Вы здесь

электро пастух. Страница 10 из 59

Перейти к полной версии/Вернуться
1748 сообщений
Россия
: Башкортостан, д.Идрисово
18.05.2011 - 19:40
: 646

про видео камеры как сделаете просьба рассказать ъ
тоже озабочен тем же но нужно питание а бросать на поле аккумулятор не очень хочется плюс нужен вай фай а на 1 км надо приличный рутор[/quote]
компплект передачи сигнала по радиоканалу ws-1215-2000А. камеру какую взять незнаем?

Россия
: Башкортостан, д.Идрисово
18.05.2011 - 19:40
: 646
Алекс16 пишет:

По сырости это просто не будет работать. Даже траву под проводом надо выкашивать чтобы не было утечек тока. В вашем случае вся эффективность пастуха получается от того что коровы (козы) запомнили провод как источник опасности и продолжают его бояться.

чтобы продолжали бояться можно загородить небольшую площадь как положено на изоляторах.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Проще закрыть генераторы в металлический ящик и закрепить, дешевле и надёжнее камеры.

Россия
: Башкортостан, д.Идрисово
18.05.2011 - 19:40
: 646
Михаил 01 регион пишет:

Проще закрыть генераторы в металлический ящик и закрепить, дешевле и надёжнее камеры.

Ящик стоит. У нас мясное направление , с мая по сентябрь коровы стоят в изгороди. Утром и вечером только контролируем. а так можно включил утром убедился что коровы там. вечером можно обьехать переметр.А зимой можно камеру поставить в сарай во время отелов

01.04.2014 - 22:47
: 435

Добрый вечер всем. Решили заказать электропасуха. без него просто ни как. на 2 га для коров- телят-овец комплект. но скорее всего без стоек. вместо них будем использовать полипропиленовые трубы. Вопрос по изоляторам пр-ва фирмы Рикс. не перегорают ли они в первый же сезон? Звонила на фирму мне там сказали. что стойки можете не покупать. но остальной комплект нужно взять полностью. тогда будет гарантия работы электропасуха. Брать или нет изоляторы. как они в деле?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"сура 79" пишет:

Те риксовские, что 5 лет назад брал нормальные, полиэтилен хороший, стоят и не думают сгорать. Но они дороговаты и пацанята их снимают и разбивают и я перешёл на самоделки.
Оплатил риксовцам новый генератор, придёт покажу, старые работают по 5 лет, но аккумулятор уже подсдыхает.

01.04.2014 - 22:47
: 435

Спасибо Михаил. Но вот смотрю на фотографию. стойки у Вас близко стоят. кто-то через 10 метров ставит. и даже через 20. есть какое-то оптимальное рекомендованное расстояние между стойками или получается кто во что горазд?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"сура 79" пишет:

Это загон для молодняка с двумя рядами и колючкой.
А вообще оптимально 5 м на ровном рельефе.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

у кого какой шнур толстый тонкий или проволока так и расстояние между колами будет . под проволоку почаще , под тонкий шнур пореже

01.04.2014 - 22:47
: 435

Хорошо. купили мы электропастуха. а поставить хотим на землях поселения. поскольку пастуха нет. 3 коровы на 3 ближние деревни. Место хорошее рядом с домом. не проходное. К главе администрации мы съездим -предупредим. Нужно ли оформлять аренду? У нас ЛПХ. Интересно кто и как решал этот вопрос. И как интересно местные жители реагируют на электропастуха . В наших краях про его существование ни-кто и не знает. легче было продать последних коров раз нет пастуха.

: Ленинградская область , около леса
09.07.2010 - 16:49
: 289

А местным-то какое дело до электропастуха ? Я когда пользовал , сделал из пластмасски маленькие таблички нарисовал высокохудожественно молнию и повесил прямо на проволоку в местах , где потенциально мог кто-нибудь наткнуться .А дальше - проблемы индейцев шерифа не волнуют:)

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Вообще, учитывая российский менталитет надеемся на худшее и первым делом берём проволоку и изоляторы с запасом и столбики заводские не используем. В прекрасное утро мы увидим что проволоки нет. изоляторы разбиты и столбики унесены. это с большой вероятностью, будьте готовы.
Кому интересно, проконсультирую по проблеме.
Индейцы не спят и шериф не всегда в прерии на месте.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

Колы можно разобрать по парам, или прямо в пачках, тогда краска попадёт в неровности, и покрасить нитрокраской, каким нибудь ярким цветом. или украсть у дорожников краски для дорог они в темноте светиться будут , изоляторы тоже можно покрасить . с проволокой сложнее, её нельзя красить жирно, ток не пробьёт, но в катушке можно и помазать. Или лучше с баллончика, она к стати светящаяся есть.
Есть предложение - если стационарно стоять будет, то намазать проволоку солидолом ,гуталином , ну если вообще ничего нет - дерьмом.
И все равно украдут, но хоть поржёте.
у нас раньше сильно крали, но вроде наворовались .тьфу тьфу тьфу
да чуть не забыл если использовать последний препарат то лучше что бы индейцы знали о том с чем им придётся иметь дело в случае набега на прерию .и лучше сообщить это не навязчиво .как бы между делом где то в магазине или другом людном месте откуда слухи расползутся по всему поселению но как бы не от вас слухи их удержат сильнее шерифа

01.04.2014 - 22:47
: 435

[quote=TUGARIN]
Есть предложение - если стационарно стоять будет, то намазать проволоку солидолом ,гуталином , ну если вообще ничего нет - дерьмом.

Предложение супер!!! Но думаю дерьмом их не испугаешь. Можно слух пустить. что днем коров пасем. а на ночь выпускаем погулять Алабаев

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

анекдот лет 5-7 назад у одного моего знакомого спёрли генератор с пастбища думали может кто для пастуха но со временем выяснилось пацаны нашла на поле агрегатик со шнуром на 220 и двумя клемами + и - красного и синего цвета соответственно и решили что это зарядное устройство для аккумуляторов

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"сура 79" пишет:
"TUGARIN" пишет:

И дерьмо надо будет постоянно обновлять, да и гуталин тоже. У меня периметр несколько км, надо нанимать маляра по дерьму. wink
Кроме того, когда люди видят. что взять особо нечего, остаётся сломать. тут дерьмо не работает.
Скоро ремонтировать буду изгородь, фотки покажу после зимы, будет интересно.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319
"Михаил 01 регион" пишет:

Кроме того, когда люди видят. что взять особо нечего, остаётся сломать

согласен с Михаилом есть такая проблема берут палку и бьют по колышку и усё . или ножницами вырезают кусок шнура
и так какое предложение может им денег дать ?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"TUGARIN" пишет:

Тема необъятная, но даже если к каждому колышку 20 евро приклеить, всё равно сломают, после того как всё заберут.
Главная концепция - удешевление составляющих и их большой запас и отчасти контроль за линией. Обычно это пацанята. но встречаются и более взрослые дяди.
Тут палку главное не перегнуть, сделать нам пакость у них на порядок больше вариантов, как-то порвать под вечер по дождю, когда все головы поблизости - это самое невинное, а особо продвинутые и ведро селитры полизать принесут.
Я лично стараюсь спокойно восстанавливать и почаще в оптику смотреть за периметром, кое-что даже из окна видно, надо знать своих героев в лицо.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Лагуна и TUGARIN" пишет:

Всё не так просто и надеяться, что кого-то привлекут - наивная мысль, очень сложно что-то доказать и тем более вменить умышленную порчу и уничтожение чужого имущества. Это непростая процедура и мало какой сотрудник будет с этим связываться.
Будьте бдительны и готовы к действиям, не так много вариантов вам насрать и на каждый должно быть приготовлено противоядие, других вариантов нет. И не тратьте нервы и не беситесь.

Россия
: Cмоленская обл.
21.02.2011 - 19:34
: 422
"Михаил 01 регион" пишет:

Будьте бдительны и готовы к действиям, не так много вариантов вам насрать и на каждый должно быть приготовлено противоядие, других вариантов нет. И не тратьте нервы и не беситесь.

У нас в начале 2000-ных к одному товарищу повадились гости ночные на дачу лазить. Вынесут белье постельное, посуду, еду из холодильника, один раз даже 200 стаканов граненных вынесли. Нахрена спрашивается. Он прикупил через знакомых в Москве охранную систему. Присылает СМС на телефон о проникновении в помещение. Диких денег стоила по тем временам. В один прекрасный дождливый день сработало. Приехали, окно вскрыто, перед окном стоял стол застеленный белой скатертью, по следам пришли к соседу за 4 двора живет. Бывший седелец. Уперся не я и всё тут. Нашли обувь у порога стояла. Не я и всё тут. Они его в УАЗика, на грудь трак от гусянки ДТ-ки и к озеру дальнему. Он кричит в милицию меня везите. Они ему зачем в милицию, тебя завтра по утру отпустят, пальчиком погрозят, а ты как безобразничал так и будешь кричать, что не ты. Привезли к озеру, а там перед ямой мосточки сделаны, рыбку люди ловят иногда. Ну на эти мосточки и проводи. Плакал и просил отпустить. Поверили, отпустили, трак на память оставили, вынесли последнее китайское предупреждение если что пропадет мы к тебе. Больше не приходил и местных бичей наставлял, что бы не ходили.
Ну это лирика.
Вопрос такой к практикам. Как овцы реагируют на эл. пастуха? Насколько он эфективен?

: Ленинградская область , около леса
09.07.2010 - 16:49
: 289

Лет 20 назад подрабатывал в Финляндии , хозяин овец держал , голов 200 . С мая по октябрь на пастбище паслись с электропастухом ( не проволочным , с лентой ) Не очень , насколько я помню , шерсть плохо пробивает , рвали часто .

Россия
: Курганская обл.
19.01.2011 - 19:28
: 966

Глава администрации имеет желание взимать оплату за землю огороженную эл.пастухом,земля в черте населённого пункта.
Насколько законно его желание?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Алексей Баркин" пишет:

Если земля на балансе Комитета по упр. имуществом Администрации
, отмежёвана, есть кадастровый паспорт и есть договор аренды, то да.

"varvar" пишет:

Часто это их первое обещание под давлением обстоятельств, потом отдельные товарищи стремятся припомнить былые обиды с большей осторожностью. И можно пожалеть, что не добавил ещё пару траков и не отправил в плавание. laugh

"Ёхан Палыч" пишет:

Вообще чем мельче скотина, тем она менее уважает эл. изгородь.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319
"varvar" пишет:

Вопрос такой к практикам. Как овцы реагируют на эл. пастуха? Насколько он эфективен?

Через сетку не проходят. Или проволоку, шнур в 3 ряда. И хороший генератор импульсов. Мощнее того что на фото. На 220 на 25000 вольт. На 25 джоулей. А тот что на фото - 12 на 19000 и на 19 дж. Тоже удерживает, но небольшую площадь.

Россия
: Курганская обл.
19.01.2011 - 19:28
: 966

Вот мои изоляторы из полипропиленовой трубы для отопления,один изолятор+шуруп обходится рубля 4. Удивлялся что по утрам,когда всё в росе, искра на проволоке,в конце периметра, была всегда.
Сейф из газового баллона. В землю вкопана труба,как якорь, на неё ставлю сейф,на зиму снимаю. Последнее фото пробник-погонялка, вернее что от него осталось, чуть воткнул в землю и по величине искры можно определить:состояние аккумулятора, цел ли провод и не спал ли с изолятора.
Столбики ставлю 8-12метров, в начале сезона вторым ярусом пропускаю нитку от рулонов сена,потом она не нужна,скот привыкает.
В прошлом сезоне ни разу мой скот не сбежал, чужой скот проволоку рвал,но внутрь не проходил.
Пакостили только ребятишки, но это мелочи.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Алексей Баркин" пишет:

тоже неплохой вариант изолятора, но с "сухой зоной" предпочтительнее.

И сейф с генераторами.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

для особо прытких

Россия
: Курганская обл.
19.01.2011 - 19:28
: 966
"TUGARIN" пишет:

для особо прытких

ОГО,арсенал lol

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

нет не так просто полено на шею чтоб до земли доставало и луучше на цепи но так чтоб когда чесаться будет ногу не просунула

: Ленинградская область , около леса
09.07.2010 - 16:49
: 289

У меня бык был как-то , навязывал на цепь от РПТ . Как домой идти , не удержать , со всех ног несется , где-то в поворот не впишется , что-то под ноги попадется , 700 кг - не шутки . Я ему тогда привязывал к цепи две 5-и литровых полиэтиленовых канистры с водой , с таким расчетом , чтобы они ему по задним ногам били ,если будет бежать. Проблема решилась :)