Вы здесь

Изготовление "Гуматов", "микроудобрений", "листовой подкормки" в домашних условиях.

Перейти к полной версии/Вернуться


8 сообщений
Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

Кто нибудь занимался подобными вещами самостоятельно? Есть подозрение (уверенность), что нас просто разводят на деньги, предлагая (втюхивая) нам подобную продукцию - рассказывают о высоких технологиях, а на самом деле в составе настой куриного навоза или торфа.
У кого какой опыт, идеи, соображения?


Украина
: Полтавская обл.
17.10.2011 - 20:26
: 13
Россия
: Волгоград
13.02.2015 - 16:51
: 4

На сколько я знаю гуматы это и есть вытяжка из торфа или продукт приготовленный из разнообразных "выделений" животных.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
ewgenij пишет:

Кто нибудь занимался подобными вещами самостоятельно?

Подобным - да. Но не перечисленным (или же хромает "терминология").
Что я делал - аэрокомпостный чай (АКЧ).
Что надо - ёмкость и воздушный компрессор. Я брал самый простой аквариумный для 200 л бочки.

На дно бочки кладётся распылитель от компрессора (тут надо что-то или купить или сделать, чтобы воздух по макс площади выходил и не всплывал.)
Потом в бочку кидается лопату-полторы перегноя или хорошей земли (без химии, конечно) на 2/3 залил водой (просто мой компрессор слабоват для полной бочки). Желательно туда же полсткашки сладости - патоки, варенья, мёда. Можно сварить сахарный сироп (или просто развести в теплой воде), но только не сыпать напрямую сахар в холодную воду в бочку.
Иногда в бочку добавлял с полведра "зелёнки" - свежесорваной травы. Особенно в начале сезона - крапивы и др. Но часто делать с зелёнкой не стоит - избыток азота.
Это дело бурлит от суток (пока не жарко) до неск часов летом (ночи в жару хватало). Признак готовности - пена.
Перед поливом АКЧ разбавляется 1/10.. 1/5. (в 12л лейку я вливал литр=-полтора АКЧ).

Поливал и опрыскивал этим помидоры, картоху, перцы и пр. Сравнивал с опытной грядкой помидор, где поливалось обычной водой. Разница заметна на глаз.

Да! Хранится АКЧ не долго - без аэрации аэробные бактерии (ради которых и делался АКЧ) в воде погибнут. Так что делать его нужно непосредственно перед применением.

Вот тут об этом на буржуйском, но понятно и по картинкам: http://www.finegardening.com/brewing-compost-tea (если что можно воспользоваться гуглопереводчиком https://translate.google.com/ но качество машинного перевода не фонтан.)

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

dri

Казахстан
: Астана
30.01.2017 - 20:02
: 20

По поводу АКЧ можно найти в инете забив в поисковик "АКЧ Распопов" довольно интересно, с моей точки зрения. И вот его статьи-рассуждения:

http://sadisibiri.ru/raspopov-GF.html

Когда-то некий Петрович2 (его НИК на каком-то агротехническом форуме), эмигрировавший как я понял, в Америку, пытался поделиться с россиянами про АКЧ используемыми американскими фермерами на своих полях, хотя сам Петрович, скорее всего, про него только читал из журналов. Как всегда бывает, его приняли в России в штыки, но не все.. Распопов стал пробовать у себя и добился хороших результатов.
Лично я пробовал в прошлом году, но мало. Но и этого хватило, чтобы увидеть положительный результат. В этом году планирую продолжать использовать его.

30.11.2016 - 12:19
: 36

Вы знаете был на одном из таких заводах по микроудобрениях в Тараще по производству микроудобрений вот пару фото вряд ли сможете это сделать у себя на складе

Вложение
pro.jpg
proi.jpg
: stavropol`skii
26.12.2012 - 23:13
: 343

Да ладно !? иркутский гумат или уголь сколько Хош бадяжь))

http://humate.ru/gum-prep-kakoy-luchshe

Самые популярные темы

 

Топ20 в других разделах