Вы здесь

Дневные хищники. Выведение молодняка.

Перейти к полной версии/Вернуться
33 сообщения
r4l
Харьков, Украина
04.01.2012 - 20:56
: 52

Всем доброго времени суток.

Так получилось, что у меня оказались яйца мелкого дневного хищника. Скорее всего ястреба. Фото для определения будут чуть позже.
Яйц порядка 20 штук. Заложил их в инкубатор. Через пару дней хочу соорудить овоскоп и проверить на наличие неоплода. Но думаю что некоторое количество оплодотворенных яиц все же будет.
Собственно вопрос: кто-нибудь может подсказать дельным советом как их вырастить? В инете очень мало информации или я просто не могу ее найти. Очень помогут ссылки на литеретуру или ресурсы.
Все что пока нашел, это температура инкубирования от 37 до 38, кормит молодняк перепелиным фаршем. В принципе, и то и другое выполнимо - перепела имеются.

Буду благодарен за любую информационную помощь.

P.S. Во избежание обвинений в разорении гнезд и воровстве яиц, коротко обрисую ситуацию. Мы производим ремонт и покраску градирни, одной изи двух 80ти метровых, на ТЭЦ. На обейх гнездятся и живут ястребы(?). Нам осталось еще три слоя покраски, а это до конца лета. Но их это повидимому не смущает и они продолжают откладывать яйца, прямо на голый метал, без гнезд. Яца собираю и закладываю в инкубатор, может кого спасу. Такой вот "курятник"...

P.S.S. Сегодня пытался пофоткать их для определения вида. Очень быстрые птицы, намного быстрее моего объектива и автофокуса. Но думаю пару фото получится, вечером выложу.


Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
r4l пишет:

Всем доброго времени суток.
P.S.S. Сегодня пытался пофоткать их для определения вида. Очень быстрые птицы, намного быстрее моего объектива и автофокуса. Но думаю пару фото получится, вечером выложу.

Фотографируйте яйца, они пока лежат тихо! wink
Зайдите в личные сообщения, я там ссылочку скинула.

r4l
Харьков, Украина
04.01.2012 - 20:56
: 52

Фото. Помогитеопределить что за птица.
Файлы:
img_5813.jpg
img_5963.jpg
img_5815.jpg
img_5630.jpg
img_5961-2.jpg

r4l
Харьков, Украина
04.01.2012 - 20:56
: 52
"Задумчивая" пишет:

Зайдите в личные сообщения, я там ссылочку скинула.

ссылка что-то не работает dntknw

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Огогощеньки. Чем снимали и откуда сверху?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Пардон, градирня не прочитал. Просто сначала офигел от кадров. shok good

r4l
Харьков, Украина
04.01.2012 - 20:56
: 52
Алексей Евгеньевич пишет:

Огогощеньки. Чем снимали и откуда сверху?

Canon 40D + Sigma 50-200mm
Но сигма очень темная, по-этому так шумно. И очень медленная - мотор фокусировки не успевает за птицей. Из 450 кадров 15 более-менее, и то после сильног ресайза и шумодава.

снимал с самого верха градирни - 80 метров.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Да нормально всё с шумами. Классные фотки, порадовали! good good good
Извиняюсь за офтоп.

r4l
Харьков, Украина
04.01.2012 - 20:56
: 52
"Алексей Евгеньевич" пишет:

Классные фотки, порадовали!

спасибо blush2

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935

Градирня, форма гиперболоида.... начиталась в интеренте АААААААААААААА!!!!!!!!
Что это такое? Поняла только, что это высоко.
Классные фотографии и красивая птица!
Может пустельга это?

r4l
Харьков, Украина
04.01.2012 - 20:56
: 52
"Задумчивая" пишет:

Что это такое?

Если коротко, то это сооружение, которое охлаждает воду, которую используют для охлаждения турбины электростанции. Както так.

"Задумчивая" пишет:

Может пустельга это?

Судя по Вашим ссылкам да.

спасибо за наводки, информация полезная. super

: Ярославская область
23.08.2011 - 21:43
: 7

Это у Вас яйца мелкого сокола пустельги. Лучше не инкубировать! Птенцов, выращенных в неволе потом будет нельзя выпускать в природу. И куда их девать? Вероятно, часть сможете пристроить, но... не факт. Птица очень распространена по всем регионам, по сезону в зоопарки и просто людям, которые занимаются хищниками - тащут этих пустельжат пачками.
Опять же процесс выкармливания - осилите ли? Птенец будет просить кушать с рассвета до заката, и отнюдь не хлебушек и даже не мясо. Для полноценной жизни потребуются мелкие птицы, грызуны.

r4l
Харьков, Украина
04.01.2012 - 20:56
: 52
"SleepingSun" пишет:

Птенцов, выращенных в неволе потом будет нельзя выпускать в природу

А если я их отнесу к той же градирни и выпущу там? Все равно нельзя?

Думаю пищу обеспечить смогу - есть перепелки, а завести мышей в аквариуме, думаю не проблема.

: Ярославская область
23.08.2011 - 21:43
: 7

А если я их отнесу к той же градирни и выпущу там? Все равно нельзя?

Нет, увы((( После вскармливания человеком птицы будут абсолютно ручные, а так же не будут иметь навыков охоты, спасения от опасности и т.п. Взрослые пустельги их не примут, скорее всего. Так что 99% птенов будут обречены на мучительную смерть.
Для того, чтобы птиц возвращать в природу, их специальным образом растят - не показываясь на глаза - делают гнездовые боксы, на руку одевают перчатку, похожую на птиц их вида и так дают еду. А потом, когда они начнут выходить из гнезда - переводят в т.н. "облеточник" - открытый вольер, откуда они могут улетать и когда захотят, возвращатся. И продолжают подкармливать, опять же - не показываясь им на глаза.
Но даже при этом способе далеко не все птенцы выживают, впрочем, как и в природе, но тут еще меньший процент.
Не знаю, откуда Вы, но так, на всякий случай: ни один питомник хищных птиц пустельг не примет ни за деньги ни бесплатно. Приютов для птиц тоже нет, во всяком случае, достаточно крупных. Только частные руки, и те будут отмахиваться, если, конечно, соображают в хищах. А тем, кто не соображает - отдавать бестолку, та же медленная смерть..
Есть приют в Питере, организация "Сирин", если хотите, могу дать контакты, может, они смогут принять нескольких птиц.
п.с. Не обращайтесь в организацию "Зеленый Попугай", это шарлатаны. Якобы клиника и якобы приют. Поищите инфу про них на спец. форумах по декоративным и хищным птицам, ужаснетесь.

r4l
Харьков, Украина
04.01.2012 - 20:56
: 52

Я из Харькова, Украина.

Ну что же мне теперь выкидывать яйца из инкубатора? cry
Они там уже дней 10 лежат, наверное сформировались... Жалко.

Ладно, решено, буду выкармливать. Перепела есть, вольер построить могу, пусть живут, может куда-нибудь пристрою.

А если им в вольер запускать живых мышек и перепелок, они не научатся охотится:?

Посоветуйте какую-нибудь литературу, пожалуйста.

: Ярославская область
23.08.2011 - 21:43
: 7

На Украине еще проблематичнее с ними будет. Лучше уничтожить яйца сейчас, чем потом подвергать мучениям птиц.
Выпуск мышей в вольер ничего не даст. Ловить может, и будут, но в вольерных условиях это совсем не то, что в полях.
Литературу на вскидку не скажу, по ХП есть разве что насчет охоты с ними... Про выкармливание там тоже есть, но тут все просто - мелким птенам даете маленькие кусочки мяса без костей и с минимумом пера, чем они старше - тем больше пера и костей оставляете на кусках, потом можно давать кусочки тушки с цельным пером, сами обдерут.
Имейте ввиду, что пуськи - перелетные птахи, зимой на улице держать нельзя, температура содержания - не ниже +10 градусов. Да... и первую неделю от птенцов практически нельзя отходить - постоянная кормежка небольшими порциями с утра и до темного времени суток, из рук. Сами кушать будут пробовать на вторую неделю примерно.
Еще - выкормыши будут Вас принимать за папку и завидев Вас, да и др. человека - будут орать как резанные и эта привычка у них останется на всю жизнь.
В общем, лучше выкиньте яйца!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Я отправил ссылку руководителю Центра мониторинга и реабилитации хищных птиц Холзан с просьбой откомментить.

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935

Может быть это будет интересно и полезно, я с удовольствием почитала- посмотрела

http://www.mybirds.ru/groups/hish/chiks.php

Скачайте и смотрите:

http://www.mybirds.ru/downloads/detail.php?IBLOCK_ID=33&ELEMENT_ID=1555

http://www.mybirds.ru/downloads/detail.php?IBLOCK_ID=33&ELEMENT_ID=1557

http://www.youtube.com/watch?v=j7cxzse5yAY

: Ярославская область
23.08.2011 - 21:43
: 7

Да я дала автору темы ссыль на майбердс (специализированный ресурс по декоративным и диким птицам). Правда, отправила его напрямки в форум, там есть сокольники из Украины, может, что-то вместе придумают.

: Ярославская область
23.08.2011 - 21:43
: 7

Автор, как дела у Вас?

r4l
Харьков, Украина
04.01.2012 - 20:56
: 52

Да пока все так же.
Сейчас буду разбиратся с овоскопом - может там и нет никого...

r4l
Харьков, Украина
04.01.2012 - 20:56
: 52

на майбердс еще не был, время нет

r4l
Харьков, Украина
04.01.2012 - 20:56
: 52

отбраковал 6 верных неоплодов.
остальные под вопросом, но есть несколько стопроцентно оплодотворенных.

: Домодедово
04.03.2010 - 20:23
: 3

Добрый день. У меня есть опыт, по выкармливанию пустельги. Я, Вам, скажу- не так и сложно. Правда я выкармливал одного птенца.
В этом деле, главное правильный корм. Это либо мыши (убитые и порубленные на кусочки). либо куриные шейки, раздробленные молотком. Куриные шейки, найти проще и дешевле мышей (1 мышь- стоит от 30 до 70р , а 1кг куриных шеек около 100р) . Молодь придётся кормить каждые 4 часа. Ни в коем случае, не выбирайте косточки и шерсть из мяса. Они, им нужны для погадка. Не в коем случае не кормите свининой!! И не забывайте, давать свежею воду!!
В рацион пустельги в природе, в основном входят мыши. Это, самый маленький сокол, распространённый по всей средней полосе и большей части Европы.
Если соберётесь выпускать в природу. Вам необходим вольер. В котором, вы должны будете научить птицу летать, и охотится на живых мышей.
Вот фото моего питомца.

Файлы:
100_0092.jpg
100_0094.jpg
100_0090.jpg

r4l
Харьков, Украина
04.01.2012 - 20:56
: 52

-Александр-, добрый вечер.

С кормом думаю у меня проблем не будет - содержу перепелов.
Если получится вывести пустельжат хочу завести лабораторных мышей в аквариуме.

"-Александр-" пишет:

давать свежею воду!!

а в каком количестве и как?
видел как поят с чайной ложки, но нигде так и не нашел системы поения. Т.е. должна ли у них быть постоянно вода, а если нет, то когда их поить? после еды или N-количество раз в день?

P.S. А сколько птичке на 2 фото?

: Домодедово
04.03.2010 - 20:23
: 3

Добрый день r4l. Перепела прекрасно подойдут. Лабораторные мыши, это конечно хорошо. Но, для такого стадо хищников, Вам будет необходима огромная колония мышей. Примерно шт 50 только самок. И Прошу учесть, что хищники- это не куры. Им необходимо, больше заботы и внимания.
На фото птенцу примерно 2 месяца. Поил я его после еды, как подрос, начал ставить ванночку с водой в вольер.

r4l
Харьков, Украина
04.01.2012 - 20:56
: 52
"-Александр-" пишет:

Примерно шт 50 только самок

shok стадо в сотню я не потяну. Прийдется искать поставщиков мышей huh

Про кур учту, хотя никогда их не держал.

: Домодедово
04.03.2010 - 20:23
: 3

А, вы из какого города? может, я вам смогу помочь, с приобретением мышек.

r4l
Харьков, Украина
04.01.2012 - 20:56
: 52

Харьков, Украина.

Думаю с мышками проблем не будет - до птичего рынка 15 минут пешком.

r4l
Харьков, Украина
04.01.2012 - 20:56
: 52

Как это не печально, но тему можно сносить.
Результатом всего этого действа явилось НИЧЕГО. Т. е. совсем ничего. Из 12 яиц после месяца в инкубаторе ни доносится ни звука.
Но судя по комментариям и темам на профильных сайтах это к лучшему. Не та птица, чтобы заморачиватся. Хотя жалко, хотелось познакомится с миром хищников. Не так сильно, чтобы покупать птицу, но хотелось.

Всем спасибо.

r4l
Харьков, Украина
04.01.2012 - 20:56
: 52
"Задумчивая" пишет:

Зато помечтали и почитали!

Что есть, то есть smile3

Фотка жесть, но не все так плохо - волнистые попугаи сидят в клетках и смотрят как я достраиваю им вольер, не хищники конечно, но зато детские мечты наконец-то исполняются! ya

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах