Вы здесь

Трактор или Конь?

Перейти к полной версии/Вернуться
143 сообщения
29.11.2017 - 04:59
: 19

Всем привет! Давно очин читаю форум, а вот в первые решил вступит в диалог. Я написал эту статью для своих друзей/подписчиков в ВК, ну подумал может и тут кому то будет интересно/полезно. За ранее извиняюсь за ошибки в правописаний или грамматика- русский язык хоть мне стал родним, все таки второй язык.

За последнюю неделю несколько людей спросили меня про коней. Вот не много мыслей на этот счет. Знаю этот пост будет длинным, прошу до читать до конца!!!!

Лошадь или трактор, вот в чем вопрос! В рамках мелкой (от 10-100 ну может 200 га) фермы, без сомнениия лошадьми работать выгоднее. Совсем немного выгоднее за 1 год. На порядок выгоднее за 15 лет.

Как я вижу, есть некоторые условие при которых лошадь (лошади) очень выгодны, очень оправданны. Но не всегда. Это как подобрать чопик, надо круглый чопик в круглую дырку, если круг в квадрат, то будешь всегда мучится. Так какие условия для выгодной, безболезненной работы с конями?

1). Лошадьми надо работать там где они живут. Если твои стоила, в одном месте, пастбище в другом, покос в третьем - будешь мучится. Не начинай. Если ты живешь на земле которую ты обрабатываешь, то все будет ок!

2). Лошади работают в ПАРЕ. 2 коня делают почти в 3 раза больше работы чем 1 конь. Самая выгодная упряжка - это двойка. Это еще выгодно с учетом "запасного" коня. Если один захромал, то есть, на всякий случая, второй и можно хотя бы что-то делать, иначе рано или поздно на них начнешь смотреть косо!

3). Многокультурные хозяйство. То есть, и надо и землю вспахать, и дров привести, и снег убрать, и в магазин съездить, и сено скосить, и камень привести, и доску отвести, и картошку собрать, и поля проборонить. Многозадачность — это сила коня. Если у тебя хозяйство сильно специализировано, то есть один продукт в большом масштабе, конь не для тебя.
4). У тебя есть терпения и готовность учится. На трактор сел да поехал. Врубил скорость и поехал. С лошадями не так. К ним надо привыкнуть, им надо к тебе привыкнуть. Надо сработаться. Это такие как бы минусы. Но плюс, лошадь без шумна, лошадь чувствует твое настроение. Лошадь кушает сено, а не нефть, сама ремонтируется. Сама восстанавливается. Если привыкнуть к ним, то это незабываемое чувство.

5). В рамках твоего хозяйства ты можешь обеспечить и сено и пастбище для обоих лошадей.

6). Масштаб, чтоб твое хозяйство был в 4 раза больше, чем нужно чтобы содержать 2 лошадей. 2 лошадей, это где-то 5.2 га. Твоё хозяйство должно быть где то 22 га. Почему? по тому что иначе ты начнешь смотреть на этих лошадей как хлебожоров (нахлебников), что на них только работаешь. А когда они и себе косят, и другим и все делают в таком масштабе, не меньше чем 1:4 то ты видишь их как настоящую часть хозяйства, а не обузу.

7). Надо предполагать что работать будешь не менее 300 часов в год. Если такое объём работы нет, то мини трактор или большое мотоблок будет боле применима.

По поводу конной техники, можно найти по деревням в не плохом состоянии, допустим конные косилки и конные грабли. Можно и с новя купить - http://www.agroserver.ru/b/kosilki-konnye-kt-1-novye-.. или http://agro-souz.sovtest.ru/product/kt-1/

A двуколку, типа вот этой http://kareta.com.ru/production/carriages/dvukolka.ht.. несложно и самому сделать, используя мотоциклетные и авто запчастей.

А на вопрос, надо лы брать жеребять:

Мой тебе совет. Если земли хватит, если нормальный объём земли, то бери коней! НЕ НАДО БРАТ жеребят!!!! Воспитать рабочего коня, это как по запчастям собрать машину. Если не когда не имел дела с конями, то не надо думать что у тебя получиться воспитать с ноля! Я это делал, это сложна и если не знаешь что делаешь, то опасно. Бери обученных коней которые уже ходили в паре. При покупке позови вет врача для определения возраста. Пусть при тебе запрягут, по проедут не много. Сам поезди немного. Если хозяин начнет говорит типа, для чего это надо зачем, сразу уходи. Это обманщик. Нормальный хозяин коней, как и авто машин, не боится показать что продаёт, если боится то по тому что он знает что там что то не то.

Хорошо обученный конь или кобыла без породы, будет стоит где то 60,000руб-80,000rub. За 2x где то 120-160т.р.. Еще возьми упряжь на 2х это где то 20-30т.р. В пределах 190,000 руб можно 2 хороших коня и упряжь. Не скупись! А трактор, сами дешеви, китайский, будет не менее стоить, а больше.

Бери кобыл!!! Они как правило более покладисты. Найти коня на случку рас в 2 года можно легко. А с кобылами легче работать, особенно в паре. Бери лошадей рано рано весной, за несколько месяцев до начало покоса, а лучше осеню, и на один год сено купи. И все зиму езди на санях, езди, чисти снег, тягай баланов, вози воду. Чтоб сработаться до начала рабочего сезона. Когда идет работа страду, нету времени учится. Как то так, желаю успехов!!!!!! Но все равно, бери лошадей!!!

А вот и расчёт - трактор или коней.

Расчёт с тем идеем что сено ты заготовишь для себя по себестоимость. Расчёт пастбищ как будто ты бы в противном случае косил и продавал бы это сено.

Трактор или конь

Сравнение упряжь из 2х коней vs. трактор 35 л.с.

Трактор

Часов в год - 300
Покупка - 400,000руб
Расход топлива - 2.5 л/ч (90 руб в час).
Расход смазок и другие жидкостей (10% от топлива) - 9 руб в час.
Амортизация Шин - 1.05 руб в час.
Ремонт (зап частей) - 100% от топлива - 90 руб в час.
Цена на здача посли 15 лет - 200,000
Цена в час на капитальное потеря - 44.44 руб в час.
Всего - 234.49 руб в час

Упряжь из 2х коней (кобыл)

Часов в год - 300
Покупка - 280,000
Корм в год - 41,284 - 137.6 руб / час
Копыта, уколи, вет услуг - 10% от корм - 4,128.4 руб - 13.76 руб. / час
Цена на здача посли 15 лет - 132,500
Цена в час на капитальное потеря - 29.44 руб в час.
Итого - 180.8 руб в час.

Приходи от коней
Приплод за 15 лет - 120,000 - +26.6
Навоз в год - +1500 - +5руб в час

Всего - 149.2 руб в час.

Разница в год - 25,887 руб
Разница в 15 лет - 388,805
Разница за рабочая жизнь ферма (40 лет) - 1,035,480

Если это разницу в год вкладывать в индексный фонд то посли 15 лет у тебя будет 1 млн руб. А если эту разницу вкладывать в индексный фонд то посли 40 лет у тебя будет 25 млн. руб.

Ребята - есть причини почему Амиши смогли сохранит и развивать свои ферми, смогли покупать землю для 3-5 сыновей в каждую поколение при этом сохранит средний размер ферми как и была 150 лет назад, в то же время когда «продвинутым» фермером приходилось скупать все больше и больше землю, с все меньше и меньше маржами.

PS. живем и работаем на Алтай. На ферме нет трактора, у нас 4 кобыл. 100% копытная тяга!

Вот видео как мы работаем с конями.

Знакомства с тяжами.
https://youtu.be/StmJbimN9YU
Чистим снег
https://youtu.be/e6scmSosukg
Как не надо покупать коней
https://youtu.be/LBjj6imbA0Y
3 русских коней или 35 китайских лошодей?
https://youtu.be/QTgFDOhhYF0
Дрова готовим на Конях
https://youtu.be/EgGhZWfDbBQ

Вложение
1e56cc2f-96b0-48bf-86d6-dfda38e5b3d1.jpeg

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

лошадь конечно хорошо , но производительность в час с трактором не сравнима , да и климат требует быстрой работы и в этом смысле трактор вне конкуренции да и не всё можно сделать с помощью лошадиной силы , тот же падёж ни кто не отменял и причины его могут не зависеть от ветеринара , опять же стоило-конюшня не учтены как и приобретение гектар земли для прокорма лошадей, плюс человека часы на уход за лошадкой , трактор кормить надо только тогда когда он нужен, а лошадку каждый день независимо от потребностей , да и стоимость бу техники пусть даже с капремонтом может обойтись в меньшии деньги , но это моё мнение и не навязываю вам его , удачи вам .

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

Интересная тема. Но работать только на конной тяге все равно не получится. Есть работы, которые выполняет только трактор. Поэтому использовать лошадей в хозяйстве можно, конечно, но это вариант для их любителей.

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
Джастас Уолкер пишет:

Трактор

Часов в год - 300

Джастас Уолкер пишет:

Упряжь из 2х коней (кобыл)

Часов в год - 300

Я ничего не понимаю в лошадях, но что-то мне подсказывает, что трактор за 300 часов сделает в туеву кучу раз больше работы и столько же раз перекроет вашу конскую экономию стоимостью произведенной продукции.
Ваши подсчеты может и верны, но без учета дохода за это время не имеют смысла. Ну кроме того случая, если вы работаете на конях ради самого процесса работы на конях.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178

Лошадей на 200 га в наше время это полная чушь.Вы лучше бы поинтересовались у того кто содержит лошадей есть ли пахотная земля и чем обрабатывает. А вот тяжеловозов так вообще почти нет чтобы они все перевозили и пахали.Ну в общем скажу мягко полный бред.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Джастас Уолкер пишет:

Лошадь или трактор, вот в чем вопрос! В рамках мелкой (от 10-100 ну может 200 га) фермы, без сомнениия лошадьми работать выгоднее. Совсем немного выгоднее за 1 год. На порядок выгоднее за 15 лет.

вот так. сказал как отрезал. русские, американцы, европейцы - дураки, раз на тракторах работают. африканцы - ну так, серединка-на половинку. на быках работают. не на тракторах уже, но еще и не на лошадях. поэтому африка - мировой экспортер сельхозпродукции. весь мир кормит.
эх.. Джастас-Джастас laugh
ничего не имею против лошадей. может, для души и сам бы завел парочку и уж работу я бы им нашел! но менять тракторный парк на копытный?.. dread

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Посторонним В. пишет:

эх.. Джастас-Джастас
ничего не имею против лошадей. может, для души и сам бы завел парочку и уж работу я бы им нашел! но менять тракторный парк на копытный?..

good

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Джастас Уолкер пишет:

надо и землю вспахать, и дров привести, и снег убрать, и в магазин съездить, и сено скосить, и камень привести, и доску отвести, и картошку собрать, и поля проборонить. Многозадачность — это сила коня.

трактор-то этого ничего не умеет.

Джастас Уолкер пишет:

На трактор сел да поехал. Врубил скорость и поехал.

да конечно! так только скажет человек, на тракторах не работавший. я, как человек, не ездивший на конях тоже скажу: на лошадь сел да поехал. нукнул, пятками в бока ударил и поскакал.

Джастас Уолкер пишет:

сама ремонтируется. Сама восстанавливается

если бы, если бы... сломанную ногу или порваную жилу она себе сама не залижет. да и болезней тьма. да и по пище они весьма разборчивы.

Джастас Уолкер пишет:

по тому что иначе ты начнешь смотреть на этих лошадей как хлебожоров (нахлебников), что на них только работаешь

да. а если для трактора работы нет - он стоит, овса не просит.

Джастас Уолкер пишет:

можно найти по деревням

может где и можно, но не у нас в области. я пашущего коня видел в последний раз дай бог памяти лет 25 назад... из конного что и видел в объявлениях - разве косилку, грабли и картофелекопалку, переделанные под трактор.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Джастас Уолкер пишет:

А вот и расчёт - трактор или коней.

интересно. уже лайк за то, что не пришел с голословными выводами. такое тут редко увидишь. :good:

Джастас Уолкер пишет:

Упряжь из 2х коней (кобыл)

Часов в год - 300
Покупка - 280,000
Корм в год - 41,284 - 137.6 руб / час
Копыта, уколи, вет услуг - 10% от корм - 4,128.4 руб - 13.76 руб. / час
Цена на здача посли 15 лет - 132,500
Цена в час на капитальное потеря - 29.44 руб в час.
Итого - 180.8 руб в час.

Приходи от коней
Приплод за 15 лет - 120,000 - +26.6
Навоз в год - +1500 - +5руб в час

Всего - 149.2 руб в час.

вот про это вообще ничего не скажу, так как в лошадях разбираюсь чуть более чем нисколько

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Джастас Уолкер пишет:

Часов в год - 300

ради такой нагрузки покупать трактор, тем более за 400 тыс уже убыточно по определению. но давайте попробуем.

Джастас Уолкер пишет:

Расход топлива - 2.5 л/ч (90 руб в час).

смотря что за трактор, но ориентировочно сойдёт

Джастас Уолкер пишет:

Расход смазок и другие жидкостей (10% от топлива) - 9 руб в час.

величина справочная. я 1 раз меняю масло на 500мч.округленно 2000 руб. или 4 руб за моточас. другие масла не в счет, так как при исправных системах трат на них не будет

Джастас Уолкер пишет:

Амортизация Шин - 1.05 руб в час.

пожалуй, тут цена даже занижена... будет рубля 2 а то и 3.

Джастас Уолкер пишет:

Ремонт (зап частей) - 100% от топлива - 90 руб в час.

а вот тут интересно.откуда ж такая норма? весь мой опыт говорит о другом. я за сезон сжигаю 2000 л. это 50 тыс. даже на старый ЮМЗ, купленный за 30 тыс. я никогда не тратил столько в год. под конец полную капиталку ему я сделал за 28 тыс. это разобрав и собрав его до винтика. 8 лет он у меня был и на запчасти уходило 10-15 тыс. в год. это на древний ушатаный трактор. что ж говорить о тракторе за 400 тыс с нагрузкой 300 часов в год? незачёт однозначно. больше 20 руб за моточас я в эту графу не дам.

Джастас Уолкер пишет:

Цена на здача посли 15 лет - 200,000

вот вообще не факт. а уж если тратить на его запчасти 100% от стоимости топлива!.. опять личный пример. купил юмз за 30 тыс. через 8 лет эксплуатации я его продал за 70 тыс. цифра приведенная Джастасом книжно-бухгалтерская и очень условная, с которой я согласиться не могу.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Посторонним В. пишет:

Зачет однозначно.Порванная жопа тракториста никак не может соревноваться с порванной жопой тракториста.Советую тем кто этого не понял всего лишь заниматься разведением коневодства.....

28.09.2010 - 00:16
: 948

Джастас Уолкер в своем обзоре вы не рассматриваете паровые трактора, что является большим упущением, т.к. они занимают свою (весьма значительную) нишу между конями и тракторами с двигателями внутреннего сгорания.

1

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

и у лошади всё-таки ограниченный ресурс. как ее ни корми, ни чисти и ни целуй. когда сердце изработает свой срок, придётся покупать новую лошадь. если на тракторе движок потерял компрессию. не нужно покупать новый трактор. надо всего лишь купить новую поршневую группу, вкладыши, кольца и клапана и откапиталить его "сердце".

28.09.2010 - 00:16
: 948
Посторонним В. пишет:

и у лошади всё-таки ограниченный ресурс. как ее ни корми, ни чисти и ни целуй. когда сердце изработает свой срок, придётся покупать новую лошадь. если на тракторе движок потерял компрессию. не нужно покупать новый трактор. надо всего лишь купить новую поршневую группу, вкладыши, кольца и клапана и откапиталить его "сердце".

Лошадей можно спаривать и таким образом получать новых лошадей.
Еще можно рассмотреть электротрактора.

2

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Gerx пишет:

Лошадей можно спаривать и таким образом получать новых лошадей.

выращивание из жеребёнка лошади ненамного дешевле покупки новой лошади

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Gerx пишет:
Посторонним В. пишет:

и у лошади всё-таки ограниченный ресурс. как ее ни корми, ни чисти и ни целуй. когда сердце изработает свой срок, придётся покупать новую лошадь. если на тракторе движок потерял компрессию. не нужно покупать новый трактор. надо всего лишь купить новую поршневую группу, вкладыши, кольца и клапана и откапиталить его "сердце".

Лошадей можно спаривать и таким образом получать новых лошадей.
Еще можно рассмотреть электротрактора.

[изображение]

Тогда уж лучше к вертолету плуг подцепить.Мощность есть и не требуются кабели для подвода электричества.

Камчатка
09.12.2013 - 10:55
: 1161

Джастас в нашей с Вами горнотаёжной местности без коня никуда, и лес со склонов скатить и полянки сложные обкосить, но и трактор тоже нужен. тот же лес из тайги тягать, коников жалко. у нас этим летом проблема с топливом была- очень много техники поломалось, только конями спасались.

https://www.youtube.com/watch?v=KSZCNuEuBGs

россия
: тверская обл
23.05.2016 - 12:17
: 188

Еле прочел и по правде не всё.Устал от такой теории.Практика моя и коротко.5 лошадей-в самый гнилой сенокос с конной техникой-на 10 голов сена заготовлю,а в обычный до 17 голов(лошади+коровы).И всё,предел.Уйдет времени от1мес.до 3.Пашня- в день в среднем макс.0,6 га и язык на плечо.Через неделю качает сутра.Картохи посадишь ну отсилы 2га(не забываем про уборку её радимой,посадка то легче)Купил трактор,китайца лицензионного.Марку не скажу а то за рекламу примут, одно скажу за четыре года без поломок.Сенокос одной левой за две недели катаем.Скота сразу до 14 голов довели плюс откормочники.НО и ещё раз НО.Коней не брошу на них вся зимняя работа,в сенокос на огромной телеге пара кобыл рулоны возит,боронят тож они в грязь опять они.Этим летом в поле картоху не окучить было, трактор сразу на пузо сел.Из коней один длинноногий жеребец в пашне ноги вытаскивал и всю картошку опахал за два дня управился.Вывод прост без трактора нельзя но и без лошадей тоже нельзя притом равнозначно.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Для 1,5 га ещё можно лошадь использовать. На 200 - это ж сколько лошадей надо? shok И людей. smile3

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
29.11.2017 - 04:59
: 19
Посторонним В. пишет:
Джастас Уолкер пишет:

Часов в год - 300

ради такой нагрузки покупать трактор, тем более за 400 тыс уже убыточно по определению. но давайте попробуем.

Джастас Уолкер пишет:

Расход топлива - 2.5 л/ч (90 руб в час).

смотря что за трактор, но ориентировочно сойдёт

Джастас Уолкер пишет:

Расход смазок и другие жидкостей (10% от топлива) - 9 руб в час.

величина справочная. я 1 раз меняю масло на 500мч.округленно 2000 руб. или 4 руб за моточас. другие масла не в счет, так как при исправных системах трат на них не будет

Джастас Уолкер пишет:

Амортизация Шин - 1.05 руб в час.

пожалуй, тут цена даже занижена... будет рубля 2 а то и 3.

Джастас Уолкер пишет:

Ремонт (зап частей) - 100% от топлива - 90 руб в час.

а вот тут интересно.откуда ж такая норма? весь мой опыт говорит о другом. я за сезон сжигаю 2000 л. это 50 тыс. даже на старый ЮМЗ, купленный за 30 тыс. я никогда не тратил столько в год. под конец полную капиталку ему я сделал за 28 тыс. это разобрав и собрав его до винтика. 8 лет он у меня был и на запчасти уходило 10-15 тыс. в год. это на древний ушатаный трактор. что ж говорить о тракторе за 400 тыс с нагрузкой 300 часов в год? незачёт однозначно. больше 20 руб за моточас я в эту графу не дам.

Джастас Уолкер пишет:

Цена на здача посли 15 лет - 200,000

вот вообще не факт. а уж если тратить на его запчасти 100% от стоимости топлива!.. опять личный пример. купил юмз за 30 тыс. через 8 лет эксплуатации я его продал за 70 тыс. цифра приведенная Джастасом книжно-бухгалтерская и очень условная, с которой я согласиться не могу.

Постороннем В. Спасибо за детальное комментария. Это цена. По поводу руб на мото час за ремонт - я 3 года работал на SF244 и на T40. первы год на sf244, не рубля в ремонт, второй год, не много, 3 год побольше, 4и год (до начало сезона) много. Это понятно не каждый год. Это допустим если смотреть все чеки за ремонт за 15 лет. Как то так

29.11.2017 - 04:59
: 19
ИгорьБ пишет:
Джастас Уолкер пишет:

Трактор

Часов в год - 300

Джастас Уолкер пишет:

Упряжь из 2х коней (кобыл)

Часов в год - 300

Я ничего не понимаю в лошадях, но что-то мне подсказывает, что трактор за 300 часов сделает в туеву кучу раз больше работы и столько же раз перекроет вашу конскую экономию стоимостью произведенной продукции.
Ваши подсчеты может и верны, но без учета дохода за это время не имеют смысла. Ну кроме того случая, если вы работаете на конях ради самого процесса работы на конях.

Игорь, я вроде указал что я сравниваю трактор до 35 лс с двумя тяжами. Мой опыт что именованием в такой сравнение скорость работы будет приблизительно сравнительно. Поэтому и Гросса будет приблизительно одинаково.

29.11.2017 - 04:59
: 19
Посторонним В. пишет:
Джастас Уолкер пишет:

надо и землю вспахать, и дров привести, и снег убрать, и в магазин съездить, и сено скосить, и камень привести, и доску отвести, и картошку собрать, и поля проборонить. Многозадачность — это сила коня.

трактор-то этого ничего не умеет.

Джастас Уолкер пишет:

На трактор сел да поехал. Врубил скорость и поехал.

да конечно! так только скажет человек, на тракторах не работавший. я, как человек, не ездивший на конях тоже скажу: на лошадь сел да поехал. нукнул, пятками в бока ударил и поскакал.

Джастас Уолкер пишет:

сама ремонтируется. Сама восстанавливается

если бы, если бы... сломанную ногу или порваную жилу она себе сама не залижет. да и болезней тьма. да и по пище они весьма разборчивы.

Джастас Уолкер пишет:

по тому что иначе ты начнешь смотреть на этих лошадей как хлебожоров (нахлебников), что на них только работаешь

да. а если для трактора работы нет - он стоит, овса не просит.

Джастас Уолкер пишет:

можно найти по деревням

может где и можно, но не у нас в области. я пашущего коня видел в последний раз дай бог памяти лет 25 назад... из конного что и видел в объявлениях - разве косилку, грабли и картофелекопалку, переделанные под трактор.

Игорь, но вы не честный по отношение мне!!! :) Я работал на SF244 и на Т40, 3 и 4 года. На Мотоболе МБ2 до этого не сколка лет. Имею с чем сравнит.

По поводу многозадачность, я не говорил что трактор этого всего не может, но то что это необходимое условие чтоб конь был оправдан в хоз. Многозадачность для коньячно обязательно.

И по поводу корма, конечно конь надо кормит все время, именованием поэтому мы делаем сравнение на не менее чем 300 часов, иначе не выгодна!

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
Джастас Уолкер пишет:

Мой опыт что именованием в такой сравнение скорость работы будет приблизительно сравнительно.

Да ладно? Сколько вы в день ( в час) скосите, сгребете, вспашете?

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Джастас, я с тобой полностью согласен. Даже эстетически не представляю "железного коня" на своей земле, мне не нравится всё это громадьё металла на участке, даже если оно спрятано в сарае. Насколько естественней и красивей смотрятся лошади в хозяйстве у земледельца!
Помогает трактор или больше загаживает почву - это каждый хозяин считает по-своему.

29.11.2017 - 04:59
: 19
Посторонним В. пишет:
Джастас Уолкер пишет:

Лошадь или трактор, вот в чем вопрос! В рамках мелкой (от 10-100 ну может 200 га) фермы, без сомнениия лошадьми работать выгоднее. Совсем немного выгоднее за 1 год. На порядок выгоднее за 15 лет.

вот так. сказал как отрезал. русские, американцы, европейцы - дураки, раз на тракторах работают. африканцы - ну так, серединка-на половинку. на быках работают. не на тракторах уже, но еще и не на лошадях. поэтому африка - мировой экспортер сельхозпродукции. весь мир кормит.
эх.. Джастас-Джастас laugh
ничего не имею против лошадей. может, для души и сам бы завел парочку и уж работу я бы им нашел! но менять тракторный парк на копытный?.. dread

Игорь, это уже аргумент от абсурднава! Я не говорил что копыта тяга ЕДИНСТВЕННЫЙ мэтод, я даже написал что диапазон условие где это вообще стоит рассмотреть. Не кто не "дурак" по тому что он на тракторе работает. Проста в таком масштабе, 10-100 га есть случи когда конь может быт лучше чем трактор, вот весь мой посыл.

И шее по поводу "дураках" - в США около 40 000 ферм работают на копытном тяге, это конкретно селхоз производителей, не "карета катания" или шее что то. Так что, конечно американцы не дураки, многие из них на конным тяге!!

29.11.2017 - 04:59
: 19
ИгорьБ пишет:
Джастас Уолкер пишет:

Мой опыт что именованием в такой сравнение скорость работы будет приблизительно сравнительно.

Да ладно? Сколько вы в день ( в час) скосите, сгребете, вспашете?

Пахать - от 1 до 1.5 га в день.
Скосит - 11 - 12 га в день
Гребсти - 14-15 га

где то так.

29.11.2017 - 04:59
: 19
Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
Джастас Уолкер пишет:

Пахать - от 1 до 1.5 га в день.
Скосит - 11 - 12 га в день
Гребсти - 14-15 га

Впечатляет. Но кажется на косьбе приукрасили, или же либо лошади носятся со скоростью 8-10 км/ч и двухметровой косилкой, или рабочий день у вас 20 часов. Но все же это и близко не 35 сил, даже 18 сильный трактор сделает в два раза больше.
Поэтому если и сравнивать, то с трактором еще помельче, сил 13-15.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Джастас Уолкер пишет:

Игорь

я не Игорь.

Джастас Уолкер пишет:

10-100 га

10 - еще ладно. но 100 - никогда не поверю. тут не просто заменится трактор конями, нужен еще и целый "парк" людей. которые будут на этих лошадях работать, так как в одно лицо 100 га не вспашешь.
ладно, в Америке мормоны, амиши или еще кто используют конную тягу и много ручного труда. им просто-напросто нужно занять членов общины работой, дабы она не распалась. поэтому серьёзная механизация им во вред не столько с экономической точки зрения, сколько с социальной.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

приболела лошадь или хозяин и дело встало , надо по делам так ставь работника за соху и ему плати а он мать его конягу и в хвост и в гриву не свое же , погода то дождь то тучи , сено путью не накосишь трактором то, а с лошадью вы конечно приукрасили насчет покоса и сгребания сена , да и с пашней лошадь загнется к черту на таком обьеме , травмы ног лошади выводят из строя ее на несколько месяцев, а она кушает , никто не спорит что лошадь хуже но тракторок надежнее и производительнее .