Вы здесь

Ошибки при выращивании вешенки .. Страница 3 из 23

Перейти к полной версии/Вернуться
686 сообщений
россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456
vvinner пишет:

Доброго времени суток уважемые грибоводы!
2-ого декабря посадил около 5 кг субстрата, через пять дней покрылись белым налетом (видимо так и надо)
4-ого посадил все так же,
итог - один плохо проростают(несколько вспышек, и все, добавился запах, сегодя увидел оранжевые пятна на желтых, я думаю их в мусорку) вторые уже белые белые,
незнаю, притом при все так же делал, возможо плохо выжимал?

Привет начинающему.
Если бы фото посмотреть, а из чего субстрат.
Выбросить всегда не поздно, а так можно оставить и понаблюдать.

Туркменистан
: Ашхабад
16.12.2011 - 19:59
: 2

субстрат на хлопковом очесе,
делал два пробных блока ну от силы 2-3 кг
первый блок
- субстрат варил,
- мицелий вносил послойно
второй блок
- субстрат замачивал
- мицелий смешивал

из этого всего вышло:
на первом блоке небольшие вспышки мицелия на слоях,которые со временем почему то стали желтеть
на втором блоке еще меньше вспышки, но одна старона блока покрылась каким то непонятным белым налетом(как будто не мицелий) при этом всем присутствует неприятный трупный запах. температура хранения блоков - стабильные 20 градусов. думаю возможно ли все это от переизбытка влажности в блоках, например загнивание... в блоках проделывал отверстия, излишняя влага стекала... но думаю не вся.
___________________________________________________________________________________________

все тоже самое проделывал на открытом воздухе, разница только в том что шелуху варил в плетеном полиэтилленовом пакете, затем остывало все это в том ж мешке, и добавлял мицелий (что странно) там где размешал - рост мицелия опередил все блоки, остальные идут немного заторможено!
пока примордии не появились ни на одном из блоков, держу их все в том же помещении но мицелий в этих блоках развивается(2-ого числа было засеяно и упаковано)

Россия
: Морозовск
02.11.2010 - 20:08
: 9

Всем Здраствуйте. В декабре посадил грибы соблюдал все нормы, мицелий купил в г.Милерово. Подскажите на одних грибах шляпка белая, а на других темная, вобще какая должна? scratch_one-s_head
Файлы:
getimage3.jpeg
getimage.jpeg
getimage2.jpeg
getimage1.jpeg
getimage4.jpeg

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456
Seja пишет:

Всем Здраствуйте. В декабре посадил грибы соблюдал все нормы, мицелий купил в г.Милерово. Подскажите на одних грибах шляпка белая, а на других темная, вобще какая должна? scratch_one-s_head

Искуственные условия наверное влияют, у меня тоже так бывает .
А грибы какие нк35 ,и кто в миллерово торгует,мне сюда ближе.

Россия
: Морозовск
02.11.2010 - 20:08
: 9

Насчет сорта не знаю я первый раз купил у меня в г.Миллерово там сестра живет. Были в гостях (в середине декабря), она рассказала про грибы и мицелий, а я раньше читал про выращивание вешинки, решил попробовать, ведь скоро новый год. поехали купили. купил много мицелия пакетов 20 дал брату(унего нечего не вышло, сказал все погнило) тете (у не есть). Брал солому большую не мельчил, что заметил зря. солому просто кидал в кастрюлю и варил минут 10 потом мешал ее с мицелием с начало мерил на весах (500-700г на 10кг), потом стал на глаз сыпать. Мешки там же купил у них по 4рубля. Мешки уже готовые и прорезанные с отверстиями повесил сразу в подвал, поставил туда ветерок и чаши с водой но на новый год у нас ток начали появляться и то кое где примордии, включали свет на 12 часов и поливали 2 раза и к дню рождению жены(7 января) они уже созрели. да и щас их еще много. Всем процесов по выращиванию занималась жена.
Адрес 346130, Ростовская область, г . Миллерово, ул. Советская, 53
Телефон 8 (863 85) 2 46 65
e-mail KascadB@yandex.ru
Сайт http://www.kascad.ds61.ru

Россия
: Морозовск
02.11.2010 - 20:08
: 9

Нам там придлогали экскурсию пройти у них посмотреть ток дороговато. В следующий раз хочу купить чисто уже готовые блоки они предлогали по 70р за блок. будет быстрей. да и мне проще. Живем в городе в частном доме солому не найдешь зимой ездил за 40км к тядя и то без прицепа в багажник по 3 мешка 7 раз гонял в итоге у него упала верхушка скерды blush2 (брал полову она была в низу) сказал больше не дам. scratch_one-s_head

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

Спасибо за адрес.
А полову надо в уборку заготавливать ,чтобы потом не рубить солому.
А на маслоцехе что пусто с шелухой или они не работают.
Солому ещё можно газонокосилкой рубить ,отлично получается.
Пошёл снег кидать ,во добра навалило.

Россия
: Морозовск
02.11.2010 - 20:08
: 9

У нас астон замутил себе ТЕС на шелухе подсолнечника так, что теперь фиг найдешь. О а мы земляки я сам то родом с Милютинского района района пос. Светоч. вот как раз туда и гонял за соломой к дяде(он уже второй год на пнях выращивает вешенку). Дома буду думаю съездить в Милютинскую там не знаете можно добыть шелухи?

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456
Seja пишет:

У нас астон замутил себе ТЕС на шелухе подсолнечника так, что теперь фиг найдешь. О а мы земляки я сам то родом с Милютинского района района пос. Светоч. вот как раз туда и гонял за соломой к дяде(он уже второй год на пнях выращивает вешенку). Дома буду думаю съездить в Милютинскую там не знаете можно добыть шелухи?

У нас маслоцеха давно исчезли ,самый лучший вариант искать мёртвые отходы от пшеницы, сейчас многие колхозы хранят их с уборки на продажу.

Россия
: Морозовск
02.11.2010 - 20:08
: 9

Дома буду попробую, что нибудь найти. Ато мне жена заявила, что все бизнес ее пошел уже продала первые 5 кг. ya и заказали еще партию. Так что надо будет дома по колхозам поездить по спрашивать, а на отходах пшеницы, процесс приготовления субстракта такой же, как и на семечке??? scratch_one-s_head

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456
Seja пишет:

Дома буду попробую, что нибудь найти. Ато мне жена заявила, что все бизнес ее пошел уже продала первые 5 кг. ya и заказали еще партию. Так что надо будет дома по колхозам поездить по спрашивать, а на отходах пшеницы, процесс приготовления субстракта такой же, как и на семечке??? scratch_one-s_head

Всё тоже самое что и на соломе.

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456
Seja пишет:

Дома буду попробую, что нибудь найти. Ато мне жена заявила, что все бизнес ее пошел уже продала первые 5 кг. ya и заказали еще партию. Так что надо будет дома по колхозам поездить по спрашивать, а на отходах пшеницы, процесс приготовления субстракта такой же, как и на семечке??? scratch_one-s_head

Всё тоже самое что и на соломе.

Россия
: Морозовск
02.11.2010 - 20:08
: 9

Жена мне недавно написал, что с двоюродным братом делали мешки с вешкой ( я сейчас нахожусь на вахте), и из 16 штук всего лишь осталось 7 все остальные сгнили (зеленая плесень). вчем может подвох? Сказала, что делала все так как мы с ней делали, у нас тогда ток 2 мешка подозрительных было, мы их ликвидировали сразу, что бы не распространилось на остальные. Ссылается на то, что солома была кое где подопрелая.

18.10.2011 - 11:55
: 581
"Seja" пишет:

Ссылается на то, что солома была кое где подопрелая.

Добрый день !Если солома с явными признаками плесени ,лучше не сажайте. Пробовал стерелизовать такую автоклавом При 2 атм 120 гр. триходерма угнетается ,но выживает. Вешенку на приусадебном выращиваю 14 лет. Обьемы небольшие, около 2 тонны гриба в год. Мог бы больше дык девать их некуда. Партачить перестал где-то на 8-м году! А то все экспериментировал. Теперь просто взял оптимальный для себя вариант и работаю. Хотя при некачественном материале были бы ляпусы. Старайтесь дважды не повторять ошибок и все получится.Вешенка очень гибкий гриб ,можно отойти от правил и получить результат. Но это нужно наработать и понять. Удачи в начинаниях.

Россия
: Морозовск
02.11.2010 - 20:08
: 9

Доброе утро. Понятно, спасибо большое. thank_you Решили попробовать для себя ато в магазинах на нее посмотришь и брать не хочется. Первый раз получилось, хотя как говорят "первый блин комом" а у нас второй вышел.:)Первый раз я ездил к дяде в деревню. А это вот жена нашла поблизости, а то в городе с этим напряженка. Жена соседке бабушке предложила грибы, ну и рассказала что для выращивания нужна солома, а бабушка эта коз держала, солома у ней осталась вот жена у ней и взяла. А она уже видать не годная. Сейчас пока опыт будем набирать, для себя выращивать маленькими партиями, и так знакомым. А Вы начем выращиваете?

18.10.2011 - 11:55
: 581
"Seja" пишет:

А она уже видать не годная

Должна солома быть золотистого цвета.Без признаков плесени и неприятного запаха. Иногда может повезти, но оно того не стоит. Сейчас использую лузгу подсолнечника. Это очень удобный материал. А так делал на соломе, стеблях кукурузы, кочерыжках кукурузы, шелухе гречихи. У Вас в городских условиях конечно тяжело найти сырье для субстрата. У меня это не проблема привезут чего захочеш были бы деньги.

Россия
: Воронежская обл.
20.05.2012 - 16:49
: 5

народ пожалуйста подскажите как кормить свиней отработавшими блоками (сушить, варить, измельчать или сразу так, и много ли можно давать)
clap

18.10.2011 - 11:55
: 581
"Александр 777" пишет:

Какой субстрат солома,лузга или чего то другое?

: Черкассы
04.04.2012 - 18:38
: 15

Здравствуйте!Вот, что у меня вышло (первый опыт).. Беспокоит то, что вместе с большими грибами в груздьях много маленьких грибов не хотят рости и не развиваются. Думаю мало вентиляции.
Файлы:
gribochki_006.jpg
gribochki_005.jpg
zhenya_lyuba_barbikyu_038.jpg

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

Всё нормально ,на всех питания не хватит.

Россия
: Воронежская обл.
20.05.2012 - 16:49
: 5

здравствуй Тосик, блок из лузги.

Россия
: Воронежская обл.
20.05.2012 - 16:49
: 5
тосик пишет:
"Александр 777" пишет:

Какой субстрат солома,лузга или чего то другое?

здравствуй Тосик, блок из лузги.

18.10.2011 - 11:55
: 581
"Romik201175" пишет:

Ножка удлиненная кислорода нехватает. Также судя по фото можно сказать,что слабо натрамбованы мешки много примордий пойдет под пленку,это снизит урожай! Но сейчас далеко не грибная погода и то что получается выростить гриб говорит о том,что вы на правильном пути и дальше будет все хорошо!

18.10.2011 - 11:55
: 581
"Александр 777" пишет:

Я блоки из лузги использую только как подстилку а затем удобрение. Из-за огромного количества клетчатки в лузге свиньям больше вреда будет чем пользы! Но если решитесь то нужно переработать в муку и не более 10% и то большим! Уменя отходы грибные свиньи в чистом виде не едят ,только подмешиваю а лузга совсем не то, солома это другое, а если еще и бобовых тогда еще можно позаморачиваться!

: Черкассы
04.04.2012 - 18:38
: 15
тосик пишет:
"Romik201175" пишет:

Ножка удлиненная кислорода нехватает. Также судя по фото можно сказать,что слабо натрамбованы мешки много примордий пойдет под пленку,это снизит урожай! Но сейчас далеко не грибная погода и то что получается выростить гриб говорит о том,что вы на правильном пути и дальше будет все хорошо!

Некоторые грибочки хорошо растут и развиваются, а некоторые примордия на этом же блоке засыхают.. Смущает то, что в одном выростном помещении и на одном и том же блоке разные по развитию грибы((

Россия
: Воронежская обл.
20.05.2012 - 16:49
: 5
тосик пишет:
"Александр 777" пишет:

Я блоки из лузги использую только как подстилку а затем удобрение. Из-за огромного количества клетчатки в лузге свиньям больше вреда будет чем пользы! Но если решитесь то нужно переработать в муку и не более 10% и то большим! Уменя отходы грибные свиньи в чистом виде не едят ,только подмешиваю а лузга совсем не то, солома это другое, а если еще и бобовых тогда еще можно позаморачиваться!

спасибо теперь буду знать и голову себе не забивать. yes3

Moldova
: Moldova
31.05.2012 - 20:46
: 2

На второе фото явно у вас проблема с избыткомCO2. Устанавливаете вентилятор с вытяжкой CO2 на улицу в нижнию часть помещение потому что CO2 больше внизу, а закачку воздуха улицы в верхнюю часть помещение и на тону компоста надо примерно 500 куб.м воздуха. Больше информации по ссайту http://disk.veshenka-doma.ru/rediaron

Moldova
: Moldova
31.05.2012 - 20:46
: 2

Да нет Оlga. Я например беру обычный обрызгиватель что обрызгиваем картошку,помидоры, от насекомых и шланг вставляю в обычную канистру и обрызгиваю в воздухе и немножко на блоки. Попробуй!

: Черкассы
04.04.2012 - 18:38
: 15

Здравствуйте. Вентиляция в норме, влажность тоже. Может ли быть причиной того, что грибы сохнут на стадии развития, потому, что температура в помещении 19-20 градусов?

21.06.2012 - 17:51
: 20

Здравствуйте.
Какой сорт вешенки лучше использовать?
Выращивает кто-нибудь в липецке, где можно купить мицелий?
При выращивании в квартире споры не вызывают аллергии итд?
Где можно купить солому, или лузгу подсолнечника в Липецке?