Вы здесь

электро пастух. Страница 34 из 59

Перейти к полной версии/Вернуться
1750 сообщений
Украина
: Украина, Днепроептровск
13.01.2014 - 17:26
: 21
Юрий г пишет:

А как шнур себя зарекомендовал? Удобней проволки .

Намного. Вот пример хорошего качественного шнура. Фото в прилепленных.Работать с ним - удовольствие. Из практики, что нужно упомянуть. Шнуры с 3-мя проводниками - срок службы 3 сезона; 6-ти жильные - 5 - 6 сезонов. Это при условии частых переносов.

Филипп пишет:

будем ждать

Как и обещал - наглядный пример просадки на линии электропастуха при использовании "скруток" (в данном случаи узлов). Тестера цифрового пока нет. Но постараюсь все переделать.
Важно: все сделано сегодня (31-05-2017) для эксперимента. Собрал не большой участок, длинна 25-30 метров. Все комплектующие новые с "коробок"!
Использовал:
1. самый простой тестер на >10000 В. Он конечно НЕ очень подходит. И видно не очень четко. Надеюсь Вам будет видно, что на фото "второй замер после узла" напряжение не подымается выше 8000 В.
2. шнур из дорогих вариантов (бечевка с вплетенными 6 проводниками 0,16 мм)
3. генератор Corral NA 200 DUO подключен от аккумулятора 12 В.
Цель: показать просадку (под нагрузкой) на линии при использовании соединения бечевки по принципу "узла". (фото все прикрепил).
Итог: даже на одной очень "свежей" скрутке (узле) напряжение не подымается выше 8000 В. Представьте если периметр 1 км.Таких узлов 10-к, как минимум. И второй-третий год использования данных комплектующих. Могу предположить, что в крайних точках при такой ситуации напряжение будет не выше 4000-5000 В. А при сопротивлении на линии 500 Ом (касании животного) будет падать ниже 2000. dntknw
Можно говорить о совсем слабой эффективности данного монтажа.

Михаил 01 регион пишет:

они неизбежны и чрез год - два их будут десятки и менять всю проволоку смысла нет

Согласен, но нужно стремиться к лучшему smile3 Соединитель зажимной одинарный. Стоит копейки, а на практике - спасет много нервов. Да и удобно самому.
Зажим одинарный
Сам для проволоки пользуюсь оцинкованные замками-соединители проволоки с диаметр до 2,5 мм. (китайскими, дешевыми).

Увы! Кто-то пожаловался на мои посты, и администрация запретила вылаживать прямые ссылки, где есть описания, фото, рекомендации, нюансы. Поэтому кратко и только фото. Спасибо "добрым" людям.

Вложение
pastuh05-2017-7138.jpg
pastuh05-2017-7154.jpg
pastuh05-2017-7169.jpg
pastuh05-2017-7173.jpg
pastuh05-2017-7200.jpg
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
dtai пишет:

Кто-то пожаловался на мои посты, и администрация запретила вылаживать прямые ссылки

админы и сами читают, моглибы и забанить, а так лишь профилактическая беседа :)

dtai пишет:

Да и удобно самому.

ну так то не очень, через год их не раскрутишь если что и провис дают за счет массы больше чем узел.
А узел на фото слабоват, я вяжу несколько раз. Жаль проверить пока нечем.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
dtai пишет:

Кто-то пожаловался на мои посты, и администрация запретила вылаживать прямые ссылки, где есть описания, фото, рекомендации, нюансы

Всегда буду благодарен за инфу, есть личка, если что-то есть, то если не трудно - туда.

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448

Разбирался с пружинным комплектом для ворот но так и не понял как их ставить . Думаю просто поставить железные ворота и обойти их сверху проводом .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Юрий г пишет:

И простые из реек деревянные пойдут.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Юрий г пишет:

Разбирался с пружинным комплектом для ворот но так и не понял как их ставить

видео от Тугарина посмотрите - вроде там все ясно

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448
Михаил 01 регион пишет:
Юрий г пишет:

И простые из реек деревянные пойдут.

А если закопать толстый провод под воротами , для закольцовки не будет ли он терять ток ? Мне нужно чтоб трактор проезжал в загон , и по верху тянуть высоко нужно .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Юрий г пишет:

Лучше по верху, выше рейки набейте, там же не кировец проезжать будет думаю. Под землёй вероятность потерь и на воротах обычно выбиваются ямы.

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448
Михаил 01 регион пишет:
Юрий г пишет:

Лучше по верху, выше рейки набейте, там же не кировец проезжать будет думаю. Под землёй вероятность потерь и на воротах обычно выбиваются ямы.

Михаил 01 регион пишет:
Юрий г пишет:

Лучше по верху, выше рейки набейте, там же не кировец проезжать будет думаю. Под землёй вероятность потерь и на воротах обычно выбиваются ямы.

В таком случае пущу по верху , метра три над землей будет достаточно .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
saygan1@mail.ru пишет:

Где-то утечка по изоляторам, выросла трава до проволоки, что-то где-то на ней лежит.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Делаю забор у калды из профтрубы 60х60х3 .Верхний и нижний горизонтальный ряды приварил . А между ними расстояние 1 метр , хочу протустить 3 ряда электроизгородь .Вопрос , будет ли работать зимой в снегу ? Длинна периметра 300 метров Калда 75х50 метров

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ВЛадимир - Ул. пишет:

Вопрос , будет ли работать зимой в снегу ? Длинна периметра 300 метров Калда 75х50 метров

через ноги бить не будет, если снег сухой и глубокий. А вот между проводом и трубой бить будет. То есть если морду сунет и заденет провод и трубу одновременно, то получит.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ВЛадимир - Ул. пишет:

хочу протустить 3 ряда электроизгородь

лучше на средний ряд тросик заземленный или катанку. Или проволоку оцинковку.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Тоесть в принцыпе можно. Думал что в середину можно трос 5мм изолированный пропустить Благодарю

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319
Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448

Прочитал тему и немного огорчили отзывы про Рикс . Думаю стоит ли устанавливать генератор в электро щит вместе с аккумулятором , расстояния от генератора до аккумулятора 30 см . Ящик с вентиляцией , стоять будет метр от земли .

Украина
: Украина, Днепроептровск
13.01.2014 - 17:26
: 21
Юрий г пишет:
Михаил 01 регион пишет:
Юрий г пишет:

И простые из реек деревянные пойдут.

А если закопать толстый провод под воротами , для закольцовки не будет ли он терять ток ? Мне нужно чтоб трактор проезжал в загон , и по верху тянуть высоко нужно .

Если ситуация требует положить кабель в землю, то нужно использовать специальный высоковольтный кабель с двойной изоляцией выдерживающий 20 кВ. Посмотрите на фото. Так выглядит выковольтный кабель на срезе. Оптимальней поискать с сечением жилы 1.5 мм. Но это всеравно не будет дёшево. Сам по себе кабель достаточно дорогой.
Высоковольтный кабель AKO
Если все равно останавливаться на нем. В большинстве случаев его зарывают на глубину не менее 1 метра и всеравно проглаживают в трубе жесткой.
А если нужно подешевле и наверняка, то как советовал Михаил 01, - лучше поверху сделать!

saygan1@mail.ru пишет:

Здравствуйте. к нам пришел ураган с грозой,молнии херачили на право и на лево.на следующий день смотрю на экран пастуха олли1000 а там всего 1.5-1.9 kv показывает вместо обычных 8.8-9.5 снимаю + с изгороди все порядок 9.5 kv .беру + подношу к земле пошли щелчки разряды смотрю и джоули в верх автоматически поползли как будто столбики упали и провод на земле лежит,вроде все нормально,одеваю + на изгородь все кv опять падают до 1.5. все обошел проверил все нормально все как должно быть.такое впечатление что не хочет он на периметр работать.подскажите пожалуйста в чем может быть причина. bang

Нужно проверить линию по всему периметру. Напряжение проседает под нагрузкой. Вероятность короткого замыкания 90%. Возможно причина в замыкание "+" / "-", обрыва/слома изолятора(ов)...
Если это не поможет, то вероятно, что проблема в силовой части генератора, точнее плате генератора. Совет:
1. Если генератор на гарантии - обратиться в СЦ "Олли"
2. Если не на гарантии уточнить у олли, могут ли взять на осмотр. Если это сложно и т.д. Поискать хорошего мастера с паяльником на месте, подойдет телевизионные мастер. Нужно прозвонить силовую часть платы генератора. Особенно обратить внимание на силовие элементы питания: диод шоттки, кондеры. Вполне может быть, что замена конденсаторов питания исправит ситуацию. Это будут "копеечные" затраты. Бывает так, что подгорает, или вовсе выгорает, дорожка питания.
Попадался Gallagher M600, тоже под нагрузкой выдавал не больше 1 кВ, а после и вовсе не включался. Сгорели силовые диоды шоттки, после их замены все стало на свои места.

Вложение
img1843.jpg
img1847.jpg
Украина
: Украина, Днепроептровск
13.01.2014 - 17:26
: 21
ВЛадимир - Ул. пишет:

Вопрос , будет ли работать зимой в снегу ?

Снег НЕ проводит электрический ток. Электропроводность льда и снега весьма мала. Вопрос только в том какой силы ток. В Вашей задаче нужно дополнительно вести "минусовую" линию по всему периметру. Это будет наверняка.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
dtai пишет:

Вопрос только в том какой силы ток.

ну давайте уже остановимся впихивать невпихуемое.

на зимнем выгуле сетку оцинкованную надо ставить. да и скотина от кормушки не отходит.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
kolka пишет:

на зимнем выгуле сетку оцинкованную надо ставить.

для мрс или крс?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

для мрс и на летнем :) перед сеткой можно один шнурок элпастуха пустить, чтоб "ненапирали" и "невытягивали" сетку.

эл пастух и снегом заметает и шнур просаживает и если жрать нечего - рвут и уходят. Чтобы по снегу ударило от 2х проводов (земля+"фаза") - надо чтобы перекрыл телом 2 провода, а они "пуховые" в это время, овцам так вобще непредставляю... вероятность мала в общем.

сезон поэксперементировал и к следующему сетку поставил. .. но в снег никто особо никуда не рвался если сено в кормушке есть, когда оттаивает тогда начинают.

Украина
: Украина, Днепроептровск
13.01.2014 - 17:26
: 21
kolka пишет:
dtai пишет:

Вопрос только в том какой силы ток.

ну давайте уже остановимся впихивать невпихуемое. на зимнем выгуле сетку оцинкованную надо ставить. да и скотина от кормушки не отходит.

При чем тут "впихуемое" и "не впихуемое"? ума не приложу. sad К чему эти фразы?
Человек, которы может организовать электрический забор из сетки, ввиду его стоимости, никогда не станет выдумывать "велосипед" с проволокой, тросом или шнурами. И да! Ничто не сможет удержать скот в пределах выпаса лучше, чем стационарная капитальная изгородь! Но много ли могут себе позволить такое сооружения? А если требуется переносить/переставлять на новый участок потому что площадя не позволяют, или геолакационная зона требует сего?
Электропастух - это простое, легкое сооружения, которое легко монтировать и легко демонтировать по надобности. И главное он должен стоить не дорого и быть легким в эксплуатации.
А то что Вы предлагаете - дорого, трудоемко по сооружению, ограничивает на определенном участке, но более эффективно и имеет больший, в разы, срок эксплуатации.

если жрать нечего - рвут и уходят

Может так не должно быть? Зачем пасти животное там где "жрать" ему нечего? Какой смысл тогда мучать животных? Чего уж там, тогда всех их посадить на цепь и рваться никуда не будут. И кормить не нужно. А то глупые какие-то рвутся голодными к еде.

Украина
: Украина, Днепроептровск
13.01.2014 - 17:26
: 21

Ещё раз повторюсь. Многие считают снег из воды, "если в луже стоять бьет же током, ещё и как"
Это не соответсвует действительности. Заблуждение и ошибка

Снег и лёд НЕ проводит электрический ток. Электропроводность льда и снега весьма мала.


При очень сильной силе тока пробивать будет. Но на моей памяти есть случаи, когда фазы прокидывались просто по льду от одного края озера к другому. А внедалеке сидели рыбаки на блесну и мармышку.

Украина
: Украина, Днепроептровск
13.01.2014 - 17:26
: 21
kolka пишет:

Чтобы по снегу ударило от 2х проводов (земля+"фаза") - надо чтобы перекрыл телом 2 провода

Тогда подскажите, как вы представляете электропастух на песчаных грунтах. Если не в чередовании "+" и "-"? Песок та ещё преграда. Там заземление можно и по 5-6-10 метров загонять в землю. Только на линии будет около 2-3 кВ. А это мало для эффективности. Критически мало.
Там генераторы в 15 Дж ситуацию не шибко то спасают.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
kolka пишет:

Чтобы по снегу ударило от 2х проводов (земля+"фаза") - надо чтобы перекрыл телом 2 провода, а они "пуховые" в это время, овцам так вобще непредставляю... вероятность мала в общем.

у нас ленту зимнюю продают с 2-мя жилами на ноль и фазу, хочу попробовать, хотя бы метров 300 закрыть самых проблемных. Дороговатая эта лента конечно...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
dtai пишет:

Зачем пасти животное там где "жрать" ему нечего?

ну кто скотину держал, тот поймет. Выжрали поле осенью, а рулоны с сеном раз в день поступают. А кругом чьи-то поля на которых растут еще вкусняшки и с садов так вкусно пахнет упавшими яблоками... И кто-то в стаде в охоту пришел к тому же. Трудно удержать скотину конечно в таких условиях.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Филипп пишет:

у нас ленту зимнюю продают с 2-мя жилами на ноль и фазу, хочу попробовать

если вдруг - отпишитесь :)
в "теории" при ударе "в классике" от копыт(ног) до какой то части тела ток идет - чуЙствительно, иногда даже опасно для жизни.
"2 провода" - между ними, "чуствительность" - гораздо ниже, зависит через какие ткани-органы пошел ток. так понимаю, 2 жильной ленте расстояние небольшое, то есть если даже замкнет - ну как укус наверно почуствуют. "на язык" наверно побольней будет, если лизнут.

зимой еще "психологическая" проблема что они не видят белый шнур на белом снегу - тут как бы выход, красные шнуры и ленты вроде есть. но опять же тогда приучать заранее.

мелкие как начинаются - те выходят, мамашки заними, и вся хебра пошла..

"эконом-вариант" снизу невысокую сетку (50-60см), сверху на теже столбики поверх сетки 1-2 нитки или ленту пустить... как вариант, я так с пластиковой "держал" особопроблемные места и направления :). При первой возможности сеткой затягивал, овцам 1 м хватает, коровам 1,2.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
kolka пишет:

"эконом-вариант" снизу невысокую сетку (50-60см),

у нас не имеет смысла - снег обычно выше бывает. Если только на весну расчитывать.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Филипп пишет:

снег обычно выше бывает

... меня еще с полей подзаметает, с поля сдует до всходов, у меня сарай под крышу huh
поэтому про сетку на зиму на выгул scratch_one-s_head

зимний "выпас" - коровы в итоге на большом выгуле, забросил эту идею.
с овцами - ходим "пастись" с собачкой, потому что, что то огараживать смысла неимеет.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319
Филипп пишет:

так вкусно пахнет упавшими яблоками.

и капуста созревает и арамат аж за 300 метров человек слышит тут что хошь хоть с собакой только заборы и спасают