Вы здесь

Цвет скорлупы у яиц и их генетика

Перейти к полной версии/Вернуться
63 сообщения
Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Цвета скорлупы у яиц бывают следующих цветов: белый, кремовые, коричневые, голубые, зеленые, розовые, оливковые и крапчатые.
Но сточки генетики цвет у яичной скорлупы бывает только двух вариантов белый и голубой. И обозначается доминантным аутосомным геном О (голубой цвет скорлупы).
ОО - голубое яйцо.
оо - белое яйцо.
А Вы спросите а как же остальные цвета?)
К белым яйцам относят яйца имеющие внутреннюю окраску скорлупы белую. Так как окраска скорлупы происходит непосредственно перед снесением яйца в яйцеводе выделением специальных красящих веществ (порфирины) тонким ровным слоем или местами (крапчатость). К белым яйцам относят белые, кремовые, коричневые и крапчатые яйца. Светло-коричневый получается от пигмента протопорфирина (производное гемоглобина). Интенсивность окраски (кремовая или красно-коричневая) зависит от многих факторов: породы, температурный режим, время прохождения яйца по яйцеводу (чем медленнее тем насыщеннее цвет), стресс (температурный, болезнь), период яйцекладки (первые яйца темнее) итп.
К голубым яйцам относят яйца имеющие внутреннюю окраску скорлупы голубую. Это голубые, зеленые, розовые и оливковые яйца. Окраска голубых яиц происходит по другому. Голубой цвет придет билирубин выделяемый селезенкой. Пигментация яйца происходит в момент образования скорлупы, из-за этого вся скорлупа (изнутри) голубая, что кстати усложняет просвечивание яйца при овоскопировании. А оливковые, зеленые и розовые получаются в результате смешения голубых генов с коричневыми.
Общий расклад генетики цвета скорлупы яйца
Голубой + Голубой = Голубой
Голубой + Белый = Голубой
Голубой + Кремовый = Зеленый
Голубой + Красно-коричневый = Оливковый


Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Фото яиц
Цветовая гамма
Красно-коричневое
Голубое
Светло-коричневые с розовым яйцом
Крапчатые

Файлы:
dsasc01675.jpg
51461_eggfh.jpg
3456kgg-5.jpg
newegggroupghfg.jpg
dgfsc00223.jpg

Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892

а кто несет розовые и голубые яички?

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645

Блин, здорово! Вот хорошо бы ещё знать какие породы несут зелёные и голубые яйца.

Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892

как я поняла голубые это арауканы https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/15249

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645

Да почитал и понял что ими геморно заниматься, нужно шарить в генетике. Я то думал что купил таких кур и разводиш, а они тебе зелёные и голубые яйца несут.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Голубые и зеленые яйца несут Араукана, Амераукана и их помеси.

27.11.2009 - 00:16
: 2694

Leilа Здравствуйте.Подскажите если знаете.Мне интересно о работах селекцинеров в плане содержимого яйца до инкубации.То есть например перемещение белка из одного яйца в другое ,выращивание зародыша в искуственной среде, введение препаратов под скорлупу все в этом роде .Если есть такие работы может слышали.Расскажите Пожалуйста

Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892

и все же интересно кто несет розовые яйца?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Розовые яйца получаются от сочетания зеленого и коричневого (от темного до светлого) цветов. Тут важно чтобы курица и петух были от "розовых" родителей, чтобы закрепить этот цвет, иначе будут вылазить часто темно-коричневые яйца.

Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892

ну все для меня это темный лес)) не понятно))
но все равно спасибо)))

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Интересные сведения о яйцах (без генов и аллелей, конечно) да и кое-что о цвете скорлупы можно найти в книге Л.С. Исаченко "Потомки банкивской дикарки", которая есть на портале. А потом и в тонкости вопроса можно залезть при желании.

украина
: одесса
12.01.2010 - 21:12
: 10

если отбирать яйца с большей площадью коричневого крапа возможно ли получение яйца полностью покрытого красящим пигментом у следующих поколений?

Россия
: Деденево
16.03.2012 - 10:38
: 30

Купил 10 кур породы Хайсекс, 3 курицы несут голубые яйца. Некоторые куры несут яйца с двумя желтками.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Спасибо, очень захватывающая тема. Мне, например, очень нравятся ярко коричневые яйца от кур линии Ломан - Браун. Яйцо как пасхальная крашанка и желток насыщёный цвет имеет.

24.11.2013 - 23:18
: 1

Очень интересная информация, Спасибо! Скажите пожалуйста, а известно что-нибудь про содержание каротиноидов в скорлупе яиц? Подскажите где можно такую информацию почитать!

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

мечтаю завести кур которые бы несли чисто белые яйца . кто знает, подскажите- какие породы несут белые яйца, только не мелкие, а хотябы нормального размера. и желательно около 200 в год

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213

Интересная тема . Поучаствую .

E.T.C. пишет:

мечтаю завести кур которые бы несли чисто белые яйца . кто знает, подскажите- какие породы несут белые яйца, только не мелкие, а хотябы нормального размера. и желательно около 200 в год

А разве это редкость - белые яйца ? Есть промышленные кроссы белых кур , которые несут белые яйца . Из цветных яичных пород , к примеру , у Итальянских куропатчатых белые яйца , но немногим меньше 200 шт .

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

roma спасибо за наводку! уже много лет не видела белых - только кремовые, даже от кроссов smile3

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920

Леггорн и породы которые выведены с участием Леггорнов несут белые, крупные яйца.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239

У меня есть куры, внешне похожи на маранов, но яйца несут оливкового цвета. Вот вывела от них потомство, довольно однородное по фенотипу, сейчас цыпляткам полтора месяца, буду ждать пока вырастут. Посмотрим, какие яйца будут нести.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
E.T.C. пишет:

мечтаю завести кур которые бы несли чисто белые яйца . кто знает, подскажите- какие породы несут белые яйца, только не мелкие, а хотя бы нормального размера. и желательно около 200 в год

Вы можете взять любую породу (среднюю или крупную) или беспородных или даже метисов, Но тут главное чтобы мочка уха была ЧИСТО белой (без розовых или синеватых вкраплений или оттенков), они несут белые яйца.

Россия
: Элиста
03.02.2015 - 07:07
: 104

подскажите-в инкубаторе яйцо (взял на рынке) темно темно коричневого цвета-почти бурое!!!. Можно ли предположить породу или это может нести беспородная курица обычная? Мне почему то кажется что очень темные яйца это все же не простая курица с деревни, возможно помесь, но имеет породные какие то крови. или я не прав?

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Возможно билифельдер, или скорее даже маран... Хотя это не факт...

Россия
: Элиста
03.02.2015 - 07:07
: 104

случайно прочитал что такие темные бывают у породы вельзумер... вот цыплята будут 15 марта-покажу непременно-может кто узнает и подскажет

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239

Очень темные яйца, шоколадного цвета несут обыкновенные хайсексы коричневые - обычная промышленная несушка. Сама в шоке была, когда в нашем магазине увидела эти яйца. Попросила продавца оторвать этикетку с коробки. Позвонила на птицефабрику и узнала. что это за кросс. Обычный хайсекс коричневый. Никакие не мараны и не другие экзотические и дорогущие.

Россия
: Элиста
03.02.2015 - 07:07
: 104

у меня вышли из темных яиц черные цыпленка 2 штуки и один красный. они отличаются от остальных формой глаз- у них глазки какие-то маленькие что ли...надо сфоткать

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Ираида Иннокентьевна пишет:

Очень темные яйца, шоколадного цвета несут обыкновенные хайсексы коричневые - обычная промышленная несушка. Сама в шоке была, когда в нашем магазине увидела эти яйца. Попросила продавца оторвать этикетку с коробки. Позвонила на птицефабрику и узнала. что это за кросс. Обычный хайсекс коричневый. Никакие не мараны и не другие экзотические и дорогущие.

абсолютно верно. у нас в магните на полках темно коричневое яйцо фабричное. там уж точно не маран и не вельзумер smile3

Россия
: Элиста
03.02.2015 - 07:07
: 104

Там матовая скорлупа.а у меня блестящая была. Вырастет будет ясно.но я не особо стремлюсь к породе.лишь бы здоровье и яйца несли хорошо)))

Россия
: Набережные Челны
16.03.2015 - 16:15
: 164

Извиняюсь заранее за возможно глупый вопрос,но может ли у курицы поменяться цвет яйца если её топчет петух другой породы,например у меня бегает одна Минорка с Джерсийскими гигантами,она несла белые яйца и я легко мог отличить их от гигантов,но щас у меня уже три недели все яйца коричневые и я не знаю,то ли она просто не несется,то ли тоже начала коричневые яйца нести?

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920
Тема23 пишет:

может ли у курицы поменяться цвет яйца если её топчет петух другой породы

Не может yes3 .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах