Вы здесь

Нужна ли лошадь в современном крестьянском хозяйстве?. Страница 3 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
178 сообщений
Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
Иван Кузьмич пишет:

Мне бы не хотелось мучить лошадь подковами. Можно без этого в деревне обойтись?

Мне периодически расчищают,не кую,ходит по разных дорогах,на зиму не мешало бы,но если раз начнеш желательно и дальше!

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

А как же в природе мустанги живут без расчистки, обрезки копыт и подков? Сами себя чистят? Мы своей заботой не убиваем в лошадях инстинкт самоочищения?
Приценялся, трактор новый стОит от 300т.р.+ навесное, с/х лошадь можно найти от 30т.р.+ навесное, то есть в 10 раз дешевле, но с лошадью придётся о её здоровье думать - вот это и останавливает пока, поскольку ответственность за живую душу появляется сразу, а знаний никаких.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Иван Кузьмич пишет:

А как же в природе мустанги живут без расчистки, обрезки копыт и подков?

Мустанг в природе носится, по несколько десятков км в день проходит. Копыта сами стираются. Где домашняя лошадь столько бегать будет?

Россия
: ТОМСК
16.04.2013 - 20:58
: 220

У мустанга, как и у любой горной породы- очень крепкий копытный рог, а эластичности ему добавляет ежедневный водопой, при необходимости жидкая глина. В природе всё сбалансировано и предусмотрено.

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Ребят, мустангов давно уже нету. И они значительно отличаются от домашних лошадок. Домашние лошадки несколько сотен лет живут в балованых условиях. И разумеется такие лошадки давно утратили основные качества мустангов. А именно копыто эммунитет, костяк, копыта, а некоторые и тебинеть уже не умеют. Мустанги жили на улице круглый год и человек их не докармливал. Выгони нашу коняшку зимой в морозы на улицу и забудь на пару месяцев. Истощает, окалеет и копыта отбросит.

А что касается ковки и расчистки, то народ выше верно написал. Мустанги носятся и у них происходит естественное стирание копыт. Ковать лошадь вообще не обязательно.
Сейчас работаю в одном хозяйстве, в котором кол-во лошадей всегда колеблется 70-100-150 голов.
Содержатся они зимой культурно-таббуно, а летом (с мая по середину октября) дико-табунно, можно сказать как мустанги. Площадь земли огромная более 500 га и они в день наматывают по 30 км и более. Но! Меня удивило, поскольку с таким вариантом впервые столкнулась. Этим лошадям практически не расчищают копыта, а иногда только корректируют и то уже в зрелом возрасте. До трех лет вообще к ногам не подходят. Вмешиваются, если только имеются искривление, трещины, заломы. И так получается примерно, что за 5 лет жизни лошади, может ее и расчистили 3-4 раза.
Лично смотрела ноги. Думала, сейчас ужас увижу чего.... А вот нет, копыта идеальные! И все, кто покупал там лошадей это подтвердили. Лошади с хорошими крепкими ногами и без проблем с копытками.

А вот другая ситуация. Заглянула к лошадкам на ножки и копытки, которые не имели выгула и редко вообще использовались. Порой по недели стояли в денниках. А на мой взгляд по нескольку месяцев. У них отрасли длинные шпоры, копыта сильно заломлены и разумеется уже пошла деформация челночной кости. Вот одна фотка той ноги. Это ноги оч дорогой лошадки, у оч богатого человека))
1
2

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609

Ужасть, кто виноват?

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

А не кто))) Виноватых на мой взгляд тут нету вообще. Владелец богатый и оч занятой, да и в лошадях ноль. Поэтому нанял работников. А они тоже оказались спецы только по свиньям и коровам. Вот и получилось, что загубили несколько лошадок от не достатка знаний в этой сфере. Одна из них пала еще у них.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
Анж пишет:

Ребят, мустангов давно уже нету. И они значительно отличаются от домашних лошадок. Домашние лошадки несколько сотен лет живут в балованых условиях. И разумеется такие лошадки давно утратили основные качества мустангов. А именно копыто эммунитет, костяк, копыта, а некоторые и тебинеть уже не умеют. Мустанги жили на улице круглый год и человек их не докармливал. Выгони нашу коняшку зимой в морозы на улицу и забудь на пару месяцев. Истощает, окалеет и копыта отбросит.

А что касается ковки и расчистки, то народ выше верно написал. Мустанги носятся и у них происходит естественное стирание копыт. Ковать лошадь вообще не обязательно.
Сейчас работаю в одном хозяйстве, в котором кол-во лошадей всегда колеблется 70-100-150 голов.
Содержатся они зимой культурно-таббуно, а летом (с мая по середину октября) дико-табунно, можно сказать как мустанги. Площадь земли огромная более 500 га и они в день наматывают по 30 км и более. Но! Меня удивило, поскольку с таким вариантом впервые столкнулась. Этим лошадям практически не расчищают копыта, а иногда только корректируют и то уже в зрелом возрасте. До трех лет вообще к ногам не подходят. Вмешиваются, если только имеются искривление, трещины, заломы. И так получается примерно, что за 5 лет жизни лошади, может ее и расчистили 3-4 раза.
Лично смотрела ноги. Думала, сейчас ужас увижу чего.... А вот нет, копыта идеальные! И все, кто покупал там лошадей это подтвердили. Лошади с хорошими крепкими ногами и без проблем с копытками.

А вот другая ситуация. Заглянула к лошадкам на ножки и копытки, которые не имели выгула и редко вообще использовались. Порой по недели стояли в денниках. А на мой взгляд по нескольку месяцев. У них отрасли длинные шпоры, копыта сильно заломлены и разумеется уже пошла деформация челночной кости. Вот одна фотка той ноги. Это ноги оч дорогой лошадки, у оч богатого человека))
[изображение]
[изображение]

Отстреливать таких конюхов! Не знаеш сам,попроси кто-знает!

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Так они же считали, что их знаний достаточно. Что корова, что лошадь, думали все одинаково. Кормили и поили раз в день зерна по ведру на морду. Зимой не выпускали как корову. Жеребенка сразу отняли и пытались кормить из соски, пока тот не пал. И с арабской кобылой на перегонки по асфальту на авто погонялись разочек. Им же прикольно, она с дороги не уходит. А куда ей было уходить. Как выяснилось они ехали сзади ее 60 км в час. Потом она свернула в поле, где и напилась воды. После опоя ее не выпускали. Наложилось еще сильное ожирение. Ну и т.п.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Анж пишет:

Жеребенка сразу отняли и пытались кормить из соски, пока тот не пал.

Офигеть. А кобылу они доить не пытались, как корову? bang
Корова, кстати, тоже зимой гулять должна, ей движение тоже нужно.

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Доить пытались. Но как мне сказали, что не оч это получалось. поэтому другим молоком заменили. Врать не буду чьим, коровьем или козьим. Тогда меня это взбесило и слушать их не стала.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Анж пишет:

Жеребенка сразу отняли и пытались кормить из соски,

Чаще до 6 месяцев убранный от матери жеребёнок не доразвит -прописная истино.
Бывают исключения:В прошлом году,арендатор забрала лошадку, оставив жеребёнка в 5-ти месячном возрасте мелковатого- сейчас ухоженная порядочная лошадка

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Не, пятимесячным вполне можно в отъем пускать. Это уже зрелый пупс. Есть личная практика по отъему в 5-6 месяцев. Разницы практически нету. А вот новорожденного отнимать нельзя. Ему молозиво надо попить обязательно.
Но бывают случаи, что кобыла погибает и остается жеребенок. Моя приятельница сейчас выхаживает трехмесячного жеребенка. Мамка его пала. Благо возраст такой, что уже зерно кушает и легко докармливать.

РФ/РТ
: г. Наб. Челны
23.04.2011 - 19:03
: 162

Мустангов конечно нет, но начиная от Урала в сторону приморья сплошь и рядом табуны диких и полудиких лошадей живущих круглый год под открытым небом. Башкирская, Бурятская, Монгольская порода - вот потомки диких лошадей евразии, Башкирские особенно, у них чаще всего и масти то от тарпана, саврасая, мышастая с зеброидностью и ремнем. Копыта нормальные, выносливые, тебенюют, но мелковаты, злобны и диковаты. Ну не бывает в природе 110 процентов)))). Я вот в табуне специально пару башкирских кобыл держу, благодаря чему мои пасутся до середины - конца декабря, в то время как у других - конец октября и баста, жуй на карде под навесом солому и зерноотход

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Вы не правы! Не нужно о всех судить одинаково. Правильно, у вам аборигенные породы и просторы бескрайние. Поэтому и живут они на улице. Этим породам конюшня и не нужна.
А мы живем в городе и земля у нас не резиновая. Да и лошади спортивные, далеко не дешевые. Жеребята по ляму порой уходят. Эти лошади не предназначены для проживания на улице, они просто погибнут. Тем более уже к концу октября наши поля полностью лысые. Не путайте диких лошадей с племенными.
И не соглашусь, что потом у нас лошади на корде живут жуя солому. Они у нас живут в просторной, светлой конюшни и кушают высококачественные корма со всеми необходимыми добавками.

Россия
: Томская обл.
07.02.2015 - 00:46
: 376

Здравствуйте. Живу в селе,держу 10голов крс.Оценил необходимость в лошадке в прошлом году,когда встал вопрос пасти скот,в итоге потратив 65т.р на приобретение обученой кобылы с телегой,заработал за 6мес. ~200т.р пася сельское стадо. Первые 2недели вкалываеш,остальное время лошадь пасётся со стадом,садишся только прогон и водопой. Удобно то,что лошадь может вне дорог,машина не всегда.

Россия
26.12.2010 - 08:48
: 21

Здравствуйте можно вклиниться в вашу темку?? blush2 У меня лошадки спортивные..так уж случилось обожаю их с детства и нереализованные мои детские мечты...реализует мой сын smile3 став конкуристом. Ну а теперь купила ещё свою мечту белорусскую упряжную clap и вот думаю как его ( мерин) приспособить ходить в упряжи))) А вообще в моем понимании перефразирую известный детский стишок Лошадь всякая НУЖНА, лошадь всякая ВАЖНА. Вот уж не знаю как в деревне без лошади. Она и в подводу, и под воеводу.

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Иванна-а, вы в упряжь хотите заездить лошадку? )

Россия
26.12.2010 - 08:48
: 21
Анж пишет:

Иванна-а, вы в упряжь хотите заездить лошадку? )

да, очень хочу)))

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Иванна-а, вот тут я все описала в новой теме.
https://fermer.ru/forum/konevodstvo-zhivotnovodstvo/217441

РФ/РТ
: г. Наб. Челны
23.04.2011 - 19:03
: 162
Анж пишет:

Вы не правы! Не нужно о всех судить одинаково. Правильно, у вам аборигенные породы и просторы бескрайние. Поэтому и живут они на улице. Этим породам конюшня и не нужна.
А мы живем в городе и земля у нас не резиновая. Да и лошади спортивные, далеко не дешевые. Жеребята по ляму порой уходят. Эти лошади не предназначены для проживания на улице, они просто погибнут. Тем более уже к концу октября наши поля полностью лысые. Не путайте диких лошадей с племенными.
И не соглашусь, что потом у нас лошади на корде живут жуя солому. Они у нас живут в просторной, светлой конюшни и кушают высококачественные корма со всеми необходимыми добавками.

У меня и полукровки живут на карде (не корда, а левада в вашей терминологии), рождены от ЧК привезеного из штатов, ничего с ними не случилось, и в - 35 жуя люцерновую солому и вареный ячмень с отрубями переживали зиму. По поводу племенных, видел хозяйства где достаточно ценные представители орловцев и русских рысаков отлично жили под открытым воздухом, на сене и овсе, просто мохнатыми на зиму становятся, вот чк, арабу или текинцу нереально жить в таких условиях круглый год, обмен веществ не тот чтобы в условиях средней полосы жить круглый год на свежем воздухе, а большинство остальных пород прекрасно чувствуют себя, тут просто 2 фактора которые надо учесть - свободный доступ к грубым кормам круглосуточно и чтобы лошади с осени были на воздухе, а не так что вытащил посредине зимы на ветер и стужу и закаляйся.

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Возможно, не спорю. Но тут у одного перши и тракен зиму тусили на улице. Корма в достатке, сено на улице. Зима -15-25, так перши заболели и к весне сдохли. Тракен отморозил себе все и пал тоже, но уже позже.

РФ/РТ
: г. Наб. Челны
23.04.2011 - 19:03
: 162
Анж пишет:

Возможно, не спорю. Но тут у одного перши и тракен зиму тусили на улице. Корма в достатке, сено на улице. Зима -15-25, так перши заболели и к весне сдохли. Тракен отморозил себе все и пал тоже, но уже позже.

Перши, тракен - породы импортной селекции, у нас так то и импортные фризы и шайры даже в условиях конюшен умудряются заработать кучу болячек, начиная с тех же элементарных мокрецов. Я имел ввиду отечественные породы, те же дончаки, карачаевцы и будешки(за исключением высококровных, в жилах которых пробладают гены чк) живут достаточно ровно. Сами понимаете что много факторов, при неумелом уходе, который противоречит физиологии лошади у некоторых и башкирские дохнут даже в условиях конюшни, даже от элементарных колик, а если по уму то среди башкир тот же орловец может протебеневаться всю зиму, просто к весне перепадет сильнее них, а тяжи легко и без значительных перепадов могут выжить в условиях малоснежной зимы

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Нет эти перши и тракены из много веков отечественного разведения. Ни капли импортного.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Анж пишет:

Ребят, мустангов давно уже нету. И они значительно отличаются от домашних лошадок. Домашние лошадки несколько сотен лет живут в балованых условиях. И разумеется такие лошадки давно утратили основные качества мустангов. А именно копыто эммунитет, костяк, копыта, а некоторые и тебинеть уже не умеют. Мустанги жили на улице круглый год и человек их не докармливал. Выгони нашу коняшку зимой в морозы на улицу и забудь на пару месяцев. Истощает, окалеет и копыта отбросит.

А что касается ковки и расчистки, то народ выше верно написал. Мустанги носятся и у них происходит естественное стирание копыт. Ковать лошадь вообще не обязательно.
Сейчас работаю в одном хозяйстве, в котором кол-во лошадей всегда колеблется 70-100-150 голов.
Содержатся они зимой культурно-таббуно, а летом (с мая по середину октября) дико-табунно, можно сказать как мустанги. Площадь земли огромная более 500 га и они в день наматывают по 30 км и более. Но! Меня удивило, поскольку с таким вариантом впервые столкнулась. Этим лошадям практически не расчищают копыта, а иногда только корректируют и то уже в зрелом возрасте. До трех лет вообще к ногам не подходят. Вмешиваются, если только имеются искривление, трещины, заломы. И так получается примерно, что за 5 лет жизни лошади, может ее и расчистили 3-4 раза.
Лично смотрела ноги. Думала, сейчас ужас увижу чего.... А вот нет, копыта идеальные! И все, кто покупал там лошадей это подтвердили. Лошади с хорошими крепкими ногами и без проблем с копытками.

А вот другая ситуация. Заглянула к лошадкам на ножки и копытки, которые не имели выгула и редко вообще использовались. Порой по недели стояли в денниках. А на мой взгляд по нескольку месяцев. У них отрасли длинные шпоры, копыта сильно заломлены и разумеется уже пошла деформация челночной кости. Вот одна фотка той ноги. Это ноги оч дорогой лошадки, у оч богатого человека))
[изображение]
[изображение]

Жесть!!! Надо же до такого довести бедняжку....

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

Здрасьте! а мы взяли лошадку конкретно для работы. хозяйство маленькое, 10-20 коз. она у нас возит дрова, сено, солому, нас возит по деревне, летом все время в деле. Как то козы уперли на болото, лошади выше колена, и скачут там по кочкам, я бы ходила прыгала там час, сын через пару минут был уже там верхом на лошади. какие еще плюсы лошади, сама заводится, паркуется, трогается, сама соблюдает правила движения, притормаживпет перед поворотом тормозит, перед мостом. а серьезно на нашем краю не всякий трактор проедет, в лесу. из орудий у нас только окучник и борона. хочу и плуг и приспособу снег убирать. пахать через весну, как и на сносях мы планируемся быть через весну. вот следующую весну мы можем, потому как сейчас не беременные.
недостатки тоже есть, может испугаться и в кабриолете холодно зимой на урале.
живет наша лошадь на улице круглый год под навесом, когда совсем холодно даю овса побольше и соломы и накрываю пледом. у нас и 30 бывает стоит всю зиму и 15-20 с ледяным ветром, тогда нельзя будет лошадку использовать из теплой конюшни, она может заболеть. а так было бы что пожевать и без ветра, и в любую погоду запрягаемся.
на лошадке можно полежать зимой на солнышке погреться, с ней можно обниматься и разговаривать, просто рядом постоять и зарядиться необяснимым счастьем.
запрячь недолго, зимой дольше прогревать. зимой только холодно, но можно какие пузовики арктические купить. и перчатки с подогревом super super .
в общем у нас лошадка работает чему мы очень рады.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Бри Ван де Камп пишет:

и разговаривать, просто рядом постоять и зарядиться необяснимым счастьем.

Точно! Только пришел от своих. Одна 2летка(ещё не заезженная), долго её ногу от бурсита лечил ещё жеребёнком, такую взаимо симпатию проявляет просто сердце радуется. Бежит с края поля и так в конюшню войдешь из денника голову тянет поздороваться - ластиться, сердце радуется!

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Я хотел лошадь северной мезенской породы приобрести, потому что она по глубокому снегу свободно, как олень, бегает, живёт всегда на улице, когда нет сена - ест прутья деревьев зимой, бескормица ей не страшна. Пригоняют табун мезенок в Архангельск только в феврале по застывшей реке, всё остальное время бездорожье. и никак их не забрать из питомника. Но в последний момент прочёл где-то, что мезенки злобны по характеру. Меня это остановило с покупкой, у меня дети. Может характер лошадей всё же не от породы зависит, а от отношения человека к лошади. Что скажут опытные люди?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

надо чтоб контакт был с конкретной лошадью. не может быть чтоб все были злые. я свою как увидела у нас случился контакт. я не лошадник. а как то легла она мне сразу глубоко в сердце. и вот то что я почувствовала тогда, в первую минуту то и есть полтора года. она мне все расскажет когда я приеду. она перестает бояться когда смотрит мне в глаза. бежала к нам домой по трассе с большегрузами 30 км, ни разу не дернулась и не оглянулась назад. как будто хотела быть с нами. сейчас если остается с чужими людьми то зовет нас. очень старается быть хорошей и послушной. тот парень что ее заезжал в нашей деревне живет, так он говорил что она вообще была непослушная и пугливая слишком.
взяли пятилетку обученную. без опыта лучше обученных брать.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Иван Кузьмич пишет:

... злобны по характеру

Тоже слышал про пони, сейчас у нас шелденская- просто ласка.
Когда брали тракенистую, снесла все заборы. Как с седоком едет норовит или в забор или в густые кусты и тп.. Побыла у нас в хоз-ве дурь ушла, дети катаются, если ребёнок сползать начинает, останавливается или спину перебирает, чтобы он оказался по центру....
Характер от среды сильно зависит, где находится лошадь.ИМХО

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах