Вы здесь

Из города в село. Помощь новым фермерам. Страница 38 из 52

Перейти к полной версии/Вернуться
1549 сообщений
05.06.2012 - 21:59
: 26371
"Сергино75" пишет:

Капут,сколько зерно тогда?всегда в половину цены идут отруби

Пшеница 17, овес 14-15 за кг.(г.Коряжма)

Россия
: Краснодарский край, Северский район
19.10.2011 - 18:39
: 981
Маруся 26 пишет:

Красиво! Но не верно! Мне вот первые три года с ребенком было легче. В селе первые три года это обустройство..., пока узнаешь где зерно брать, где сено, когда выгоднее брать. Вообщем три года это на обустройство и информацию. Потом начинаешь понимать, что тебя радует, а что не так... Потом еще год на борьбу то ли тебе это надо, то ли нет, оцениваешь плюсы и минусы и тут на пятом-шестом году проживания можно с уверенностью определиться будешь ли ты всю жизнь жить на этом месте или минусов больше чем плюсов. Я в село переезжала из за материальных проблем, но не как не из большого желания. Но переехала и только через три года начала обживаться живностью. Дочку на занятия возила в город на маршрутке, потом купила машину думала легче станет, но НеТ! Год продавала дом, то мне жалко было, а потом так все осточертело..., с машиной удобно, НО и расход увеличился. Посчитала все и поняла НЕ ТО! И сельская жизнь совсем не похожа на ребенка. Разве мать может видеть в выращивании дитя только проблемы? Это мое КРОВНОЕ! И ставить ребенка в сравнение с домом или участком очень ошибочно! Где бы я не жила, чем бы не занималась, мой ребенок будет со мной. ... Детей мы не выбираем, они даются нам с выше, а вот дом и участок это только наш выбор.

А мне кажется Маруся, что ответ кроется в вашем высказывании " Я в село переезжала из за материальных проблем, но не как не из большого желания." Поэтому вы и видите одни минусы и не видите плюсов в проживании в деревне. А здесь, как я понимаю общаются люди которые хотят уехать в деревню и жить своим хозяйством. Никто и не говорит, что нет проблем на селе. По этому поводу есть хорошая поговорка: "Кто не хочет ищет причины, кто хочет - возможности"

05.06.2012 - 21:59
: 26371
olga k пишет:
"Vinsenta" пишет:

Ближе к делу в лс напишу точно.

yes3

Всем привет! Оль! а с какого возраста гусыня начинает нестись? Я этой весной впервые гусят взял..Смотрел пол гусей(по клоаке) , но так толком и не определил..вроде все гусыни..В ближайшее время буду пробовать мясо..Понравится если у Вас еще один претендент на гусей будет. С самовывозом . Зимой где держите? Запах еще тот!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Привет, Алексей.
Гуски могут и в пол года занестись...токма зачем?
Зачем тебе сейчас яишница еною за яйцо 80 рублей?
Слишком шикарно...
Осенью отнесутся, занесутся дай Бог коне июня...тоже считай сезон пропустишь...гусята то будут в июле-августе, а это не айс...
Поэтом тебе нужно отрегулировать так, чтоб занеслись в конце матра, а лучше в апреле...
как?
а тут сама природа в помощь...
Естественное освещение и естественная температура...
Я круглый год-утром выпускаю, вечером застаю...
зимуют в холодном сарае...без дополнительного освещения...
кормлю-
вечером сено в кормушку и по горсти отрубей, чтоб домой охотнее шли, а то останутся на улице ночевать.
утром-а ни чего утром laugh
дверь открыла и пошли...
правда сено всегда в свободном доступе...
И подстилка всегда сухая, подсыпаю каждый день, чтоб по мёрзлым какашкам не ходили...
Кстати такой же график и у кур с индюками, но тех кормить приходится laugh

05.06.2012 - 21:59
: 26371
"olga k" пишет:

Я круглый год-утром выпускаю, вечером застаю...
зимуют в холодном сарае...без дополнительного освещения...

Лапы , клювы не мерзнут? Вода?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Алексей 29 регион" пишет:

Лапы , клювы не мерзнут?

laugh
нет.

"Алексей 29 регион" пишет:

Вода?

воду иногда даю...побаловаться им...
но нужно не теплее +24ёх градусов.
А пить-снег пьют.

05.06.2012 - 21:59
: 26371

Сено рубленое?

05.06.2012 - 21:59
: 26371
"olga k" пишет:

нет.

А если - 35 ? - 40?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

А у ворон мёрзнут?
Вороне хуже-ей корм найти надо...
И пух используют в одеялах не вороний, а гусинный не потому ли что он теплее?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Алексей 29 регион" пишет:

Сено рубленое?

Нет...у них такие зубищи, они сами что хошь порубят...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Ильсур Хамиди пишет:
"прораб" пишет:

отруби стоят у нас в два раза дешевле зерна. Я всегда думал, что и толку от них в три раза меньше...

"Сергино75" пишет:

3кг в день и респект,сам не ожидал,теперь вообще зерно не буду давать на откорме.

а если ещё эти отруби дрожжевать, а не сухими, так тогда респект будет ещё круче

Приятный разговор пошел! Спасибо! А как их надо дрожжевать?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
olga k пишет:

Привет, Алексей.

правда сено всегда в свободном доступе...
И подстилка всегда сухая, подсыпаю каждый день, чтоб по мёрзлым какашкам не ходили...
Кстати такой же график и у кур с индюками, но тех кормить приходится laugh

И что, куры это терпят? И несутся? И яйца на морозе не лопаются?. Мои гуси вообще зимуют на улице, сарай у них есть, только им приятнее под чистым небом. Индюки и цесарки тоже зимуют в дощатом сарае, щели в палец и - нормально! А вот куры и утки в теплом помещении, температура ниже 5-7 градусов не опускается, зато и несутся прекрасно.

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857
"прораб" пишет:

А как их надо дрожжевать?

При дрожжевании отрубей клетчатка становится более доступна для переваривания и за счёт дрожжей увеличивается количество протеина . А в общей сложности увеличивается энергия корма , из-за которой мы и покупаем зерно . отруби сперва солонуют(заливают горячей водой),выстаивают пару часов..отдельно дрожжи заливают теплой водичкой с добавлением сахара( в идеале глюкозы,но дорого)- это будет их активация..примерно ст.ложку сахару на стакан воды и 50 гр дрожжей, размешиваю, оставляю на зо минут..далее эту смесь добавляют в солоненные отруби.. это и будет дрожеввка..выстаивают её ещё часов пять и скармливают.. у неё кстати очень приятный запах-толи свежего хлеба,толи теста
50 гр. дрожжей хватит на 10 кг отрубей..килограммовый дрожжевой кирпич разрезаю на 20 частей-вот тебе и 50 грамм.. Можно часть готовой дрожжевки оставить как закваску для приготовления на следующий день

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11709
"Ильсур Хамиди" пишет:

50 гр. дрожжей хватит на 10 кг отрубей..килограммовый дрожжевой кирпич разрезаю на 20 частей-вот тебе и 50 грамм.. Можно часть готовой дрожжевки оставить как закваску для приготовления на следующий день

__________________

scratch_one-s_head

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Ильсур Хамиди" пишет:

солонуют

Это называется "соложение".
Температура воды не выше 50-60 градусов.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Ильсур Хамиди пишет:
"прораб" пишет:

А как их надо дрожжевать?

При дрожжевании отрубей клетчатка становится более доступна для переваривания и за счёт дрожжей увеличивается количество протеина . А в общей сложности увеличивается энергия корма , из-за которой мы и покупаем зерно . отруби сперва солонуют(заливают горячей водой),выстаивают пару часов..отдельно дрожжи заливают теплой водичкой с добавлением сахара( в идеале глюкозы,но дорого)- это будет их активация..примерно ст.ложку сахару на стакан воды и 50 гр дрожжей, размешиваю, оставляю на зо минут..далее эту смесь добавляют в солоненные отруби.. это и будет дрожеввка..выстаивают её ещё часов пять и скармливают.. у неё кстати очень приятный запах-толи свежего хлеба,толи теста
50 гр. дрожжей хватит на 10 кг отрубей..килограммовый дрожжевой кирпич разрезаю на 20 частей-вот тебе и 50 грамм.. Можно часть готовой дрожжевки оставить как закваску для приготовления на следующий день

Спасибо, Ильсур! Перенесу Ваш пост в новую тему "Снижение себестоимости продукции". Надеюсь, Вы не будете против.

05.06.2012 - 21:59
: 26371
olga k пишет:
"Алексей 29 регион" пишет:

Сено рубленое?

Нет...у них такие зубищи, они сами что хошь порубят...

Спасибо. Как бы еще самца с самкой различить..Может действительно все самки...более трех месяцев моим..

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857
"LZ33" пишет:

Температура воды не выше 50-60 градусов.

температуру не замеряю.. закипать не даю. горячая
[quote="прораб"][quote]

victory

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"прораб" пишет:

И что, куры это терпят? И несутся? И яйца на морозе не лопаются?

Нет конечно. В ноябре закончат, в марте начнут...
но у меня же мясояичная порода...они и должны нести не 360 яиц в год...всё равно перерыв бывает...
и если отнесутся зиму, летом, на дачный спрос будет мало яиц...
да и на инкубацию весенние, после зимнего перерыва покрепче будут
Поэтому для яйца держу несколько голов с козами...
обычно это молодки этого года, от их и весной яица на инкубацию нельзя, и по производительности проверю

"Алексей 29 регион" пишет:

более трех месяцев моим..

после четырёх посмотри..

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Ильсур Хамиди" пишет:

температуру не замеряю.. закипать не даю. горячая

Значит порядка 45 градусов

05.06.2012 - 21:59
: 26371
"olga k" пишет:

после четырёх посмотри..

Сходил , еще раз посмотрел ..Взвесил..Двое 4 800 , один 6 200 ..Кроме веса разницы никакой . Один шипит , двое нет , только орут. С весны мясной породы хочу взять кур поболе для себя и вот о гусях думаю..Водоем разширю. В магазин только за морской рыбои и чаем будем ходить.. laugh

05.06.2012 - 21:59
: 26371
"olga k" пишет:

после четырёх посмотри..

Что смотреть? blush2

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

После четырёх месяцев по клоаке

05.06.2012 - 21:59
: 26371
olga k пишет:

После четырёх месяцев по клоаке

Поеду в Устюг, напрошусь на ликбез. Спасибо.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Алексей 29 регион" пишет:

Поеду в Устюг, напрошусь на ликбез. Спасибо.

yes3
номер телефона в профиле.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
olga k пишет:
"прораб" пишет:

И что, куры это терпят? И несутся? И яйца на морозе не лопаются?

Нет конечно. В ноябре закончат, в марте начнут...
но у меня же мясояичная порода...они и должны нести не 360 яиц в год...всё равно перерыв бывает...
и если отнесутся зиму, летом, на дачный спрос будет мало яиц...
да и на инкубацию весенние, после зимнего перерыва покрепче будут
Поэтому для яйца держу несколько голов с козами...
обычно это молодки этого года, от их и весной яица на инкубацию нельзя, и по производительности проверю

"Алексей 29 регион" пишет:

более трех месяцев моим..

после четырёх посмотри..

Во, блин! А мне, балбесу, и в голову не приходило... И что, просто держите кур, как индюков, в совершенно одинаковых условиях? Гребешки не отмерзают?

05.06.2012 - 21:59
: 26371
olga k пишет:
"Алексей 29 регион" пишет:

Поеду в Устюг, напрошусь на ликбез. Спасибо.

yes3
номер телефона в профиле.

Спасибо! А по сколько гусят высиживают?Определенное место сноса яйца? Каждая гусыня сидит?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"прораб" пишет:

И что, просто держите кур, как индюков, в совершенно одинаковых условиях? Гребешки не отмерзают?

Большинство с гребешком"орех", он не отмерзает...(орловские)
а вот в этот год зимовали с ними два леггорна и две ломанши...
ломанши не обморозились, у их на период отдыха гребешок совсем малюсенький...
А вот леггорнов на -40 унесла к козам...
у них и оперение то совсем слабенькое...
(про орловских то я знала, а вот насчёт ломанов и индюков сама удивилась, когда пришлось в какой то момент , вынужденно, начать зимовку в экстремальных условиях)

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Алексей 29 регион" пишет:

А по сколько гусят высиживают?

Я так то вожу инком, но кто садится, тем подкладываю...
сидят не все...
в зависимости от размера гуски и количесто в гнезде...
а ещё от размера яиц...
одиннадцать средних яиц можно...
но я ложу не больше пяти...
я больше инку доверяю...
а потом подсыпаю гусят отсидевшей гуске.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
lena_78 пишет:
Маруся 26 пишет:

...

...

Может хватит доказывать человеку,что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. Устал человек, проблем куча. У нас нет тех проблем и слава богу.
Удачи Вам Маруся и дай бог терпения. roma roma roma