Вы здесь

электро пастух. Страница 33 из 59

Перейти к полной версии/Вернуться
1750 сообщений
Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Юрий г пишет:

А колючку это сколько рядов нужно ?

это я так... незнаю, чтобы непрошли "физически", но тогда смысла для своих в элпастухе...
но на электропастух с неприученым голодными животными - мало надежды. один пропрвет, в прорыв все зайдут.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

если есть телеграфный в три ряда под током НИИИ кто не пройдёт а в 6 рядов и без тока не сильно пролезут только натянуть лебёдками надо

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448
Филипп пишет:

Я на 30 см забиваю, так как грунты мягкие.

У нас грунт плотный , 30 см наверно достаточно , размер 240 на 140 метров . Этого должно хватить для четырех годовалых телок , ну и коров весной и осенью буду загонять . Может потом разделю на две части чтоб одну поливать а на другой пасти .

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448
TUGARIN пишет:

если есть телеграфный

Есть но мало, максимум в два ряда хватит , да и немного ржавый , наверное не будет его пробивать .

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
TUGARIN пишет:

НИИИ кто не пройдёт

косули сягают "через" метровую сетку, козы... овца нестриженная, если носом на проволоку не попадет то "вытянет" не хуже лебедки и провис сделает или столбы завалит, не первая так следующая.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Алекс16 пишет:

А для чего тогда изоляторы? Может, действительно провод прицепил к дереву и гвоздиком зафиксировал? Утечки, утечки...

Алекс, вот вы производите впечатление неглупого человека знакомого с электричеством... dri
сопротивление пластмассы и дерева... диэлектрики... ну насколько критично отличаются их параметры для эл пастуха?
тем более

Алекс16 пишет:

Они умные. Одна попала под удар - остальные сделали выводы

просто со стороны могут придти другие, а то конечно и своих приучим и чужих и все лето можем курить :)

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448

Я вот одного не могу понять , пишут что на заводских изоляторах есть сухие зоны . Но как на такой конструкции они могут быть ? Я понимаю на телеграфе или на траверсах , под низом всегда сухая зона . Вот если взять горлышко от бутылки с пробкой и насадить на штырь , а сверху к пробке стяжкой закрепить провод , тогда будет сухая зона .

Алекс16 пишет:

Шнур лучше всего, а провод самый бюджетный вариант.

В два ряда пущу телеграфный провод , говорят что нельзя его красить , хочу пройтись жидкой краской и сделать полосками , чтоб заметней был .

Вложение
394128586w640h640image19.jpg
Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448

Смотрю почему то электроптух для овец везде имеет внешний аккумулятор , наверное генератор мощнее ? И цена его на порядок выше , может он сильнее будет отпугивать бродячий скот ?
Нашел информацию по Риксу генератор для овец , мясного скота , и отпугивание медведей ГИ-07.085А12 напряжение 12000 вольт , энергия импульса 085 дж .
А генератор для молочных крс ГИ-07.023А6 получается в два раза слабее .

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

грамотное видео про электропастух
https://www.youtube.com/watch?v=XRg6P6g1E9Q

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448

Заказал электро пастух на крс+телята +овцы , овец не держим но есть бродячие . Спросил у продавца по поводу изоляторов от телеграфа , говорит не желательно ставить может пробить .

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448
Филипп пишет:

грамотное видео про электропастух
https://www.youtube.com/watch?v=XRg6P6g1E9Q

Видео познавательное , только вначале автор оговорился , про десятки тысяч киловольт , судя по надписи этот генератор 12 киловольт .

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448

Заводскими крючками , буду их ставить только на больших столбах , у них диаметр 14 мм . А так заказал 130 штук заводских , оптимально сказали ставить столбики через 10 метров , это не много ?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Юрий г пишет:

оптимально сказали ставить столбики через 10 метров , это не много ?

от рельефа зависит. Если ровное, то 15м норм. У меня местами через 20.

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448
Филипп пишет:
Юрий г пишет:

оптимально сказали ставить столбики через 10 метров , это не много ?

от рельефа зависит. Если ровное, то 15м норм. У меня местами через 20.

Там ровное место , тогда поставлю через 15 метров . Спасибо за совет .

Украина
: Украина, Днепроептровск
13.01.2014 - 17:26
: 21
Юрий г пишет:

Смотрю почему то электроптух для овец везде имеет внешний аккумулятор , наверное генератор мощнее ? И цена его на порядок выше , может он сильнее будет отпугивать бродячий скот ?

Дело вовсе не в источнике питания. В зависимости от силы удара есть рекомендации по длине электрической изгороди.
Нужно еще принять во внимание: для крс достаточно 2200 В, а для овец - минимально должно быть не ниже 2500 В.

Юрий г пишет:

внешний аккумулятор , наверное генератор мощнее?

Есть 3 вида генераторов: универсальные (они самые оптимальные в применении), сетевые - работают только от 230 В (от розетки), аккумуляторные (работают от 12 В аккумулятора, реже встречаются модели от 9 В, но, как по мне, они очень слабенькие)
Самый правильные вариант - это генератор, который нужен именно под ваши параметры/требования.
На практике, чаще всего спрашивают универсальные, но подключают от 12В аккумулятора.

Тут есть факт зависимости "мощности" генератора импульсов.
энергия импульса - это по сути "сила" с какой импульс будет поступать на линию(и). Чем выше энергия разряда(важно! именно разряда, это та энергия, которая поступает на линию, многие производители указывают на энергию заряда - это сила внутри генератора и, как Вы понимаете она заметно выше) тем больше можно организовать периметр и делать расчет с учетом на утечку (не потребуеться подкос).
Вот примерно схема рабочих параметров генератора импульса.

Вложение
tabltravostoy.png
Украина
: Украина, Днепроептровск
13.01.2014 - 17:26
: 21
Алекс16 пишет:

От провиса провода тоже зависит.

Оптимально поддерживающая опора (столбики) через каждые 10 метров. Но если нижняя линия низко (15-20 см) или поверхность бугристая, то оптимально будет 5-7 метров.
Есть вариант 15-20 метров, но использовать тросы для электропастуха и натяжные компенсирующие пружины!
Пружина используются в длинных системах ограждений между опорными столбами (несущими опорами) для удержания проволоки в натянутом виде, что позволяет избегая провисание токоведущей линии электропастуха.

Вложение
prigina447051.jpg
Украина
: Украина, Днепроептровск
13.01.2014 - 17:26
: 21

С Вашего позволения "насобирал" немного актуальных фотографий по установке электропастуха
Поделюсь с Вами, если Вы не против. Возможно кому-то будет подсказкой.
Что чаще спрашивать
установка громоотвода. Нужен ли он и как его подключать?
Громоотвод необходим для предотвращения выхода из строя генератора при попадании разряда молнии в электроизгородь и сохранит гарантию на генератор. Монтируется между ограждением и генератором.
Подключение громоотвода электропастуха
Как подключить громоотвод (молниеотвод) электропастуха
Как подключить громоотвод (молниеотвод) электропастуха:
1. Соединяем «+» (плюсовую) клемму (красного цвета) генератора импульсов с отверстием №1 на громоотводе
2. После, соединяем отверстие №2 на громоотводе (после пружины) с линией электропастуха (силовой провод электропастуха)
3. Заземление громоотвода электропастуха. В нижней части имеется 2 отверстия. Одно для крепления громоотвода к опоре, стене. Нижнее отверстие №3 (черный провод), для соединения громоотвода с заземлением.

Украина
: Украина, Днепроептровск
13.01.2014 - 17:26
: 21

Еще немного накопилось фоток из монтажа комплектующих электрической изгороди.
Правильное соединение проводников электропастуха
Правильное соединение проводников электропастуха - оцинкованный сдельный зажим
Промежуточная опора (стойка) 105 см.
Промежуточная опора (стойка) 105 см. Бечевка 3-х жильная в 2 линии.
Соединение ленты 20 мм (тесьмы) с воротной рукояткой электропастуха
Соединение ленты 20 мм (тесьмы) с воротной рукояткой
Соединение бечевки/проволоки с «воротами» электропастуха (пружинный комплект ворот)
Соединение бечевки/проволоки с «воротами» электропастуха (пружинный комплект ворот)

Если есть какие-то предложения, вопросы - задавайте. Построюсь дать более понятные вопросы.
Информация только ради информации!

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448
dtai пишет:

установка громоотвода. Нужен ли он и как его подключать?

Вот насчет громоотвода я так понял в комплекте его нет , а нельзя просто поставить на пастбище молнеотвод , как на сеновалах ?

Украина
: Украина, Днепроептровск
13.01.2014 - 17:26
: 21
Юрий г пишет:
dtai пишет:

установка громоотвода. Нужен ли он и как его подключать?

Вот насчет громоотвода я так понял в комплекте его нет, а нельзя просто поставить на пастбище молнеотвод , как на сеновалах ?

Можно. Но если у Вас периметр в несколько километров? Сколько молниеотводов надо? и на какую высоту их нужно поднять. Мне кажется, что это будет не дешевле простого громоотвода.
Вот пример того, что происходит в сетевом генераторе при скачке напряжения -

Фото плат сетевого генератора CORRAL Фото плат сетевого генератора CORRAL
И это только "не большой всплеск" напряжения ... на "фоне" молнии.
После попадания молнии в электроизгородь - генератор "не выживает", и большинство производителе не поменяют его - не гарантийный случай!

Украина
: Украина, Днепроептровск
13.01.2014 - 17:26
: 21
Филипп пишет:

грамотное видео про электропастух

Просмотрел видео.
Сразу "кинулось" в глаза. Досадная ошибка, практически всех. (смотреть скрины)
Помним! На выходе с генератора у нас 10000-12000В!
Скажу так, после этих "скруток", да еще спустя год-два... пять, просадка примерно в половину, а то и больше.
Тем более что соединители (оцинкованные зажимы, на первом скрине слева, у Автора видео есть!), что мешало с их помощью делать все соединения? Увы, эти ошибки очень часты.
Немного позже покажу разницу в скрутках, соединениях на фото с помощь цифрового тестера.
Вы во очно убедитесь, что половина мощности генератора потеряна в таких "скрутках". Если на выходе было 12000 В, то в конце ("тупике" твл) если будет 8000 В, то это здорово.

Вложение
123.png
1234.png
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
dtai пишет:

Немного позже покажу разницу в скрутках, соединениях на фото с помощь цифрового тестера

будем ждать good

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Алекс16 пишет:

Дабы не вступать в ненужную полемику отсылаю вас за знаниями к учебнику по электроматериаловедению.

тогда просто цифры:
Ом•м (при 20 °С)
Дерево, сухое 10^9… 10^13
Полихлорвинил 10^13
Полиэтилен 10^10... 10^13

https://www.calc.ru/134.html

Юрий г пишет:

Спросил у продавца по поводу изоляторов от телеграфа , говорит не желательно ставить может пробить .

не сможет, но они на эл.пастухе сильно излишни.

Украина
: Украина, Днепроептровск
13.01.2014 - 17:26
: 21
Алекс16 пишет:

А давайте разрядники не будем называть молнеотводами и тем более громоотводами?

Увы, но не согласен.Сколько грамотных людей, понимающих что, как и зачем (принцип, схемотехника и т.д.)? - очень мало. Точнее единицы. Да не бывает так, это и не нужно, что все абсолютно владели техническими знаниями и разбирались в вопросах любой тематики.
Есть принцип - человеку, даже совершенно не разбирающемуся в теме, должно быть понятно и достуно!
Здесь работает "понимание слов" -"громоотвод (молниеотвод)" - защита от молнии, грозы. И человеку понятно о чем речь!
А если указать разрядник, то у меня сразу понимание - электрический прибор от перенапряжения и скачков напряжения.. Возникает путаница.

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448

Сегодня зашел в животноводческий супермаркет , посмотрел на электропастух от Рикс . В живую не видел заводские изоляторы , они оказались очень маленькие . Цены у нас шокировали , за электропастух на один гектар в два провода просят 30000 рублей wacko2

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 718
Юрий г пишет:

Сегодня зашел в животноводческий супермаркет , посмотрел на электропастух от Рикс . В живую не видел заводские изоляторы , они оказались очень маленькие . Цены у нас шокировали , за электропастух на один гектар в два провода просят 30000 рублей wacko2

https://xn--80ajpcrgflefly6g.com/g3515565-elektropastuhi-dlya-molochnyh вдруг пригодится.

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448
Алекс16 пишет:

Они чего очешуели? 30 000 за откровенное ржавеющее дерьмо.

Вот и я был в шоке , от наших цен .

Самир12 пишет:

https://xn--80ajpcrgflefly6g.com/g3515565-elektropastuhi-dlya-molochnyh

Спасибо , я у них уже заказал .

Алекс16 пишет:

Шнур.

А как шнур себя зарекомендовал ? Удобней проволки .

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Юрий г пишет:

А как шнур себя зарекомендовал ? Удобней проволки .

ну конечно

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Посмотрите самопальный генератор, годится ли он для электропастуха на небольшом участке в несколько соток? Не опасен ли животным, людям?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Я согласен конечно что скрутки забирают мощность, но смотря правде в глаза - если у вас километровые периметры они неизбежны и чрез год - два их будут десятки и менять всю проволоку смысла нет, тщательнее скручиваем, когда -то я паял на месте газовой горелкой с кислотой и припоем в катушке, у меня были риксовские 6-вольтовые, а потом заменил на 12-ти и даже с десятками скруток за 2- 2,5 км от генератора бьёт ощутимо. В комплекте я бы тоже не брал, можно гораздо дешевле всё сделать. Но интересно, показывайте всё, хотя у меня они 8-ой год и всё схавал, нет предела знаниям.