Вы здесь

В погребке у Ольги.. Страница 6 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
221 сообщение
Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Дааа,несколько неожиданно.... scratch_one-s_head но кильку,наверно муторно чистить от костей......

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

А что делать),простые салаты тоже надоедают wiggle

Россия
: Владимирская обл
03.07.2013 - 00:46
: 519

hi

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Козявкин" пишет:

Рада Вас приветствовать. pie

россия
: тульская обл. веневский р-он
25.02.2013 - 18:45
: 71

Очень полезная тема! Отмечусь!
Ну и рецептик от меня:
Джем из сливы с апельсином.
Надо:
1кг. сливы любой (очистить от косточек)
1 шт. апельсин (крупный,толстокожий, если нет крупного то 2 мелких) хорошо помыть!
1кг. сахара.
Апельсин порезать произвольными кусочками(обязательно с кожурой) и вместе со сливой измельчить
блендером( если нет блендера , то можно пропустить через мясорубку), засыпать сахар и проварить с момента закипания 10-15 мин., разлить по стерильным банкам и закатать. Моим домашним и друзьям очень нравится!

Россия
: 38 регион
25.06.2013 - 17:02
: 70
Olga Vladimirivovna пишет:

Два дня назад делала очень вкусные кабачки. Поделюсь с вами рецептиком. mail

Кабачки пикантные

4 кг. - очищенных кабачков, нарезанных средним кубиком
1 пачка - приправа для корейской морковки ( 15-20 гр. )
0.5 литра - хорошего густого томатного соуса
100 гр. - очищенного чеснока
1 стакан - подсолнечного масла
1 стакан - сахара ( 250 гр. )
1.5-2 стол. ложки - соли
100 гр. - уксуса...

Olga Vladimirivovna, взяла в работу ваш рецепт, хочу немного уточнить: томатный соус уже должен быть заправлен солью и сахаром или мы берём пресный? И второе, вы, как я поняла, не стерилизуете банки, а просто укутываете. Я предпочитаю стерилизовать, поэтому, думаю , что время тушения нужно сократить мин на 10-15, чтобы каши избежать?

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700

hi

Россия
: Казань
13.07.2012 - 12:23
: 929

Отмечусь, много вкусностей wiggle

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Приветствую!!!
ух ты...две таких шикарных темы... спасибо, Ольга!

"Olga Vladimirivovna" пишет:

Компоты конечно же все умеют делать!

"Olga Vladimirivovna" пишет:

Затем, одев специальную крышку-дуршлаг, сливаю воду с банок обратно в кастрюлю.

поделюсь и я компотами wink

в чисто вымытые и стерилизованные 3-х л банки (стерелизую в духовке) насыпаю на 1\3 любых фруктов, какие есть... моя семья предпочитает монокомпоты: смородиновый, вишневый, сливовый, алычёвый... ассорти не делаю...

итак, на 1\3 фрукты, стакан сахара...затем залить кипящей водой и тут же закатать...взболтать чтобы сахар растворился....затем перевернуть и укутать до полного остывания... всё...
ни одного раза ни одна банка не взорвалась...

Ольга, ищу рецепт приготовления вяленного мяса... что-то по типу хамона... окороком... если знаете как, поделитесь пожалуйста технологией приготовления...

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Чижик" пишет:

ух ты...две таких шикарных темы... спасибо, Ольга!

Марина, рада Вас приветствовать. hi
Спасибо за добрые слова, рада что Вам нравится. thank_you

"Чижик" пишет:

моя семья предпочитает монокомпоты: смородиновый, вишневый, сливовый, алычёвый... ассорти не делаю...

А я своим делаю компоты и из одного вида ягод или фруктов и ассорти-миксы, мои с удовольствием всё пьют. Особенно муж любит.

"Чижик" пишет:

ни одного раза ни одна банка не взорвалась...

Делала всё как вы описываете однажды по совету сестры, но несколько банок запенились. Сейчас только кипячу сироп! Зато всё всегда стоит. good

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"сенди" пишет:

Ну и рецептик от меня:

Здравствуйте. hi
Спасибо за рецепт. Попробую приготовить как-нибудь обязательно. wink

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"ЛПХ Славное" пишет:

томатный соус уже должен быть заправлен солью и сахаром или мы берём пресный?

Да, соус должен быть "заправленным" мне рекомендовали для этого рецепта соус "Астраханский" с кусочками болгарского перца. Я так и готовила.

"ЛПХ Славное" пишет:

Я предпочитаю стерилизовать, поэтому, думаю , что время тушения нужно сократить мин на 10-15, чтобы каши избежать?

Тут ничего не могу сказать dntknw , я делала этот рецепт именно так как написала, без специальной стерилизации.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Чижик" пишет:

Ольга, ищу рецепт приготовления вяленного мяса... что-то по типу хамона... окороком... если знаете как, поделитесь пожалуйста технологией приготовления...

Марина, рецепт есть, но окорок не такой как хамон получается. Я потом расскажу обязательно Вам.

Россия
: 38 регион
25.06.2013 - 17:02
: 70
"Olga Vladimirivovna" пишет:

"Чижик" wrote:

ни одного раза ни одна банка не взорвалась...

Делала всё как вы описываете однажды по совету сестры, но несколько банок запенились. Сейчас только кипячу сироп! Зато всё всегда стоит. good

hi Я тоже делаю такие компоты, в основном с лесной ягодой (брусника, черника, голубика), с фруктами у нас особенно не разгуляешься...Банки тоже заполняю на 1/3, но сахара добавляю не стакан, а два. И компоты можно не опускать в погреб. Получается сладковато, но развести до нужной концентрации всегда можно!

"Olga Vladimirivovna" пишет:

"ЛПХ Славное" wrote:

Я предпочитаю стерилизовать, поэтому, думаю , что время тушения нужно сократить мин на 10-15, чтобы каши избежать?

Тут ничего не могу сказать dntknw , я делала этот рецепт именно так как написала, без специальной стерилизации.

Поэкспериментирую, спасибо! yes3

Россия
: Московская обл.с.Ивановское Чеховский район
21.04.2009 - 15:44
: 197

Классная тема,спасибо автору Ольге Владимировне!!!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Olga Vladimirivovna" пишет:

Марина, рецепт есть, но окорок не такой как хамон получается. Я потом расскажу обязательно Вам.

Оль, спасип большущее... сорри, что сразу не отозвалась...

мне не особо важно что он получится не как хамон... понятное дело, что в домашних условиях мне его сделать будет сложно...температурный режим врядли смогу обеспечить...

хотелось бы попробовать что-то наподобие... из температурных режимов у меня есть возможность окружающей температуры на улице, комнатной температуры дома и температуры в погребе... правда в погребе у меня влажность повышенная... во всяком случае больше чем обычная нормальная влажность в доме... муж отлично делает бастурму из телячьих филеек и еще из какой-то части...не знаю... но там кусочки небольшие...а вот как правильно сделать целый свинной окорок он не знает...
буду Вам очень очень признательна за рекомендации... скоро свины пойдут в забой... я никогда ничего не делала, кроме заморозки... уменя хороший проффессиональный морозильный ларь со сверхзаморозкой и мясо отлично без повреждений мышечных клеток отлично замораживается и отлично хранится...после разморозки лично я определить что это было замороженное мясо не могу... правда, размораживаю в низких температурах...

в этом году очень хочется попробовать сделать колбасы... кишки мыть не буду, нашла где можно купить уже вымытые... так что имеется в наличии зуд побыстрее попробовать... также хочу по Вашим рецептам попробовать хотя бы чуток сделать тушенки... к сожалению печь так и не построили в этом году в которой можно было бы готовить... ну да ладно...буду пробовать в духовке...

еще раз огромедное спасибо за Ваши две темы...

"ЛПХ Славное" пишет:

Я тоже делаю такие компоты

да, отличный способ и возни меньше... сахар не хочу более добавлять, так как не люблю разбавленный компот...не тот мне вкусовой букет и не та его плотность... но это на любителя...

в этом году варила повидло в мультиварке... сказать что в восторге не сказать ничего... ну что возни меньше это понятно... однако вкусовые качества мне понравились много больше чем те которые получала варя на газу... варила сливовое и яблочное... повидло получилось отменным и в пироги пойдет - не вытечет...
варила со шкуркой и без шкурки... вкус в обоих случаях замечательный, но разный...

Россия
: красноярский край, п. Мотыгино
29.07.2011 - 11:28
: 752

*

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Добрый вечер дорогие кулинары. hi

"Чижик" пишет:

мне не особо важно что он получится не как хамон... понятное дело, что в домашних условиях мне его сделать будет сложно...температурный режим врядли смогу обеспечить...

Марина, ну если не важно, то тогда получите просто вялено-солёный свиной окорок, моя мама их ещё коптила, получалось безумно вкусно. На всю весну и часть лета хватало, и мясо совершенно не портилось. wink wiggle
Кстати, про хамон тоже расскажу как вернусь. Я сейчас на родине хамона собственно и нахожусь. wub Уже расспросила о технологии приготовления, специально для Вас. wink Она похожа кое-чем на нашу деревенскую. huh laugh

"Чижик" пишет:

правда, размораживаю в низких температурах...

