Вы здесь

Гуминовые кислоты

Перейти к полной версии/Вернуться


26 сообщений
25.06.2015 - 16:19
: 6

День добрый!

Хотелось бы пообщаться с вами на тему гуминовых кислот.

Кто-нибудь использует? Есть ли от них толк?

Слышал, что штука полезная. Стимулирует рост и тд. Думаю своё поле поудобрять


09.09.2014 - 21:10
: 49
Krabmo пишет:

День добрый!

Хотелось бы пообщаться с вами на тему гуминовых кислот.

Кто-нибудь использует? Есть ли от них толк?

Слышал, что штука полезная. Стимулирует рост и тд. Думаю своё поле поудобрять

ИМХО - лажа.

25.06.2015 - 16:19
: 6
Scrittore пишет:
Krabmo пишет:

День добрый!

Хотелось бы пообщаться с вами на тему гуминовых кислот.

Кто-нибудь использует? Есть ли от них толк?

Слышал, что штука полезная. Стимулирует рост и тд. Думаю своё поле поудобрять

ИМХО - лажа.

А поподробней можно?
Интересно просто почему не понравилась

09.09.2014 - 21:10
: 49
Krabmo пишет:

А поподробней можно?
Интересно просто почему не понравилась

Ну вообще-то я даже не пробывал. Подробно можно много написать. Постараюсь коротко:
- Производители (коих серьёзных и больших вообще нет) не могут соитись во мнении из чего же они состоят. Википедия: "смесь высокомолекулярных природных органических соединений". Вашу ж дивизию, XXI век, люди в космос летают, а они не могут химическую формулу какои-то какашки определить.
- Экономия на удобрениях в разы. Ну тут можно предполжить что те удобрения которые быстро вымиваются из почвы закрепляются или быстрее усваиваются благодаря гуматам, но не в разы же, да и запасы почвы истощятся быстро. Это как по аналогии со строительством: "покупая наш раствор вам понадобиться на 50% меньше кирпичеи". Что? Как? Зачем? Мы уже приехали? Если же предположить, что они заменяют удобрения собои, то закон сохранения массы никто не отменял. Удобрения это кирпичики для растения.
- Во многие упаковки добавляют микроэлементы. Это так сказать на дурака. Колхозник никогда не применявшии микроудобрения деиствительно получит прибавку к урожаю, но не за счёт гуматов.
- При наборе в поисковике вылазит фраза в рекламе "продажа гуматового производства"
- Я почти нигде не читал у серьёзных учёных-агрохимиков ни про какие гуматы. Конечно можно предположить, что они ещё не дотянули свои клешни, так как гуматы изобрели не так давно, так пара троика статеи в календаре "сад и огород". А ещё можно предполжить, что всем серьёзным учёным не хватило заплатить денег.
- ... to be continue
Резюме: если что-то выглядит как лохотрон, пахнет как лохотрон и на вкус как лохотрон, то может это и есть лохотрон?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Scrittore пишет:

Ну вообще-то я даже не пробывал

из разряда "не читал, но осуждаю"?

Scrittore пишет:

Производители (коих серьёзных и больших вообще нет) не могут соитись во мнении из чего же они состоят. Википедия: "смесь высокомолекулярных природных органических соединений". Вашу ж дивизию, XXI век, люди в космос летают, а они не могут химическую формулу какои-то какашки определить.

гуминовые и фульвокислоты. это макромолекулы и точная формула у них не одинаковая, их великое множество.

Scrittore пишет:

Что? Как? Зачем? Мы уже приехали? Если же предположить, что они заменяют удобрения собои, то закон сохранения массы никто не отменял. Удобрения это кирпичики для растения.

удобрения собой они не заменяют, но они улучшают усваиваемость удобрений. то есть вносить минералку всё равно надо.

Scrittore пишет:

Во многие упаковки добавляют микроэлементы. Это так сказать на дурака. Колхозник никогда не применявшии микроудобрения деиствительно получит прибавку к урожаю, но не за счёт гуматов.

я использовал и микроудобрения. разница при применении гуматов существенная.

Scrittore пишет:

Я почти нигде не читал у серьёзных учёных-агрохимиков ни про какие гуматы.

интересно, и каких учёных Вы читали? конца 19-начала 20 века? за изучение гуматов взялись совсем недавно. статья в официальном журнале "защита растений" лично у меня вызывает доверие.

09.09.2014 - 21:10
: 49
Посторонним В. пишет:

из разряда "не читал, но осуждаю"?

Из разряда, "не пробывал, а на вас пофиг".

Посторонним В. пишет:

гуминовые и фульвокислоты. это макромолекулы и точная формула у них не одинаковая, их великое множество.

Хм... Настолько общее что даже общеи структурнои нет? Настолько макро что больше скажем Циклопентадиенилтрикарбонилгидридвольфрам (C5H5W(CO)3H )? И даже при этом влазит своим размером в органы растения?

Посторонним В. пишет:

удобрения собой они не заменяют, но они улучшают усваиваемость удобрений. то есть вносить минералку всё равно надо.

Так никто и не говорит что совсем не надо, реклама же говорит, что экономия в 50%, как-то так. Или вы из людеи, что читают только инструкцию и не смотрят на рекламу?

Посторонним В. пишет:

из разряда "не читал, но осуждаю"?
я использовал и микроудобрения. разница при применении гуматов существенная..

Т.е. даваите конкретныи пример. У меня урожаиность томатов в прошлом году 270 т/га. рекорды голандцев с их передовыми технологиями 500т/га, это всякие гидропоники там. Я выращиваю на всем известных и проверенных удобрениях, без фертигации досветки и отопления. Берём http://eco-soil.ru/?p=78#more-78 "известного" учёного Ольги Безугловои (для меня она не известна, но пишет сама про себя что известна, вот книжечки даже пишет http://eco-soil.ru/?page_id=41) внимательно прочитав делаем вывод что я могу увеличить урожаиность на 90%. ??? = 513 т/га?? Т.е. какои-то Вася пупкина с колхоза Малые Мошёнки, распылив пару таблеток по полю, запихивает за пояс голандцев с их нанотехнологиями?? Да это даже обсуждать смешно.

Посторонним В. пишет:

интересно, и каких учёных Вы читали? конца 19-начала 20 века? за изучение гуматов взялись совсем недавно. статья в официальном журнале "защита растений" лично у меня вызывает доверие.

Скажем из самых свежих Ягодин Агрохимия (2005г. в переиздании, вроде, на память) Ни слова о гуматах. К слову Ягодин изобрёл на пои взгляд новационныи способ определения сбалансированности питания. И не только изобрёл, но и внедрил в "массовое" (естественно в среде понимающих суть) производства. А каких серьёзных учёных сторонников гуматов читали вы? Только пожалуиста не статьи покупные, а может даже ссылки на книги?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Scrittore пишет:

Настолько макро что больше скажем Циклопентадиенилтрикарбонилгидридвольфрам

гораздо больше. это цепи из 30-100 атомов углерода.

Scrittore пишет:

экономия в 50%, как-то так.

в первые годы, может и так. но законы природы не обмануть. сами же говорите.

Scrittore пишет:

даваите конкретныи пример.

ок. Салат сорта Лолло Росса никогда не вырастал больше 80-100 гр. после применения гуматов средний вес тал 250-300 гр с отдельными экземплярами по полкило. я никогда бы не поверил, что лолло росса может быть таким, если бы сам это не вырастил.

Scrittore пишет:

Т.е. какои-то Вася пупкина с колхоза Малые Мошёнки, распылив пару таблеток по полю, запихивает за пояс голандцев с их нанотехнологиями?? Да это даже обсуждать смешно.

а я это и не обсуждаю. или мы тут всё-таки обсуждаем рекламу? х/з, я ее не читал и не знаю. что они там обещают. но прибавку в 70% на ровном месте не даст никакой гумат. это может дать только комплекс мер. в том числе и применение гуматов.

Scrittore пишет:

из самых свежих Ягодин Агрохимия

laugh тоже мне свежее. я по этому учебнику еще учился, и был он весьма потрепан кстати. гуматы хоть и изучаются сравнительно давно, но место в учебнике еще только начинают заслуживать.

Scrittore пишет:

Только пожалуиста не статьи покупные, а может даже ссылки на книги?

вот не могу. знал бы. что такая тема выйдет, сохранил бы тот выпуск журнала.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Слушайте, а я Вас кажется вспомнил!
Это не вы ли год или полтора назад спорили со мной по поводу внекорневых подкормок растений? А когда у Вас все внятные аргументы закончились, вы просто начали хамить, и судя по орфографии, будучи в весьма нетрезвом виде?
попробую порыться в истории тем.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Точно! недоученый википедик: https://fermer.ru/forum/topic-206931

09.09.2014 - 21:10
: 49
Посторонним В. пишет:

Слушайте, а я Вас кажется вспомнил!
Это не вы ли год или полтора назад спорили со мной по поводу внекорневых подкормок растений? А когда у Вас все внятные аргументы закончились, вы просто начали хамить, и судя по орфографии, будучи в весьма нетрезвом виде?
попробую порыться в истории тем.

Я. И не хамил, кстати.

Посторонним В. пишет:

Точно! недоученый википедик: https://fermer.ru/forum/topic-206931

Попросил бы не грубить. А то всякое желание отвечать вам пропало, что вы игнорируете железные факты и приводите сомнительные доводы.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Scrittore пишет:

А то всякое желание отвечать вам пропало,

да кто бы сомневался. в прошлый раз позорно слился и в этот раз сливаешься. адиос амиго!

25.06.2015 - 16:19
: 6

Как говорится: в споре рождается истина smile3

И, видимо, истина в том, что гуматы действительно работают. Хотя опыт одного человека - не есть аксиома.

Посторонним В., подскажите, а в каком виде Вы используете гуматы? Порошок это или жидкий раствор? И где покупаете?

25.06.2015 - 16:19
: 6

Кстати, вы стали дискутировать на тему гуматов, но вопрос я задал о гуминовых кислотах.
Сначала я подумал, что это одинаковые понятия, но капнув в яндекс наткнулся на статью: http://bio-ban.com/doklady/razlichiya-mezhdu-guminovymi-kislotami-i-guma...

Не знаю, может, конечно, это просто реклама своего продукта, а может действительно правда. Что скажете?

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
Посторонним В. пишет:

ок. Салат сорта Лолло Росса никогда не вырастал больше 80-100 гр. после применения гуматов средний вес тал 250-300 гр с отдельными экземплярами по полкило.

Юра, он и больше килограмма растёт, без всяких гуматов. Причина в чёмто другом.

25.06.2015 - 16:19
: 6

Кстати, интересно, а насколько популярны гуминовые кислоты среди крупных фермерских хозяйств?
Есть у кого-нибудь инфа?

25.06.2015 - 16:19
: 6

видимо никто не знает)

09.09.2014 - 21:10
: 49
Посторонним В. пишет:
Scrittore пишет:

А то всякое желание отвечать вам пропало,

да кто бы сомневался. в прошлый раз позорно слился и в этот раз сливаешься. адиос амиго!

Да никуда я не сливался. Если хотите можем новыи раунд начать "внекорневых подкормок", моё мнение с тех пор изменилось (не за счёт вас). Только вот вы готовы? Кроме того что вы что-то орёте и ждёте что все будут заглядывать вам в рот, только лишь потому что это сказали вы, вы никаких умных мыслеи не несёте.

Krabmo пишет:

И, видимо, истина в том, что гуматы действительно работают.

Печально, но ваше право.

Сантяй пишет:
Посторонним В. пишет:

ок. Салат сорта Лолло Росса никогда не вырастал больше 80-100 гр. после применения гуматов средний вес тал 250-300 гр с отдельными экземплярами по полкило.

Юра, он и больше килограмма растёт, без всяких гуматов. Причина в чёмто другом.

Боюсь, если вы и дальше в том же духе будете продолжать, то он и вас обосрёт.

Krabmo пишет:

Кстати, интересно, а насколько популярны гуминовые кислоты среди крупных фермерских хозяйств?
Есть у кого-нибудь инфа?

Я же писал, ни на сколько. Все умные агрономы используют NPK и микро. Хотя ваше право верить этому индивидууму, которыи пророчит мне 512 т/га помидор.

09.09.2014 - 21:10
: 49
Посторонним В. пишет:
Scrittore пишет:

А то всякое желание отвечать вам пропало,

да кто бы сомневался. в прошлый раз позорно слился и в этот раз сливаешься. адиос амиго!

Да и иди на хуи, отщипенпец.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
Scrittore пишет:

Боюсь, если вы и дальше в том же духе будете продолжать, то он и вас обосрёт.

А вы не бойтесь laugh на меня гадить трудно, да и видимся почьти каждый день.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Scrittore пишет:

моё мнение с тех пор изменилось

вот видите.

Scrittore пишет:

вы никаких умных мыслеи не несёте

а Вы?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Scrittore пишет:

Да и иди на хуи, отщипенпец.

ум прёт килотоннами super

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Сантяй пишет:

Юра, он и больше килограмма растёт, без всяких гуматов. Причина в чёмто другом.

может, у тебя какой-то другой лолло росса был, я пользовался российскими семенами непонятного происхождения. не знаю в чем причина на самом деле, но по факту он у меня вымахал только после обработки эдагумом

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
Посторонним В. пишет:

может, у тебя какой-то другой лолло росса был, я пользовался российскими семенами непонятного происхождения

Это да, семена благородного "буржуйского" происхождения

Посторонним В. пишет:

эдагумом

Я и слова такого не слышал laugh а салат на фотке 30-35см в диаметре

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Сантяй пишет:

Это да, семена благородного "буржуйского" происхождения

ну вот видишь!
это именно лолло роса или Революция фирмы Нунемс? семена у Ходяковых брал?
завтра увидимся у бомбы.

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2367

хоть мы и не большие хозяйства, но при выращивании севка в наших краях все пользуются. не сказать что супер пупер вещество но пир наших условиях более менее удобное средство для использования используем как подкормку.

: Херсон
29.03.2016 - 23:24
: 4

Не скажу, что большой поклонник органических удобрений. Точнее скажу применяю не только органические удобрения. Верю в большой эффект применения комплексов минеральных и микроудобрений. Но вот (я уже писал об этом) в 2015 году на картофеле летней посадки органоминеральное удобрение "ГумиТейк" показало на половине участка (подкармливали им только половину, для сравнения) гораздо лучший результат по уровню урожайности.
Потому считаю гуминовые кислоты очень эффективными.

Самые популярные темы

 

Топ20 в других разделах