Вы здесь

Ферма на 13 000 гусей

Перейти к полной версии/Вернуться
33 сообщения
Россия
: г. Красноярск
22.06.2010 - 23:44
: 18

Стоимость покупного корма на откорм гусей до 120 дневного возраста 1 гуся.
1 Зерно дробл____________18кг___________144р
2 к\корм_________________6кг____________60р
3 Гороховая му-ка_________6кг____________48р
4 Ракушка________________0,00168кг ______0,01176р
5 Соль___________________0,00036кг______0,0018р
Итого:___252,01356р

Стоимость покупного корма на откорм гусей до 120 дневного возраста
13000 гусей ___3 276 176,28р

Стоимость покупного корма для маточного поголовья на 240 дней 1 гуся.
1 Зерно дробл________8кг 384р
2 к\корм_____________10кг 192р
3 Гороховая мука______8кг 153,6р
4 Ракушка____________7кг 0,02352р
5 Соль _______________5кг 0,0036р
Итого:__729,62712р

Стоимость покупного корма для маточного поголовья на 240 дней 1300 гусей 948515,256р
______________________________1 год_____2 год__________3 год
яйценоскость:_________________26000____ 32933,33333____32066,6
выход инкубационных яиц 4%___24960____ 31616_________ 30784
оплодотворенность яиц — 92%___22963,2___29086,72_______28321,28
вывод молодняка — 65%________14926,08__18906,368______18408,832
Гусей к началу года:___________ 16226,08__20206,368______19708,832

Площади ______м²____________га
молодняк_____2600
взрослые_____650
хоз__________750
итого:_______ 4000
выпас_______130000 __________13


Россия
: г. Красноярск
22.06.2010 - 23:44
: 18

Прошу написать своё мнения.
Если я где-то ошибаюсь просьба поправит.
За ранние спасибо ;)

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Приветствую, Filosof
Вы бы написали сначала есть ли у Вас помещения, какие они, что с рынком сбыта, упаковкой, и т.д.
Почему именно 13000 гусей, а не 12000 или 15000? Чем это количество обусловлено?
Есть ли сами гуси? Если, да, то какой породы? Если нет, то какую породу выбрали и как хотите их получить?
Купить молодняк, вырастить, забить, продать?
Купить маточное поголовье, получить яйцо, проинкубировать, получить молодняк, вырастить, забить продать?
Купить яйцо, проинкубировать, получить молодняк, вырастить, забить продать?
Есть ли инкубаторы, какие?
Вы уж если хотите ответы, так напишите подробнее что у Вас есть, а чего нет.
И сколько денег есть? Вы насчитали в первом посте на 4,3 ляма примерно. Вы частник? Тогда на кой Вам это всё надо? Положите деньги в банк и живите спокойно.
Если Вы предприятие, то тогда почему обращаетесь сюда, а не в проектные организации?

Россия
: г. Красноярск
22.06.2010 - 23:44
: 18

Доброе время суток Алексей Евгеньевич.

Постараюсь ответить на всё по порядку:

"Вы бы написали сначала есть ли у Вас помещения, какие они, что с рынком сбыта, упаковкой, и т.д."

Крытых помещений нет,(Всё будет строится с нуля, тут же вопрос как лучше организовать пространство ? ) есть площади ранее используемые под разведения крупного рогатого скота. Это было давно
и остался от этого только железобетонный каркас и силосные ямы. Также есть земля под выпас и озеро.
Рынок сбыта г. Красноярск и ближ лежащие к нему города.
Пух планируется поставлять чешской фирме SMENECNA ALIANCE s.r.o.(К стати кто имел с ними дело какие впечатления?) Они берут только свежий пух и партией 5-8 тонн "Почему именно 13000 гусей, а не 12000 или 15000? Чем это количество обусловлено?" отсюда и гусей нужно мин 10 000. + 1729 на стадо. А не больше потому что вырастают затраты на помещение.
С упаковкой думаю проблем не будет так как есть предприятия в этой обл ости. Но это хороший вопрос надо внести в смету.
Можно по подробней про и.т.д. ?

"Есть ли сами гуси? Если, да, то какой породы? Если нет, то какую породу выбрали и как хотите их получить?"

Гусей нет. Породу Линдовскую. В районе пока не могу найти.
Придётся везти как минимум 3000 (делаю запросы откуда привезти пока тишина), остальных можно купить местных всё зависит от цены.

"Купить молодняк, вырастить, забить, продать?
Купить маточное поголовье, получить яйцо, проинкубировать, получить молодняк, вырастить, забить продать?"

Оби схемы: 11271 по первой схеме, 1729 по второй+ продать молодняк.

"Купить яйцо, проинкубировать, получить молодняк, вырастить, забить продать?
Есть ли инкубаторы, какие?"

Инкубаторов нет. Планируется приобретение инкубаторов ко второму году для уменьшения стартового капитала.
Буду благодарен совету по выбору инкубатора.

"И сколько денег есть? Вы насчитали в первом посте на 4,3 ляма примерно. Вы частник? Тогда на кой Вам это всё надо? Положите деньги в банк и живите спокойно"

Денег будет ровно столько сколько нужно для реализации проекта и выхода на само окупаемость в 3 года. Вся сумма на реализацию проекта это не только мои деньги так что их в банк не положишь. Да и жить на проценты это не интересно!

Ниже прикрепил пока так, сырую калькуляцию, прошу посмотреть опытным глазом, что похоже на реальность а где заблуждения.

Благодарин за ответ.
Жду дальнейших комментариев.....

Файлы:
_po_gusyamm.xls

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Ну что интересно, да. yes3
Интересен подход по подгонке гуся под количество пуха.
Т.е. планируется основной источник дохода пух? Возможно, Вы правы....
Оборудование присмотрели? С чехами с этими выясните их требования к пуху, может они и оборудование подскажут.
Знаю, что наши фирмы, которые заточены на ремонт подушек постоянно ищут пух и перо, а найти не могут.
Оборудование для сортировки, мойки и обработки пуха стоит не дешёво...
Может это действительно фишка и есть. Продавать пух, а все остальные продукты гусеводства побочный продукт.
Считаю, что и откорм на жирную печень, будет востребовано. Посмотрите здесь Опять же оборудование и кормление специфическое.
Под "и т.д." можно понимать что угодно. Подбор персонала, поставщика оборудования, проблема утилизации помёта, утилизация павшей птицы, нужно учитывать, что если будите покупать яйцо для инкубации нужно иметь второй инкубатор в резерв. Ибо угрохать всё яйцо, если основной инкубатор выйдет из строя, а запасного не будет - это гораздо больший угар, как в деньгах, так и в сроках, чем покупка резервного инкубатора. Так что если с деньгой проблем нет, нужен резервный инкубатор. Тоже самое с генератором электричества, а люди, которые держат птицу в корпусах, имеют и не один резервный генератор, а несколько! Ибо если в птичнике выключится вентиляция, птица моментально издохнет... Но для гусей, это пожалуй не так важно, ибо выгульный период большой, да и в помещениях их не так плотно садят, как кур-несушек, или перепелов.

По корму я точно не подскажу. Я кормлю только комбикормом, ну и трава на выгуле. Да и объёмы у меня не те.

Вам с Вадимом из Смоленска нужно пообщаться. Надеюсь, он зайдёт в эту тему, ответит и я почитаю тоже.
Или задайте вопрос в его теме
Про инкубаторы. Я могу говорить только о том, чем пользовался я сам. Ремил бы при Ваших объёмах я бы не рекомендовал. Машинка не надёжная.
На выставке видел супер машинку на 4000 яиц, с обалденным фаршем. Но как он в работе я не могу сказать, не попробовав. По нему сделаю отдельную тему, надеюсь до конца недели. Расскажу, покажу. Очень он меня заинтересовал.

Россия
: Москва/Московская область. Внуково.
14.04.2009 - 19:23
: 228

красивый файлик

Россия
: г. Красноярск
22.06.2010 - 23:44
: 18

"проблема утилизации помёта,"
Это отдельная песня, здесь планируется то что нагадят в птичнике: выжимается жидкая часть и идёт в биореакток на выходи получаем удобрение и био газ. Твёрдая отправляется к червям, а то что нагадят на улице снимается с землёй и тоже к червям, на выходи удобрение. Всё это ещё копейка + на собственные нужды.
Также будем пытаться всё зациклить через гидропонику или аэропонику.
Но с начало планируется запустить каждую систему отдельно.
Так как сами по себе все 3 системы успешно работаю, а вот чтоб они работали циклично это сложнее. Сейчас по этому поводу ведётся ряд экспериментов в миниатюре, пока всё удачно.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914
Filosof пишет:

Сейчас по этому поводу ведётся ряд экспериментов в миниатюре, пока всё удачно.

Не забывайте только результатами делиться! Лучше с фото! fotku mail

Россия
: г. Красноярск
22.06.2010 - 23:44
: 18

К стати о вопросах...
про персонал нечего не нахожу...
Сколько людей нужно и на что ?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Вопрос о персонале - очень непростой на самом деле.
Опять же нужно понимать, что всё, что вы написали это совершенно разные бизнесы. соответственно на каждый нужны свои люди-специалисты.
У меня на мои объёмы всего два наёмных работника (пока нет забоя птицы) Когда идёт забой, то тогда ещё беру 2-4 в зависимости от объёма и сроков.
Себя, жену, родителей я за работников не считаю. laugh

Россия
: г. Красноярск
22.06.2010 - 23:44
: 18

Эксперимент такой берём жидкую фракцию естественного продукта жизнедеятельности дождевого червя (пока из магазина пока червей мало) разбавляем водой получается среда для растения.
Из бутылки из под молока, губки, камней и компрессора для рыбок делаем гидропонику. Всё растёт очень быстро в день по листу это про том что не полный световой день.
Файлы:
dsc00013.gif
dsc00013_1.jpg
dsc00014.gif
3_28.gif

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
Filosof пишет:

К стати о вопросах...
про персонал нечего не нахожу...
Сколько людей нужно и на что ?

Эх дружище, славно было на бумаге, а как поедешь по ухабам, растеряешь по оврагам. Есть азарт, занимайся, получиться что отлично. Насчет персонала, когда начнешь заниматься сам поймешь что нужно и сколько.
Опять же, где собираешься разводить? Я имею ввиду что нужно будет молодняк уберечь от Норок и колонков, а взрослых гусят от собак и лис.
Хранение тушек тоже нужно предусмотреть, например у меня сейчас взяли на рынок тушки, а они там долго не продавались. Не сезон однако.
По гусятам, нет у нас в крае много хорошего гуся, выродился, а если и есть завезенный частниками, то его мало. Поэтому на привоз молодняка еще затраты.

Россия
08.02.2009 - 11:58
: 356

НЕРЕАЛЬНО.1 для посадки 13000гол.необходимо как минимум 3000кв.м крытого помещения(такого даже в СССР небыло)2 чтоб просто их всех покормить нужно 6-8 чел с ведрами в руках без перекуров.3 на одной ракушке и гороховой муке хорошего яйца не будет(необходим качественный сбалансированый корм с содержанием всего для развития эмбриона)4 пром. инкубатор+ генератор для бесперебойного питания.5 воровство(тобиш кадры)6 И САМОЕ ГЛАВНОЕ -ЭТО НАДО ЗНАТЬ ВСЕ то А до Я ,а это только приходит с опытом.МОЕ мнение -начните с1000гол,понравится пойдете дальше,нет плюнете займетесь чем нибудь полегче.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
Соловей пишет:

.МОЕ мнение -начните с1000гол,понравится пойдете дальше, нет плюнете займетесь чем нибудь полегче.

good good good

РОССИЯ
: УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
16.12.2010 - 10:08
: 40

Приветствую Всех!нереально!!!знаю на своем опыте ,со многим прийдется столкнуться,у меня к примеру 50 голов гусей из 400 издохло только из-за дождя, в течение недели подстудились 2.5 месяца им было, не знал ,летом,давка,грызуны,собаки в итоге 200 гусей на данный момент ,инкубатор приобретеш неизвесно какой,планируем с братом самодельный делать инкубатор приблизительно на 7000-10000 яиц,наметки есть ,персонал пока я да брат,то что пишут в книгах это одно!надо почуствовать все.особенно с такой численностью в 13000 гусей если что то не по расчетам пойдет да еще если эти фактические расчеты будут сильно отличатся от планируемых то я думаю это не очень приятно будет:

Россия
: г. Красноярск
22.06.2010 - 23:44
: 18

Изменено Редактором
Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"
Не надо превращать форум в барахолку! protest
Если Вы хотите спросить у конкретного человека продаёт ли он, тот, или иной товар, то пишите ему личное сообщение (ЛС).

Россия
: г. Красноярск
22.06.2010 - 23:44
: 18

День добрый!
Можете меня немного просветить...
Планируется открытия гусиной фермы.
Какие есть подводные камни в оформлении ?
Поделитесь пожалуйста на основе каких документов и разрешений идёт выращивание и сбыт продукции ?
Заранее благодарю!:)

Россия
: Самаркая обл
01.02.2009 - 19:06
: 281

Уважаемый Вениамин невешайти нос в муках рождаеться и нетолько истина.Что то с трудом вериться что бы ваши гуси в таком возрасте могли застудиться,причина явно в другом. И ещё не имея опыта и базы зря замахнулись на такое количество.Но тем нимение удачи Вам.

РОССИЯ
: УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
16.12.2010 - 10:08
: 40

...........какое количество?2 сотни гусей?они есть и не первый год держу,нос не кто не вешает,если цель поставили то ее добьемся и не остановимся не на чем ,сдохло в в прошлом году 200 в этом на эти 200 вырастим 400,условия имеются- создаются-модернизируются,начинал с 40 гусей.А то что дождем (точнее под ливнем были пол дня)попробуйте так же,может потом поверите ,выводы сами делайте я лишь свой опыт изложил.

Россия
: г. Красноярск
22.06.2010 - 23:44
: 18

Так что на счёт юр стороны ?

Россия
08.02.2009 - 11:58
: 356
"Filosof" пишет:

Так что на счёт юр стороны ?

Я бы не "светился" хотябы год ,а на второй прибегут все "помогать" с оформлением; пожарный попросит- "стол",эколог -гуся,кто нибудь из администрации-взять его в долю....

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Я тоже не стал бы светиться, зачем??? Продать на рынке и так сможите, главно справку от вета иметь и на перевозку. Так как в Емельяново сейчас на посту стоят и проверяют, сельхоз продукцию, меня уже останавливали, так как мало вез отпустили.

Россия
: г. Красноярск
22.06.2010 - 23:44
: 18

Кто легально по каким документам работает ?
В чём тут проблема что если есть документация идёт стаж работы предприятия а если их нет и предприятия кабы нет, а отсюда не субсидий не кредитов не получишь ! ;)

Мордовия
: Мордовия
22.01.2009 - 19:12
: 143
"Алексей Евгеньевич" пишет:

Про инкубаторы. Я могу говорить только о том, чем пользовался я сам. Ремил бы при Ваших объёмах я бы не рекомендовал. Машинка не надёжная.
На выставке видел супер машинку на 4000 яиц, с обалденным фаршем.

Здравствуйте,Алексей Евгеньевич!
Планируем к осени расширение,покупку инкубов. Хотели Рэмил на 9000,примерно 200 000 руб.Надо 2 штуки.но они у них пока как экспериментальный вариант,опасно брать. Инки,про которые вы пишите,видела сама, да и очень хвалили на одной птицефабрике,сами пользуются. У них на 4000 стоит 200 000 р,на 16 000 яиц-400 000 р.Дороговато, но говорят,они того стоят.Да плюс выводной на 16 000 яиц (350 000 р),да установка +15% от стоимости.
Понимаю,что решать нам, но очень бы хотелось узнать Ваше мнение. Все-таки инкубы для нас-основа,хозяйство ориентировано в первую очередь на инкубацию и продажу молодняка.может,не стоит экономить?
Как бы Вы поступили?

Россия
: г. Тольятти
01.03.2011 - 16:39
: 85

Философ.....очень мне ваша идея нравится!!)) тоже с братом хотим начать разведение гусей... но конечно не с таких объёмов! 30-40 в этом году для опыта а там как пойдёт! это очень смело начать в незнакомой для себя области сразу с таких инвистиций!) удачи вам......и не забывайте делиться опытом!))

россия
: Дагестан
26.07.2010 - 13:57
: 57

Вениамин привольбетствую .хотел бы узнать у вас .начать думаю с фермы гусиной .обьем на первом этапе 200 штук .больше не хочеться так как опыта нет именно в разведении гуся .как появиться опыт так и можно будет говорить и увеличении стада .вот что хотел узнать .я планирую содиржать на пастбище ,насчет дождя и падежа от него удивился .получаеться гуси бояться дождя ?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

До месяца, гусята бояться сильного ливня. А в возрасте 35 дней, мои попадали под ливень, все нормально обошлось. А вот когда им исполниться 2 месяца, тогда и вовсе переживать не нужно.

Россия
: Москва
10.10.2011 - 12:50
: 12

Доброго Всем здоровья!
Жаль ,что подобные темы затихают.
может некогда фермеру за заботами кнопки нажимать или иные причины,но опыт интересен и важен(даже отрицательный).
Потому ждем .
Не любопытсва праздного ради.)

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
"Живой" пишет:

Потому ждем .
Не любопытсва праздного ради.)

Мне тоже интересно что там у земляка получилось??? Кстати проезжаю мимо Кемчуга каждую неделю, много гусей не разу не видел. Может интерес пропал, а может место расположения сменили?

Россия
: Москва
10.10.2011 - 12:50
: 12

Красноярский край сказочная краина,док.фильм"Счастливые люди"про жителей пос.Бахта запомтнающийся.!
у меня два сомнения по гусеводству в ваших географиях-рынок сбыта и рентабельность производства.
составляющие сомнений ;
-невысокая платежоспособность населения в регионе.
-ассортимент и стоимость кормов.
(мож не в тему ,типа флуд и к 13000голов отношение не имеет ,тогда снесите модераторы)

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

По рентабельности я с Вами целиком и полностью согласен, испытал на своей шкуре. Выращивать любую живность у нас и возмем тот же Краснодар, это небо и земля.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах