Вы здесь

электро пастух. Страница 25 из 59

Перейти к полной версии/Вернуться
1750 сообщений
latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319
МуТаНт пишет:

решил взять у Рикс тв электропастух

тут раньше госпожа писала что у рикса нет гарантии
и в начале темы поменьше флуда побольше толка

Россия
: Пенза
22.09.2012 - 17:32
: 592

Мужики ,я в электричестве не очень волоку ,у меня будет 3-хрядный пастух ,возле ворот соединяю все 3 ряда на один провод и пускаю один провод через ворота ,с другой стороны так же соединяю .Всё правильно? Будет работать?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
МуТаНт пишет:

соединяю все 3 ряда на один провод и пускаю один провод через ворота ,с другой стороны так же соединяю .Всё правильно? Будет работать?

да

sat
Аватар пользователя sat
: samara
21.03.2010 - 20:46
: 147

всем привет! где купить недорого индикатор высокого напряжения?.
китайцы чет цены загнули сильно ,
у меня был как на фото (потеряли),
на ебей меньше 800 р ненашел в прошлом году брал за 200р

Вложение
all-sun-gk503b-pocket-size-electric-fence-voltage-tester-600v-7000v-fence-controllers-neon-lampsjpg640x640.jpg
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

800 руб не деньги, надо брать, завтра будет 1600, но лучше цифровой, я светодиодный финский взял 2 года назад за 1,5 тыс и раскаялся, днём видно очень плохо.

sat
Аватар пользователя sat
: samara
21.03.2010 - 20:46
: 147

в этом неоновые лампочки , на ярком солнце тоже не очень видно, но вполне достаточно,
проверяю обычно изгородь рано утром когда загоняю в загон коров.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

когда проверяете раскольцовывайте будете видеть реалиьную картину

Россия
: Пенза
22.09.2012 - 17:32
: 592
TUGARIN пишет:

когда проверяете раскольцовывайте будете видеть реалиьную картину

И для чего этот индикатор нужен?

sat
Аватар пользователя sat
: samara
21.03.2010 - 20:46
: 147

напряжение если упало , где-то пробивает , трава выросла , проволока упала .....

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319
МуТаНт пишет:

И для чего этот индикатор нужен?

что б не бегать по 5 км просто так

Россия
: Пенза
22.09.2012 - 17:32
: 592

И какой индикатор лучше взять ? И какое должно быть напряжение?

sat
Аватар пользователя sat
: samara
21.03.2010 - 20:46
: 147

по мне так на неоновых лампочках , выше фото выкладывал, нет батареек, относительно дешевый.
по напряжению не знаю как у заводских пастухов , у моего самодельного 6-7 кв площадь около 10 га. если напруга выше 2кв никто убегать не пытается . как падает ниже беру косу и окашиваю периметр.

на этот сезон заказал тут

12.12.2014 - 18:05
: 21

Всем доброго дня! Есть возможность предложить генераторы импульсов по интересной цене . Аналогичный блок в нашем хозяйстве отработал весь прошлый сезон, использовали для выпаса баранов, лошадей.
Характеристики: Питание 12 в, от аккумулятора или через блок питания, Импульс 4-10 кВ.
В комплекте: Генератор импульсов-1шт. провод питания (3 метра) 12в -1 шт., Высоковольтный провод (1,5м.), провод заземления (2м.), блок питания, инструкция по установке.
Внешний вид и работа http://www.youtube.com/channel/UCuTo68HQFd7s7JuHIkZifNw
В данный момент в наличии 4 шт. Цена 5000 р. купившему и написавшему отзыв, бонус 1000р.
Отправка по РФ почтой или транспортными компаниями.
Пишите в личку или s665@ya.ru тел. 892о295 пять-шесть-шесть пять.
Модераторов просьба сильно не ругаться если не в ту тему написал.

06.04.2016 - 10:38
: 6

Здравствуйте все. Хочу купить генератор импульсов.

Собственно сама изгородь уже есть - купили еще давно у Olli изоляторы, шнур 2 км и самый простенький их генератор (SG3). Генератор этот в принципе рабочий, искру дает, у нас работает от аккумулятора 12 В. Но после одного замыкания потом долгое время импульсы дает уж очень слабые. Может это было и раньше, но заметили относительно недавно.
Кроме того генератору уже 7 год, да и для такого периметра как-то слабоват. На 1 км еще ничего, а на двух уже слабая искра. Иногда коровы выбегали и "пропалывали" blush2 соседские огороды.

В общем, хочется для надежности купить аккумуляторный генератор мощнее. 1-2 Дж думаю будет в самый раз.

У Olli цены очень высокие. С Рикс-ТВ связываться не хочу.
Выбираю между французскими и немецкими.

По французским уже были отзывы. За отзывы эти, кстати, большое спасибо thank_you .
Думал уже купить Secur 100, но у дилера его не было в наличии.

Есть отзывы по немецким? Интересуют отзывы _только_ реальных пользователей-практиков. Уже у нескольких дилеров их видел, цены интересные, но кота в мешке покупать не охота. Если кто имел с ними дело, пожалуйста, отпишитесь.

P.C.
Константин_665, если у вас генератор собран на катушке зажигания, то это неинтересно.

12.12.2014 - 18:05
: 21

Необходимость возникла при появлении в хозяйстве овец и оживлении местных фермеров. До этого в хозяйстве были лошади, вокруг были заброшенные поля и они прекрасно гуляли целыми днями и ночами на вольном выпасе. Лошади животное умное и домой возвращается к вечернему кормлению сами, но вот объяснить им, что не надо вытаптывать поля не получится. Поэтому возникла необходимость ограничения их передвижения. Пошел по простому пути и был куплен комплект у РИКС ТВ. В качестве проводника оцинкованная проволока 1мм , столбы - металлические прутки. Генератор импульсов прожил очень не долго, претензий к производителю нет, при разряде аккумулятора работник подключил зарядное устройство не отключив генератор, инструкция производителя делать это запрещает. Времени на общение с производителем не было, сроки по поставке они сорвали недели на три, и ждать быстрой реакции на не гарантийный случай не приходилось. Имея свою производственную базу попытались восстановить риксовский генератор и пришли к выводу, что проще и быстрее будет сделать свой. Первый блок выглядел не товарно и выявил ряд недостатков, но функции свои выполнял. Так появился генератор импульсов "КОБА ЭП 01/15".
Добавил еще видео
https://www.youtube.com/watch?v=QAvvT7fNEZg

06.04.2016 - 10:38
: 6

Константину
По видео выше. Ограничение по разряду акума не введено. Между тем, при разряде 12-вольтового аккумулятора на малых токах ниже 10,5 вольт и нахождении в этом состоянии более-менее длительное время происходит БЕЗВОЗВРАТНАЯ потеря емкости. bang
Т.е. автомобильный акум, который стоит как ваш прибор, сдохнет через пару месяцев.
Ну ведь натуральное вредительство!
Измеряйте напряжение питания и отключайте при 11 вольтах. Не делайте подлость людям.

И да, вы так и не ответили, что там у вас в роли высоковольтного трансформатора?

Всем
Пожалуйста, не забывайте про мой вопрос. wink
Хочу знать какими генераторами кто пользовался. Есть какие варианты с хорошим отношением цена/качество/джоули? Предпочтительно иностранные.

12.12.2014 - 18:05
: 21

Карел13
Ограничение по разряду в этой модели нет, и возможно не будет. По сигнализации разряда акб поправили, срабатывает при 10,5 в на том блоке что на видео менять ничего не стали, он будет установлен на вольер с кабанами, питание от сети 220в. Потеря емкости кислотно-свинцовых аккумуляторов происходит при длительном хранении в разряженном состоянии, точнее происходит сульфатация пластин что и приводит к его преждевременной смерти, в случае постоянной работы ничего с ним не произойдет, у нас блок отработал на пятилетнем аккумуляторе, аккумулятор жив, здоров продолжил свои функции выполнять на автомобиле.
В роли высоковольтного трансформатора - катушка зажигания. Собрать прибор можно и на микропроцессорном управлении, и на любом другом трансформаторе , что возможно и сделаем в дальнейшем, но на данный момент задача стояла получить не дорогой, достаточно мощный, качественный и не прихотливый в работе прибор, что и было сделано.
P.S.
У меня к вам встречный вопрос- А чем катушка зажигания принципиально отличается от любого другого трансформатора ?

06.04.2016 - 10:38
: 6
Константин_665 пишет:

У меня к вам встречный вопрос- А чем катушка зажигания принципиально отличается от любого другого трансформатора ?

Она отличается от специально спроектированных трансформаторов электропастухов большим сопротивлением своих обмоток.

Важно сколько из всей энергии импульса дойдет до нагрузки (тушки несчастного). Посмотрите на промышленные генераторы. Они как правило приводят две энергии в джоулях - входную (полную) энергию импульса и выходную, сколько выделяется на стандартной нагрузке 500 Ом (это приблизительный эквивалент сопротивления животного). К примеру, входная энергия - 1,5 Дж, выходная - 1 Дж. КПД таким образом - около 66%. КПД у всех промышленных генераторов примерно такой же +/-.

Теперь давайте прикинем кпд вашей схемы. Сопротивление вторички катушки зажигания может немного отличаться у разных моделей, но обычно в районе 5 кОм (самое меньшее, что я видел - 4кОм). Ток в нагрузке равен току во вторичке. Электрическая мощность = ток в квадрате на сопротивление. Получается что на сопротивлении вторички выделяется в 10 раз больше энергии, чем на нагрузке и КПД только поэтому уже не может быть выше 10%.

И это только начало smile3

Дальше трудности могут быть разные в зависимости от топологии схемы.

Вариант 1. Если вы примените "классическую" схему с конденсатором, разряжающемся на первичку трансформатора.Ток в первичке будет равен току во вторичке поделенному на К коэффициент трансформации. Сопротивление первички будет в К^2 меньше вторички. Перемножив одно на другое получим, что в первичке выделяется столько же как и во вторичной обмотке. Т.е. в сумме на двух обмотках будет выделятся мощности в 20(!) раз больше, чем на буренке.
КПД - не более 5%.

Вариант 2.
Использование катушки зажигания как двухобмоточного дросселя. (Тут уже на форуме vovka и sat показывали такой вариант). Здесь принцип - сначала замкнуть 12В на первичку, разогнать в ней ток, т.е. запасти в ней самой энергию LI^2/2, а потом разомкнуть и высвободить энергию тем самым во вторичку. Во время "разгона" тока на первичке будет выделяться энергия и КПД будет еще ниже, чем в первом варианте. Экстенсивно увеличивать энергию импульса тоже не получится - ток нельзя разогнать выше, чем I=Uпит/Rперв.обмотки. Магнитная энергия индуктивности (входная!) первички при этом будет лишь несколько десятых Дж, на нагрузке 500 Ом соответственно в 10 раз меньше. Такой слабый импульс может обеспечить хорошее напряжение лишь на небольшом и хорошо заизолированном загоне. А суммарную выходную энергию можно обеспечить лишь пачкой таких импульсов.

В общем получается жутко прожорливый генератор (явно не аккумуляторный) лишь для малых изгородей.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Тут все так в электронике соображают,может кто теплую поилку смастерит?

Россия
: *43 (Вятка)
22.01.2015 - 21:41
: 1730

AlexNZ пишет:

может кто теплую поилку смастерит?


latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

трубу в землю вставить см 30 Ф и через неё запмтать бак снизу но в большие морозы может пролезать мороз так вставлял во внутрь пенопласт но хорошобы обмотать трубу шнуром для оттайки холодильных установок уже лет 10 работает самое страшное если свет пропадёт то коровы воду выпьют и всё замёрзнет а в этом году просто кран на поле не закрывали полностью и до -27 не замёрзло

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Если небольшой объём и рядом помещение у меня котёл на полтонны на твёрдом топливе и я просто пускаю кипяток в корыто, лёд тает и когда напьются снимаю шланг и сливаю воду, трубы с уклоном.
Но у нас зимы не холодные.

Россия
11.03.2015 - 18:28
: 3

Кто знает, можно ли использовать шокер в качестве генератора высоковольтных импульсов для электропастуха?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Поилка нужна автономная,мобильная,на 5-7 литров (овцы) ,клапан-поплавок,запитка от аккамулятора.Для зимнего выпаса на ячмене.

Россия
: *43 (Вятка)
22.01.2015 - 21:41
: 1730
AlexNZ пишет:

запитка от аккамулятора

Ну и .... насколько его должно хватить ? А вода откуда?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Хватить минимум на 24 часа ,закачка из скважины,со сливом из трубы лишней воды в колодец.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

при таком обьёме просто ящик набить крошеным пенопластом во внутрь кастрюлю лучше пластиковую и сверху шар- мяч но надо научить пользоваться коровы быстро понимают как овцы не знаю и ещё такой момент в ледяной дождь шар примёрзнет и оторвать его только водой горячей тк фен его прожигает легко

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751

Вот потом кому в голову придет искать инфу про поилки в теме электро пастух ? laugh Надо бы в отдельную тему это "запилить". dntknw tomato

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850

http://электро-пастух.рф/ Кто нибудь пользуется такой электроизгородью?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
дмимтрий пишет:

Риксовской? Я пользуюсь 7 лет.