Очень правильно! good Шоковая заморозка для мяса и птицы является самой лучшей.

"Чижик" пишет:

в этом году очень хочется попробовать сделать колбасы... кишки мыть не буду, нашла где можно купить уже вымытые.

Обязательно сделайте колбасы. yes3 Сделанные из свинины или свиннины с говядиной ( 70/30 ) + шпик вполне годны для вяления. Получается весьма вкусно! good А для жаренья можно сделать из свинины + мясо птицы ( куры-бройлеры, мясо-яичные петушки, утки, гуси, индейки ).

"Чижик" пишет:

еще раз огромедное спасибо за Ваши две темы...

И Вам спасибо большое, thank_you за добрые слова и интересные посты. Пишите ещё обязательно, буду рада общению. dri Скоро буду на стабильной связи........... wink

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Чижик" пишет:

мне не особо важно что он получится не как хамон... понятное дело, что в домашних условиях мне его сделать будет сложно...температурный режим врядли смогу обеспечить...

Марина специально для Вас, да и для все других интересующихся расскажу о том как засаливали свиные окорки у нас в деревне. Точнее так моя мама делала и её сёстры, да и другие жители деревни вроде бы тоже. Обязательно расспрошу ещё у старожилов об этом. Жаль что мамы уже нет и расспрашивать более подробно - поздно. sad Но расскажу о том что хорошо помню сама.
Мама всегда откармливала 2-3-х кабанчиков на мясо, корм был самым разнообразным, ведь именно от скармливаемого свинье корма в итоге зависит качество получаемого от неё мяса и сала. Кормила мама поросят разнообразно ( покупали их как правило в конце сентября-октябре пока коровы давали более-менее много молока выпасаясь на осенней отаве. Этим молоком и подкармливали поросят + отварной картофель и запаренная в печи зерновая смесь. Весной когда поросята подрастали их кормили отварным картофелем и большим кол-во молодой зелени ( сначала запаренной крапивой ) а затем и прочей травкой - лебедой, конским щавелем ( листья похожи на листья хрена только без лоска и блеска ).
Летом подросшим подсвинкам активно скармливали траву. Утром и вечером давали мешаный корм на основе всё того же отварного мятого картофеля и молотой зерновой смеси ( уже не запаренной ) + посеченная лебеда или крапива и ботва кормовой свеклы, размоченные корки и сухари чёрного хлеба, сыворотка или простокваша. Днём обязательно давали 2-3 большие корзины травы и ведро-два воды, чтобы запили. От травы сало получалось с прослойками мяса. good Так мама всегда говорила и учила. Осенью сжинали и молотили своё зерно которое специально сажали для откорма поросят около 15-20 соток. Зерно ( рож + пшеница в соотношении 1:1 ) мололи в муку и затем эту муку в сыром виде добавляли в машанку + запаренная ячменно-овсяная каша, отварной картофель, тёртая тыква, позже сахарная и кормовая свекла. Мама всегда говорила, что каждый откармливаемый поросёнок должен съесть 1-1.5 мешка чтобы его можно было забить, сало и мясо будут весьма вкусными. Сколько помню, так и было, и сало и мясо всегда вкусное было. wiggle
Поросят забивали поочерёдно: первого в начале-середине ноября, затем в конце декабря второго, а если был третий, то его резали в середине-конце февраля.
Как правило именно декабрьские окорки засаливали на вяление, иногда в ним прибавлялись и февральские. В итоге в кладовке висело 2-3, а иногда и 4 свинных окорока ( задняя нога ).
Со свинных окороков обрезали шкуру, оставляя её немного лишь ближе к скакательному суставу. Свиные окорока хорошо натирали солью, затем хорошенько ей посыпали сверху и укладывали в специальный деревянный липовый ларь который стоял в холодной кладовке на кирпичной веранде. Оставляли на 3-4 недели, а затем вынимали и счищали лишнюю соль, обмывали холодной водой возле колодца во дворе и заносили в хату подвешивали ноги на железные крюки ( они и сейчас лежат у меня в кладовке ) и подвешивали за печью на жерди подсыхать, снизу подставляли тазы чтобы туда капал жир и сочки. Подсохнув дней с 10-12 окорока заворачивали в марлю или выносили обратно в холодную кладовку ( где была минусовая температура ) на веранде, где окорока весели до наступления тёплых мартовских деньков когда солнце начинало припекать и начинал сходить снег, а днём были плюсовые температуры. Окорока выносили из кладовки во двор и вешали на стену дома с солнечной стороны, утром выносили к вечеру заносили обратно в кладовку. Делали так пока солнце окончательно не начинало сильно припекать, затем окорока оставляли висеть в кладовке при плюсовой температуре примерно до начала-середины апреля. Затем родители отвозили их к материной сестре где их коптили в коптильне на яблоневых и вишнёвых дровах и ветках. Около недели мясо коптилось, а затем его привозили охлаждённым и его уже можно было нарезать и есть. smile3 wiggle ya
Вот,прям вкус вспомнила того мяса! angel wub Вкусное оно было! Делали его как правило к Пасхе. Если же Пасха была ранняя то мясо коптили к 1-му мая и началу посевных работ. Такое мясо без какой либо порчи хранилось в кладовке подвешенное на крюк и завёрнутое в марлю вплоть до июля пока его не съедали. Оставшиеся от окороков кости секли топором на небольшие куски и на них варили вкусный белорусский борщ и гороховый суп. Правда варили всегда в большом объёме и не добавляя соли, т.к. копчёные кости отдавали свою соль. Нередко к свинным ребрышкам или косточка, домашней курице добавляли всего 1-2 небольших кусочка от кости из окорока, чтобы придать супу или борщу неповторимый вкус и аромат. wiggle
На сколько я помню, солёный и вяленый окорок ели и так без копчения, нарезав брусочками как нарезают сало когда хотят съесть. Хорошо помню как такое мясо всегда подавала к столу мамина сестра. В нашей же семье делали только вялено-копчёные свиные окорока.
thank_you thank_you thank_you

Марина, чуть позже будет рассказ и охамоне. wink Кое-что мне рассказали устно в Испании, что-то сама прочла и посмотрела.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

А вот и хамон.
Очень вкусное и сытное мясо. wiggle Очень понравился. Похож на знаменитую итальянскую пармскую ветчину "Прошутто ди Парма" В Италии пармскую ветчину подают со свежей дыней - очень, очень вкусно. victory wiggle

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Нельзя ли поделиться рецептиком для погребка ?
Случайно нашла , попробовала . мало надеясь на положительный результат . Потому что кабачки признаю только в виде джема с апельсинами и лимонами .
1 , 5 кг очищенных кабачков , нарезанных так , как режут шляпки шампиньонов .
2 болгарских перца
3 морковки
пару крупных луковиц
зелень любая , у меня была петрушка .
соль 1 ст ложка
сахар 3 ст ложки
по 100 гр масла и уксуса 6-9 % , у меня яблочный как всегда .
перец красный молотый по вкусу , я ещё и белого молотого кладу .
Всё это нарезать тонко-крупно и выдержать часов 5-6 .
Затем простерилизовать 5- мин , не более . Не укутывать.
Вкус передать не могу , необыкновенный , как грибы что ли ... Или как фрукт какой-то...
салат новый для меня , как храниться , не могу сказать , поэтому держу в холоде .
Считаю его находкой на долгие годы , на следующий год сделаю много .
Да , и кабачки лучше не старые . Сделала из разных , необыкновенно вкусно из любых , но мне молодые кабачки понравились больше .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Olga Vladimirivovna" пишет:

Марина специально для Вас

Ольга Владимировна. ну...подошло время к забою... кишки уже купила... буду пробовать и колбасу и вяленный окорок... о результатах доложусь...

хотела еще вот о чем спросить...
задумала сделать сардельки...то бишь варенку...
сильно смущает цвет продукции на выходе...
нитрит натрия добавлять не хочу ... сок свеклы на свинном мясе тоже думаю не очень будет эффективным средством...
на курице и индейке, наверное сработает... а на свинном...ммммм... не знаю...
можете что-то посоветовать?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Марина, здравствуйте. hi
Рада, что заглянули.

"Чижик" пишет:

кишки уже купила...

У нас в Минске кишки свиные очищенные в соли продаются расфасованными в пакетики по 100 гр. Очень удобно. good Купил сколько нужно и без заморочек.

"Чижик" пишет:

буду пробовать и колбасу и вяленный окорок... о результатах доложусь...

Пишите обязательно, я с удовольствием почитаю и фото посмотрю. Да и вообще интересно ваше мнение о вкусовых качествах получившегося у Вас продукта.
Марина, Вы помните, что колбасу можно сделать как для жарки ( заморозив в прок ), так и завялить, там рецепты немного отличаются, в вяленую нужно обязательно водочки добавить или самогоночки. wink

"Чижик" пишет:

нитрит натрия добавлять не хочу ... сок свеклы на свинном мясе тоже думаю не очень будет эффективным средством...
на курице и индейке, наверное сработает... а на свинном...ммммм... не знаю...
можете что-то посоветовать?

Ничего не могу посоветовать. dntknw Я такое никогда не делала, единственное это отвар цыбульника попробовать, но не крутой, чтобы не тёмный был! А больше и не знаю, что посоветовать можно. scratch_one-s_head huh dntknw

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826

Ну все,это капец! Столько всего! А зашла то всего на минутку,за одним рецептиком... :wacko2:,и уже желудок взалкал! Пойду,котлету съем,а то биться мне в конвульсиях кулинарных всю ночь! И ведь опять,опять же читать и читать,ну почему я не компьютер?Дайте мне флешку,прямо в мозг! В общем,отмечусь :smile3:! +

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Славушка_ru" пишет:

Столько всего! А зашла то всего на минутку,за одним рецептиком..

Славушка сейчас напишу рецепт консервированный ананасов в сиропе. mail закрутилась и чуть не забыла про Вас! huh

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Тут недавно ко мне обратилась наша форумчанка - Славушка! Вопрос состоял в том как бы скормить уткам ананасы! А я то анансы никогда уткам не скармливала, я сама вместо уток их съела бы, а если уж очень много было бы ананасов тех, то заготовила бы впрок их. Так, что пишу рецепт для Славушки и всех интересующихся. Может кому-то тоже подфартит и достанется 10-20 ящиков ананасов! smile3

Ананасы в сиропе
Очищаем ананасы от кожуры, нарезаем на крупные кубики или кусочки, сердцевину удаляем ( но не выкидываем ).
Готовим сироп на 3 литра воды всыпаем 1.5 стакана сахара, кто любит слаще 0.5 баночку. Доводим сироп до кипения и всыпаем подготовленные ананасы провариваем 10-12 минут, и всыпаем лимонную кислоту 1 чайную ложку ( без верха ) лимонной кислоты и снимаем с нагрева. Разливаем ананасы с сиропом по чистым стерилизованным банкам и накрываем горячими простерилизованными железными крышками, закатываем.
Переворачиваем вверх дном, укутываем ватным одеялом, т.е. делаем термошубу и оставляем на сутки.
Кусочки ананасов в сиропе в прок - готовы! pie

P. S.
Оставшиеся жёсткие сердцевины от ананасов порезать на несколько частей, залить холодной водой и проварить около 12-15 минут, затем всыпать сахар по вкусу, 0.5-1 чайную ложку лимонной кислоты ( в зависимости от объёма кастрюли ) и дать компоту настояться до полного охлаждения. Получится вкусный компот с насыщенный ананасовым вкусом и ароматом. wiggle

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

*

31.12.2013 - 21:41
: 8

Отмечусь,так вкусноооо!!! blush2 wiggle

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826

Приготовила по Вашему рецепту,но закатать в банки эти ананасы не удалось! Дети поели половину,сейчас уже поостыли,наелись,но муж по утру их кипятком заливает и пьет как чай! Храню в открытой кастрюле,только полотенчиком закрываю,а то мушки от фруктов очень уважают эту вкусность! И ничего,стоит,не портится,уж сколько времени! А сердцевинки я козочкам отдала,ну как их,хороших,стороной обойти?У них глаза,еще более квадратные становятся,при виде этих кусочков! Но в замен вкусное молочко имеем! Так что,опытным путем проверено,рецепт хороший! Вот,только,ананасов больше не дают,одни мандарины!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте. hi

"Славушка_ru" пишет:

Приготовила по Вашему рецепту,но закатать в банки эти ананасы не удалось! Дети поели половину

А почему не удалось?? И как они умудрились поесть?? shok shok Горячие что ли кушали?? scratch_one-s_head
Я уж если что закатываю, то никто не подходит и ничего не есть, кругом кипяток, кипит, бурлит, стерилизуются банки. Так что ещё кипящее разливаю по стерилизованным банкам, быстро закатываю и под шубу на сутки. wink

"Славушка_ru" пишет:

Так что,опытным путем проверено,рецепт хороший!

Я пишу здесь только проверенные рецепты. wink Никогда не даю тех рецептов заготовок которые никогда не делала. Рада, что ананасы в сиропе Вам понравились. thank_you

"Славушка_ru" пишет:

И ничего,стоит,не портится,уж сколько времени!

потому как в сиропе и лимонка добавлена, а она - консервант. wink