Вы здесь

Raven Cruizer II - система параллельного вождения. Страница 3 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
230 сообщений
казахстан
: Северо-Казахстанская область
23.03.2012 - 18:29
: 847

Было такое летом,слетела операционка,замена.

Россия
: Липецк
12.12.2013 - 12:57
: 504

2 причины возникновения такой неисправности на фото:
1 - переполнение памяти. Используйте любую USB-флешку (2 или 4 Гб вполне хватит на несколько сезонов, потом почистить её надо)
2 - неправильное ВКЛ/ВЫКЛ навигатора. ВКЛ кнопкой на Cruizer II (тумблером на Cruizer 1), а не подачей питанием. Т.е. если у вас навигатор самопроизвольно ВКЛ/ВЫКЛ от зажигания или массы - рекомендую переделать питание напрямую от АКБ 12 В, иначе будет то, о чём сейчас пишу.
ВЫКЛ только сенсором "красный квадрат" на главном меню, А НЕ КНОПКОЙ ВКЛЮЧЕНИЯ.
Совет. Если навигатор подтормаживает - зайдите в настройки в меню ОБНОВЛЕНИЯ и отлючите "Карты покрытия", " покрытие SHP", "покрытие KML". Такое может происходить на старых версиях Cruizer I/II (до 2014 г.в.), т.к. в них старенький процессор.
На новых такого нет - ни тормозит и не ломается как эти, да и память увеличили.

Вложение
goryatindikatorynavigatornezagruzhaetsya.jpg
24.10.2016 - 14:31
: 2

Здравствуйте, есть прибор Raven C II, установлена прошивка 3.5.0.58786, GPS модуль 2.6 к. В настройках можно выбрать только диф. сигнал SBAS, E-Dif, наружный, а нужен GLIDE. Подскажите что нужно сделать? Прошить GPS модуль, если да то как, не нашел инструкции.

Россия
: Липецк
12.12.2013 - 12:57
: 504
Александр Шульженко пишет:

Здравствуйте, есть прибор Raven C II, установлена прошивка 3.5.0.58786, GPS модуль 2.6 к. В настройках можно выбрать только диф. сигнал SBAS, E-Dif, наружный, а нужен GLIDE. Подскажите что нужно сделать? Прошить GPS модуль, если да то как, не нашел инструкции.

Приветствую. Ваш навигатор физически не может работать на GLIDE, т.к. в нём стоит плата Hemisphere - это старая модель (до 2011 г.).
Для того чтобы был GLIDE - нужна GPS-плата Novatel - OEMV-1. она подходит по разъёмам. но в продажи её нет, т.к. ещё 3 года назад снята с производства и вместо неё вышла новая модель STAR, которая по разъёмам не подходит на машу материнку.
Варианты:
- работать дальше на E-dif
- попробовать найти OEMV-1 (может у кого есть нерабочий навигатор и он поделиться)
- заменить материнку и поставить STAR (с Глонассом)
Никакие перепрошивки в вашей ситуации не помогут, т.к. разные производители и ПО не подойдёт.

24.10.2016 - 14:31
: 2

Lasvegas

Большое Вам спасибо за подробный и очень быстрый ответ! Оставлю E-Dif.

17.11.2016 - 10:30
: 1

Добрый день!
Raven Cruizer II перестал запускаться. При включении зажигались все светодиоды и все, дальше не каких признаков жизни. После замены платы с процессором аппарат заработал. В ходе осмотра платы было замечен подозрительный элемент, вроде подгорелый.
Не могу понять что за элемент. Кто встречался? Подскажите что за элемент?

Вложение
2016-11-1715-11-19.jpg
2016-11-1715-13-14.jpg
: Тамбовская область, Мичуринск
29.03.2012 - 16:24
: 73
baikonur пишет:
Андрей1972 пишет:
Lasvegas пишет:

у кого проблемы с Cruizer - пишите

Не давно купили сей девайс и сразу для себя обнаружил две проблемы , это корректировка по углу наклона и отключение закраски тыканьем в значок на экране. С первым то понятно что нужен дополнительный датчик наклона а вот как сделать автоматическое вкл/выкл закраски скажем кнопкой или герконом на рабочем органе .

Доброго времени суток. Во вложении схема адаптера для включения "закраски" внешним сигналом.
Вместо реле ставьте что пожелаете, хоть кнопку, хоть геркон, и т.п.

Супер! То что нужно!
Только мне, далекому от радиоэлектронники, черточки и кружочки непонятны.
Если не трудно, для тех кто в танке, объясните пожалуйста простыми словами
Вашу схему, что куда подключить.
На схеме на контакт 5 это масса?
На контакт 1 и 8 это +?
470 Ом это конденсатор? Какой? Как подключить?
Внизу схемы это геркон?
На МТЗ-82 хочу сделать включение и отключение заливки от рычага включения ВОМ
но на нем 12 в. , а Вы обозначаете 24. Это принципиально?

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1229
Batigonik пишет:

Только мне, далекому от радиоэлектронники

Лучше доверьте это дело человеку разбирающемуся в этом деле, что-бы не накосячить и не сжечь прибор. 5 масса , 470 Ом резистор (сопротивление), + никуда не подключается, в низу нарисована релюшка с контактом, реле условно управляется напряжением 24 вольта ,может хоть 380 вольт не принципиально его роль замыкать контакт на проводнике идущем от выхода 1 через резистор к 8. В место реле может стоять обычная кнопка или геркон. Геркон это контактная група запаянная в стеклянную трубочку, когда к ней подносишь магнит контакты замыкаются.

: Тамбовская область, Мичуринск
29.03.2012 - 16:24
: 73
Андрей1972 пишет:

Лучше доверьте это дело человеку разбирающемуся в этом деле

Вот огромное Спасибо! super
Конечно в Ом(ах) сопротивление, конденсатор ведь в микрофаратах
Почему так тупанул не знаю. huh
И еще вопрос заливка при замыкании контакта ведется, при размыкании нет
Или кратковременное замыкание - заливка ведется, еще одно кратковременное замыкание -заливка прекращается?
Спасибо.

Россия
: Липецк
12.12.2013 - 12:57
: 504

Не забудьте в настройках "ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ" поменять на "Хардвер", иначе закрашивать не будет

Украина
: Запорожская обл.
04.01.2017 - 14:00
: 36

Напишу сюда и свой опыт использования данного девайса.
Покупался весной 2016, отдал за него в районе 1800$ с антенной МВА-3, в основном для опрыскивателя 24метра, первый был браковый небыло звуков нажатия и часто вис, поменяли по гарантии без проблем.
Почему брал именно его - читал здесь на форуме про выбор сих девайсов и все хвалили крузер 2 и тримбл 250, тримбл - модель старая, экран маленький, нет фукции управления опрыскивателем, цены одинаковые были на оба выбрал крузер - модель тоже старая))), экран больше, светодиоды тоже есть, сенсор, и управление опрыскивателем.
Если в общем за эти деньги очень бестолковая штука, за заплоченные за него деньги больше расстроен чем доволен. Но за другие решения не скажу т.к. пользовался только этим.
Более подробно:
+ большой экран, настройка яркости как экрана так и линейки светодиодов, вроде бы корректно измеряет площадь, стабильность работы нет глюков особенно с флешкой.
- нельзя замерять точное расстояние допустим длинны поля, знаю можно поставить флажек и на другом краю поля посмотреть расстояние до него и что я там вижу 1,2км это сколько??? (1,21 или 1,29км) почему прибор имеющий погрешность на бесплатнм сигнале до 30 см показывает мне расстояние с погрешностью 900 метров?!!! да сранная нокиа 5800 которая еле живая еле спутники ловит но по навителу может показывать расстояние кратное 1 метру причем по точности измерения вполне приемлемая.
Мало собственной памяти после 3-5 записей уже видны подтормаживания при начале новой работы.
Точность ну тут всегда по разному бывает заедешь и 100% попадаешь в след, но это очень редко, в основном не попадаешь.

Еще про опрыскивание, а именно управление штангами опрыскивателя (тут сам не доконца разобрался) вообщем для того чтоб это реализовать нужно еще кучу рейвеновского оборудования купить, так что я скорее всего использовать данную штуку не буду.
Вообще считаю навигация незаменимая вещь, хоть с чем работать (полевые работы), я пользую навигатор всегда практически на всех видах работ там не сколько даже для паралельности как гектрары посчитать. Очень удобно пайки бить нет клинов потом, было даже ночью работал только по навигатору с 15 метровой бороной, по видному когда игрался с настройками пару проходов закрывал даже стык в стык.
второй раз наверное что то другое бы смотрел.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Max_MTZ пишет:

второй раз наверное что то другое бы смотрел.

А меня всё устраивает, свою работу делает на пять, а что ещё нужно?

20.02.2017 - 13:01
: 2

Здравствуйте. Проблема по прочтению темы распространенная, загораются вверху светодиоды и всё. сам он не загружается. Пытаюсь прошить через нуль-модемный кабель, WinLoad, но пишет :
Searching for card ... timeout in: 0 secs. Power the unit ON now
Card not found!
Requesting SW Platform...
Requesting Number of Cards...
Done.

Подключен COM1 скорость 115200

Россия
: Липецк
12.12.2013 - 12:57
: 504
Andre_y пишет:

Здравствуйте. Проблема по прочтению темы распространенная, загораются вверху светодиоды и всё. сам он не загружается. Пытаюсь прошить через нуль-модемный кабель, WinLoad, но пишет :
Searching for card ... timeout in: 0 secs. Power the unit ON now
Card not found!
Requesting SW Platform...
Requesting Number of Cards...
Done.

Подключен COM1 скорость 115200

Да, такая проблема иногда возникает на старых моделях Круизёр2 (а именно в процессоре). Перепрошивкой его никак не отремонтируете - только в ремонт.

20.02.2017 - 13:01
: 2
Lasvegas пишет:
Andre_y пишет:

Здравствуйте. Проблема по прочтению темы распространенная, загораются вверху светодиоды и всё. сам он не загружается. Пытаюсь прошить через нуль-модемный кабель, WinLoad, но пишет :
Searching for card ... timeout in: 0 secs. Power the unit ON now
Card not found!
Requesting SW Platform...
Requesting Number of Cards...
Done.

Подключен COM1 скорость 115200

Да, такая проблема иногда возникает на старых моделях Круизёр2 (а именно в процессоре). Перепрошивкой его никак не отремонтируете - только в ремонт.

Спасибо за ответ.
Может аппаратный ремонт,(я телемастер), подскажите куда копать. Один предохранитель заменил, но дальше без схемы никак. Программатор есть, но не понятно где там память. Первый раз такой аппарат, знакомый фермер попросил.

Россия
: ст. Шкуринская
09.02.2015 - 20:20
: 4

вечер добрый! подскажите пожалуйста! можно ли реализовать такую функцию на Равен, поставить выключатель на ВОМ, и при включении ВОМа навигатор начинает заливку, отключил ВОМ соответственно опрыскивание не идет и навигатор не считает? в инструкции попалось о аппаратном включении журнала, подайте 12 в от выключателя... и все! ни какой кабель нужен, ни распиновки для самостоятельного изготовления!

Россия
: ст. Шкуринская
09.02.2015 - 20:20
: 4

все увидел:) на форуме схема есть:)

Россия
: ст. Шкуринская
09.02.2015 - 20:20
: 4

на схеме для внешнего выключателя закраски указан порт COM GPS, какой это порт будет на навигаторе? "CAN", "А" или "В" ? спасибо!

Россия
: ст. Шкуринская
09.02.2015 - 20:20
: 4

и кто реализовал эту функцию данным способом? поделитесь впечатлениями.

Украина
: Запорожская обл.
04.01.2017 - 14:00
: 36
maygur пишет:

и кто реализовал эту функцию данным способом? поделитесь впечатлениями.

порт нижний левый "В" если смотреть сзади, схема тут есть работает когда контакты постоянно замкнуты- закрашивает, контакт не замкнут не закрашивает. сам схему только на проводках собрал и проверил как работает, а вот кнопку еще не придумал куда бы лучше сделать где то под правую руку но куда пока хз, хотелось на рычаг приспособить так опять же опрыскиватель - это ВОМ, а если с чем другим то это навеска, хотя можно же делать и там и там будут дублирующие. В жизнь пока не воплотил к сожалению, может успею сделать до опрыскивания в этом году.

Россия
: Липецк
12.12.2013 - 12:57
: 504

Контакты 5 и 8

: Белгород
21.03.2016 - 12:04
: 3

ВСЕМ ПРИВЕТ ЕСТЬ ОБНОВЛЕНИЯ ДЛЯ КРУЗЕР 2!!!

Россия
: Липецк
12.12.2013 - 12:57
: 504

последнее обновление для Cruizer II

Вложение
35058786cruizeriisilentinstall.zip
Украина
: Запорожская обл.
04.01.2017 - 14:00
: 36
sergey... пишет:
Max_MTZ пишет:

второй раз наверное что то другое бы смотрел.

А меня всё устраивает, свою работу делает на пять, а что ещё нужно?

А у Вас никогда не возникала необходимость замерять расстояние от края до края поля? будь то ширина или длина как меряете?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Max_MTZ пишет:
sergey... пишет:
Max_MTZ пишет:

второй раз наверное что то другое бы смотрел.

А меня всё устраивает, свою работу делает на пять, а что ещё нужно?

А у Вас никогда не возникала необходимость замерять расстояние от края до края поля? будь то ширина или длина как меряете?

В окне Экран навигации отображается:
Поле расстояния до маршрута, в котором отображается
расстояние (По средине. синие цыфры)

Россия
: Липецк
12.12.2013 - 12:57
: 504

Синие цифры - это расстояние от антенны (т.е. центра оси трактора) до линии, по которой нужно ехать в дециметрах.
Max_MTZ наверное имеет ввиду - измерять длину гона. Да, можно.
Открываете задание - становитесь на точку №1 (край поля) - ставите флажок (в правом нижнем углу) - едите до конечной точки №2 (другой край поля) - меняете вид на "вид с самолёта" (чтобы найти флажок, который поставили) - смотрим значение в метрах. Всё.

Украина
: Запорожская обл.
04.01.2017 - 14:00
: 36
Lasvegas пишет:

Lasvegas

Правильно пишет, я так и делаю, НО эта штука крузер стоит 2 тыщи у.е. а точное расстояние не может показать! У меня поле 1230м длинной примерно (сам не мерял, данные взяты со старых карт колхоза) делаю по выше описаному Вами методу и он мне пишет 1,2 км, а это уже +-99 метров 1,250км тоже входит в 1,2 и 1,210 сюда входит. Вот это считаю его жирным минусом.

Россия
: Липецк
12.12.2013 - 12:57
: 504

я думаю есть решения, но нужно время поэкспериментировать.
Ещё как вариант в середине поля сделать остановку и посмотреть значение. Там же поставить ещё одну метку и в конечной точки посмотреть её значение. Потом сложить результат.

Россия
: Липецк
12.12.2013 - 12:57
: 504

Либо записать трек на флешку, потом в Гугл-Земля его посмотреть и измерить линейкой - но этот вариант я лично не проверял

Украина
: Запорожская обл.
04.01.2017 - 14:00
: 36
Lasvegas пишет:

Либо записать трек на флешку, потом в Гугл-Земля его посмотреть и измерить линейкой - но этот вариант я лично не проверял

из всего этого следует вывод что он не может мерить точно расстояние, по тому как нокиа 5800 которой уже лет лет но навител навигатор показывает любые расстояния до 1 метра.
Я понимаю что можно измерить гуглом или ставить каждые 10 метров флажки, но согласитесь это же не дело так как наша основная задача обработать поле а не целый день тратить на его измерение.
А вообще эта функция считаю была б очень полезна.
По поводу гугл-земля там тоже не все так красочно, записывал я как то пахоту в формате для гугл-земля не помню как правильно называется эта функция, так вот границы не совпадали. Щас конечно подтвердить никак это документально не могу.