Вы здесь



фазаны и инкубационное яйцо. Страница 3 из 24

Перейти к полной версии/Вернуться
712 сообщений
россия
: чехов
19.01.2015 - 18:43
: 51

smile3

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Сегодня перевел своих (256 шт) охотничьих на улицу в домик доращивания - на 20-й день от роду, благо ночью не ниже 15-18 град... при переводе один скончался от сердечного приступа и двое задавлены в панике + 7 шт отход за последние два дня..... включены пара ИК по 150 и 250 Вт ламп для ночного обогрева на первое время, пока попривыкнут.....Воротниковые пока в брудерной еще побудут пару недель.... потом тоже на улицу переведу....

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Эх рановато я из домика на выгул их выпустил - через сетку 50х50 как масло проходят - все утро отлавливал сбежавших по крышам и вольерам....сколько слиняло теперь уже узнаю после отправки сотни, заказанной охот-хоз-вом... вот незадача - опять по осени по грибы с ружьем ходить, да по первоснегу остальных вычислять....

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Сегодня , с помощью соседа, нашел место тусовки сбежавших фазанят и ранее слинявших особей...
недалеко от деревни в зарослях, на месте разрытом кротами ( песок для купания) - тусовка фазанов, куропаток и рябчиков... это рядом с полем ВелМясокомбината, засеенным Тритикале = буду пробовать установить сеть и поймать несколько особей, заказал дель для вольеров - из остатков сооружу что то типа ловушки и загоном буду пробовать отловить...заодно может пополню асортимент питомника и морозильной камеры....

Россия
: Тюмень
17.07.2016 - 23:55
: 12

Приветствую Владислав Владимирович!
У меня вопрос о инкубации в одном инкубаторе двух партий яиц с разной датой закладки?
Знаю что можно, знаю что делают.
Но вопрос,,,,,,,,,, КАК?
Ведь у первой партии яиц под конец инкубации надо остановить переворот, добавить влажность, понизить температуру. А вторая партия остается далее в лотке. А закладка м\у ними 10 дней.
Почему так !? У меня всего две пары фазанов (румын и охотничий) и один инкубатор. За 10 дней они сносят примерно 15-16 яиц. Пока инкубируются эти яйца, остальные тупо съедаются. Но хотелось бы вывести из последних двух партий цыплят, чтоб они успели окрепнуть к холодам и зиме. Далее нет смысла выводить птенцов. Птицеводством, а точнее курами и фазанами начал заниматься с апреля этого года. Из первых 16 яиц, вывелось только 6 фазанят(один сгинул, потому как неправильно был расположен в яйце, проблема с шеей). Вскрыл остальные яйца, они оказались неоплодом.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Попытка сделать хорошо две разные вещи в одном флаконе (и при этом обе хорошо - фикция)- это если ну совсем не важен результат..вывода
В одном без ущерба выводимости можно разместить яйцо охотничьего и через три дня доложить яйцо Воротниковых - у него инкубация 20-21 день...или куриных .. все остальное - как то - закладка раз в неделю партий яиц и пр разности = нормальный вывод можно получить лишь при наличии второго инкубатора - который играет роль выводного, т.к. доложив яйцо вы уже нарушаете режим инкубации в нелучшую сторону - пока нагревается доложенное яйцо - остальное будет охлаждаться - вывод - хуже...
инкубатор это не комбайн - это высокоточный прибор "заточенный" под одну функцию.....
с поворотом - инкубация - без поворота - выводной..
отключать переворот яйца можно уже с 14 дня, но переворот до 19 дня полезен - зарядка для птенцов.. как и охлаждение....
Проще правильно хранить - можно до 12-14 дней.... ну а если есть голова и опыт то до 20-24 дней.... без какого либо ущерба для выводимости = срок хранения яйца фазана при температуре +9-10 град и влажности 70% - до двух недель..(ежедневный переворот яйца мин два раза в сутки)... при 14-15 град - 5-7 дней, при 18град - не более 3 суток,,, но ниже +8 ми градусов более двух часов - яичница....
Если повторить то что делает курица-наседка - то можно еще на неделю-две продлить этот срок...
в итоге получится гораздо большее кол-во яйца для инкубации...
Курица ведь не сразу десяток яиц кладет - по одному в день в лучшем случае - а выводятся почти все одновременно......
Сейчас уже поздно выводить фазанят ( уже окончание кладки) - да и не успеют набраться сил , и качество яйца в конце сезона уже хуже - для племени негожи - только если на мясо

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

[quote=Владимир MAGIC]Приветствую Владислав Владимирович! Из первых 16 яиц, вывелось только 6 фазанят(один сгинул, потому как неправильно был расположен в яйце, проблема с шеей). Вскрыл остальные яйца, они оказались неоплодом.

из 16 - 6 - для первого раза неплохо....
но есть вопросы по кол-ву кур на 1 самца и еще больше их по рациону питания фазанов....... в последнюю очередь интересует режим инкубации которым пользуетесь - и как Вы его контролировали во время инкубации.....

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

для фазана охотничьего - норма оплода 95% - вывод - 75-85%
ниже - огрехи режима инкубации и рациона кормления родителей

Россия
: Тюмень
17.07.2016 - 23:55
: 12

Владислав Владимирович!
На мой вопрос, ответ понятен. Постараюсь взять у знакомого инкубатор и использовать его как выводной.
По состоянию к зимовке цыплят, посмотрим, отец не даст им замерзнуть на улице.
На одного петуха - одна курица.
Кормление соответствует тому, что вычитали в интернете.
Фазаны на даче, за ними следит и кормит мой папа. Он с птицей с малолетства и меня к животине приучил.
Единственное на что обратили внимание родители, раньше неслись через день. После того как начали давать творог, начали нести каждый день по яйцу.

Инкубатор у меня блиц-норма, ну типа полный автомат. Температура выставлена 37.8. Она скачет постоянно 37.7 - 37.8 - 37.9. По датчику блица, средняя темп получается 37.8. Влажность установил 65%. Под конец инкубации выставлял 37.6 и влажность, если память не изменяет 80%.
Другими приспособами не контролировал температуру. В этот раз, засунул китайский эл. термометр. Он показывает на 1 градус ниже чем блиц. Не на 0.1 а именно на 1. Думаю что косяк градусника.
Судя по месячным птенцам, которые первые испытали инк. Развитие в порядке, малыши активные были изначально. Сколько вылупилось, столько и растет.

Россия
: Тюмень
17.07.2016 - 23:55
: 12

По поводу кормления, могу уточнить у отца и отписаться вам.

Россия
: Тюмень
17.07.2016 - 23:55
: 12

Рацион питания взрослых птиц.

Твердый корм:
Пшеница, ячмень,кукурузная крупа.

Мягкий:
тоже самое, но в отвареном виде + пшено, картофель, морковь.
Творог.

Добавки:
Ракушечник, мел, рыбная мука, кальций.

Ну и соответственно зелень.

Все это дается каждый день. Отец щепетильно к этому относится.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Владимир MAGIC пишет:

Рацион питания взрослых птиц.

Твердый корм:
Пшеница, ячмень,кукурузная крупа.

Мягкий:
тоже самое, но в отвареном виде + пшено, картофель, морковь.
Творог.

Добавки:
Ракушечник, мел, рыбная мука, кальций.

Ну и соответственно зелень.

Все это дается каждый день. Отец щепетильно к этому относится.

Но тем не менее рацион не соответствует нормам :
во первых зерносмесь надо исправить на Кукуруза - 30-35%- пшеница - 20% - ячмень - 8-10% - это будет правильно..
Ракушечник и мел и кальций - это одно и то же - 2% в составе корма, рыбной муки около 15% + жмыхи и шроты 15%
Посмотрите рацион Краснодарских дичепитомников - он наиболее сбалансирован для наших условий...
Белковые добавки - часть ежедневная рациона - фазану нужно белка в 1.5 раза больше чем курице!!!Зелень ежедневно - вдоволь и не просто траву - сено они не едят, а сочные травы - молочай, одуванчик, полынь, лопух, мать-мачеха, крапива!!, сорняки с огорода и + овощи - капуста и морковь - ежедневный рацион фазана, оч любят кабачок и тыква оч полезна, сладк.яблоки и пр фрукты....
2. Поскольку режим инкубации Вами не контролировался = следовательно прибор неоткалиброван....
если контрольный град показал меньше на градус ( это вполне возможно ) то на выводе это должно было сказаться запаздыванием наклева и вывода примерно на сутки - полутора - и соответственно меньшим процентом вывода..... новый инкубатор еще не значит исправно работающий....
положите три-четыре градусника медицинских в разных углах лотка и посредине - погоняйте без яйца и с яйцом( любым - куриным и пр.) - будете примерное предстваление иметь о температуре внутри инкуба.... влажность желательно так же проверить любым ( а лучше двумя) контрольными приборами
вывод охотника должен начаться на 23 и закончится на 24 сутки , наклев может быть на 21-22 сут
если вывод продолжается после 24 дней - недогрев, если раньше - перегрев - и это все брак - на племя нужно брать только укладывающиеся в рамки выводы....
Если Вы решите выводить фазанят сейчас - знайте - вырастут они слабее - племенная птица из более сильных и здоровых выбирается - иначе это путь к вырождению, заболеваниям и куче проблем в будующем..... лучшее время вывода - конец мая - начало июня - фазанки уже месяц как траву получали - отъелись витаминами - + тепло пришло = из этих выводов самые лучшие несушки и петушки получаются- выведенные на месяц позже несутся гораздо хуже по первогоду - бывает что и в раза два= три

Россия
: Тюмень
17.07.2016 - 23:55
: 12
Владислав Владимирович пишет:

вывод охотника должен начаться на 23 и закончится на 24 сутки , наклев может быть на 21-22 сут

Все так и было.
Я и подумал, чего так долго они вылупляются. Уже хотел было помочь, но не полез в естественный процесс.
По рациону и инку замечания учел.

Владислав Владимирович пишет:

лучшее время вывода - конец мая - начало июня

Понял. Вторую партию яиц закладывать не буду. Съем))))

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

помогать нельзя !- помогает Скотч - попросите отца - пусть руки свяжет если захочется помочь..
я так на инкуб рулон кладу - что бы помнить и видеть его......если что.
Они сами должны - естетственный отбор - все равно % на 80 не жильцы - те кого выковырял - а для остальных слабак это повод к расклеву

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

и еще = Фазан не морозов боится - 35 нормально выдерживает на улице.... лишь бы корму было вволю и всегда в кормушке....
никакие теплые сараи ему не нужны и даже вредны - нужен навес над кормушками и песком - и сетка..
спать он предпочитает на свежем воздухе на земле(иногда на ветке невысоко от земли) в любую погоду...
просто выведенные поздно -не успеют перелинять к зиме как положено -сбой в организме будет сильный = будет тяжело им и отход будет большим - жалко

Россия
: Тюмень
17.07.2016 - 23:55
: 12

Все учел. Спасибо за разъяснения.

Еще есть вопросы.

- Серебряный, золотой и алмазные фазаны - как относятся к морозу?
- Мясные это породы или скорее декоративные? Возможно глупый вопрос))).

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Владимир MAGIC пишет:

Все учел. Спасибо за разъяснения.

Еще есть вопросы.

- Серебряный, золотой и алмазные фазаны - как относятся к морозу?
- Мясные это породы или скорее декоративные? Возможно глупый вопрос))).

Вес воротниковых не больше пол кило - там мяса как у Вальдшнепа
серебряный покрупнее..
Морозов все фазаны не боятся ( за исключением тропических видов)
Золото до -20 град зимой в дощатый домик не уходит - спят под навесом на жердочке...
они больше жару не любят....лишь бы корма хватало

Россия
: Тюмень
17.07.2016 - 23:55
: 12

Спасибо за ответ.

Казахстан
: Almaty
22.07.2016 - 14:10
: 40

Большое спасибо участникам данной дискуссии, и в особенности автору темы! Из сделанных мною записей получается ни что иное как хорошая инструкция для начинающего птицевода! Нашел ответы практически на все свои вопросы! super

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Рад если в чем то смог помочь....

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Охотничьи фазаны заканчивают кладку яйца... пошло резкое уменьшение кладки.... на этом сезон 16 года закончен......... по яйцу.....молодняк растет - оперяется, начал отбор для пополнения род. стада.
Самцы уже наметились перспективные....

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Вчера забрало Охот хоз-во заказанную сотню молоди - пересчитал оставшихся - сбежало у меня в этом году почти полсотни..... надо добиваться субсидий от государства за ежегодный "выпуск" фазана в угодья.......шютка. Молодняку почти два мес - буду одевать очки самцам - иначе не избежать расклева...

Казахстан
: Almaty
22.07.2016 - 14:10
: 40

Владислав, а самцов других добираете или между собой(самки и самцы из одного вывода или близкого родства) нормально? Читал птицеводы по-разному пишут - кто за инбридинг беспокоится, кто наоборот утверждает что так порода чище и т.п. Каков Ваш опыт в этом вопросе?
И еще интересно каким инкубатором пользуетесь? Темы местные перечитал и сейчас перед выбором стою - либо взять 3-4 китайца по 48 яиц, оттестировать, отладить и гонять их полным циклом(инкубация+вывод) или взять один более серьезный, на перспективу, для инкубации и дополнительно китайца чисто на вывод. Объемы у меня определены - до 400 птенцов на следующий сезон запланировал.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Константин Ка пишет:

Владислав, а самцов других добираете или между собой(самки и самцы из одного вывода или близкого родства) нормально? Читал птицеводы по-разному пишут - кто за инбридинг беспокоится, кто наоборот утверждает что так порода чище и т.п. Каков Ваш опыт в этом вопросе?
И еще интересно каким инкубатором пользуетесь? Темы местные перечитал и сейчас перед выбором стою - либо взять 3-4 китайца по 48 яиц, оттестировать, отладить и гонять их полным циклом(инкубация+вывод) или взять один более серьезный, на перспективу, для инкубации и дополнительно китайца чисто на вывод. Объемы у меня определены - до 400 птенцов на следующий сезон запланировал.

Про кровь я уже писал в начале темы..... я давно ничего со стороны не беру и смысла пока не вижу....
прилитие новой крови должно иметь какой то смысл - в чем он ? что хотите получить в результате ? можно ли этого же добиться просто ПРАВИЛЬНЫМ и жестким отбором внутри - мой ответ ДА и только так. Где гарантия что приобретенная Вами птица вообще проходила отбор ? и по каким параметрам отбиралась - ?? Лучшее птицевод всегда оставит себе - Вам нужно НЕлучшее ??
инкубатор каждый выбирает под себя - у меня их несколько.. и пенопласт есть и ТГБ и самоделка с прибором ТГБ... для меня важно 12 вольт.. резервное питание при отключении света..отсюда и выбор.
инкубатор должен быть не один и с принудительным обдувом.. в идеале = отдельно выводной + отдельный работающий постоянно - инкубирующий яйцо + запасной( используется изредка)

Казахстан
: Almaty
22.07.2016 - 14:10
: 40

Владислав, спасибо за развернутый ответ. У меня аналогичные соображения по поводу инкубаторов так как есть частые перебои в подаче электроэнергии.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

если для начала и бюджетно - аккумулятор
Если объемно и серьезно - то без бензогенератора не прожить..
чем больше яйца в инкубации - тем больше риск и возможные потери - времени и денег, ну и своего труда.... на аккумяляторе можно несколько часов протянуть - а дольше ?? свет у нас отключают без предупреждений - а аварии у них частые - вкладывать деньги у нас не любят - любят сосать плату - за как попало предоставляемые услуги.....
И ни один аккумулятор не спасет и не обогреет птенцов в брудере - а их тоже надо и греть и светить - не взирая на свет или его отсутствие..... нужен аварийный альтернативный источник питания, желательно с автоматикой включения при пропаже элэнергии....!

Казахстан
: Almaty
22.07.2016 - 14:10
: 40

Владислав, вы безусловно правы. Я упустил брудеры из виду. Надо думать за систему АВР. Генератор у меня есть на 3.5квт. Стартует с ключа, а значит можно сделать автоматический запуск.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Ну тогда один вопрос у Вас уже разрешен...
обрубят свет - заведетесь и протянете до подключения..
автоматика просто позволяет не быть привязанным к дому во время инкубации и роста молодняка в брудерной......
В этом году охотничьи что то разошлись - по сей день еще несутся.. по десятку еще собираю в день..
Ну что ж - заполним холодильник в прок. яйцо фазана можно хранить до 6-8 ми месяцев.
правда у меня так долго еще не лежали - макс - до НГ. все съедается... в прошлом году последние яйца были от фазанов числа 10-12 сентября, но был перерыв в кладке - в этом пока прекратилась кладка только в вольере где одна из самок высидела фазанят... вот там почему то больше яиц не было ( 1-2 шт маленьких) ..
в итоге на данный момент в среднем снесено по 82 яйца на самку за сезон 16 года... и пока еще как видно не конец... как то так...

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Сегодня начал отбирать молодняк для пополнения родительского стада - в этом году заказов было много - есть из чего выбирать лучшее...конкуренция как в хороший вуз - больше десяти кандидатов на одно место..... в стае.........выводы удачные - оставлю побольше для ремонта стада, особенно самцов..
Уже выбрал 8 классных экземпляров самцов - еще нет трех месяцев, а уже почти полностью в цвете и щеки как рябина сияют.... и взгляд и походка птеродактиля....че бы еще сожрать.... в этом году пока очки не надевал - удачно распланировал отгрузку заказчикам птицы и в нужные моменты "прореживалась" посадка молодняка -- уменьшалось кол-во - освобождалась площадь...

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

В этом году стадо молодняка Золотого фазана у меня вызвался водить старый петух - прародитель стада.. По возрасту был отправлен на пенсию, но как старый и опытный "танцор" теперь передает опыт ухаживания за дамами молодежи... причем защищает их не хуже собаки - раньше на соседскую кошку даже внимания не обращал - теперь кидается на дверь вольеры как только ее увидит и орет как оглашенный..
Важно ходит и курлычет че то им по своему.. и уже замечен был в ухаживании за молоденькой(еще нет 3 мес) курочкой... может он мне показывает какая из них лучшая ? На всякий случай пометил ее - потом посмотрим совпадет ли его выбор с моим - после бонитировки посмотрим....
И еще мой важный и степенный Кеша стал ужасным подлизой - выпрашивает себе детскую белковую подкормку ну прям ползком на пузе - из детской миски есть боится - выпрашивает что бы ему лично дал пайку.... вот такие метаморфозы иногда случаются

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах