Вы здесь

В погребке у Ольги.. Страница 5 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
221 сообщение
Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Грибная закуска

3 литра - отварных опят или маслят ( можно и других грибов )
1.5 кг. - репчатого лука, нарезанного средним кубиком
1.5 кг. - моркови, натёртой на крупной тёрке
0.5 л. - подсолнечного масла
1 стол. ложка - соли
2 стол. ложки - уксуса 9%
Грибы отваренные в подсоленной воде соединить с обжаренными овощами.Морковь и лук по отдельности обжарить на подсолнечном масле. Грибы с овощами перемешать, добавить 0.5 литра воды, соль и варить с момента закипания 40-45 минут на медленном огне, периодически помешивая. За 10 минут до окончания варки ввести уксус.
Горячую закуску разложить по стерилизованным банкам, закатать железными прошпаренными крышками и укутать на сутки.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

А ещё я делаю очень вкусное лечо из томатов и перца, всем очень нравится этот рецепт.

Лечо

3 кг. - красных помидор
1.5 кг. - болгарского перца
2 головки ( крупных ) - чеснока
1 стак. - сахара
2 ст. ложки - соли
1 стак. - подсолнечного масла
2 стручка - острого перца
Помидоры нарезать крупными дольками и варить ( тушить ) 30 минут ( с момента закипания ), затем добавить подготовленный болгарский перец нарезанный небольшими кусочками ( дольками ), варить 10 минут, затем добавить соль, сахар, подсолнечное масло, измельчённый мелко жгучий перец и проварить ещё 10 минут. Чеснок пропустить через чесночницу, добавить в кипящую массу и прокипятить 1-2 минуты, выключить и разложить по чистым стерилизованным банкам, закатать прокипячёнными железными крышками и укутать на сутки.
Получается очень вкусное лечо good , рекомендую. wiggle

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Давно обещала рассказать как заготавливаю сало впрок, да то забывала, то некогда было. Вот делюсь рецептом. mail
Всё очень просто и незатейливо, а сало вкусное получается и на вкус вполне свежее, как-будто его недавно засолили. good

Сало впрок

Свиней своих мы не держим, а сало несколько раз на году мне всегда передаёт моя свекровь. Ну и передаёт от души 6-7 кг., а-то и 10! Куда его девать!? scratch_one-s_head
Вот поэтому много читала изучала и пришла к выводу, что лучший вариант закатать.
Банки для сала чисто вымываю, выполаскиваю и стерилизую на кипящей водой по 10 минут. Снимаю с выпаривания и даю остыть.
Сало нарезаю на кусочки-бруски такой величины, чтобы они пролезли в горлышко банки. Затем каждый кусок сала обваливаю хорошо в крупнозернистой соли, укладываю куски тут же в банку и наложив доверха закатываю прокипячённой железной крышкой. Закатанное сало опускаем в погреб на хранение. Хранится такой продукт очень хорошо по 2 года, без каких либо изменений вкуса.
Когда решили открыть банку вынимаете кусочки сала, счищаете лишнюю соль ( если она есть ) и натираете тёртым чесноком + специи ( молотый кориандр, тмин и чёрный перец ), заворачиваете на сутки в полиэтилен и вкусное сало готово.
Приятного всем аппетита. wiggle
thank_you thank_you thank_you

Россия
: Тверская обл.
16.02.2011 - 14:58
: 1101

Спасибо Ольга Владимировна!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Марина 818" пишет:

Да не за что. thank_you Закатывайте. wink

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Такая интересная тема...Жаль, что поздно обнаружила...

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Анна, рада приветствовать. hi

"АнВит" пишет:

Жаль, что поздно обнаружила...

Почему же поздно!? Ещё можно успеть приготовить много вкусного. wink

Россия
: 38 регион
25.06.2013 - 17:02
: 70

hi отмечусь.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Olga Vladimirivovna" пишет:

Темка прекрасная , слабость моя - кухня.
Забрала к себе в закладки.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"nad" пишет:

Темка прекрасная , слабость моя - кухня.

Марина Александровна, рада Вас приветствовать. hi
Моя слабость тоже. dri
Рецепт вина из черноплодки никак не могу найти, но помню, что был в записях у меня точно! Найду обязательно напишу. Не поздно ещё?? blush2
У меня в этом году тоже очень хороший урожай и черноплодки и других фруктов, много винограда.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"nad" пишет:

Марина Александровна, может у Вас есть какие-то свои фирменные рецепты заготовок? smile3

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Вот решила продублировать здесь в теме рецепты заготовки мяса птицы впрок. mail Ну чтобы заготовки в погребке были. smile3

Тушёнка-паштет

2тушки простых уток (пекинки желательно) = 6-6.5кг.
3-4тушки молодых петушков (мясо-яичные породы) = 4-5кг.
Тушки птицы рубим на кусочки и хорошо промываем.
Берём 2 чугуна по 7-8 литров каждый и закладываем мясо по сортам в каждый,заливаем доверху водой добавляем соль 1.5-2ст. ложки (на каждый чугун) и накрываем плотно крышками-сковородами.
Перед этим хорошо топим русскую печь и когда огонь в печи уже хорошо прогорел, но угли ещё большие и красные ставим полные чугуны в русскую печь и окружаем каждый жаром ( углями ). Трубу в печи закрываем как и заслонку в саму печь. Оставляем мясо для тушения на 4-5 часов в печи.
Чугуны с мясом из печи вынимаем и даём 20-30минут постоять чтобы чуть приостыли. Затем мясо вынимаем шумовкой в миску и даём приостыть, бульон процеживаем.Тщательно вымываем руки и протираем уксусом и ополаскиваем водой.
Мясо разбираем от костей и складываю в 12-литровую аллюминевую кастрюлю, вливаем процеженный через сито бульон + перец горошком,лавровый лист 4-5шт., соль.При процеживании бульона смотрю на его кол-во если вышло несколько многовато, то весь не использую и отдаю предпочтение в первую очередь утиному с жиром,т.к. в дальнейшем жировая плёнка предохраняет паштет от порчи. Если утиного бульона недостаточно то добавляю обязательно ещё куриный.Остатки куриного бульона использую для супа или щей.Много бульона в мясо не наливаю,консистенция должна быть густой с умеренным кол-ом жидкости.
Мясо ставим на газплиту и доводим до кипения кипятим 30-40минут.В это время начинаем стерилизовать 0.5-литровые баночки и разливаем кипящее мясо по баночкам,тут же накрываем стерилизованными крышками и закатываем.
Я например стерилизую по 4 баночки одновременно и пока разолью и закатаю 4 других успевают пропариться.
При закатывании очень соблюдаю чистоту и делаю всё аккуратно. Лавровый лист при разлитии мяса по баночкам удаляю обязательно!! Получается 18-20 поллитровых баночек.
Закатанный паштет-тушёнку ставлю в веранде или в доме на столе накрываю полотенцем и затем чем-нибудь тёплым, например старым ватным одеялом и оставляю на сутки до полного остывания. Затем баночки носим в погреб на полку.
Храниться такой паштет-тушёнка у меня 2года и никогда не портиться.За всё время (уже 7 лет) порчи такого паштета не наблюдала, за исключением одной баночки где вздулась крышка, по свей вероятности которая просто плохо была закатана.
Такой паштет-тушёнка, который я хочу сказать сама лично придумала, всем очень нравиться.Его можно с маслом на батон,можно с чёрным хлебом, а можно добавит пару ложек к картофельному пюре.Очень вкусно слегка подрумянить кусочки батона или белого хлеба(в духовке без масла),намазать паштет и положить кусочек помидора. wiggle

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Вот ещё один хороший способ заготовки мяса впрок.Вот он очень подходит для приготовления в духовке, хотя можно и в русской печи.

Консервированное мясо кусочками ( тушёнка )

6кг. тушек молодых петушков (где-то 4 тушки)
А можно взять тушку утки(3 кг.) и тушку бройлера(3-4кг.)
Итак, из тушек вырезаем позвоночник,шею отрубаем крылья.Мясо (вместе с косточками) нарезаем на кусочки, чтобы пролазили в банку, всыпаем 100-120гр. соли, перемешиваем и оставляем на 30 мин. Затем мясо раскладываем в подготовленные банки. В середину каждой (я закатываю в 0.5 литра) кладу 1шт. лаврового листа и 2-3 горошины чёрного перца и утрамбовываю мясо.В каждую баночку вливаю примерно по 50гр. горячей воды, аккуратно чтобы банки не лопнули. Сверху накрываю банки прокипячёнными железными крышками с резинками и ставлю в духовку на 2-2.5 часа на железный противень застеленный мокрой плотной тканью. Мясо должно получиться покрытое собственным соком, а сверху немного жирка. Особенно хорошо если присутствует (часть мяса) простая жирная утка, но неплохо получается и одна курятина.
Противень вытаскиваем и закатываем горячие банки не открывая крышек.
Такое мясо получается вкусным. Можно его кушать как просто с кусочком хлеба, так и добавлять в тушёный картофель или варить суп.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

И так поделюсь с Вами французским рецептом заготовки мяса гусей и уток впрок - "конфи".

Конфи из утки или гуся

Берём мясо жирной откормленной птицы. Для конфи больше всего подходят жирные утки(пекинка или башкирка), мулларды и гуси. Гуси и мулларды должны быть откормленны, чтобы тушку покрывал хороший жирок. Мясо мускусных уток не подходит, т.к. оно маложирное.
Берём 4-6 тушек гусей или уток весом 3-5кг. Жир с брюшка снимаем режем на кусочки и перетапливаем. Можно перетопить и нутряной жир собранный с кишек, у хорошо откормленной птицы его как правило много.
Тушки уток нарезаем на кусочки. Грудку предварительно вырезаем она пойдет для отдельных блюд из грудки. Остальную тушку рубим на кусочки средней величины - ножки-бёдрышки, крылья. Можно положить ещё позвоночник и шею,сердечки и желудки, но я этого не делала. Позвоночник с шеей как правило рублю на кусочки и раскладываю в полиэтиленовые пакеты и замораживаю в морозилке для приготовления бульонов, супов и украинского борща.Желудочки и сердечки, печень идет для приготовления рагу из потрохов или готовлю из них фарш-начинку для пирожков и блинчиков.
Кусочки мяса предназначенные для конфи ( ножки, бёдрышки и крылья ) складываю в большой таз и посыпаю крупной солью ( главное не переусердствовать!!!! ) и оставляем мясо на сутки для просолки. Очень хорошо положить в мясо несколько веточек свежего розмарина ( его можно купить на рынке или в супермаркете где арома-травы и пряные овощи).
На следующий день мясо перекладываем в посуду с толстым дном, веточки розмарина убираем, откладываем в сторону и крылышки.Я лично использовала казан. Заливаем мясо всё перетопленным жиром, так чтобы он практически покрывал мясо. Ставим казан в духовку Т-180"С.Когда ножки и бёдрышки станут полуготовыми, примерно через час, закладываем в казан крылья разрезанные пополам. Томим мясо ещё около 1.5-2 часов. Готовое конфи вынимаем из духовки и раскладываем в сухие пропаренные банки ( я брала 700гр. из-под маринованных корнишонов с винтовыми крышками) закрываем крышками, укутываю на сутки, а потом в холодный погреб. smile3
Итак конечный продукт ароматное мясо с жиром. Храниться такая консерва долго. Мясо можно использовать как угодно приготовить "Утиное конфи по-гасконски с грибами" , а можно и по нашему добавлять готовое мясо из баночек к тушёному картофелю в конце приготовления или к гречневой каше ( предварительно разогрев мясо ). Жир от конфи тоже очень хорош например для запекания картофеля в духовке. wiggle
И ещё сто хочу уточнить,я для приготовления конфи брала мясо молодой птицы 5-6месяцев,соответственно время приготовления составило около 2.5-3часов.Если же птица старая,то время тушения увеличивается и может доходить до 8-10часов. Но, я готовить из мяса старых птиц не пробовала, т.к. всегда в достатке молодых уток и гусей. А мясо старых птиц лучше пустить на тушёнку-паштет или перекрутить на фарш. yes3

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Olga Vladimirivovna" пишет:

Про черноплодку не поздно , я её собираю поздно , когда сладкая становится и не вяжет .
А вот про лечо напишу . Однажды достали меня перцы , ну столько их было...
А ведь натура такая - надо всё заготовить ! И вспомнила я про рецепт , который и рецептом-то не назовёшь . Знакомая так делает , а я пропустила это мимо , не поверила что может быть вкусно .
Просто нарезать крупно , залить соусом из томатной пасты , сахара , соли и красного перца . Без уксуса . Соус сделать на свой вкус , я люблю сладенький . Ну вот например у меня 5 литровая кастрюля доверху с нарезанным перцем . Отдельно готовлю соус - банку 0.3 густой пасты , ложка с верхом соли , песочку 4 ложки и чайную ложку молотого кр. перца . Всё это размешиваю с водой , чтоб получилось литра полтора и выливаю в кастрюлю с перцем . Больше ничего . Ставлю на медленный огонь и пусть варится . Закипит - минут 30 поварю и в банки и под одеяло на всю ночь . Сделала , чтоб совесть очистить , что не выкинула . А оказалось... Вкуснотища такая...Очень просто , без уксуса .
Теперь много такого перца делаю . Быстро и всем нравится .

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"nad" пишет:

А ведь натура такая - надо всё заготовить ! И вспомнила я про рецепт , который и рецептом-то не назовёшь . Знакомая так делает

Марина Александровна, хороший рецепт. good
Я похожий использую очень давно уже делаю так, лет 12 наверное - "Перцы в томатной заливке" называется. Только я не пасту использую, а томатный соус ( а там уксус уже присутствует ).
Согласна, очень вкусно получается. Спасибо большое за ваш вариант. thank_you
Свой тоже напишу обязательно. yes3

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"nad" пишет:

Отдельно готовлю соус - банку 0.3 густой пасты , ложка с верхом соли , песочку 4 ложки и чайную ложку молотого кр. перца .

А про масло подсолнечное забыла . На это всё примерно 150 гр . Готовила и без него , но с маслом лучше .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Ещё у меня есть любимый рецепт салата .
Поровну : крупно порезанные огурцы , перец , помидоры крепкие , лук , много чеснока , хороший пучок укропа .
На объём в 6 литров чайная с верхом ложка кр. перца , полторы ст. ложки соли , 5 ст . ложек с верхом песка , стакан яблочного настоящего уксуса и стакан масла. Это по рецепту , а я кладу немного поменьше , но это на любителя . Всё это стоит при регулярном перемешивании без фанатизма от 6 до 12 часов . У меня и сутки стоит бывает , если некогда . Но 6 часов мало мне кажется .
А потом это в банки поплотнее , залить образовавшимся рассолом и стерилизовать 15 мин .
Овощи выдержанные в уксусе остаются хрустящими . Нюансик - при стерилизации у банок , наполненных доверху , вытекает масло , так что немного не до самого верха накладывать .
Если сын заглянет ко мне когда выстаивается этот салат , он его уполовинит , какой у него вкус и аромат !
Говорят , что он и не стерилизованный долго стоит - не пробовала , но в этот раз так сделаю . Надежды мало , что он долго простоит , не успеет.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Марина Александровна, вот рецепт вина из черноплодки

Вино из черноплодной рябины

Нам понадобится
6 литров - сока черноплодной рябины
2 кг. - сахара
3.5-4 литра - воды
Приготовьте мезгу из ягод ( потолките ), оставьте их в стеклянной, деревянной или эмалированной посуде для брожения. Забродившую мезгу отожмите и измеряйте литраж. Полученный сок процедите и слейте в бутыль или большую банку, а выжимки поместите в посуду и залейте водой и оставьте на сутки. Вода извлечет из мезги остатки сахара, кислот, красящих веществ и т. д. Через сутки эту массу снова отожмите, настой смешайте с соком первого отжима. В сок добавьте половину сахара, а через 2-3 дня, когда разовьется бурное брожение, всыпьте остальной сахар. Бутыль залейте водой, закройте ватной пробкой (чтобы для углекислого газа был свободный выход). Поставьте емкость бродить в теплое место. В течение 10-12 дней будет бурное брожение вина, затем оно замедлится, и в течение 15-20 дней процесс брожения будет протекать менее интенсивно. Полученное молодое вино аккуратно отделите от осадка, процедице. Полученное вино из черноплодной рябины на вкус будет грубовато, с терпким вкусом, в нем будет ощущаться спирт, поэтому добавьте в него сахар (150 г на 1 л). Через месяц, когда растворенный сахар соединится со спиртом, вино станет приятным на вкус. И чем дольше вы будете его выдерживать, тем лучше и изысканнее будет вкус вина из черноплодной рябины.
thank_you thank_you thank_you

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"nad" пишет:

Ещё у меня есть любимый рецепт салата .

Очень интересный рецепт, попробую обязательно приготовить. good

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548

Отмечусь.......,классная тема!

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Всем hi Ольга Владимировна,нет ли у вас рецептика салата с рисом,в проршлом году случайно попробовала-понравилось,а рецепт спросить не у кого было.Он закатывается в банки на зиму....

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"moonbeam" пишет:

нет ли у вас рецептика салата с рисом

Вроде бы был где-то рецепт, нужно поискать в своих "амбарных книгах" scratch_one-s_head mail
Там вроде кабачки, морковь, лук, томатная паста, рис и болгарский перец. Вроде так. scratch_one-s_head Давно я уже его не делала.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Два дня назад делала очень вкусные кабачки. Поделюсь с вами рецептиком. mail

Кабачки пикантные

4 кг. - очищенных кабачков, нарезанных средним кубиком
1 пачка - приправа для корейской морковки ( 15-20 гр. )
0.5 литра - хорошего густого томатного соуса
100 гр. - очищенного чеснока
1 стакан - подсолнечного масла
1 стакан - сахара ( 250 гр. )
1.5-2 стол. ложки - соли
100 гр. - уксуса
Нарезанный средним кубиком кабачёк соединить с томатным соусом, подсолнечным маслом, сахаром, солью, приправой, добавить стакан воды и поставить тушить, варить с момента закипания 40-45 минут. За 10-15 минут до окончания приготовления ввести уксус и пропущенный через чесночницу чеснок.
Готовую закуску разложить по чистым стерилизованным баночкам, закатать прошпаренными железными крышками и укутать на сутки.
Получается весьма вкусно и слегка пикантно.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Olga Vladimirivovna" пишет:

Ольга Владимировна , спасибо за рецепт вина .
Тут была просьба про салат с рисом . А меня прошлый год угощали таким же салатом , но с перловкой . Я была от него в восторге и сегодня всё сделала не с рисом , а с перловкой . Уж никак не думала , что будет вкуснее . Но это конечно на мой вкус .

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Закуска из баклажан с чесночком

3 кг. - баклажан
3 кг. - кабачков ( уже очищенных от кожуры и без семечек )
1.5 кг. - моркови ( очищенной )
6 стол. ложек - сахара
2 стол. ложки - соли
0.5-0.6 литра - подсолнечного масла
200 гр. - томатной пасты или хорошего густого томатного соуса
1 стакан - очищенных зубков чеснока
100 гр. - уксуса 9%

Баклажаны и кабачки нарезать средними кубиками, морковь натереть на крупной тёрке. Баклажаны 2-3 порциями обжарить на масле в глубокой сковороде, морковь слегка обжарить на масле и как только начнёт румянится добавить стакан воды чуть протушить.
Кабачки с остатками подсолнечного масла и стаканом воды проварить с момента закипания 25 минут, затем добавить соль, сахар, томатную пасту, пассерованную морковь, обжаренные баклажаны и тушить ещё 25 минут. За 10 минут до готовности добавить уксус и пропущенный через чесночницу чеснок.
Готовую горячую закуску разложить по чистым стерилизованным баночкам, закатать прошпаренными железными крышками и укутать на сутки.
Получается, ну очень вкусно. wiggle

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Марина Алексанровна,так напишите пожалуйста mail

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Точно huh он был с перловкой.Пишите скорей.... clap

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Помидоры , перец -- в равных пропорциях .
Морковь , лук -- поровну в половинных от перца и помидор пропорциях .
Соль , сахар , перец . специи- по вкусу . Уксуса не знаю количество , я лью яблочный полстакана на 5-литровую кастрюлю.
Всё это проварить до готовности . Заранее отварить до полуготовности перловку . Соединить овощи и перловку в равных количествах, немного поварить и закатать в банки , укутать .
И всё . Очень вкусно .

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Завтра попробую,а сейчас перец по вашему рецепту делаю.А вот я предложу салат из солёной кильки с овощами,очень вкусный,особенно,кто не любит острое.
2кг моркови(на тёрке)
1кг лука(резать кубиками)
0,5кг столовой свеклы(на тёрке)
750г масла подсолнечного,всё поварить минут 20.Добавляем 4кг помидор красных(через мясорубку),18ст л сахара,2ст л соли,1 ст л укс.эссенции 70% и 3кг очищенной от костей солёной кильки.1час варим и закатываем в банки.Никогда не думала,что с килькой салат вкусный может быть,в жизни то я её не особо люблю).Приятного аппетита!