Вы здесь



Раненый лебедь.

Перейти к полной версии/Вернуться
35 сообщений
Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

У нас на озере остался лебедь. Я сам его еще не видел, соседи говорят, что у него повреждено крыло (привет вечно пьяным охотникам!). Летать не может, вот соседи и предложили мне взять его. Дескать, у тебя птиц много, этот лишний не будет. Я очень хочу спасти лебедя, но как?
Кто может подсказать, как его подманить? Чем его кормить? Какая температура ему необходима для нормальной жизни?
Кто чего знает??? roma


Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299

Спасать, надо понимать, что берёшь на себя ответственность-жилец ли он потом, после лечения? Сможет ли лететь до югов в след. году? Или себе оставите в случае плохого выправления крыла. Если учесть, что зимой лебедей видят в южных регионах, у водоёмов, но отнюдь не в африке, значит не такое уж им тепло нужно. Там и снег есть, но водоёмы не замерзают полностью, где их видят жители. Может отнестись как к гусю? Сарай от сильных морозов, в тёплые дни погулять. Кормить, в природе у них рыбка? Может для начала измельчённую рыбёху с каким кормом для гусей мешать? Потом может быть на безрыбье корм сможет и так есть? А подманить, фиг знает, может тоже рыбкой, ослаблен ведь, может не откажется.

18.03.2010 - 17:12
: 3505
"Эля" пишет:

Может отнестись как к гусю

наверное так,есть же случаи проживания лебедей в хозяйствах.а поймать...может ходить.прикармливать.что бы привык. scratch_one-s_head

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Если он подлечится и улетит, я буду очень рад! Если не сможет летать и будет жить в моем прудике - жена будет рада! Я хорошо помню "Маленького принца " про ответственность за тех, кого приручили.
Спасибо!

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Времени мало! Я про него только сегодня узнал, а уже конец октября!

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Моё мнение ,наблюдать с неделю...где спит,что ест.
В одной одежде,потом оставлять прикорм ....
Вот ссылка,думаю вы можете обратится к ученым,они должны откликнуться,хотя бы с советами.
http://oopt.info/index.php?oopt=1074

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

прораб вот тут посмотрите чем кормить
http://cob-swan.ru/kormlenie-lebedej/
если модератор разрешит...
Кормление лебедей практически не отличается от кормления домашних водоплавающих птиц. Необходимо следить за поведением птиц, их упитанностью. Лебедь не должен быть перекормленным и ожиревшим

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

Я знаю точно, что лебедей держат новые русские в Подмосковье. У меня подружка их ветобслуживанием занималась. На юг они (дикие, то есть) улетают не из-за боязни холодов, а из-за голода. Зимой его надо просто кормить. Думаю, тем же, чем других водоплавающих. Ну, полынья бы не помешала, чтобы плавать мог... Надо в инете о содержании лебедей поискать... А вот крыло надо бы осмотреть. Но как его подманить, не представляю.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
amazonka2011 пишет:

прораб вот тут посмотрите чем кормить
http://cob-swan.ru/kormlenie-lebedej/
если модератор разрешит...

и я на этот же сайт наткнулась:
http://cob-swan.ru/sreda-obitaniya-lebedej/
Зимой лебедей или оставляют на водоемах (если на них имеются незамерзающие полыньи), или временно по­мещают в закрытое помещение, размещая их по одному в соседних вольерах.
Если птиц оставляют зимой на водоеме, то у полыньи кла­дут слой соломы и делают навес. Содержание лебедей зи­мой на водоеме требует затрат большого труда на обкалы­вание и очистку прорубей, поэтому лучше их передерживать зимой в закрытом помещении (сарае, срубе, в специальном птичнике) на мягкой подстилке.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Инна, спасибо!

КВС

Всем привет!
У нас в городе, в центре, на реке Орлик содержат диких уток, лебедей. Проблем вообще никаких. Кормят обыкновенной зерносмесью и на резиновой лодке делают инспекцию.
Так что имея резиновую лодку можно запросто изловить белого лебедя, хотя если выйти с вопросом, где взять резиновую лодку, то тут уже ответов будет масса.
Сорри, Прораб, понимаю, от кого, от кого, а уж от меня Вам, Вячеслав советов не надо. А я вот дал.
Итого: Лодка - резиновая, надувная - одна штука. Ну и дальше Ваша ловкость.
Или лодка - резиновая, надувная - две штуки. Между ними сеть рыболовная - одна штука и ваши навыки по поимке лебедей.
Фото с нашей реки, правда плохо видно лебедей, но они там есть, поверьте.
Файлы:
orel-21.jpg

КВС

Добавлю, помимо основного корма, эту дичь кормят горожане. В отдалении виден подвесной мост, на котором всегда полно народа, особенно детворы.
Вся эта дичь плавает до глубоких морозов, ну а когда скуёт реку, то она находится в домиках по левую сторону круглый год под открытым небом, за исключением лютых морозов и метелей.

В общем у Прораба проблема будет в поимке белого - белого лебедя, да и то, какая эта проблема? Так развлечение да и только, что там его ловить?
Вообще тему пора переименовать в "где найти резиновую лодку?"

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"КВС" пишет:

"где найти резиновую лодку?"

а простая деревянная не подойдет ?? по моему вполне ..главное сеть

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"КВС" пишет:

good Впрочем как всегда.
Думала что можно рыболовной сетью поймать....просто будет первое впечатление испорчено от знакомства.... scratch_one-s_head

КВС
"amazonka2011" пишет:

а простая деревянная не подойдет ?? по моему вполне ..главное сеть

Конечно подойдёт, ещё лучше. Просто из опыта деревенских прудов, найти лодку, да ещё деревянную это проблема, хотя думаю для Прораба ничего не стоит и за ночь выстрогать из цельного ствола дерева, что - то типа индейской пироги. Ну или сколотить, на худой конец. А может уже и сколотил. Да и лебедя он собрался спасать не из чувства сострадания, а подлечит и съест. А всем скажет, что улетел.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Наши в Вами разногласия - в других темах! Лодка - не проблема! Только он и так людей боится, как объяснить птице, что его как раз хотят спасти? На мясо у меня гусей хватает.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Ну, вот, КВС, как я раньше и говорил... bang

КВС
"прораб" пишет:

Наши в Вами разногласия - в других темах!

У меня, с Вами, Вячеслав вообще нет разногласий, как собственно и со всеми.
Что касается

"прораб" пишет:

Только он и так людей боится,

тут может быть ещё один вариант. Раз птица раненая, то и сил то у неё, не ахти сколько. Значит можно просто погонять её на пруду, ..............Вы на лодке, а она сама, как может. Уверен через полчасика или она - лебедь белая сдастся на милость Вашу, ну или Вы в сердцах скажите "да подыхай ты тут, ей добра желают, а она, что б ты сдохла"
Дальше , плюнешь в воду и поплывёшь к себе домой голодный и злой.

КВС

А где спасибо, Вячеслав?

Или, я и так знал, как изловить, да хотел вас послушать?

Жалко у меня лебедей не осталось. Улетели. Знамо дело я бы показал, мастер - класс, как надо ловить, причём здоровых, а уж больных - то.

hi

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299
"КВС" пишет:

Значит можно просто погонять её на пруду, ..............Вы на лодке, а она сама, как может.

Действительно, может вообще моторка найдётся? Он же без крыльев не сможет соревноваться. А потом своим уходом исправите его плохое отношение к вам. Думаю от страха не умрёт, не успеет, только испугается.
У нас как то на работе девчёнки чайку раненую ловили, вроде не померла. Потом от теплицы, в которой и пожила улетать не хотела.

Россия
: г. Ирбит, Свердловская обл.
21.02.2009 - 14:07
: 864

У меня живет пара молодых диких лебедей, ходят с гусями и утками, с кормлением никаких проблем нет, едят сухую или распаренную пшеницу, комбикорм, зелень, ряску и рыбку с озера, ловлю им каждый день, но сейчас уже ряски почти не стает.Лебедя придется Вам ловить с моторки, приамнить кормом врядли удастся. Удачи Вам спасите птицу от гибели обязательно, а крыло подлечите, будет ходить с гусями увидит что они к Вам подхдят и перестанет бояться, а через некоторое время будет и в руки даваться и разговаривать с Вами и кушать выпрашивать.
Файлы:
izobrazhenie_115.jpg
izobrazhenie_114.jpg
izobrazhenie_147.jpg
izobrazhenie_129.jpg
izobrazhenie_139.jpg
izobrazhenie_146.jpg

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

angel красивая птица.....и они не улетают? scratch_one-s_head

Россия
: г. Ирбит, Свердловская обл.
21.02.2009 - 14:07
: 864

Папа все время кричит улетят обрезай крылья, а мне жалко такую красоту портить, они выбегут утром в огород и крыльями машут, любуюсь ими. Пока не пытаются улететь, завешь их бегут со всех ног, умные как собаки.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

good thank_you hi

КВС

Мы можем только догадываться, что в старину птицу вымачивали в маринаде или кислом молоке, а затем готовили в русской печи, отчего мясо приобретало отменный вкус, ведь равномерный тепловой нагрев без запекания на открытом огне позволял скорее томить, нежели жарить пищу, поэтому и мясо крупной пернатой дичи не усыхает, а делается сочным.
Восстановить эту технологию во всей ее полноте не представляется возможным. Устная традиция прервана, а указания письменных источников глухи и невразумительны. Например, в упомянутой «Росписи » рецептура «взвара» (который представлял собой уваренный до загустения соус к птице) из специй, лука, капусты, клюквы, брусники, уксуса, меда описывается так: «А к лебедям и во взвар, и в потрохи 45 золотников шафрану (1 золотник = 4,27 г. — Прим. ред.), 3 ковша (в ковше помещалось примерно 0,75 л. — Прим. ред.) бастру» (особого темнокрасного вина. — Прим. ред.).
Важную роль в достижении вкусового разнообразия играли в старину и растительные масла, ныне почти совершенно вышедшие из употребления, — конопляное, ореховое, маковое...
Файлы:
033.jpg

КВС

По свидетельству Петра Петрея де Ерлезунды — посланника шведского короля Карла IX (годы правления 1604–1611), «если их (жареных лебедей. — Прим. ред.) не бывает когда, хозяину тогда не много чести», как, впрочем, и гостям, для приема которых это парадное блюдо не готовили. Даже в бедственное Смутное время начала XVII века традициям не изменяли. В «Росписи царским кушаньям» — перечне блюд, подаваемых в различные дни к царскому столу, составленном для польского королевича Владислава (избранного московским царем в 1610 году), чтобы ознакомить его с порядками при московском дворе, — находим: «На велик день Государю подавали ествы: три лебедя, а в них на скрылья три перепечи; а в них 12 лопаток муки крупчатые, 60 яиц, да от тех лебедей потрохи». Правила царской трапезы не изменились и после воцарения Романовых.

Россия
: г. Ирбит, Свердловская обл.
21.02.2009 - 14:07
: 864

Ужас потроха лебедей, вы что прелагаете раненого лебедя съесть чтоли!Лебедей держат для красоты, для души, цари не от ума их ели.

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299

Прораб, Вы видели птицу уже и получилось ли отловить? Или слух не подтвердился?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Тема заканчивается! Оказывается, наши охотоведы давно знают этого лебедя в лицо. Семь лет назад здесь убили его подругу (кстати, браконьеру дали два года), а он прилетает сюда и не улетает до тех пор пока озеро не скует лед. Так мне сказал главный охотовед. Лебединая верность!
Спасибо всем откликнувшимся!
P.S. Те люди, которые ближе знакомы с КВС, говорят, что очень приличный человек. Но в моих темах он почему-то представляется совсем иначе... scratch_one-s_head

КВС
"прораб" пишет:

У нас на озере остался лебедь.

"прораб" пишет:

Я сам его еще не видел, соседи говорят, что у него повреждено крыло

"прораб" пишет:

Летать не может,

"прораб" пишет:

Я очень хочу спасти лебедя, но как?

"прораб" пишет:

Кто может подсказать, как его подманить?

"прораб" пишет:

Чем его кормить?

"прораб" пишет:

Какая температура ему необходима для нормальной жизни?

"прораб" пишет:

Спасибо всем откликнувшимся!

Пожалуйста!
Ну так что? Лебедь что ли прикидывался раненым, типа прихрамывал на одну лапу или на крыло припадал? Или расхотелось спасать?
Как - то интересно получается. Одни люди сказали, типа Слава, там на озере то ли лебедь раненый, то ли гусь, глянь что ли, у тебя гусей много, ты в них разбираешься.
Вячеслав - Прораб, вместо того, что бы сходить поглядеть, взял да и вышел на форум с темой, как спасти лебедей.

Над землей летели лебеди солнечным днем,
Было им светло и радостно в небе вдвоем,
И земля казалась ласковой им в этот миг,
Вдруг по птицам кто-то выстрелил и вырвался крик.

Народ бросился спасать. Безвозмездно.
Стали рецепты присылать.
И что?
Прошло 5 дней.

"прораб" пишет:

Тема заканчивается! Оказывается, наши охотоведы давно знают этого лебедя в лицо.

"прораб" пишет:

Семь лет назад здесь убили его подругу (кстати, браконьеру дали два года), а он прилетает сюда и не улетает до тех пор пока озеро не скует лед

А для вида делает из себя раненого.

И опять.
Охотоведы, оказывается знают этого лебедя в лицо! Вона как! Достал он их уже.
И что же наш Вячеслав, спросите вы?
А он и на пруд не ходил.

Я хочу, чтоб жили лебеди, и от белых стай,
И от белых стай мир добрее стал,
Пусть летят по небу лебеди, над землёй моей,
Над судьбой моей летите в светлый мир людей.

"прораб" пишет:

КВС, говорят, что очень приличный человек. Но в моих темах он почему-то представляется совсем иначе...

Сам думаю, сижу вот и думаю. Может темы такие.

Файлы:
lebed.jpg

КВС

dri дружба!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах