Вы здесь

Нужна ли лошадь в современном крестьянском хозяйстве?. Страница 6 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
178 сообщений
россия
: углич
11.10.2017 - 21:52
: 9

Смотря какие требования вы хотите предъявить к лошади, та и лучше)
Тяжи -это шаговая лошадь, для воза возов не спешными аллюрами. Езда верхом быстрым галопом, прыжки даже не высокие для тяжа это уже лишние. Зато может не хилые грузы таскать.Вятка более универсальна . Т.е ей не во вред верховая более быстрая работа, в упряжи она тоже ничего, но грузоподъемность мне кажется будет на порядок ниже.
У нас на фото упряжница. она и грузы таскает не хилые и под верхом себя прекрасно чувствует.

Елена Т пишет:

А лошадку запрягать я умею, а остальное дело не хитрое.

Вот как раз остальное дело очень хитрое, как мы убедились на практике-лошадь это большая ответственность и достаточно большой геморрой.
Надо думать о моционе. рационе, помещение соответствующем норме содержания, иметь контакты ветврачей, коваля и т.д.
Так что нужно иметь и теорию не хилую в запасе и иметь достаточно практики, что бы содержание лошади не вытекло в большую проблему. С трактором и остальной техникой реально проще. Но если есть опыт и теория и главное желание-то лошадь хорошо)
И если у вас есть желание купить именно лошадь для работы, надо искать сразу хорошего упряжника, который без проблем работает в упряжи( если у вас самих нет опыта заездки в упряжь)

Россия
: Белгород
12.10.2017 - 14:11
: 78

Нужна ли лошадь в современном крестьянском хозяйстве?.
лучше минитрактор,если хозяйство не особо большое)) scratch_one-s_head

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
конюх пишет:

Вот как раз остальное дело очень хитрое, как мы убедились на практике-лошадь это большая ответственность и достаточно большой геморрой.

Золотые слова! super

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

Лошадь.
у нас ничего не было, ни практики ни теории. наша породы никакой, но облегченная небольшая лошадка и галопом скачет и камни возит. и море восторга, каждый день хоть новеллы пиши про нее, а мы уже 2.5 года вместе. и судя по тому как она озирается и зовет нас когда одну оставим в лесу-деревне, ей с нами хорошо и поменять нас она не согласна.
но вот в лес летом, на сенокос, ее мошки заедают, очень тыжело. мы для сенокоса хотим миник.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
конюх пишет:

Смотря какие требования вы хотите предъявить к лошади, та и лучше)
Тяжи -это шаговая лошадь, для воза возов не спешными аллюрами. Езда верхом быстрым галопом, прыжки даже не высокие для тяжа это уже лишние. Зато может не хилые грузы таскать.Вятка более универсальна . Т.е ей не во вред верховая более быстрая работа, в упряжи она тоже ничего, но грузоподъемность мне кажется будет на порядок ниже.
У нас на фото упряжница. она и грузы таскает не хилые и под верхом себя прекрасно чувствует.

Елена Т пишет:

А лошадку запрягать я умею, а остальное дело не хитрое.

Вот как раз остальное дело очень хитрое, как мы убедились на практике-лошадь это большая ответственность и достаточно большой геморрой.
Надо думать о моционе. рационе, помещение соответствующем норме содержания, иметь контакты ветврачей, коваля и т.д.

Так что нужно иметь и теорию не хилую в запасе и иметь достаточно практики, что бы содержание лошади не вытекло в большую проблему. С трактором и остальной техникой реально проще. Но если есть опыт и теория и главное желание-то лошадь хорошо)
И если у вас есть желание купить именно лошадь для работы, надо искать сразу хорошего упряжника, который без проблем работает в упряжи( если у вас самих нет опыта заездки в упряжь)

Да мне и не надо на ней скакать smile3 Сено заготовить, что то через село провезти, в лес съездить. Вет знакомый есть, особенно лошадей любит и знает. Коваль? здесь кто то подковывает, кто то нет... наш ветеринар говорит, что всё зависит от лошади, кого то надо обязательно ковать, а кого то нет. Единственное что мня напрягать может, так это "тараканы" в голове, когда вполне себе спокойная и послушная кобыль, выпучив глаза готова бежать куда угодно, но подальше от белого пакетика шуршащего на ветру. Опыта в заездке у мня конечно нет, если не считать пары эпизодов когда учила ногу давать и сдавать назад, поэтому скорей всего это будет тяжик или тяжеловозная помесь, уже заезженная.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

"тараканы" у них у всех заводятсЯ периодически. своей я смотрю в глаза и говорю с ней, и тараканы прям на глазах покидают большую лошадиную голову.
на телеге как то коробку на велике увидела.... присела, развернулась и драпать.... я чуть со смеху не упала а надо сдержаться, а то обидится. по имени, по имени, умница... и усплкоилась.
мне сказали люди опытные что нашу лошадку заезжал очень добрый человек. это мальчик 20 летний с нашей деревни. она тоже первая у него. он на ферме видел как это делается.
с лошадью главное контакт.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

расчищать обязательно и почаще. подрезать рог по надобности. наша без подков. тоже боялись сначала. и она не понимала что мы хотим. сейчас дает ножки.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Не-е-е там такие знатные "тараканищи" были wacko2 Пастухи напились и табун ушёл в сторону ж\д путей, а там поезд. Погибло много лошадей, а Пуля маленькая была, сиганула с насыпи вниз. Осталась жива, но яркого света и белого цвета боялась всю жизнь. Васька был цыганской заездки и эксплуатации, но без "тараканов", только когда Пуля в охоту приходила, он волновался. Хотя её охота не только мерина волновала, вся ферма её 10-ой дорогой обходила, била задом, наваливалась боком, норовила укусить.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

У меня вот ещё какой вопрос. У одного лошадь под навесом с кормушкой, навес с трёх сторон закрытый. У другого в сарае стоит. Разницы между лошадьми я не увидела, оба мерина не тощие, не кашляют. Как лучше? Чтоб лошадь сама имела возможность выйти погулять, или лучше закрытое стойло и выгул по разрешению хозяина?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

наша под навесом. тоже переживала что холодно, в мороз одеялком накрывала. поставили в очень холодный сарай с щелями большими. так она там потеет. выпускаю а она вся в инее. а это нехорошо. пока запрягаешь если ветер и мороз может и простыть. это если не заарягаться в морозы. хочу сарайку ей холодную с навесом. ночь или мокрую после работы в сарайку. а потом пусть стоит где хочет, днем под навесом.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

у Пули не тараканы а уже целая травма. у нашей тоже есть. она быков пасла 50 шт. а потом их на ее глазах разделывали. вот она когда видит быка на веревке тащат или теленка на руках, в общем бычье создание не своими ногами и не своей волей двигаетсЯ у нее башню сносит. но мы уже узнали такое дело, и в таких случаях заранее глаза в глаза или разговорами отвлекаем.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Если я вас правильно поняла, то главное чтоб у лошадки не было возможности переохладится и не было сыро?
У меня просто случай с козами был. Козёл выломал все стайки и входную дверь, сарай стал продуваемым, переживала за коз, тем более они все должны были котиться. Но им было комфортно, только новорождённых домой забрала. Заметила, что они себе подстилку потолще накидывали.
А если она зимой вспотеет всё таки? как быть с ней?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

так везет сани потеет. на ветру не оставлять, под навес, дать сена, можно вытереть ее если сильно мокрая.

Россия
: ТОМСК
16.04.2013 - 20:58
: 220

Ещё есть такая фигня от мокрой шерсти- ПОПОНА называется. Высохнет- снимаете попону и всего-то делов.

россия
: углич
11.10.2017 - 21:52
: 9
ptashka.arash пишет:

Золотые слова! super

Спасибо blush2 )

Бри Ван де Камп пишет:

и судя по тому как она озирается и зовет нас когда одну оставим в лесу-деревне, ей с нами хорошо и поменять нас она не согласна.

Лошади табунные животные и в одиночестве им не гуд, вы ее табун. она вас и зовет. Если купить вторую лошадь, или пони, или осла например и оставлять их вдвоем пастись, вас она уже так звать не будет, проверено практикой))
Будет звать когда, что то нужно будет- попить, завести, если слепни и т.д)

Елена Т пишет:

Коваль? здесь кто то подковывает, кто то нет... наш ветеринар говорит, что всё зависит от лошади, кого то надо обязательно ковать, а кого то нет.

Ковать и правда не обязательно, если грунт позволяет, например я не кую, зачем на мягком земляном грунте подковы?) Не за чем)
А вот расчистка максимум раз в два месяца нужна, в идеале лошадь расчищают раз в 45 дней.

Елена Т пишет:

Да мне и не надо на ней скакать

Аппетит приходит во время еды, вдруг захочется со временем быстрой езды smile3

Елена Т пишет:

Опыта в заездке у мня конечно нет, если не считать пары эпизодов когда учила ногу давать и сдавать назад, поэтому скорей всего это будет тяжик или тяжеловозная помесь, уже заезженная.

