Вы здесь

Розведение глухаря и тетерева

Перейти к полной версии/Вернуться
42 сообщения
украина
: черновцы
07.01.2009 - 18:12
: 9

Здравствуйте ПТИЦЕВОДЫ - профессионалы и любители. Я любитель птицевод с 15 летним стажем. Имею опыт в розведении павлинов стандартных, белых ,черноплечих, фазанов 8 видов, кекликов, мандаринок, каролинок а также множества карликовых пород курей. В настоящее время хочу попробовать розвести глухарей и тетеревов. НО есть проблема в связи с отсутствием племенного материала. Если у когото есть информация на эту тему - сообщите пожалуйста. Заранее признателен. Василий.


07.01.2009 - 19:26
: 1

Как ухаживать за утками зимой-Пекинские

украина
: черновцы
07.01.2009 - 18:12
: 9

домашних уток не держал а дикие до -15 держат нормально былабы еда да вода

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Здравствуйте хуторянин! hi
Вот информация которую публиковал А.Е. по дичепитомнику:
"У нас в Свердловской области есть дичепитомнк. Вот их координаты, может пригодятся
ЗАО "Промтовары". Дичепитомник "Корона Урала"
Фазаны, перепела, дикие кабаны, олени.
г. Первоуральск, Трубников, 25а тел +7/34392/7-16-74; +7904-547-92-68; +7950-546-1980; +7904-380-10-95
Это информация из официального каталога выставки "Животноводство. Зооветпром-2008" 5-8 февраля 2008 года."
Позвоните им, может они что-то подскажут.

Здравствуйте andre! yes3 Давайте не будем мешать все темы на форуме в одну кучу yes3 Создайте пожалуйста про уток отдельную good

Украина
: Днепр
30.04.2009 - 23:06
: 157

Здравствуйте Хуторянин! Поделитесь пожалуйста вашими успехами в разведении фазана, ( в соответствующей теме форума) разводите для себя или на продажу, продаете ли инкубационное яйцо?

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте! У нас в Подмосковье есть хозяйство, где держат глухарей. Продают или нет, не знаю, но разводят. Напишите мне в личку, если интересует. У них нет сайта.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

На фермер. ру были ссылки на "парк птиц Воробьи". Глухарей и тетеревов точно видел сам. Был просто поражен (писал как-то об этом), но насчет яйца не знаю. Глухари были молодые и довольно диковатые.

Германия
04.09.2009 - 19:40
: 60
хуторянин пишет:

Здравствуйте ПТИЦЕВОДЫ - профессионалы и любители. Я любитель птицевод с 15 летним стажем. Имею опыт в розведении павлинов стандартных, белых ,черноплечих, фазанов 8 видов, кекликов, мандаринок, каролинок а также множества карликовых пород курей. В настоящее время хочу попробовать розвести глухарей и тетеревов. НО есть проблема в связи с отсутствием племенного материала. Если у когото есть информация на эту тему - сообщите пожалуйста. Заранее признателен. Василий.

Василий, тут выложим с твоего разрешения, мною сделанную фотку глухарки на гнезде, с описанием некоторых особенностей . Так чтоб солиднее была тема.
http://club.foto.ru/gallery/photos/656304/?&author_id=87270&sort=date&pa...

Далее. Мне тоже хотелось держать и разводить глухарей. Немало покопался и перелопатил инфы, и пока расхотел... Мало того, что птица дорогая, но имеет и много минусов для содержания.

Птица дикая не подходит, так как при малейшем испуге резко взлетает вверх и калечится (убивается), может и просто погибнуть от стресса.

Глухарю нужны большие тихие вольеры, без того что там собака, человек, итп, могли б его стрессовать. Вольеры сверху закрывают мягкой сеткой, чтоб птица от испуга взлетев не покалечилась...

Видел фото где держат глухарей в небольших вольерах, но то вообще не правильно. Эти люди объясняют это следующим:
- Мы огородили участок леса, и держали глухаря в большой вольере, (такой ли большой?- оставим вопрос открытым). Птица росла отлично, развивалась, но приходило время, от контакта с воробьями или от контакта с пометом диких птиц (синицы по верху), в вольеру заносились с воли заразные болезни.
Поскольку глухарь вообще птица слабая до заразных болезней, а тут еще ослабленный иммунитет, поскольку птица не получает своего природного корма, то погибает за короткое время все птицы. Дело в которое вы годы вложили, вдруг погибает на глазах.

Поэтому держат под навесами, куда дикие птицы (воробьи итп) не могут попасть, и сверху помет от тех же воробьев не заносится в вольеру.

Молодым птицам и особенно птенцам нужен живой корм типа насекомых. Заменяют его кто чем. Кто сухие бокоплавы покупает в зоомагазине (ведерко 5 литров) и подмешивает в корм, кто еще на что горазд.
Нужно тепло птенцам, понятно, ну и если курица под стрессом и мечется, цыплята быстро остывают и погибают.
Про стресс, было описано мной под фото, (ссылка) в комментарии автора.
Эта птица, на мой взгляд, очень красивая, величественная, но требует своих жестких правил содержания. Если нет тех условий, нет возможности оградить от предвидимых бед, то следует лучше пока оставить ту идею.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Наши в горах улары, тоже по-моему только эфедру лопают ,без неё жить не могут.

Германия
04.09.2009 - 19:40
: 60
LAV пишет:

Наши в горах улары, тоже по-моему только эфедру лопают ,без неё жить не могут.

Знаешь кто уларов держит в неволе?
Вообще-то в Джунгарском Алатау улар выше растительного пояса эфедры. Под ледниками, живет в горах с выступом отвесных скал.
Кеклик да, тот в там же обитает где и эфедра растет.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Тот человек ,который держит уларов, мне сам говорил, что тюками это сено заготавливает.

Германия
04.09.2009 - 19:40
: 60

Эфедра, не трава (сено). Эфедра небольшой куст, у которого молодые веточки срезают. Ну да ладно, с тем.

Ты реально сам видел у него уларов, или мужик тот рассказывал или трепался о том?

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Я знаю, такие нежные ветки как у ёлки. Сушит же на сено, я не акцентировал в разговоре. Просто с другим моим товарищем он спорил ,что без эфедры улары в неволе не живут, поэтому мол и в зоопарках их нет.
Он искал покупателей, потому-что у нас, я многих знаю кто держит экзотику. Птенцами ловит и уларов и кекликов. Собирает яйца фазанов и выводит под курами .Для этого и у меня брал моих "китайцев", шёлковых кур. Из шелков у меня круглый год наседки. Каждую неделю садятся; и даже зимой. Всё таки семиреченский фазан, пожалуй самый красивый из 12 подвидов фазана обитающего на территории СНГ. Да и пожалуй самый дикий.

Германия
04.09.2009 - 19:40
: 60

Есть они в зоопарках Европы уже с 1800 гг. Точно не помню. И если сильно задаться целью, то можно их найти в Европе. Скажем в Берлинском зоопарке были, в Новосибирском итд.
Проблема улара в зоопарке он не любит шум, гам. Диковат. Не отличается особо красивым оперением, ну и для Европы и неизвестная птица. Для нормального обывателя сравнят его с фазаном, трагопаном итд, и не в пользу улара. Для СНГ это птица!
А содержание сложное. Птица имеет слабый иммунитет. Да там где он живет под ледниками и не много птиц и летает. Не откуда подцепить заразу.
В зоопарке клетка около клетки стоит. Где-нибудь и появиться зараза, и потом скосит улара.

Насчет улара, интересно. Можешь мне пару фот сделать? Реально? Интересно и несуться ли улары у него? Чем он кормит? Думаю высокопротеиновые корма важны в начале. Кинь инфу если имеешь на ortlieb@mail.ru .
Кекликов тут разводят и много. Есть уже рассы/линии которые несут по 60 яиц в год. Неприхотливая птица. Есть и белые кеклики.
Хочу сделать вольер и пару кеклов завести.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Насчёт фото незнаю, я там года 2 не был. Последний раз Олег 2 месяца назад звонил . Интересовался, может кому из моих знакомых атайки (огари) нужны. А атаек для любителей поиобрести не проблема , да и стоят они , как обычная утка. А вот кеклики пользуются постоянным спросом . Весной несколько раз привозил из Узбекистана узбек Хамит, он вообще возит всё оттуда и на заказ. Так вот кекликов привозил по 2000 тенге, недорого. 10$=1500 тенге. Разбирают хорошо.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28918

Всем привет! hi
Александр, очень интересует всякая такая птица. Кеклики в частности.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Алексей Евгеньевич, раньше я мог без проблем в Россию птицу отправлять ,но сейчас российская таможня не пропустит. А к вам с Алматы поезда ходят, если яйца отправлять, думаю без проблем.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28918

Да, поезд ходит
Поезд 303Ц, Алматы - Екатеринбург
http://rasp.yandex.ru/thread/303CZA_tis?departure=2009-10-05&station_fro...

Буду рад получить яйцо при случае smile3

Германия
04.09.2009 - 19:40
: 60

Тут кеклики стоят 20 -30 евро. Белые 60 евро.
http://images6.dhd24.com/34241096.jpg
Будет инфа об уларах скинь пожалуста.

Германия
04.09.2009 - 19:40
: 60
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28918

Приветствую Местолюб
фотки лучше напрямую сюда вставлять.
Если они уже в интернете, то проще всего использовать тэг < img src=" вот здесь адрес фотографии"/ > (только пробелы надо убрать)

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28918

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28918

На втором фото на цесарок похожи. smile3

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Насчёт уларов не обещаю, но по мере возможности соберу информацию. Как- то ездили к одному любителю, голубей старопородных "узбеков" смотреть. Так у него в одном вольере одни эндемики живут. Синицы всякие длиннохвостые, дубоносы арчовые , седоголовые щеглы (зимники так называемые) ,дрозды. По полу бегали перепела, кеклики и бульдуруки . Бульдурук, забавная куропатка. Но вот не знаю, разводит ли он их.

А.Е., я в основном держу кур ,есть бегуны. Могу Вам предложить, чего у вас мало. Яйцо бойцовых, шелков из Китая, ну и остальную свою птицу. Предпочитаю спортивный интерес, менятся. И не один год, думаю так, взаимовыгодно.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28918

Приветствую Александр. hi
Да, я породных кур то практически не держу. После того, как птицеводство, да и вообще фермерство стало основным источником доходов, пришлось отказаться от породной птицы. Доход с неё мизерный, а работы много, да и помещения занимает...
Так что я на обмен вряд ли что-то могу предложить.
А яйцо бойцовой птицы, это Вы Александру (Алес_Шамо) из Магнитогорска отправляли?

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Нет, с Алексом в этом году не смогли поменятся. Нет прямого поезда . В том направлении только ваш идёт. С проводниками говорил. Прицепляют не к каждому составу , российский вагон на Челябинск , а отцепляют его в районе Кургана. Алексу ни один из этих вариантов не подошёл. Жаль конечно. В Сибири можно было бы неплохую популяцию азиатской бойцовой птицы создать. Тем более, мне это практически ничего не стоит. Яйцо всё своё или моих друзей , только транспортные расходы.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28918

Для Саши я проинкубирую яйцо у себя без проблем. вообще. Сколько ему надо, столько и проинкубирую.
А потом он ко мне приедет, заберёт.
Вопрос в том, что лично я не могу ничего дать в замен....
Если только Саша что-либо сделает. У него подика есть.
Договаривайтесь с ним.
А встретить паровоз здесь и заложить в инкубатор яйцо - не вижу проблем

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Алексей Евгеньевич; заметьте не я Вам предложил...
Это же лучший вариант. Об этом можно только мечтать ,если это Вас не обременит. Слово за Алексом. Ждём весны.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Алексей Евгеньевич; заметьте не я Вам предложил...
Это же лучший вариант. Об этом можно только мечтать ,если это Вас не обременит. Слово за Алексом. Ждём весны.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28918

Да вообще, не вопрос. smile3
Если уж я нынче весной паровозом с Рябушки порядка 150 штук (я на самом деле забыл сколько точно) яиц приволок нашим форумчанам с Урала, вообще бесплатно. В смысле, доставка бесплатная была smile3 То уж в Екатеринбурге паровоз встретить - точно проблем нет.

Германия
04.09.2009 - 19:40
: 60
LAV пишет:

Насчёт уларов не обещаю, но по мере возможности соберу информацию. Как- то ездили к одному любителю, голубей старопородных "узбеков" смотреть. Так у него в одном вольере одни эндемики живут. Синицы всякие длиннохвостые, дубоносы арчовые , седоголовые щеглы (зимники так называемые) ,дрозды. По полу бегали перепела, кеклики и бульдуруки . Бульдурук, забавная куропатка. Но вот не знаю, разводит ли он их.

Спасибо!
Бульдурук есть- белобрюхий, чернобрюхий рябок, саджа итп. Какой у него?

Тут любители продают белобрюхого рябка.
http://www.chukarsteinhuhn.de/bilder%20neu/spitz1.jpg

(Алексей, спасибо за подсказку, но не догнал. ...
У меня немецкая версия, и не врубился какие команды взять при загрузке.)

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах