Вы здесь

Домашний хлеб. Страница 14 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
425 сообщений
Украина, Черниговская обл.
06.01.2018 - 23:37
: 69
alekkolya пишет:

ответьте пожалуста-что такое цельнозерновой хлеб?я мелю сам зерноотхода примерно третья часть.зто какая получается мука?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B7...

Украина, Черниговская обл.
06.01.2018 - 23:37
: 69
Данила-Киев пишет:

ответьте пожалуста-что такое цельнозерновой хлеб?я мелю сам зерноотхода примерно третья часть.зто какая получается мука?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B7...

А хлеб у Вас, к сожалению, плохо поднялся и плохо пропечён.
Хорошо испечённый хлеб можно определить по мякишу, который полностью восстанавливается после того, как его с силой сожмут между двумя пальцами.

Украина, Черниговская обл.
06.01.2018 - 23:37
: 69

Интересное дело!
Забыл в тесто добавить масло. Совсем. Получился не менее пышный, с нежным мякишем хлеб. Всегда считал, что масло делает мякиш более нежным. Ошибался. smile3

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296

Хлеб из хлебопечки ужасный! Как вы только можете его есть! Считаю, что он вреден для здоровья, если используете готовые смеси для замешивания теста. Чего там только не напихано, а вкуса настоящего домашнего хлеба там нет. В настоящем хлебе кроме муки, дрожжей или закваски, воды и соли ничего быть не должно.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
HomYaKvseti пишет:

приобрели хлебопечку) Теперь дома всегда свежий хлеб)

Хлеб из хлебопечки вкуснейший!Сам в рот просится.Спасибо огромное всем,кто делится рецептами и заквасками!Спасибо за маленькие ньюасы-секретики,которые надо знать при выпечке своего хлебушка,особенно в хлебопечках.Там же нахрапом-кинул муку,воду,и включил не получится.Нужно думать и смотреть,пока не подружишься с помошницей.Она при ласковом к себе отношении,не только же хлебушек печёт...И тесточко замесит,и вареньице сварит,и много чего умеет!
Иногда покупаю готовые смеси для выпечки хлеба-для разнообразия и на попробовать-то же очень достойный и вкусный хлебушек получается.Очень нравятся добавочки ореховые,добавочки хлопьев цельнозерновых,семечек всяких разных.В смесях уже всё это добавлено в гармоничных пропорциях. smile3

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Ираида Иннокентьевна пишет:

Хлеб из хлебопечки ужасный! Как вы только можете его есть!

Зря, Ириада Иннокентьевна! Второй год не покупаем хлеб в магазине. Пользуемся хлебопечкой. Хлеб отличный!

Ираида Иннокентьевна пишет:

В настоящем хлебе кроме муки, дрожжей или закваски, воды и соли ничего быть не должно.

Именно мука, дрожжи, вода, соль, немного растительного масла ну и иногда толченый грецкий орех. Ни о каких добавках слыхом не слыхивали. Именно с Ваших подсказок и советов Александра (LAV) я начинал.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

я тоже много лет пеку хлеб в хлебопечке .мне нравится только не могу добиться чтобы не крошился .а еще в последнее время что то хлеб подымется .а потом упадет верх .может изза дрожжей .сегодня купил пачку сырых .на них попробую

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296

В хлебопечке нет той вкусной,хрустящей корочки сверху на хлебе. Она если и есть - какая-то мягкая. И хлеб слишком легкий какой-то. Нет в нем плотности. То есть объем есть, а веса нету.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Ираида Иннокентьевна пишет:

объем есть, а веса нету.

А куда же он девался, вес-то?!! На входе 500 или 700 грамм и на выходе они же.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Валентинович. пишет:

я тоже много лет пеку хлеб в хлебопечке .мне нравится только не могу добиться чтобы не крошился .а еще в последнее время что то хлеб подымется .а потом упадет верх .может изза дрожжей .сегодня купил пачку сырых .на них попробую

Вот такая же фигня! Нет той высоты хлеба, что была 3-4 года назад. "Французский" готовится 6 часов. Раньше он под крышку был, а теперь до половины.
Вообще перешла на хлеб из цельнозерновой муки. На сырых дрожжах. Но! Одно но! Не переносит такой хлеб, особенно ржаной, столько перемешиваний, что заложены в него программой. Поэтому теперь замешиваю в хлебопечке, там же первый расстой, потом осаживаю, смазываю растительным маслом и в духовку на вторую расстойку на 50 градусов. Примерно через час-полтора включаю 200 градусов и на 60 минут. Корочка получается - зуб сломать можно!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Начинают пускать фураж на муку

Вы точно это знаете ?

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

1)Пару лет как, обсуждалось в правительстве.

2) Знакомый на мельнице работал.

Во времена СССР и сейчас хлеб производился и производится из фуражного зерна.
Причина - природно-климатические условия нашей страны.
Пшеница твердых сортов и тогда, и сейчас, производилась в мизерном количестве. Только сейчас к природно-климатическим прибавились экономические причины: цена ее не намного больше цены фуража, чтоб с ней возиться.
Это все официальные данные. Найти можно в зерновом Союзе, публикациях СССР.
Другое дело - фураж бывает разный))).
Мука с нормальным содержанием клейковины даст хороший хлеб и выпечку. а с мизерным - и хлеб не поднимется, и выпечка блинчиком будет.
Плюс оборудование.мукомольное.
В моем городе мука шикарная, клейковина на высоте, пальцем помешал тесто - сдоба отличная)))
Соседний город продает свою фирменную муку. Фиг соберешь в кучу))). И расход муки процентов на 10 больше...

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Качество муки падает. Начинают пускать фураж на муку

Пеку хлеб на протяжении более 30 лет, такого даже в последние года не заметила.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Хлеб из хлебопечки ужасный!

Хлеб хоть в хлебопечке, хоть в формах, хоть на поду, очень и очень вкусный, просто разный.
Тем более, если готовится хлеб в любовью и добром в душе.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

я раньше писал что хлеб сильно крошится .перешел на сырые дрожжи хлеб не стал крошится .но булка не стала высокой .попробую чуток увеличить дрожжей

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Валентинович. пишет:

попробую чуток увеличить дрожжей

Запах будет. Уменьшите количество обминов до минимума. Я ржаной обминаю только 1 раз.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Елена 66 пишет:

...Уменьшите количество обминов до минимума....

А, каким образом это сделать? Имею ввиду в хлебопечке (REDMOND RBM-1912)

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
Александр Юхнов пишет:

А, каким образом это сделать?

может лопаточку котороя тесто мешает снимать

Украина
: Одесса
18.04.2015 - 10:50
: 5369
Александр Юхнов пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

объем есть, а веса нету.

А куда же он девался, вес-то?!! На входе 500 или 700 грамм и на выходе они же.

Вы оба ошибаетесь.Вы забыли или не знаете про такую вещь как припек.Говорю как бывший тестомес и зав.пекарней к-за.
На 500гр муки припек примерно 180гр=680гр
на 700гр муки припек ---------------252гр=952гр выход.Чем выше клейковина тем выше припек yes3 Это на примере пшеничной муки

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Vitas 1955 пишет:

как бывший тестомес

Извините... blush2 А где можно увидеть и списать ваши рецепты,по которым замешивали? smile3

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Александр Юхнов пишет:

Елена 66 пишет:

...Уменьшите количество обминов до минимума....

А, каким образом это сделать? Имею ввиду в хлебопечке (REDMOND RBM-1912)

Вот поэтому я теперь только замешиваю там, а расстаиваю и пеку в духовке.

Украина
: Одесса
18.04.2015 - 10:50
: 5369
jell пишет:

Vitas 1955 пишет:

как бывший тестомес

Извините... [изображение] А где можно увидеть и списать ваши рецепты,по которым замешивали? [изображение]

Дела давно минувших дней, предание старины глубокой....... laugh Сейчас когда надоедает магазинный хлеб пеку свой.Девиз; Если у вас нет настроения,лучше не печь хлеб.Он чувствует ваше настроение.Раньше выпекал формовый в газ. духовке.Счас пеку подовый.Когда пеку жена просить пампушки.На фото это когда первый раз обкатывал подовый.Вес хлеба 950гр
Мука пшеничная-------------700гр
масло сливочное...............25гр
дрожжи пресованые..........30гр
мед.....................................1 ст.л
соль.....................................2 ч.л
вода теплая.(примерно)....450г
яйцо(для смазывания).......1шт
масло растит.для смазыв.противня

Вложение
2018-03-0120-04-26.jpg
2018-03-0223-02-08.jpg
Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Подовый пшеничный хлебушек на закваске с добавлением небольшого количества дрожжей.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Всем roma

планета Земля
: в полях
24.11.2016 - 11:40
: 2751
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Качество муки падает. Начинают пускать фураж на муку

У нас такая же хрень

Россия
: Самара
19.05.2015 - 14:18
: 9974

вкусная тема, изучаю

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531

У меня Мулинекс хлебопечка. Выход 1 кг хлеба .
Свои наблюдения расскажу.
Брал Рязаночку. Брал какую то в коричневой упаковке, все хлебопекарные , высший сортДешёвые, думал какая нахрен разница.
Хлеб, белый, получается , про хлеб так не говорят, но плохой.
Стал брать Предпортовую- хлеб стал вкуснее.
Пеку уже лет пять.
Сначала брал сухие дрожжи, засыпал в печь и пёк. Каждый раз получалось по разному. Когда поднимался, когда блин получался.
Потом перешёл на живые дрожжи, и стал делать закваску , минут 20 .
Всегда пропорция 680х440, пару ложек сахара , ложка соли .
Так вот про закваску - кубик дрожжей , 150 воды, сто муки, сахар, и на тёплую баню.
Жду когда поднимется , и потом уже высыпаю и выливаю в печку.
Перебор с водой, даже немного15-20 грамм, и хлеб разный, по резиновости.
Иногда добавляю полпачки маргарина, 2 яйца . Яйца взбиваю вилкой. Маргарин, немного воды и в микроволнуху, чтоб растворился .
Но опять чтоб пропорция 680 муки на 440 жижи, яйца и маргарин это жижа.
Хлеб получается уже более сладкий и не резиновый.
Чёрный хлеб долгого приготовления, нихрена не получается.
Ржаной хлеб как из магазина, или Дарницкий, хрен получится.
Там тоже температура и инградиенты, плюс минум щепотка, и получишь блин.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Всем постояльцам мое почтение. Снимаю шляпу перед теми, кто научился печь дом.хлеб на закваске. Я сейчас тоже к этому подхожу.. Интересуюсь этой темой. Отмечусь. почитаю.
А пока поделюсь своими наработками - я с дрожжевым тестом хорошо знаком. Может, кому-то новенькому и мой мой опыт пригодится?
Я с хлебопечкой дружу уже более 20 лет. У нее есть огромный недостаток - хлеб получается слишком вкусным, особенно по сравнению с магазинным, съедается быстро. От него поправляешься быстрее, чем от магазинного. Магазинная буханка белого весит 800-930гр, съедается за 3-4-5 дней. Из хлебопечки 700гр, а съедается за день-два. Даже простой "основной" или "базовый" хлеб из муки, воды, свежих дрожжей, соли и чутка подс.масла (1ст.л) и сахара (1ст.л без горки) напоминает пасочку и просится в рот еще и еще.
Хлеб и мучное делаем, в основном, через опару. Так качество выше, а расход дрожжей - в разы меньше.
И дело не в экономии, а во вреде, который приписывается термофильным хлебопекарским дрожжам.
Сейчас уже много-много лет мы используем хлебопечку только для теста - а расстаиваем и печем в газдуховке. Так полет для фантазии шире, из одного замеса теста делаем сразу 2-3-4-5 разных изделий. В основном - булочки-пампушки, грузинский хлеб шоти, аджарская хачапури, домашний хлеб-кирпичик и осетинские пироги с грибами, картофельным пюре и луком с яйцами. Ну, например, вчера сделали шоти и осетинские пироги с картошкой и грибами-шампиньонами. Они пока горячие - вкуснее любого хлеба, и от них надо держаться подальше. А как остынут, то их расход уменьшается даже ниже магазинного хлеба. Порезанные на полоски осетинские пироги с картошкой потребляются 3-4-5 дней, в зависимости от назначения - вприкуску с первыми и вторыми блюдами, или на бутерброды.
Тем, кто жалуется на хлебопечки,, отмечу, что производители и печек, и составов для хлебопечения, наживаются на нашей лени и безграмотности. При пытливом уме легко можно уйти в сторону обычной муки, выбрав себе на рынке стабильного недорогого, но добросовестного производителя. У нас на Украине таких производителя три - в Одессе Кулиндоровский хлебокомбинат, второй в Днепропетровске и еще был в Луганске. Там в советское время установили уникальные мельницы, по принципу совершенно отличающиеся от других. Цена такой муки чуть выше средней на рынке, а качество гоооораздо выше. И без дурных добавок. Дело в том, что при плохом зерне производитель муки, а вслед за ним и владелец частной пекарни домешивают в муку всякие добавки, коих на рынке десятки. При низком глютене добавляют соевые продукты и другую химию. Когда начинают экономить еще и добавки, то из муки бывает трудно спечь что-либо внятное. Один производитель у нас (не буду пока его упоминать - только недавно закончил их партию в 10 кг, купленную сгоряча по акции при временном отсутствии кулиндоровской) муку делает нормальную, но махлюет на влажности. Если кулиндоровская идет с водой 500/300 и она почти не липнет к рукам, то эта уже при 500/270 сильно липнет, сама мука влажная, на столовой ложке стоИт огромной горкой - до 60гр вмещается на ложке. Я ее добил и больше покупать не буду. Эта экономия потом уходит в никуда, только гембель и разочарования.
Можно даже купить мешок обычной муки среднего по цене производителя и приспособиться делать несложные изделия типа несдобных булочек и обеденного хлеба. Бывало, что мне на паек выдавали никудышнюю муку - мешал ее с порядочной 1/1 и вся уходила.
Если Вы озадачились делать нормальный хлеб в хлебопечке, то без опары трудно будет обойтись. Но в ней нет ничего пугающего. Опишу ниже. Моя же цель при использовании метода опары - снизить до минимума употребление свежих дрожжей (сухие использую редко - не нравится их "трупный" запах).
Посмотрите любые рецепты в интернете - дрожжи на 500гр муки кладутся от 20 до 40гр, иногда до 50гр. Илья Лазерсон (канал на ютубе "Зона Лазерсона") советует 3-4% от веса муки - это от 15 до 20гр.
Опара же позволяет пользовать от 3 до 10гр. Мы так и делаем - покупаем 100 или 500граммовый брикет прессованных дрожжей, нарезаем из обычного п/эт кулька или пищевой пленки квадратики 5*5см, на кухонных или ювелирных весах развешиваем по 8гр, затягиваем их пальцами в колобок и закручиваем в пленку, как конфетку с одной стороны и плотно укладываем в литровый обрезанный использованный пакет от сока или молока типа "Тетрапак", и в морозильник. Срок годности таких "конфет" почти не ограничен - и через полгода они работают, как новые, большего срока проверять не приходилось. 3 грамма тоже работают, но надо руку набить.
Опару раньше делали так: в чашу для хлебопечки наливаем всю порцию воды, добавляем эту порцию дрожжей, 1ст.л сахара (можно и 1ч.л), минимум 1ст.л подс.масла (хотя можно и без оного) и только щепотку соли - для воспитания дрожжей (чтобы не было резкой вспышки с последующим угасанием) и 6 стол.ложек муки не важно с горкой или без. Вставлял чашу в хлебопечку и запускал ее в любом режиме на несколько минут - до полного равномерного без комочков размешивания муки и дрожжей. Останавливал печку, вынимал чашу и ставил ее в "инкубатор" - высокая любая кастрюля, или ведро, желательно узкая - на дно слоем 2-3-4см горячая (50-70град) вода, чтобы палец можно было удержать пару секунд, не обжигаясь, в воду на дно пустая чайная чашка из чайного набора (низкая и широкая) так, чтобы она не всплывала (если всплывает, уменьшить количество воды), на чашку сверху ставим чашу из хлебопечки и накрываем сверху кухонным полотенцем. Создается уютное тепло и дрожжи начинают активничать. Засекаем 25мин - не больше. По истечении этого времени опара должна покрыться мельчайшей пенкой без пузырей. Пузырьки размером с маковое зернышко допускаются, Но не рисовое. Лопнувший пузырек размером с рисовое зернышко - это уже перегрев - опара испорчена, но вовсе не безнадежна - просто тесто придется делать погуще. Если за 25 минут опара выделила такие пузырьки - в след.раз делайте воду не такой горячей - за 2-3 раза вполне приспособитесь.
Чашу с опарой вытащить, добавить в нее оставшуюся по рецепту муку, жир, яйца, если таковые предусмотрены. Не забудьте добавить соль - чайная ложка обычно. И дальше вставляйте в хлебопечку и делайте задуманный рецепт.
У хлебопечки есть один изъян - слишком комфортные условия для дрожжей - она держит 38,8град, при этом активность дрожжей максимальная - тесто максимально поднимается и, если тесто жидковатое, сразу после этого падает и превращается в лепешку, как здесь на ветке ее называют. Хлеб перекисает, верхушка становится плоской или впалой, внешний вид никудышний.
Чтобы этого не было - есть простой и надежный способ - по время работы гребного винта хлебопечки заглядывать вовнутрь и следить, чтобы ком теста "бегал" по чаше, не оставляя мазков теста на дне чаши - стенки пускай немного "пачкает", а на дне никаких следов= тефлон должен быть чистым. Если тесто "мажется" по дну чаши - добавьте одну столовую ложку муки прям сверху, подождите, пока винт муку замесит в тесто, убедитесь, что тесто перестало мазаться и дайте дальше печке самой отрабатывать свой выбранный Вами рецепт. Самом собой, если тесто продолжило мазаться, добавьте еще одну ложку муки - и так до тех пор, пока консистенция теста не станет желанной. Тут надо не переборщить с количеством муки - ком теста должен быть гладким и ровным, без складок и разрывов крутого теста - это будет забитое тесто, оно плохо и поднимется, и замесится, и пропечется. Поэтому делайте заведомо чуть более мягкую смесь, а муку добавляйте очень постепенно - не более одной столовой ложки дать ей "зайти" в тесто. Воду и заложенную муку желательно взвешивать, чтобы в след.раз смесь делать более точно и количество шагов по добавлению муки уменьшить до 1-2. Если эти шаги заняли слишком много времени, а первый цикл замеса печки обычно длится около 7 минут, то мука может быть в итоге плохо вымешенной - это не страшно - остановите печку полностью. Дайте минуту отдохнуть движку и опять запускайте программу. На качество изделия это может повлиять только в лучшую сторону.
Все описанное касается основных и базовых рецептов в печке (обычно это программа №1 и №2). Со всякими французскими я ничего советовать не берусь - наловчитесь сначала играючись делать основные рецепты - как освоите - тогда уже сами играйтесь с "извращениями".
Если класть не 3 и не 8, а 20-25гр дрожжей, то стадию опары можно опустить - только следите, чтобы тесто не мазалось и не заламывалось при замесе. Залом теста еще и перегружает винт и движок.
Если вдруг оказалось, что тесто слишком крутое и заламывается (ком теста не гладкий и не живой, как нежное тело), то надо добавить чайную ложечку воды и дать ей войти в тесто. Учтите, что 1 ст.л воды берет на себя до четырех стол.ложек муки - если переборщить с водой, то придется потом опять гасить ее мукой в несколько этапов.
Если ком с добавленной водой начал хлюпать и бегать по чаше, не замешиваясь вовнутрь, то можно аккуратно придержать его маленькой силиконовой лопаткой выше уровня винта, чтобы лопатка не попала под винт и не заклинила между винтом и стенкой чаши. Лопасть лопатки должна быть надежно прикреплена к своей рукоятке, чтобы тесто не сорвало ее. Если такое произойдет - выдерните шнур печки из розетки или оперативно остановите кнопкой, не пытаясь поймать лопасть пальцами, дабы не получить травму. Через минуту печку можно будет повторно запустить на полный цикл.
Соль в тесто надо закладывать в тот момент, когда много жидкости - либо сразу в воду и перемешать, если делаете без опары; либо в готовую отработанную опару перед закладкой основной порции муки. Это связано с тем, что если крупная соль с сухой мукой попадет под винт, то она работает как абразив, царапая тефлоновую поверхность чаши.
Норма соли на 500гр муки - около 1ч.л , иногда 0,5ч.л, если тесто сладкое сдобное. Но лучше замерять соль специальной ложечкой пластиковой с дозиметром, либо на весах. Дело в том, что ложка ложке рознь. Бывает что 5гр, а бывает и 11гр, особенно если соль влажная. Если быть точным, то соли должно быть 5,6гр - если 5гр, то может чувствоваться как недосол. А 6гр - уже как пересол. Это дело вкуса - кому-то и 7гр может казаться недосолом - тут уже под себя приспосабливаться надо. Но база - 5,6гр.
Базовый (я его называю "300/500") рецепт универсального теста - 300гр воды+500гр муки+1ч.л соли+1ст.л подс.рафин.масла+ 1ст.л сахара без горки (сахар нужен для запуска дрожжей - его можно класть в 2-3 раза меньше, и даже вообще не класть, но тогда опару делать подольше, чтобы дождаться, пока крахмал из муки ферменты не превратят в сахар, и уже тогда он начнет работать. Ну или изделие получится менее пышным, что не так уж и страшно. Есть изделия, в которых пышность противопоказана - например грузинский хлеб "шоти" и аджарская лепешка - там изделие должно быть заведомо "резиновым", без пышности). Да и для здоровья такой хлеб лучше, дабы не толстеть. В зависимости от качества муки такое тесто на 300гр воды может взять и 530, и 560 гр муки - приловчитесь под Вашу муку.
Также имеет право на такое название "300/500" и сдобное тесто - плюс 1 яйцо - плюс 50гр муки на него - плюс еще 2ст.масла подсолнчного или 25гр сливочного (уравновесить их соответствующим количеством муки) - также часть воды (30-50-75-100%) можно заменить молоком или сывороткой от творога, или "маслянкой" от производства сливочного масла - только мукой подрегулировать.
Лучше всего запустить программу "Тесто" (в печке обычно есть или "Джем", или "Тесто" - или-или. Если Теста нет, то можно просто запустить основную программу обычного хлеба и остановить ее примерно через 15-25минут после второго семиминутного замеса после первого обрушения (когда винт запускается на несколько секунд) или прямо перед ним, но только гарантированно до начала выпечки хлеба, когда спираль раскаляется вокруг ведра печки). Чтобы не прозевать - запустите таймер на своем смартфоне или на кухонном таймере. После остановки печки, не открывая крышки, дайте тесту еще подняться минут 5-10, вытрясите тесто на припудренный мукой стол, скатайте руками колобок, порежьте на части, разложите по формам, или на пергамент, или на противень, дайте ему взойти 52 минуты и выпекайте то, что задумано.
Хлеб "шоти" - колобок режете шпателем на продолговатые полоски, вытягиваете их руками в сосульку длиной, равной диагонали Вашего противня, положите ее на припудренный мукой пергамент на кухонном столе растяните и разомните ее пальцами в средней части так, чтобы получить форму лодочки - классическая шоти, как и аджарская хачапури. При этом пусть пока греется духовка на температуре от 220 до 270град (зависит от духовки) прямо вместе с противнем. Когда духовка разогреется до нужной температуры противень достается быстро из духовки, на него переносится пергамент с заготовкой, и сразу ставится в горячую духовку. Время выпечки - от 7 до 12-ти минут, иногда до 15 минут - до зарумянивания лепешки снизу. Если верх не румянится, то лепешку надо перевернуть и выпекать еще 3-5 минут.
Хачапури делается почти также, только у лодочки формируют еще и борта, а в образовавшуюся лохань накладывается смесь сыров или сыра с творогом и запекается до зарумянивания бортов, вытаскивается, сверху выливается сырое яйцо с целым непорушенным желтком и запекается еще пару минут, чтобы белок уже свернулся, а желток должен остаться жидким. Весьма интересно по периметру лепешки можно разложить на края лепешки тонкие длинные брусочки любого сыра - типа голландского или моцарелла, а потом подвернуть края лепешки вовнутрь и придавить пальцами так, чтобы обернутый тестом брусочек составил из себя круглый бортик для сырного фарша. Напоминаю, что хачапури кушается так: кусок бортика отрывается, макается в горячую сырную начинку и в жидкий желток и в рот.
Хлебные булочки или пампушки делаются так: после вытаскивания теста из печки оно выкладывается на припудренный стол, руками формируется колобок, сверху он кисточкой смазывается подс.маслом, от него руками, смоченными маслом, отрываются комочки нужного размера (от 20 до 50гр), между ладонями скатываются шарики или толстые сардельки, выкладываются на смазанный маслом противень или на пергамент с зазором между булочками на подъем теста, смазываем булочки кисточкой подс.маслом, или молоком, или яйцом, или смесью желтка и молока; противень ставим в холодную или прогретую одну минуту духовку - на 52 минуты. Не вытаскивая противень включаете нагрев на 180град и печем 25-30минут до зарумянивания снизу. Если верх печется плохо, то все булочки переворачиваются и допекаем еще 5 минут.
Если печем обычный кирпичик, то тесто выкладываем в смазанную прямоугольную форму, сверху смазываем, даем подняться 52 минуты и выпекаем в горячей духовке 180град 25 минут.
Если нужна буханка, то колобку придаем нужную форму, выкладываем на противень, смазываем, даем подняться 60-80мин пока не поднимется до нужного размера, выпекаем 25 минут 180град.
Если нужна хала, то колобок режем на 3 сосульки, сплетаем косу, смазываем, поднимаем не менее 60 минут, печем 25-30минут.
Если нужен батон - катаем сардельку, надрезаем, поднимаем, печем.
Если ромашка - делим колобок на 7 малых колобков, в круглую форму выкладываем 6 по кругу и один в центр, даем хорошо подняться, чтобы колобки срослись, печем.
Если нужны сдобные булочки - тесто замешиваем на молоке, сыворотке или маслянке; в крайнем случае - теплая вода или картофельный отвар, когда варите картофельное пюре. Подсолнечного масла -3-5ст.ложек. Часть можно заменить на сливочное масло и сметану. Яиц можно класть от 1 до трех. Можно класть одни желтки, можно - одни белки.
Почему-то очень хорошо влияет на выпечку мед вместо или кроме сахара. А также хорошо выжаренный на подс.масле репчатый лук, но только без почернения - при замесе он почти растворяется в тесте, но вкус и свойства хлеба значительно улучшаются.
Сдобное тесто выкладывается на стал, разминается руками и скалкой в прямоугольный пласт, смазывается любым соусом - маковым, сливочным творогом, джемом, корицей, ореховым. Выкладывается на пергамент. Скатывается неплотно вдоль длинной стороны в рулет, надрезается поперек острым ножом почти до пергамента - каждые 3-4-5см, смазывается сверху яйцом или молоком, дается подняться и выпекается.
Что нам дает хлебопечка? Если в доме нет планетарного миксера, то нам не приходится месить руками тесто не менее 15 минут, что весьма утомительно, *особенно если тесто липнет к рукам или посуде, что часто бывает особенно в начале замеса. Если планетарный миксер есть, то не факт, что он способен работать с крутым тестом - обычно с этим справляются только очень дорогие модели.
Дальше. Печка очень деликатно греет тесто на подъеме - она держит 39 градусов - так нельзя выдержать на кухне. В лучшем случае кухню можно нагреть до 33 град. с отопительной печкой. Даже не каждая дорогая электродуховка имеет в своем меню такую температуру.
Хотя это может сыграть и плохую службу - тесто, когда быстро растет, может и резко "упасть" при неаккуратном обращении, сквозняке, ударах, частом открывании духовки, запоздалой постановке на выпечку в духовку.
Но это приходит с опытом. Не надо бояться. Делайте первый шаг. А там приноровитесь. Если не сделать слишком жидкое или слишком крутое тесто, то ошибиться очень тяжело.
Также хлебопечку можно использовать для упрощенной опары - жидкость с дрожжами и сахаром и шестью стол.ложками муки закидываются в чашу хлебопечки, ставится в печь, включается любая программа и выключается через 25 минут. Программа выключается. Добавляется остальная мука и соль, другие компоненты, ставится в печь, запускается желанная программа.
Есть еще интересные теста - их условно можно назвать 325/500, 330/500 - но с ними можно работать тогда, когда освоишься с 300/500. Легче работать с 250/500, но он крутое и много с него не вытянешь.
При работе с сухими дрожжами учтите, что срок их хранения очень и очень ограничен. Даже к концу написанного на пакетике срока они уже условно не пригодны. а по окончании срока - только в мусор.
Осетинские пироги делаются легче простого - отрезается от колобка кусок 80гр, округляется, разминается в толстый блин, в центр кладется густое картофельное остывшее пюре, поднимаются края с четырех сторон к верху в центр, защипываются края, как в хинкали, но хвостик не остается и не отрывается, а закручивается и прижимается в центр, полученный пельмень разминается в плоскую лепешку, раскатывается в тонкий 3-6мм блин или лепешку и сразу (ждать подъема не надо - тогда лепешка станет толстой, "хлебной", не интересной) обжаривается на горячей смазанной подс.маслом сковороде на среднем огне с двух сторон под крышкой до красивого зарумянивания. Готовую лепешку хорошо разрезать кухонными ножницами или роликом для пиццы на 4 части. Осетинским пирогом такая лепешка сможет называться тогда, когда Вы сумеете ее диаметр увеличить до максимального размера примерно в размер сковороды, например, 22-24-26-28 или 32см., и минимальной толщины при том, что начинка не начнет выдавливаться через края и в плоскости пирога не будет разрывов и не будет виден фарш. Тесто не должно быть резиновым, горелым, слишком толстым хлебным, слишком жирным, слишком тугим. Это искусство и навыки. Иногда это начинает получаться уже на третий раз, иногда десятый, иногда можешь научиться, а потом за 2-3 месяца потерять навыки, и опять их приобрести уже со второго раза. Фаршем может быть все, что угодно - мясо, картошка, грибы, грибы с картошкой, лук с зеленым луком и/или укропом, сыр, творог, творог с сыром, сыр с яйцом и луком, рыба, гречка, шпинат, хумус, фасолевое или гороховое пюре и т.д.
Очень хорошо будет объединить методики работы с дрожжевым и с заквасочным хлебом - вытягивать пласт теста на столе, формовать, закатывать разными методами, закаливать в холодильнике, отбивать при замесе, надрезать корочку перед постановкой в духовку, выпекать под колпаком и т.д.
Тогда хлеб будет получаться плотным "хлебным", а не "булочным".
Очень хорошо также использовать для теста не воду, а сыворотку, вощной, картофельный отвары,рассол от квашеных овощей, бульон от фасоли или гороха, жидкость от консервированного зеленого горошка, молоко, кефир, простоквашу (кисломолочное лучше смешивать с водой пополам или 1/2, 1/3).
Сильно облагораживают мучное: майонез домашний или покупной (даже просроченный), сметана, сухое молоко, сухие сливки, сухой яичный порошок, жареный или вареный лук (пюре после блендера), орехи, кунжут, кунжутное масло (наперсток на буханку), спирт, водка, выдохшееся пиво
Полету фантазии с мучным нет ограничений. Только талию берегите. Как говорила одна моя знакомая - с Зап.Украины - "Що занадто - теє не є гарно". Как и во всем.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Хлебопечек у меня уже было две, и сейчас - третья. Слабое место у них - подшипник ведра - туда затекает жидкость из рецепта, подшипник начинает греться, віходят из строя сальники и прокладки, клинит ось, или ломается гребень винта там, где он соединяется с ротором двигателя. Запчастей нет. Из-за єтой мелочи приходится менять хлебопечку.
Поэтому рекомендую - воду в чашу не лить - закладівать в нее уже замешанное в миске тесто, пусть даже и жидкое, но не вода и не молоко.
Также рекомендую узнать - есть ли в сервисных центрах по этой модели сальники и подшипники для чаши хлебопечки - . Если нет, ищите другие варианты.
Хотя у меня знакомый, у которого руки из плеч, находил нужные сальники и подшипники на барахолке и в интернете, и все менял сам.
Однозначно лучше делать хлеб самим - и по деньгам, и по здоровью. посмотрите на качество магазинного хлеба - дайте ему задохнуться в кульке - плесень выходит не зеленая, а черная, серая, картофельная, красная. Т.е. как минимум мука в заводской хлеб идет самая худшая, и "вытягиваю" они "нормальный" хлеб за счет химии и других добавок. И сравните плесень эту с плесенью домашнего хлеба - они по цвету и другим свойствам разительно отличаются. Хлеб из магазина портится уже на второй-третий день, а свой хлебушек - на пятый-седьмой.

россия
: тверская обл
23.05.2016 - 12:17
: 188

Замечательная тема.Мы с женой эту тему домашнего хлеба стали изучать по неволе лет двадцать пять назад,когда наша местность обезлюдела и хлеб стали возить на автолавках раз в неделю,сейчас к слову и автолавок нет и людей.Пробовали по старинным рецептам,благо книги есть ещё дореволюционные,но ни чего не получалось.Крепко задумался по чему так? Пришел к выводу-раньше мука была крупного помола и ей требовалось время на опару и количество усадки опары больше.Когда это поняли дело пошло.Сразу прекратили добавлять магазинные сырые дрожжи,от них хлеб на ржаной муке тисклявый и долго не храниться.Закваска старая,ей лет 15 уже.Рецепт прост описывать не буду он известен:горсть хмеля,мука,мёд и время,готовность по пивному запаху.Эта закваска вечна,можно и ещё проще как делали в малодетных семьях где трое-четверо детей,просто квашню не мыли и на стенках много опары оставляли,но нас 14 человек в доме и закваску отливаем в крынку,глечик по вашему.Правда печём в русской печи по старинке.Ржаной муки 1\3 остальное пшеничная алтайскую берём,мука как пух не хуже кубанской или украинской.Без ржаной какой хлеб?Булки а с булкой ни щи не борщя не поешь.
Хорошо хоть кто то это дело не оставляет,своё есть своё.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
грин пишет:

Рецепт прост описывать не буду он известен:горсть хмеля,мука,мёд и время,готовность по пивному запаху

Это Вы бросьте , давайте-ка рецепт .
Я вот и не знаю такую . Да и не я одна .