Гуси. Вопрос знающим

Вы здесь

15 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

FAN
Заходил: 3 месяца 3 недели назад
Раша
: Волгоград
: 304

Прочёл ветку про гусей, кое-что усвоил. И хотя я пока птицей не занимаюсь (но давно хочу), хотел бы до конца прояснить для себя некоторые моменты. Тем более сейчас оформляю 1300 га земли. Всем должно хватить места. Самое главное, я понял, что чисто экономически гуся откармливать рентабельнее, по сравнению с уткой.
Земля начинается от Дона. Вопрос следующий. Можно ли использовать такой большой водоём? До станицы - км 15. Интересует - не уплыаут ли? А если уплывут - вернуться?
И ещё вопрос, скорее правового характера. Земля у меня сельхозназначения. Т.е ничё не нарушаю. Но сам берег не мой - водоохранная зона метров 30-50. Можно ли держать птицу, пкскать в воду? Могут ли власти мне предъявить, чё птица реку засоряет? Другими словами запретить. Естественно, поголовье предполагаю большое. Конечно, не сразу.

Аватар пользователя Алексей Евгеньевич
Заходил: 2 дня 14 часов назад
Россия
: Екатеринбург
: 27380

Здравствуйте FAN! hi
Да, гусей откармливать выгоднее, ибо в отличии от уток 90% корма могут взять с подножного корма.
Да, гусь птица умная, если подкармливать её один раз вечером комбикормом они будут возвращаться домой (если их никто не стырит, пока они гуляют). У меня правда, в прошлом или позапрошлом году гуси были дурные - уйдут и шляются по траве, лугам пока их не загонишь! Но это скорее всего исключение...
Но к сожалению не бывает так, что бы были одни плюсы...
Яиц гуси несут мало. К тому же много яиц не оплодотворённые, ибо гуси в общем то моногамные птицы и приходится держать и соответственно кормить, достаточно много лишних ртов.

А по поводу использования земель и реки на следующей неделе будет дан исчерпывающий ответ от нашего юридического консультанта good

FAN
Раша

Спасибо, Алексей Евгеньевич. Буду ждать.
Кстати, только что прочёл, что разведение утей рентабельнее, чем гусей. Здесь же, в "Советах". Правда, речь о промышленном производстве.

Заходил: 1 час 59 минут назад
Россия
: новая Москва, деревня Троица
: 4370

Ну так ещё бы =) Просто тупо и примитивно - яиц утки несут больше, выводится - тоже больше, молодняк - живучее и вкус все-таки разный - у гуся, утки-кряквы и мускуса

- клуб любителей мускусных уток
Нюансы приготовление мускусных уток от форумчан

FAN
Раша

Алексей Евгеньевич, вы обещали мнение юриста. Просто, шёл мимо - решил напомнить.

Россия

Здравствуйте FAN! hi
Сказали бы хоть имя отчество своё wink
Ваш вопрос тоже был отправлен юристу. Но к сожалению, он человек очень занятой и не может быстро ответить.... sad
Вот его страничка на портале https://fermer.ru/voronin
Человек он очень грамотный и с большим опытом.
Вчера я был у него на заседании кафедры, он сказал, что ответы почти готовы.
Ждём в ближайшие дни...
Вот такие новости.

FAN
Раша

Спасибо, что помните, Алексей Евгеньевич.

Обращаясь ко мне FAN - Вы УЖЕ обращаетесь ко мне по имени-отчеству - Файзулин Александр Николаевич (абравиатура).
Неплохо бы предусмотреть в "информации о пользователе" место для заполнения личных данных.

Россия
FAN пишет:

Вы УЖЕ обращаетесь ко мне по имени-отчеству - Файзулин Александр Николаевич (абравиатура).
Неплохо бы предусмотреть в "информации о пользователе" место для заполнения личных данных.

Александр Николаевич прошу прощения, запамятовал scratch_one-s_head
Такая возможность есть. Зайдите в "мои данные", там нажать "изменить", далее "персональная информация" и в самом верху, есть строка-окошко "Фамилия, имя, отчество" wink

FAN
Раша

Спасибо, поправил

Заходил: 4 часа 8 минут назад
: 21270
FAN пишет:

И ещё вопрос, скорее правового характера. Земля у меня сельхозназначения. Т.е ничё не нарушаю. Но сам берег не мой - водоохранная зона метров 30-50. Можно ли держать птицу, пускать в воду? Могут ли власти мне предъявить, чё птица реку засоряет? Другими словами запретить. Естественно, поголовье предполагаю большое. Конечно, не сразу.

Мы рады сообщить, что поступил ответ по этому вопросу: https://fermer.ru/forum/yuridicheskie-voprosy/11

FAN
Раша

Благодарю.
Теперь, после ответа юриста, я понял, что мне нужно обратиться к юристу clap

Россия
FAN пишет:

Благодарю.
Теперь, после ответа юриста, я понял, что мне нужно обратиться к юристу clap

lollollol
С юристами, да, тяжело. Они на своём языке разговаривают. Так же как и врачи. laugh

FAN
Раша
Алексей Евгеньевич Воложанин][quote=FAN пишет:

С юристами, да, тяжело. Они на своём языке разговаривают. Так же как и врачи. laugh

А вот, после очередного ответа юриста, можно и к врачу. Даже знаю к какому...

Аватар пользователя Леонід Олексійович
Заходил: 3 года 3 месяца назад
Україна
: Україна
: 2382

Гусей на воде утащить удастся только сому или громадной щуке. Вот на земле это очень просто делают, особенно двуногие волки.
Гусь по реке далеко не уплывает, если в одном табуне с гусями есть утки, утки могут табун очень далеко от дома отвести.

Україно, ми любим Тебе!!!

Заходил: 12 месяцев 2 дня назад
Россия
: Москва
: 5
FAN пишет:

Прочёл ветку про гусей, кое-что усвоил. И хотя я пока птицей не занимаюсь (но давно хочу), хотел бы до конца прояснить для себя некоторые моменты. Тем более сейчас оформляю 1300 га земли. Всем должно хватить места. Самое главное, я понял, что чисто экономически гуся откармливать рентабельнее, по сравнению с уткой.
Земля начинается от Дона. Вопрос следующий. Можно ли использовать такой большой водоём? До станицы - км 15. Интересует - не уплыаут ли? А если уплывут - вернуться?
И ещё вопрос, скорее правового характера. Земля у меня сельхозназначения. Т.е ничё не нарушаю. Но сам берег не мой - водоохранная зона метров 30-50. Можно ли держать птицу, пкскать в воду? Могут ли власти мне предъявить, чё птица реку засоряет? Другими словами запретить. Естественно, поголовье предполагаю большое. Конечно, не сразу.

Можно или нет???
40га на берегу водохранилища, тоже мучает вопрос!