Вы здесь

Мои лошади или учимся общаться без насилия!. Страница 4 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
209 сообщений
Россия
: Нерехтский район Костромская область
28.03.2011 - 22:12
: 1432

А мне бы хотелось послушать про дрессуру. С чего начинали, как? blush2

31.01.2014 - 17:44
: 1025

Ксения, как твоя кобылка не ожеребилась еще?

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
бодрость пишет:

А мне бы хотелось послушать про дрессуру. С чего начинали, как? blush2

Как будет время подробнее распишу)

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
natali_25 пишет:

Ксения, как твоя кобылка не ожеребилась еще?

Нет, рано ешё, ближе к лету.

Россия
: Нерехтский район Костромская область
28.03.2011 - 22:12
: 1432

А у меня ожеребилась. И мы с дочкой самые счастливые люди на земле ya

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
бодрость пишет:

А у меня ожеребилась. И мы с дочкой самые счастливые люди на земле ya

Поздравляю!)) Кого родила? От какого жеребца?

31.01.2014 - 17:44
: 1025

поздравляю!!!!!
а фоточку можно? полюбоваться

Россия
: Ленинградская область
02.01.2015 - 18:27
: 6499

Светлана,поздравляю с прибавлением!

Россия
: Нерехтский район Костромская область
28.03.2011 - 22:12
: 1432

Всем спасибо! blush2
У меня две кобылы и жеребец. Все РВП. Маня и Кеша практически инвалиды мои. Мане выбили глаз (конный завод Вяземский-сейчас уже нет), не крылась, один мертворожденный и только один жеребенок был живой. Дожил ли он дальше (до взрослой жизни) не знаю. Я ее выкупила у девочки, которая спасла ее с мяса. Завод сдал. Но она ее сдала в аренду кому то. И когда я ее купила, короче вот:
2 года назад.


А это я с Маней после коневоза. Она еле шла. Кстати,видно что глазика нет.

Кобыла очень шуганая, недоверчивая. Я правда не занималаь особо. Времени не было. Теперь начну потихоньку. Только присоединение делали.Вот по ней и нужны ваши советы.
А вот через 6 месяцев.


Это летом этим, 5 мес жеребости.

Жеребуську фоткали пока только на телефон. После выходных сфоткаю. Гулять выведу первый раз и сфотаю. Родился мальчик. Кличку еще не придумали.

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
бодрость пишет:

Кобыла очень шуганая, недоверчивая. Я правда не занималаь особо. Времени не было. Теперь начну потихоньку. Только присоединение делали.Вот по ней и нужны ваши советы.

Я по Худяковой не работаю вообще, не пошёл как то метод. Вообще практически всё на интуиции, зная психологию и физиологию лошади. Использую положительное подкрепление в основном, но бывает и отрицательное практикую, особенно с конём, он доминантный очень.

Россия
: Нерехтский район Костромская область
28.03.2011 - 22:12
: 1432

Ксюш, вот и она очень доминантная, приходится и кнутом и пряником. dntknw Ноги например даст, только если прикрикнешь. Но присоединение здорово работает,даже на ней. С первой нашей проще было. Она человека вообще практически не знала. (7-летняя незаезженая матка была)
Больше дочка с ней занимается.

Россия
: Ленинградская область
02.01.2015 - 18:27
: 6499

Ни разу не встречала чтобы "шуганая" и доминантная одновременно....

Россия
: Нерехтский район Костромская область
28.03.2011 - 22:12
: 1432

Маш, шуганая в том плане: нельзя махнуть рукой(репу почесать), хотя упражнения делела и с кнутом, и с чембуром -стоит хорошо; в леваде увидит с оголовьем-пол дня бегать будешь; в поле вообще не подойдешь; что то где-то хлопнет, брякнет носится как ошалелая ну и прочие тараканы. dntknw
Если поведешь куда, может встать как осел и не сдвинешь. Под верхом тоже может заартачится, будет кружить на месте пока хлыст не возьмешь. Я не люблю просто вот такую езду. Хочется чтоб она с удовольствием шла.

Россия
: Ленинградская область
02.01.2015 - 18:27
: 6499

Света,послушаем что Ксения скажет,а мне пока кажется что это недостаток доверия.
На работе мерина вылечили осаживанием в случае "встал и упёрся как осёл."

Россия
: Нерехтский район Костромская область
28.03.2011 - 22:12
: 1432

Маш, так понятно что недоверие. Я и хочу узнать, с чего мне начать. blush2 У нее от настроения зависит. Если далеко от дома отъехали, куда направишь пойдет хоть в огонь хоть в воду. Не смотря на то что видит только с одной стороны.

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715

Думаю тут дело даже не в доминантности. Просто кобыла заняла лидирующее положение и уверенно находится на нём. Советую больше заниматься на уступки, чтобы она уходила от малейшего давления, работать на лидерство. Плюс проверить амуницию лошади, раз под седлом бывают проблемы.
К резким движениям тоже нужно приучать, можно прыгать вокруг лошади, махать руками и прекращать действие только когда лошадь стоит спокойно и смотрит на тебя. У меня кобыла шугалась - там и "вылечили".

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352

Светлана Александровна трудится надо а она тут всё ля ля ля,разговоры разговаривает.

Россия
: Нерехтский район Костромская область
28.03.2011 - 22:12
: 1432

И заметь ,Михаил Викторович, нужные разговоры. victory

Россия
: Нерехтский район Костромская область
28.03.2011 - 22:12
: 1432
Ксения Урчукова пишет:

Ксюш, спасибо. Будем пробовать. Представляю рожи на ферме, а я машу бегаю вокруг кобылы. laugh

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
бодрость пишет:
Ксения Урчукова пишет:

Ксюш, спасибо. Будем пробовать. Представляю рожи на ферме, а я машу бегаю вокруг кобылы. laugh

На меня тоже на ипподроме косо смотрели, когда на постое там стояли в прошлом. Если кому-то что-то не нравится пусть не смотрит как говорится.

Россия
: Сафоново
21.10.2015 - 14:23
: 32

отмечусь, интересная темка, узнала много нового про седла, пад вообще порадовал, Ксюша а не подскажешь где лучше заказывать, где покупать такие седла?

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
bogdanka78 пишет:

отмечусь, интересная темка, узнала много нового про седла, пад вообще порадовал, Ксюша а не подскажешь где лучше заказывать, где покупать такие седла?

Сёдла надо искать, в одном месте все не продают)) Точнее даже 2 седла из представленных в одном месте не встречала.

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715

Итак, пока время позволяет, начну освещать упражнения для работы в руках.)

Россия
: Нерехтский район Костромская область
28.03.2011 - 22:12
: 1432

Ура! clap

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715

ТУМБА
Некоторые лошади спокойно, с первого раза встают на тумбу. Но есть и другие - они категорически не готовы коснуться её копытом и их главная цель сделать всё, что угодно, но не встать на неё.)) Но даже эти лошади в течении нескольких занятий всему учатся. В этих случаях лучше всего использовать недоуздок и чомбур, чтобы Вы могли удерживать лошадь рядом с тумбой. Главное поставить лошадь так, чтобы тумба находилась прямо перед ней. После просим голосом, жестом или хлыстиком (а лучше последовательно), чтобы она поставила одну ногу на тумбу. Лошадь может просто стоять и игнорировать просьбу, но мы знаем, что человек должен быть спокоен и упрям.))) Поэтому просим пока лошадь, хотя бы, не коснётся копытом эту злосчастную тумбу.))) Бурно хвалим и заканчиваем это упражнение - для первого дня достаточно.) Далее всё делаем по той же схеме. Когда научится ставить одну ногу, просим и вторую.

Вложение
mysha8.jpg
060414.jpg
Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715

ТРАПЕЦИЯ
Это упражнения является основой для многих других, поэтому стоит уделить ему особое внимание. Хорошо, если лошадь уже поднимает переднюю ногу от знака или прикосновения, так будет намного легче. Можно перевести лошадь передними ногами через жердь, можно просто на ровной поверхности поставить лошадь. После просим сделать шаг передними ногами (можно показывать рукой, трогать хлыстиком или рукой), вначале хвалим за любой маленький шажок. Если лошадь начинает идти задними ногами, то останавливаем и убираем задние ноги на место осаживанием, либо хлыстиком, давая понять, что ими двигать не нужно. И вот так, шаг за шагом растягиваем лошадь. Как и любое упражнение на растяжку, трапеция требует времени, не спешите. Выход из трапеции делается назад, а не вперёд.

Вложение
14042.jpg
mysha10.jpg
Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715

ЗАДНИЙ КРАНЧ
Из трапеции тянем лошадь вперёд. Безусловно, желательно, чтобы лошадь тянулась сама, а не за вкусняшку, но у нас пока только так.)

Вложение
img7995.jpg
Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715

ПЕРЕДНИЙ КРАНЧ или АВЕ
Делаем из положения трапеции. Когда лошадь зафиксировалась даём команду прогнуться (можно надавливать на грудь и холку руками или кордео). Обычно, сначала лошади не понимают и просто осаживают, но всего можно добиться, если не спешить и пытаться правильно объяснить. Феня долго не мог понять, что именно мне от него надо, но пару раз случайно чуть прогнувшись (главное в этот момент сразу похвалить и не упустить время), до него всё дошло и потом уже работали именно на глубину прогибания, постепенно увеличивая.

Вложение
zanyatie.jpg
zhiv15.jpg
Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715

ПЕСАДА или СВЕЧКА
Этому упражнению каждый учит по разному и способов действительно много.) Расскажу о своём личном опыте. На момент обучения этому упражнению конь уже много всего умел и отношения были вполне доверительные, но понимания было ещё не достаточно, чтобы легко объяснить, что именно я от него хочу. В итоге я около часа скакала перед конём в леваде, размахивая руками и хлыстом, при этом всячески показывая, чтобы он оторвал от земли передние ноги. Он смотрел на меня непонимающими глазами и отчаянно пятился.) Ставить в угол или к стене оказалось бесполезным. Но вот, по истечению часа (когда я уже просто никакая была) он случайно поднял обе передние ноги, ну от силы на 20 см над землёй. Сразу получил огромную порцию похвалы и вкусняшек и был отведён в конюшню, в которую давно рвался. На следующий день по первой же просьбе, он поднялся на маленькие дыбки, а после и приличную свечку. Когда задние ноги хорошо подкачались, он мог вставать на красивую песаду без проблем. Под верхом команда тоже была принята моментально. НО! Он начал предлагать свечки где надо и где не надо, постоянно. Я лишь игнорировала или говорила твёрдое "Нет!", если конь совсем расходился. Это прошло через несколько месяцев само по себе. Сейчас его ещё надо растолкать для этого.))

Вложение
foto22.jpg
Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715

Гимнастические прыжки тоже очень полезны. не лишайте лошадь возможности прыгать, если ей это нравится.))

Вложение
beshenki15.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах