ч гранул при норме в 200 кг. (как минимум) При этом загрузочную часть гранулятора не показывают. Я даже холивар не стал разводить. Ребята, я так тоже умею делать демонстрационные ролики. Вы мне покажите гранулятор, который делает стеклянную гранулу при номинальной производительности.

Печерскии А.В. пишет:

Попробуйте сделать так, измельченное сено замешать с зерновой группой

Да, как я только не пробовал. Пока потихоньку подаёшь сырьё, пока и гранула идёт хорошая. Как только сыпанул в бункер - пошла мягкая.

Вся Россия
Pafnutiy пишет:

Я бы обязательно впечатлился, если бы не одно "НО" - 230 матрица выдавала примерно 50-60 кг/ч гранул при норме в 200 кг. (как минимум)

А кто норму данную придумал, выдумал, заменил?
и почему именно норма в 200 а не другая цыфра?

Россия

Это элементарный математический расчёт. Я исходил из данных производителей грануляторов с учётом поправки на их враньё. Ни в коем случае не претендую на прецизионность своих расчётов.

Россия

Милостивый государь, я же не претендую на роль истины последней инстанции. Я уважаю труд любого из своих коллег. Ни в коем случае я не имел умысла кого-либо обидеть. У меня был определённый результат - я его озвучил и подкрепил доказательствами в форме видеороликов. Мне парировали, мол, это не есть правильно, а правильно есть именно так. Я усомнился в правдивости приведённых мне доказательств, т.к. имел объяснение чужому лучшему результату, который, по моему мнению, был получен в ущерб одному из основополагающих факторов - производительности. Вы меня простите, но лично я считаю, что производить 30 кг./ч гранул на 200 мм матрице - непростительно мало. (Все цифры условные. А то ща накинутся) Если Вам интересно моё личное мнение на данную ситуацию в целом, то могу сформулировать: я пришёл на этот форум недавно (зарегился давно, а пришёл недавно) В каждой ветке форума есть свой гуру, мнение которого авторитетно и незыблемо. При попытке оспорить его точку зрения, получаешь такой отпор, что пропадает желание что-либо вообще говорить. Причём, нередко переходят на личности, забывая о сути разговора. И этого гуру больше не интересует суть предмета, его интересует его собственное эго. Сразу оговариваюсь, что не имею ввиду кого-либо конкретно. Уж простите меня за резкий тон.

РОССИЯ
: Dfibyunjy
13.02.2012 - 13:47
: 470
Pafnutiy пишет:

Милостивый государь, я же не претендую на роль истины последней инстанции. Я уважаю труд любого из своих коллег. Ни в коем случае я не имел умысла кого-либо обидеть. У меня был определённый результат - я его озвучил и подкрепил доказательствами в форме видеороликов. Мне парировали, мол, это не есть правильно, а правильно есть именно так. Я усомнился в правдивости приведённых мне доказательств, т.к. имел объяснение чужому лучшему результату, который, по моему мнению, был получен в ущерб одному из основополагающих факторов - производительности. Вы меня простите, но лично я считаю, что производить 30 кг./ч гранул на 200 мм матрице - непростительно мало. (Все цифры условные. А то ща накинутся) Если Вам интересно моё личное мнение на данную ситуацию в целом, то могу сформулировать: я пришёл на этот форум недавно (зарегился давно, а пришёл недавно) В каждой ветке форума есть свой гуру, мнение которого авторитетно и незыблемо. При попытке оспорить его точку зрения, получаешь такой отпор, что пропадает желание что-либо вообще говорить. Причём, нередко переходят на личности, забывая о сути разговора. И этого гуру больше не интересует суть предмета, его интересует его собственное эго. Сразу оговариваюсь, что не имею ввиду кого-либо конкретно. Уж простите меня за резкий тон.

Всё верно. Именно так всегда и бывает. Поэтому многие знающие, люди дела, уходят отсюда...... Вот и огорчает, что сказочники пишут всякую чушь сутками на этом форуме. А люди которые действительно что то делают, люто спорят между собой..... а потом исчезают.