Вы здесь

Для начинающих фазановодов. Страница 12 из 24

Перейти к полной версии/Вернуться
695 сообщений
Россия
: Тула
16.01.2017 - 22:28
: 353

Понял. Сделаю. Планировал по весне разбавить куриным комбикормом. Типа для кур несушек. Теперь пожалуй разбавлю зерносмесью.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

С началом морозов это нужно!
им легче переносить их ночью - когда зоб полон "долгоиграющим" цельным зерном....
и не забывайте что треть корма - кукуруза.....особливо зимой

Россия
: Тула
16.01.2017 - 22:28
: 353

Понял.
Даю кукурузу дробленку и немного пшеницы.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Marlin35 пишет:

Понял.
Даю кукурузу дробленку .

Не - кукурузу - только цельную!!!!!

Россия
: Тула
16.01.2017 - 22:28
: 353

Если цельную, то тогда песок или ракушку или щебенку обязательно?

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Marlin35 пишет:

Если цельную, то тогда песок или ракушку или щебенку обязательно?

это необходимо в любом случае.....песок- гравийка под "ногами" - это их ЗУБЫ...а не только уборка воды..... беззубов хреново жить...пищеварение неправильное - век короток

ps. причём камушки они выбирают размером примерно с вишневую коссточку - или кукурузу lol -

Россия
: Тула
16.01.2017 - 22:28
: 353

Понял, учел, спасибо.
Ракушка и песок есть всегда. Добавлю гравий.
Кстати, когда охотился, по молодости, на диких фазанов в желудке у них песок всегда был. Камушков не видел ни разу.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Я наблюдал как он выбирает камушки - перебирал перекладывал - а потом с вишнёвую косточку взял и проглотил.... я был удивлен... тем более что никогда в зобах таких крупных не находил....НО... зачем то он именно его сглотнул ??

Россия
: Саратов
15.10.2017 - 00:21
: 22

А зачем добавляете пшено и почему именно 1/4 даёте в пророщенном виде?Если проращивать всё зерно будет соишком жирно?

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

http://tvoi-povarenok.ru/psheno.html#h2_1"""Пищевая ценность пшённой крупы составляет 342 ккал, но, несмотря даже на такой высокий показатель, продукт всё же считается диетическим.
Обусловлен такой факт способностью злаковых зёрен препятствовать отложению лишних жировых клеток в теле, а также надолго обеспечивать организму ощущение сытости, что позволяет сокращать приёмы пищи и таким образом успешно худеть...""".
..........после зимы нужно что бы они сбросили лишний жирок - накопленный за зиму из за больших порций кукурузы и пшеницы в зиму...( в основном для этого).....иначе нестись могут вяло или плохо.. хуже в общем..
А ещё потому, что меня так УЧИЛИ когда то....
проанализируйте рационы Краснодарцев - и вы поймете для чего - сами.....

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Travnik47 пишет:

А зачем добавляете пшено и почему именно 1/4 даёте в пророщенном виде?Если проращивать всё зерно будет соишком жирно?

шибко хорошо - тоже не хорошо.... проростки - не еда! - а источник витаминов аминокислот незаменимых и афродизиак!! - представьте что будет если питаться ТОЛЬКО Виагрой..... shok lol shok sos

Россия
: Саратов
15.10.2017 - 00:21
: 22

Я вас понял, спасибо!!! thank_you

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Главное сформировать семьи за месяц ДО предполагаемого начала яйцекладки...
а агрессивность проявляют лишь самцы к самцам.... к самочкам они обычно не агрессивны, а Активны....на ухаживания....
Скорохваты( не ухаживающие за дамами а хватающие их ) и клюющиеся - как правило и в оплоде плохи.... курочки от них убегают и не даются, да и травмируются чаще - таких нужно на холодец отправлять, заменяя на Ухажёров- Джентэльмэнов...

Россия
: Саратов
15.10.2017 - 00:21
: 22

Владислав Владимирович, а вы комбикормом кормите или зерносмесью с добавлением доп. элементов, например таких как рыбная или же мясокостая, может дрожжи?

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

ни мясокостку ни рыбную муку я на дух не переношу.... я не немец что бы эрзацем заменять натуральную рыбу и мясо-костные остатки и отходы от убоя....причем стоит натуральное в РАЗЫ дешевле... 3 рубля за кг мясных обрезков с костями - против 80 р за кг рыбно-мясокостки..... cry
мало того - вся эта химия - чрезвычайно токсична... потому как срок и условия хранения её очень коротки жестки и приобрести свежую - нереально......на практике.... всё это быстро окисляется и становится ядом, вместо продукта для еды... я не враг себе и своему бизнесу....и здоровью....
я мясо фазана сам ем и домашние мои так же..... good

как и чем я кормлю можно прочесть тут - https://fermer.ru/forum/fazany-pticevodstvo/248640

Россия
: Москва
09.10.2012 - 12:23
: 3183

Сегодня покормил фазанов магазинными яйцами. По одному яйцу на особь.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Ну вот... "отравил" любимцев антибиотиками....
в яйцах с птицефабрики , на мой взгляд больше вреда чем пользы....
лучше бы на мясную обрезь или рыбу , (нежирный фаршик) потратил денежку....или хорошего комбика "пожирнее" подсыпал им...пк-6 например неплох... или индюшиный к.корм good

Россия
: Москва
09.10.2012 - 12:23
: 3183

Оказывается пр и отлове оставшейся молодёжи был выловлен или выловлена ещё одна особь. И ничего... Возможно клевали молодёжь через сетку самые взрослые.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

разделительную между вольерами я использую либо сетку 25х25 мм либо досчатую перегородку до 0.5 м от земли....выше можно самую крупную сетку уже использовать..клеваться через мелкую - более безопасно, а не видя соперников - наиболее агрессивные самцы ведут себя спокойнее...повесьте на разделительную сетку между вольерами веники из лапника ели-сосны-можжевельника - пусть занимаются делом - витамины нужны им.....и эфирные масла...и елку новогоднюю не выбрасывайте - туда же её - в вольеру!

Таджикистан
: Душанбе
29.03.2016 - 07:23
: 922
Россия
: Москва
09.10.2012 - 12:23
: 3183

Успел выпустить молодёжь к более старшим по теплу. Пока жертв нет.

Россия
: Воронеж
20.03.2016 - 01:46
: 758
Владислав Владимирович пишет:

к весне полезно четверть зерна в рационе давать именно в пророщенном виде...особливо ячмень и овес

если круглый год часть зерна давать пророщенным?

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Пророщенное на морозе = это ледяшки-сосучки..... фазаны лед не клюют....
А афродизиаки - малолеткам давать не положено....разрешено только с мес 7-ми-8-ми

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248
Termin8008 пишет:

если круглый год часть зерна давать пророщенным?

Нет смысла. Влажное зерно быстро замерзает и превращается в ледышку, и фазан его клевать не хочет. Перевод ценного корма на .... Уж, извините.

Россия
: Воронеж
20.03.2016 - 01:46
: 758
Ираида Иннокентьевна пишет:

Влажное зерно быстро замерзает и превращается в ледышку,

я спросил про часть зерна. много везде говорят, что пророщенное зерно животные и птицы быстрее поедают. как и о его пользе для организма.
отрицательные температуры не круглый год, а такие, чтоб промерзало зерно, не всю зиму. для варки пива зерно проращивают и обжаривают, и оно не гниет и не замерзает комом. но это другая тема. дкржали кур в тверской области, утром давали корм в курятнике, это зимой, выпускали, когда становилось светло и морозов не было. вода в поилке не замерзала. разве там могло замерзнуть пророщенное зерно? особенно если его дать с утра, когда птица голодная с ночи?.
я не спрашивал, замерзнет или нет, я спрашивал о пользе пророщенного зерна для птицы круглый год, хорошо или нет. думаю, что хорошо. да и не только для птицы.

Россия
: Москва
09.10.2012 - 12:23
: 3183

Значит можно капусту вешать и при морозах?

Россия
: Воронеж
20.03.2016 - 01:46
: 758
Ираида Иннокентьевна пишет:

Если у вас в курятнике всю зиму тепло - почему не давать? Только зачем? Сейчас у птицы приличный пока запас витаминов с лета остался. Начинают обычно с февраля витаминизировать, чтобы подготовить к племенному сезону.

ну так пик морозов приходится как раз на январь-февраль на нашем регионе. так что думаю, смысл есть.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Termin8008 пишет:

в природе фазан всегда питается теплой пищей, разогретой в специально фазаньей микроволновке.

Поделись - давно ли выращиваешь фазана и каких пород... hi
А заодно подумай о том что птице в мороз нужнее - капуста или кукуруза...( заодно научи жену щи варить)... перед фазаном положи и посмотришь что он выберет..( если он конечно у Вас есть..??)
А про кур в теплых курятниках - так это в другую тему... в куриную...
Читать видно сложная задача, не всем по плечу...

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Давно держишь фазана спрашиваю??
или просто пофлудить зашел ??

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248
Termin8008 пишет:

видать, в природе фазан зимой сидит и ждет, когда ты ему кукурузы теплой, не замороженной принесешь. больше ничего не ест.

Ну зачем же так все выворачивать? Сухому зерну ничего не будет, не замерзнет. А вот пророщенное замерзнет сразу. Об этом речь. Опять меряетесь....

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах