Вы здесь

Домашний хлеб. Страница 13 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
425 сообщений
Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Елена 66 пишет:

Тогда получается, что цельнозерновая мука содержит совсем мало клейковины/глютена?
В последнее время пеку хлеб только из нее и он крошится ну очень сильно.

Неизвестно ведь, из какого сорта пшеницы делают цельнозерновую муку, однозначно никак не ответить, мы не производители, а рядовые покупатели...

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892
Валентинович. пишет:

хлеб на второй день начинает крошится .что нужно добавить не знаю

напишите рецепт. У меня ничего не крошится.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603
Скорпиоша пишет:
Валентинович. пишет:

хлеб на второй день начинает крошится .что нужно добавить не знаю

напишите рецепт. У меня ничего не крошится.

350грамм ржаной 900грамм белой 1ст л сахара 1ч.лсоли.1ст.л.растительного масла.1яйцо.1ч.л.сухих дрожжей.

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892

А жидкости сколько? На такое количество муки масла мало. Я на 500 гр кладу 2 ложки и яйцо ни к чему. А какой это хлеб получается? Вроде и не ржаной и не белый.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603
Скорпиоша пишет:

А жидкости сколько? На такое количество муки масла мало. Я на 500 гр кладу 2 ложки и яйцо ни к чему. А какой это хлеб получается? Вроде и не ржаной и не белый.

Воды450.получается серый хлеб …вкусный.мне такой нравится еще бы не крошился.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

Интересная тема, изучаю.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Александр Юхнов пишет:

Интересная тема, изучаю.

Иваныч, самое простое это купить хлебопечку. Она сама спечет хлеб в высшем виде.
У нас Панасоник 2502.

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892
LAV пишет:

Иваныч, самое простое это купить хлебопечку

он уже купил. А у меня Панасоник 2501 face

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898

Поневоле сегодня опробовала новый способ выпекания хлеба. Я пеку ржаной из цельнозерновой муки и, если не озаботилась закваской, - то на сырых дрожжах. Хлеб из цельнозерновой муки вяло поднимается, но по вкусу получается ну очень-очень. С вечера забыла засунуть все в хлебопечку на таймер, поэтому утром закидала все в емкость и поставила на "пельменное тесто". За 20 минут хлебопечка замечательно все перемешала и я чашу поставила в духовку на 50 градусов, прикрыв полотенцем. Через час все замечательно поднялось и я опять засунула на "пельменное тесто" для перемешивания (ну не было у меня вообще времени, рассадой занималась). Через 10 минут достала и снова в духовку на час. Через час убрала полотенце и уже на 180 градусов на 50 минут.
В принципе, на все ушло то же время, что и в программе хлебопечки - 3,5 часа. Но результат получился гораздо лучше, хлебушек поднялся от души.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
LAV пишет:

Иваныч, самое простое это купить хлебопечку. Она сама спечет хлеб в высшем виде.
У нас Панасоник 2502.

Скорпиоша пишет:

он уже купил. А у меня Панасоник 2501 face

Да, да, купил REDMOND RBM-1912. Только проблемка есть-макушка на буханке проваливается.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603
Александр Юхнов пишет:
LAV пишет:

Иваныч, самое простое это купить хлебопечку. Она сама спечет хлеб в высшем виде.
У нас Панасоник 2502.

Скорпиоша пишет:

он уже купил. А у меня Панасоник 2501 face

Да, да, купил REDMOND RBM-1912. Только проблемка есть-макушка на буханке проваливается.

количество муки добавь

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Валентинович. пишет:

...количество муки добавь

Спасибо, попробую.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Кустанайскую муку 1 сорта берем. Недавно очередной мешок взяли, удачная, хлеб под самую крышку поднимается.
Бъём по два яйца в мерный стакан, дополнительно к норме 20мл воды. Мякиш красивый получается. Иногда, если не поленится, с десяток грецких орехов набью и ядрышки между двумя ложками раздавлю. Закинешь вместе с мукой в хлебопечку, хлеб высокий получается, серого цвета.

Украина, Черниговская обл.
06.01.2018 - 23:37
: 69

А мы не любим на дрожжах. И хлебопечку. И скоромное не кладу, потому что постов много и закваску портить неохота. В русской печи или в духовке.
Закваска, соль, сахар, подсолнечное масло, мука.

Вложение
dsc04906.jpg
dsc04967.jpg
Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
Данила-Киев пишет:

Закваска, соль, сахар, подсолнечное масло, мука.

good Хлебушек супер! good А рецептик закваски можно? И подробнее сколько чего добавляете, пожалуйста. hi

Россия . Западная Сибирь
: Новосибирск , Новосибирская Область
09.08.2015 - 11:57
: 4233
Галина55 пишет:
Данила-Киев пишет:

Закваска, соль, сахар, подсолнечное масло, мука.

good Хлебушек супер! good А рецептик закваски можно? И подробнее сколько чего добавляете, пожалуйста. hi

Присоединяюсь

Украина, Черниговская обл.
06.01.2018 - 23:37
: 69
Галина55 пишет:

good Хлебушек супер! good А рецептик закваски можно? И подробнее сколько чего добавляете, пожалуйста. hi

Свада пишет:

Присоединяюсь

Спасибо!
Закваску делаю ржаную. Она сильнее пшеничной.
Зёрна заливаю водой на сутки. Затем перекладываю в мокрую тряпочку и оставляю для проращивания.
Нельзя допускать неприятных запахов. Если зерно в тряпочке через сутки не проросло - тряпочку заменить, зерно промыть. Если на вторые сутки зерно не прорастает - всё выбросить.
Когда ростки проклюнулись, вынимаю зерно и пропускаю через мясорубку. Добавляю тёплой водички и муку, до густоты жидкой сметаны. И ставлю в тепло до тех пор, пока практически вся поверхность закваски не покроется пузырьками.
Всё. На следующий раз оставляю уже кусочек подошедшего теста.
Ещё нужно помнить, что новая закваска не сразу работает в полную силу. Нужно замесить на ней тесто, дать ему подняться, оторвать кусочек с кулак величиной и положить на хранение в холодильник. Суток на двое-трое. И так проделать пару раз. А вот на третий раз можно месить хлеб по настоящему - всё получится. smile3

По составу.
В граммах не скажу. Просто потому, что пеку уже давно и как-то оно всё уже на глаз получается. К тому же заметил, что мука, даже у одного производителя, отличается своими свойствами в разных партиях. Поэтому муки уходит разное количество. К тому же, семья растёт и пеку я сейчас большими буханками по 1,2 - 1,5 кг по паре штук за раз. На этот объём теста у меня уходит примерно 5-6 щепоток соли, 5-6 столовых ложек сахара, 7-9 столовых ложек домашнего, не рафинированного подсолнечного масла.
Если хлеб пеку белый, то вся мука, конечно, пшеничная.
С чёрным хлебом сложнее. Степень черноты всегда разная и зависит от результатов проведённого семейного опроса. smile3

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7509

Данил, тоесть зерно размололи, водичку туда добавили и досыпали муку ржаную? Правильно? Понятно что в граммах не знаете но хотя бы какие пропорции? Или в следующий раз делать будете пожалуйсто взвесте для нас для новичков. Заранее спасибо.

Украина, Черниговская обл.
06.01.2018 - 23:37
: 69
Ирусь пишет:

Данил, тоесть зерно размололи, водичку туда добавили и досыпали муку ржаную? Правильно? Понятно что в граммах не знаете но хотя бы какие пропорции? Или в следующий раз делать будете пожалуйсто взвесте для нас для новичков. Заранее спасибо.

Да, всё так. Ещё нужно учитывать, что ржаной хлеб всегда тяжелее поднимается и закваска для него нужна сильная. И чем больше ржаной муки, тем труднее и дольше будет подниматься тесто.
Совсем чёрный хлеб, только ржаной, я никогда не делал. Всегда смесь ржаной и пшеничной муки. Примерно как на классический украинский хлеб.
К закваске добавляется нужное количество воды. Затем вся необходимая соль. Затем сахар. И потом уже масло. После добавления каждого ингредиента тщательно всё перемешать. Мука всегда должна просеиваться. И добавляется до тех пор, пока не получите тесто нужной упругости.
Очень много зависит от качества замеса. Когда-то увидел, как профессиональные пекари при замесе, с силой шлёпают тесто о стол. У меня такой возможности нет, но я придумал свой метод. Т.к. замешиваю тесто в обычном эмалированном тазу, я колочу его там кулаками, разбивая в блин толщиной сантиметра в 2-3. Тесто получается очень нежным. А сам процесс заметно сокращается по времени. smile3

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7509

Спасибо за разьяснения.

украина
: Запорожье
14.08.2016 - 12:09
: 160

пеку хлебные палочки "грисини"...

Вложение
img3822.jpg
Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7509

Вау! Заводите свой блог и делитесь с нами.

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481

Мне дети на д/р подарили Мидею . Хотела Панасоник, но и этому рада

Украина, Черниговская обл.
06.01.2018 - 23:37
: 69
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

вот так я делал(ю)

Если нет возможности посмотреть, опишу словами
Пеку в газ.духовке.

Посмотрел. Интересно. Может быть потому что у меня закваска на солоде, а не на муке, у меня вообще нет никаких проблем с использованием пшеничной муки.

Украина, Черниговская обл.
06.01.2018 - 23:37
: 69
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Только не надо забывать о том, что с закваской-если хочешь хлеб к вечеру, то ставить опару надо на ночь.

Вот интересно! И в книжках читал, что в старину опару ставили на ночь. А у меня она до утра перекисает напрочь! Вот сейчас пойду доставать закваску из холодильника. До полуночи будет хлеб. К утру остынет.

Украина, Черниговская обл.
06.01.2018 - 23:37
: 69
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Может смотря какая ночь у кого? У меня с 12-1 до 8 утра.
По наблюдениям надо минимум 6 часов давать.

У меня скисает за 6 часов и садится полностью. Часа за 4 зимой и часа за 2-3 летом опара готова.

Украина, Черниговская обл.
06.01.2018 - 23:37
: 69
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Это на закваске??? А сколько закваски на опару???

Около полутора литров.
Тут надо ещё в терминах разобраться. smile3

Я беру комок теста из холодильника, оставленный с прошлого раза. Это шарик с мужской кулак величиной. Замачиваю его тёплой водой. Воды беру примерно 2/3 от того количества, которое мне нужно для хлеба. Примерно за час шарик теста раскисает до такого состояния, когда его легко размять с мукой. Добавляю всю необходимую воду и муку. Часа через четыре опара созреет и начну месить тесто в первый раз.

Украина, Черниговская обл.
06.01.2018 - 23:37
: 69
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:
Данила-Киев пишет:
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Это на закваске??? А сколько закваски на опару???

Около полутора литров.

Я беру закваски Мл 150 ,вода, мука=1-1.2 литра опары. И то не знаю точно. Не так давно появились весы электронные, всё хочу для себя точный рецепт вывести. Но это скорее с формами. А так я на глазок smile3

Я там добавил в ответе.

Дык, и я на глазок. smile3
Не реально у меня в доме заснять весь процесс и возиться с весами. Даже фотки хлеба, которые разместил, сделаны 6 лет назад. Тогда малышей было меньше и была возможность баловаться. smile3

Украина, Черниговская обл.
06.01.2018 - 23:37
: 69
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Я понял.
Я держу закваску в банке 0.5-0.7 л. Её "подкаомливаю" раз в неделю.

Моя "подкормка" заключается в том, что я использую всю закваску и хлеб пеку каждые 4-5 дней.

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773

ответьте пожалуста-что такое цельнозерновой хлеб?я мелю сам зерноотхода примерно третья часть.зто какая получается мука?