Если вы уже на все 100% определились с приоритетами, то отличный выбор. У тяжей, в большинстве своем более нордический темперамент)

Елена Т пишет:

У меня вот ещё какой вопрос. У одного лошадь под навесом с кормушкой, навес с трёх сторон закрытый. У другого в сарае стоит. Разницы между лошадьми я не увидела, оба мерина не тощие, не кашляют. Как лучше? Чтоб лошадь сама имела возможность выйти погулять, или лучше закрытое стойло и выгул по разрешению хозяина?

И то и то содержание допустимо, холодов лошади не боятся, больше они не переносят, сырые помещения, где могут образоваться грибки и сквозняки. При содержание в неотапливаемых помещениях или шелтерах -навес трехстенок просто отлично обрастают на зиму, как плюшевые мишки) Только расход грубых кормов при таком содержание приходится увеличивать и все. И после работы, если лошадь спотела попону.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Спасибо большое!! Может это поможет мне переубедить мужа, он боится всего незнакомого, а лошадь кажется ему чуть ли не сказочным драконом laugh поэтому он ЗА технику.
А вместо попоны можно использовать байковое одеяло, или специальную надо покупать?

Россия
: ТОМСК
16.04.2013 - 20:58
: 220

Попону сшить не трудно, или б/у купить можно. Лучше просыхает, если под попону запихать 2 комка сена-соломы (на холку и на попу).

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

меня распнут... я использую пододеяльник на 10 минут. он становится мокрым, тогда снимаю и шерстяное одеяло кладу на нее. бюджетный вариант.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

не любят лошади ветер и сквозняк особенно. у нас стог на сквозняке, когда ветер в небольшой мороз убегает и проситсЯ под навес. а в мороз без ветра весь день стоит и ест и спит.
понятно что мы ее табун )), ее устраивает)).

россия
: углич
11.10.2017 - 21:52
: 9

Если нет попоны. можно и одеяло или сшить попону из одеяла или других материалах. С попоной просто удобнее. Одел и ушел. а одеяло лошадь может быстро снять ,, хотя некоторые умельцы и попоны могут стянуть и порвать))

Россия
: Ленинградская область
02.01.2015 - 18:27
: 6499

Всем привет !
не знаю пройдёт ли ссылка.Рыжий в беговых санях-жеребец советский тяжеловоз,мышастая-кобыла вятка https://m.vk.com/video96860132_167494314.
Мы часто парой ездим.Скорости у конкретно этих двух одинаковые -это если верхом и поскакать охота,тяж по своему выбору прыгает полевые и лесные препятствия,а вятка предпочтёт оббежать :),а вот в упряжи по глубокому снегу,топкому грунту вятка нам фору даёт .Советик вязнет,тонет,пока ноги выдерет подруга уже усвистала :)

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Если Герману разрешат ездить по Москве на лошади, то скоро будет расцвет коневодства: https://www.youtube.com/watch?v=lIDrlFzJRfs

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865
Марья 1 пишет:

Всем привет !
не знаю пройдёт ли ссылка.Рыжий в беговых санях-жеребец советский тяжеловоз,мышастая-кобыла вятка https://m.vk.com/video96860132_167494314.
Мы часто парой ездим.Скорости у конкретно этих двух одинаковые -это если верхом и поскакать охота,тяж по своему выбору прыгает полевые и лесные препятствия,а вятка предпочтёт оббежать :),а вот в упряжи по глубокому снегу,топкому грунту вятка нам фору даёт .Советик вязнет,тонет,пока ноги выдерет подруга уже усвистала :)

Приятно посмотреть))) спасибо!

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865
Иван Кузьмич пишет:

Если Герману разрешат ездить по Москве на лошади, то скоро будет расцвет коневодства: https://www.youtube.com/watch?v=lIDrlFzJRfs

При всем моем неоднозначном отношении к этому человеку, он говорит абсолютно правильные вещи, в этом я его поддерживаю.)))

29.11.2017 - 04:59
: 19

Всем привет. Я однозначно за коней!!! Работал на мотоболе, на тракторе и сейчас на конях, я за косней! Я тут недавно написал тему про эту на форуме, может кому то будет интересно!

https://fermer.ru/forum/126/traktoor-ili-kon-302264

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
hitman86 пишет:

лучше минитрактор,если хозяйство не особо большое))

Скорее наоборот, особенно если есть кого по пастбищам гонять )))))

Россия
: Владимир
24.04.2017 - 14:41
: 10

Трелёвка Владимирским тяжеловозом. Тот случай, когда трактором не подъехать, или не хочется портить грунт, бревна вывозили с участка, где посажены ягоды и цветы и другие деревья, которые нельзя задеть, поэтому трактор совсем был не вариантом. Вывезли лошадью,аккуратно, ничего не задев.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах