Вы здесь

В погребке у Ольги.

Перейти к полной версии/Вернуться
221 сообщение
Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Давно была задумка открыть тему о заготовках и про заготовки! Т.е. про всевозможную консервацию, маринование и прочие закатки и заготовки на зиму!
Так что приглашаю всех присоединяться к теме! roma dri
Давайте делиться всевозможными рецептами заготовок кто, что и как заготавливает, консервирует и маринует!


россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Очень хорошая тема, а такой маслобойкой я все лето масло сбивала в деревне когда маленькая была,как выросла сразу электрическую купила и сипоратор тоже face

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте Мари! hi
Маслобойка это перешла ко мне по наследству! Она и по сей день функциональна. Пользуюсь ей не часто! Иногда зимой когда есть время взбиваю в ней масло и по вкусу хочу сказать оно очень вкусное получается. Бывает для более колоритного сельского антуража взбиваю в ней масло, когда приезжают ко мне заграничные гости - итальянцы или немцы. pie
Если же мне нужно быстро - то использую блендер или миксер! pie
Хотя как мне кажеься, масло из деревянной маслобойки получается вкуснее чем взбитое миксером! yes3

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Сейчас расскажу как когда-то ещё моя бабушка заготавливала творог со сливочным маслом в прок!
Как правило коров запускали зимой, а молочных продуктов взять особо негде в деревне зимой, ведь у всех порой коровы в запуске. Да с деньгами у бедного крестьянина было не густо! Делала так не только она и все жители близлежащих деревень и сёл.
В конце октября, ноябре когда утренники становились холодными и ежедневно утром травка начинала покрываться лёгким инеем, травы естественно жухли. Кол-во молока коровы уменьшали, оно становилось жирным и густым с жёлтым оттенком. С этого периода бабушка начинала собирать молочные продукты на зиму в прок!
Со скисшего молока снимали сметану, а сквасившееся молоко оттапливали в печи. Творог откидывали в льняной сырник в виде клина. Сыворотка должна хорошо стечь чтобы творог был сухим. Если же творог оставался влажным его дополнительно клали под пресс (например под ведро воды) на 2-3 часа для стока излишков сыворотки.
Полученный сухой творог выкладывали в тарелку и слегка подсаливали, перемешивали. Из сметаны взбивали сливочное масло и хорошо промыв его в 2 водах - выкладывали в глиняный горшок и тоже перетапливали в печи. Горшок с топлёным маслом вынимали и давали ему остыть, а затем сделав отверстие сливали с него сыворотку. Топлёное масло растапливали чтобы оно стало мягким.
В чистую прошпаренную и сухую посуду (бабушка использовала деревянный бочёночек с крышкой, а мама глубокую эмалированную кастрюлю). На самый низ укладывался отжатый и подсоленый творог, плотно прижимался руками, затем заливался топлёным маслом. Затем опять делали слой творога и масла и всё повторялось ещё несколько раз пока ёмкость не была наполнена. Кастрюлю или бочёнок закрывали крышкой и завязав крышку опускали в холодный погреб. Таких кострюль или бочёнков делали столько сколько было необходимо для того чтобы переждать запуск коровы. И творог и масло без какой-либо порчи хранилось в погребе всю зиму.
Просто когда необходим был продукт ножом отрезали куски как от пирога. Слои съедались поочерёдно, один за другим. Творог это кушали просто с чаем из трав, пекли из него пироги с творожной начинкой или же просто перемешав творог с маслом и яйцами ставили его в русскую печь и запекали.
Вот такой вот способ заготовки творога с малом ещё совсем недавно использовали в нашей местности.

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Ольга Владимировна а Вы не подскажите рецепт сгущенки впрок из козьего молока,кто-то из девочек сдесь выкладывал рецепт но у меня не получается или очень жидко а если дольше варить очень темный цвет и вкус не очень.Я ее люблю с кофе пить,и употребляю много)))

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Мари рецепт сгущёнки я уже писала как-то в теме "Рецептики от Ольги". Там рецепт из коровьего молока. wink

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Спасибо,поищю

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

Отмечаюсь! victory Пишите нам побольше рецептов, а как придёт сезон заготовок - будем всё пробовать blush2 roma

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Отмечусь
Потом что-нибудь напишу вкусное.

россия
: Владимирская область Струнино
17.01.2010 - 04:11
: 552
Olga Vladimirivovna пишет:

Давно была задумка открыть тему о заготовках и про заготовки! Т.е. про всевозможную консервацию, маринование и прочие закатки и заготовки на зиму!
Так что приглашаю всех присоединяться к теме! roma dri
Давайте делиться всевозможными рецептами заготовок кто, что и как заготавливает, консервирует и маринует!

тоже отмечусь,тема очень интерестная

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Вяленые томаты по Итальянски.

Томаты черри, наколоть вилкой, бланшировать в кипятке, снять кожицу, аккуратно вырезать попку.
Порезать на половинки, уложить на противень смазанный растительным маслом либо на пекарскую бумагу, срезом вверх.
Посыпать солью, смесью перцев, рубленным базиликом.
Провялить в духовке на среднем жару до состояния кураги.
Охладить, уложить в пропаренные небольшие баночки.
Залить хорошим оливковым маслом.

Использовать при приготовлении соусов, гуляшей, приправ. Предварительно мелко порезав.
Ольга Владимировна думаю знает больше вариантов применения таких томатов.
Фото не моё ( из инета), но выглядит также.
Файлы:
cherri.jpg

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте! hi
Паша, ты где этот рецепт взял!??? dntknw
Ты сам по нему пробовал готовить? wacko2

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Olga Vladimirivovna" пишет:

Паша, ты где этот рецепт взял!???

Не помню где взял, на листке записал и в книгу по заготовкам вклеил.

"Olga Vladimirivovna" пишет:

Ты сам по нему пробовал готовить?

Пробовал, потом в блендере молол и в готовые щи добавлял, вроде ни чё так интересно.
А что Вас смутило?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Если томаты пазрезать пополам, посолить и т.д и поставить в духовой шкаф - они просто попекутся и потекут! Как только соль начнёт активно воздействовать с томатом начинается активное выделение сока и через 10-15 минут выделиться довольно много томатного сока! и что в итоге получится!? dntknw - шкурка wacko2 от томата с небольшим кол-вом мякоти запечённой! protest Так что не знаю как ты сушил там томаты! И томаты вяленые используют а салаты и соусы в основном! pie
Чтобы получить "Вяленые" томаты их не запекают и не сушат в духовке, а вялят! И приготовить их не так быстро как ты пишешь! Нужно как минимум неделя или дней 10! bang

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Ну да сока было много, но они у меня как шкурки не получились возможно из-за того что мало держал в духовке или сорт может плотный был dntknw они скорей вишню напоминали когда она на кусту сохнуть начинает. Мягкие и съеженные. Я делал по рецепту который был, другого не знаю, может и рецепт не верный, но что у меня получилось было вполне вкусно.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Паша ты уж извини, но рецепт совсем не правильный! Сок должен сохраниться внутри томата, а у тебя он вытек - осталась лишь мякоть обезвоженная и шкурка!
Соль процесса то и состоит в том что томаты не сушат, а вялят! Поэтому их нужно вялить!
А как насчёт вкусно и не знаю даже! Может ли быть вкусно это! dntknw Вообще вяленые томаты целые должны быть. Хотя твоя погрешность лишь в том наверное, что ты не видел настоящие вяленые томаты в оливковом масле и не пробовал их вкус. huh Думая твои бы тебе не так понравились! bang

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

На носу весна, и не успеем оглянуться как в круговороте дел и череде забот к нам подкрадётся сезон закаток! pie
Поэтому по просьбам "трудящихся" начну по-тихоньку делиться теми рецептами заготовок которые мне нравятся и которые делаю практически ежегодно. good
Вы же все в свою очередь тоже делитесь mail так же рецептами того, что сами закатываете и заготавливаете впрок! pie

Компоты конечно же все умеют делать! wink
Кто-то и по сей день закатывает очень много банок, кто-то уже отказался от этого и замораживает фрукты и ягоды. У меня же всего по-немножку, что-то замораживаю из чего-то закатываю компоты, сиропы.
Основа компота - ягоды или фрукты, сахар и .............. чистая посуда и аккуратный процесс приготовления.
3-х литровые банки мою, даю стечь воде и стерилизую каждую над паром 3-5 минут.
Ягоды или фрукты: клубнику, смородину, вишню, виноград, сливы - мою ( естественно каждую ягоду закатываю отдельно, во время её созревания по сезону ) и засыпаю примерно 1/3 банки ягодой.
Воду довожу до кипения и черпаком разливаю постепенно по банкам, даю постоять 4-5 минут накрыв чистыми ошпаренными крышками. Затем, одев специальную крышку-дуршлаг, сливаю воду с банок обратно в кастрюлю.
Довожу вновь воду до кипения добавляю сахар по 1.5-2 стакана на банку в зависимости от того на сколько сладким вы хотите получить свой компот. Когда сахар раствориться и сироп дойдёт до кипения даю прокипеть 1 минуту и горячим сиропом заливаю ягоды в банках. Крышки повторно ошпариваю крутым кипятком и быстро накрываю банки, закатываю и укутываю старым тёплым одеялом перевернув банки вверх дном. Выдерживаю сутки, убираю одеяло и даю полностью остыть. Затем готовые компоты переносим в холодный погреб и храним поставив на полки. pie
Где компоты ждут своей пары! wiggle

На фото компот из персиков.
Файлы:
foto470.jpg

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

а как все это покупается?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
PERS пишет:

а как все это покупается?

Здравствуйте.
Не поняла сути вопроса dntknw что покупается!????
Фрукты и ягоды у меня свои! Что покупаю так это сахар, лимонную кислоту и закаточные крышки. thank_you

Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254
PERS пишет:

а как все это покупается?

Я думаю сами домашние консервы!, их делают в первую очередь для своей семьи.
консервы продавать сложно, т.к. люди боятся пищевых отравлений и пр. заразы. Это приходит с ростом ваших покупателей, сначало даете на пробу, потом аккуратно предлагаете. Но проще продавать заморозку.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
YYAGULIA пишет:
PERS пишет:

а как все это покупается?

Я думаю сами домашние консервы!, их делают в первую очередь для своей семьи.
консервы продавать сложно, т.к. люди боятся пищевых отравлений и пр. заразы. Это приходит с ростом ваших покупателей, сначало даете на пробу, потом аккуратно предлагаете. Но проще продавать заморозку.

Здравствуйте.
О продаже домашних заготовок и консервации никто и не говорил wacko2 ! На то заготовки и "домашние", потому что готовятся дома для своей семьи!!!! Так что никто ничего не продаёт! dread Уж извините тема у меня не коммерческая! dont

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Тям здрасьте.
Други мОи. Поделитесь рецептом, как мариновать, солить либо квасить (короче хоть как-нибудь заготовить впрок чесночные стрелки). Только желательно свои проверенные рецепты.

Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254

Ольга Владимировна здравствуйте, ради бога не обижайтесь, просто сам по себе вопрос был немного не потеме.
А так я очень люблю домашние заготовки, особенно дети любят домашние баночки открывать со всякими вкусностями.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783
Olga Vladimirivovna пишет:
YYAGULIA пишет:
PERS пишет:

а как все это покупается?

Я думаю сами домашние консервы!, их делают в первую очередь для своей семьи.
консервы продавать сложно, т.к. люди боятся пищевых отравлений и пр. заразы. Это приходит с ростом ваших покупателей, сначало даете на пробу, потом аккуратно предлагаете. Но проще продавать заморозку.

Здравствуйте.
О продаже домашних заготовок и консервации никто и не говорил wacko2 ! На то заготовки и "домашние", потому что готовятся дома для своей семьи!!!! Так что никто ничего не продаёт! dread Уж извините тема у меня не коммерческая! dont

да у нас в жизни все коммерческое и некоммерческое) Почему вопрос задал. Я например, не люблю маринованное и не полезно оно, мертво. В магазинах же продавать без уксуса согласно законов нельзя. Куда бедному крестьянину податься? Особенно если ни он, ни жена, к этому не способны, или не могут, или некогда, да тысяча причин.
Правильно -или к родне, знакомым или на рынок. И YYAGULIA права 6 постепеноно люди и появляются. И вам хорошо, и им. И вот некоммерческое становится коммерческим, даже есои вы кому то баночку огурцов, а он вам мясорубку привезет)) так что не обижайтесь. Нормальную продукцию все хотят.

Россия
: Краснотуранск Красноярский край
05.12.2009 - 07:51
: 117

внесу свою лепту.несколько лет назад на одном из кулинарных сайтов нашла этот рецепт,опробовала и теперь постоянно готовлю.для любителей баклажан и остренького....
Баклажаны в аджике

2кг- синих баклажанов ( небольших),
3кг - помидор,
1.5кг - сладкого перца,
5 стручков горького перца (крупненьких),
1 стакан почищенного чеснока,
1 стакан сахара,
100г- соли,
0,5 стакана подсолнечного масла.
Баклажаны порезать дольками на четыре части (как пальчики).
Помидоры, перец сладкий и горький, чеснок перекрутить на мясорубке, добавить сахар,соль, масло и довести до кипения. В кипящую массу добавить нарезанные дольками синие баклажаны.
Кипятить баклажаны в течении 20 минут,добавить уксус, затем разложить в подготовленные баночки поллитровые или литровые, закатать крышками. Получается 6,5-7л

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60922

Отмечусь... hi
Хочу сказать, про свои компоты. Мой сын не пьет светлые компоты (яблоко, персик, желтая алыча). Ему только красные подавай. Я замораживаю вишню, а потом в светлые компоты добавляю. wiggle

Очень нужны рецепты из ревеня. Я его в этом году посажу. Говорят из него и варенья и компоты и вино делают. Кто-нибудь пробовал?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Лера фермер" пишет:

Очень нужны рецепты из ревеня. Я его в этом году посажу. Говорят из него и варенья и компоты и вино делают. Кто-нибудь пробовал?

Я уже давно его выращиваю! hi
Ревень мне очень нравится! Используем его широко - варю с ним кисели и компоты, варенье, использую для начинки пирогов и бисквитов.
Обязательно поделюсь рецептами!

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967
Свет-лана пишет:

внесу свою лепту.несколько лет назад на одном из кулинарных сайтов нашла этот рецепт,опробовала и теперь постоянно готовлю.для любителей баклажан и остренького....
Баклажаны в аджике

2кг- синих баклажанов ( небольших),
3кг - помидор,
1.5кг - сладкого перца,
5 стручков горького перца (крупненьких),
1 стакан почищенного чеснока,
1 стакан сахара,
100г- соли,
0,5 стакана подсолнечного масла.
Баклажаны порезать дольками на четыре части (как пальчики).
Помидоры, перец сладкий и горький, чеснок перекрутить на мясорубке, добавить сахар,соль, масло и довести до кипения. В кипящую массу добавить нарезанные дольками синие баклажаны.
Кипятить баклажаны в течении 20 минут,добавить уксус, затем разложить в подготовленные баночки поллитровые или литровые, закатать крышками. Получается 6,5-7л

Добрый вечер,очень люблю баклажаны,а сколько уксуса добавлять и какого%?Спасибо за рецепт,обязательно приготовлю.

Россия
: Краснотуранск Красноярский край
05.12.2009 - 07:51
: 117

Мари 69 я использую эссенцию.примерно столовая ложка.
в прошлом году варила варенье из ревеня,очень вкусное,интересный кисло сладкий вкус.и еще все лето пеку шарлотку с ревенем,сын просто в в восторге!

Нежное варенье из ревеня.
Варенье вариться из черешков.Черешки обрезать,хорошо промыть.Нарезать на кусочки 1.5-1.0см.Положить в варочный таз и залить на 10 мин. кипятком.
Затем воду слить и залить горячим сиропом.Сироп сварить с 1,5кг сахара и 1,5 стак. воды.Варить на плите 30 мин на медленном огне.Через 12 часов варку повторить.И так 3 раза.
Последнию варку варим до готовности(не переварите!)
потом перетерла блендером.еще есть в записях рецепт с бананом,но сама не готовила.хотя те кто делал хвалят.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Лера фермер пишет:

О Я замораживаю вишню, а потом в светлые компоты добавляю.

Я для подкраски черноплодку в яблочный компот кладу. good

16.06.2012 - 12:14
: 13

Ольга Владимировна, спасибо, что откликнулись!
Вопрос дублирую в этой теме.
Подскажите, пожалуйста, рецепт такого варенья из малины, чтобы оно было густым и ягодки в нем оставались целыми. Как приготовить такое?