Вы здесь

Помещение под содержание перепелов

Перейти к полной версии/Вернуться
61 сообщение
25.08.2008 - 13:20
: 8

Люди подскажите из какого материала у кого построено помещение под

содержание. Подошел к строительству а что использовать пока не решил,

какой материал лучше выбрать для данных целей со стороны стоимости,

тепло проводности, паропроницаемости. 2. Каким образом организуется

вентиляция. 3. Обогрев в зимний период.


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

Здравствуйте SerEga! hi
Вы сначала скажите на какое количество Вы планируете перепелятник. От этого много будет зависить.
Всё же ещё зависит от наличия у Вас суммы, которую Вы собираетесь потратить.
В идеале помещение для перепелов естественно тёплое, из золопенобетонных блоков, например. Без естественного освещения, только искусственное с простейшим устройством для включения/выключения освещения.
Вентиляция вопрос сложный и опять же очень много зависит от количества птицы и размера помещения. Приточно/вытяжная, принудительная должна быть.
Обогрев зависит и от температуры зимой (какой у Вас регион? Вернее какая зимой температура?) и от размеров помещения и от наличия/отсутствия газа в вашей местности.
Лично у меня перепела зимой вообще в том же доме, где я сам живу... Всё никак не получается отдельное помещение построить для круглогодичного содержания... sad

Валентина

У меня порядка 300 перепелов. Держу их в бревенчатом сарае, круглый год. Отопление зимой - масленые обогреватели. Вентиляция только естественная - обычные трубы вверху - зимой хватает. Летом дверь открываю и окно.

25.08.2008 - 13:20
: 8

Газа нет, регион средний урал минимальная температура -35-40, но это редко, хотя позапрошлой зимой 2 недели держалась и спускалась до -48. В настоящий момент склоняюсь к каркасно-щитовой технологии. каркас из бруса на 100 далее фанера на 8-10 мм, и пенапласт - отсюда и спрашиваю как устроить вентиляцию.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

Здравствуйте SerEga! hi
Где-то рядышком живёте, знать то... yes3
Размеры то какие планируете и какое поголовье? Это очень важно для вентиляции и отопления!

25.08.2008 - 13:20
: 8

Размер 4х4 поголовье порядка 300-500 как получится

25.08.2008 - 13:20
: 8
Валентина пишет:

У меня порядка 300 перепелов. Держу их в бревенчатом сарае, круглый год. Отопление зимой - масленые обогреватели. Вентиляция только естественная - обычные трубы вверху - зимой хватает. Летом дверь открываю и окно.

Какие именно у вас обогреватели и какой мощности, как расположена труба вентиляции высота ее подьема от уровня пола и длина, диаметр. Каков размер сарая.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

На такое небольшое поголовье можно особо не заморачиваться с вентиляцией. Обычная вентиляция, которая делается во всех помещениях для птицы - короба приточно-вытяжной вентиляции, которые выводятся через крышу на улицу.
Вот здесь посмотрите общая статья про вентиляцию
https://fermer.ru/comment/reply/7445
А вот две темы от одного нашего форумчанина про перепелов как раз и мои ответы, может быть будет полезно yes3
https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/3473
и
https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/3519

Валентина

Сарай примерно 2х3 метра. Высота около 2-х метров. Стоят три клетки 4-х ярусные, по длинной стороне, напротив окна и двери. Обогреватели обычные масяленые, такие с рёбрами, я не знаю какой они мощности... 2 штуки стоят рядом с клеткками с лицевой стороны. Зимой иногда один даже отключаю. Или уменьшаю мощность.
Муж делал короб вентиляционный внутри разделённый по всей длине на 4 части. (4 канала) На крыше эти короба выступают примерно на 50-70 см. Сверху плотно закрыты крышкой, и со всех 4-х стророн сделаны отверстия (по два на каждую сторону, т.е. по одному с каждой стороны на каждый канал. А всего на канал, соответственно два) Ну я и на мудрила! lol Запутала наверно? Сейчас попытаюсь это нарисовать! laugh Отверстия диаметром примерно 7-10 см. Размеры сторон самого короба около 20-25 см.
Таких коробов соотчетственно два.
Один спускается вниз и недостаёт 50 см примерно до пола, а второй спускается только на 50 см ниже потолка.

25.08.2008 - 13:20
: 8

Сделайте плз, схематический рисунок.

Валентина

Ну вот что у меня получилось с рисунками :laugh:

Это вид сверху на этот вентиляционный короб

А это часть короба находится над крышей сарая

25.08.2008 - 13:20
: 8

Спасибо за ссылки не много начинает рассеиваться.

Алексей а в каком районе находится ваше хозяйство?

25.08.2008 - 13:20
: 8

а внутри какой короб ближе к дверям длинный или короткий?

Валентина
SerEga пишет:

а внутри какой короб ближе к дверям длинный или короткий?

У меня приток (длинный короб) стоит в углу рядом с дверью, а вытяжка (короткий короб) в противоположном (по диагонали) углу, там где клетки

Валентина

Ну вот такая схема у меня примерно yes3

Валентина

Ой, что-то не получилось схему вставить scratch_one-s_head Ещё раз пробую!

1,2,3 - клетки для перепелов.
4 - приточная вентиляция - длинный короб
5 - вытяжка - короткий короб
6 - окно
7,8 - обогреватели на зиму.

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Отличные схемы, Валентина! clap roma

25.08.2008 - 13:20
: 8

Спасибо, лучше ответа не встречал!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

Да, Валентина, молодец! clap roma clap super
Спасибо! thank_you good

Валентина

Да не за что в общем то blush2
Схема вентиляции - известна давно, я просто зарисровала blush2

01.04.2008 - 04:00
: 19600
Валентина пишет:

я просто зарисровала blush2

Вот именно за это и спасибо! И за желание помочь и поделиться опытом! thank_you

01.04.2008 - 04:00
: 19600
SerEga пишет:

Спасибо, лучше ответа не встречал!

Заходите почаще! dri Спрашивайте что интересно, не стесняйтесь! Сами помогайте форумчанам! У нас здесь стараются очень оперативно реагировать на вопросы! good

Россия
: Санкт-Петербург
08.12.2008 - 00:38
: 1

Первый раз на форуме. Новичок. Плохо ориентируюсь на форуме. Хочу заняться разведением японских перепелов (пока для себя). Много уже изучил. Остались вопросы как составлять смеси для кормления или в покупных смесях для кур несушек всего достаточно. И подскажите где можно приобрести 5-10 штук молодых перепелов в районе Санкт-Петербург и область.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

Здравствуйте luna.33! hi
Никакие смеси составлять не надо. Это лишняя трата времени и сил.
Лучше покупать комбикорм для кур несушек, если нет специализированного корма.
А насчёт покупки птичек, надо написать объявление в раздел "Спрос" https://fermer.ru/spros

Россия
: Санкт-Петербург
22.01.2009 - 23:33
: 6

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каковы выделения углекислого газа, тепла и водяных паров от перепела? Каков должен быть воздухообмен в перепелятнике?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

Приветствую Polga! hi Чуть выше в этой же теме были ссылки на статьи на темы на форуме по вентиляции.
Какое количество то перепелов Вы планируете?

Россия
: Санкт-Петербург
22.01.2009 - 23:33
: 6

Здравствуйте, Алексей Евгеньевич. Тут дело не в количесте, а в принципе. Перед планировкой поголовья стада необходимо произвести расчёты по имеющемуся помещению, но вот данных по зоогигиеническми требованиям и нормам (выделение углекислого газа, тепла и водяных паров от перепела), к сожалению, не найти.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

Приветствую Polga! hi
А на сколько я знаю их и нет. Ибо в России, на сколько мне известно, перепеловодство вообще не является отраслью птицеводства.
Я могу конечно ошибаться, но мне так по крайней мере говорили.

Россия
: Санкт-Петербург
22.01.2009 - 23:33
: 6

Очень жаль, если, действительно, таковых норм не существует!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917
Polga пишет:

Очень жаль, если, действительно, таковых норм не существует!

Приветствую Polga! hi
Похоже я был неправ tomato huh
Сейчас пообщался с одним перепеловодом, он сказал, что есть брошюра или методичка "Технология содержания перепелов" разработана Всероссийским научно-исследовательским и технологическим институтом птицеводства. https://fermer.ru/node/3755
Так вот в той брошюре есть такие данные:
На 1 кг живой массы перепелов в холодное время года вентиляция должна быть не менее 1,5 куб/час
На 1 кг живой массы перепелов в тёплое время года вентиляция должна быть не менее 5 куб/час

Скорость движения воздуха в помещении
- для взрослых перепелов в холодное время года:
-- минимально - 0,2 м/с
-- оптимально - 0,3 м/с
-- максимально - 0,6 м/с

- для молодняка в холодное время года:
-- минимально - 0,1 м/с
-- оптимально - 0,2 м/с
-- максимально - 0,5 м/с

Скорость движения воздуха в помещении
- для взрослых перепелов в жаркое время года:
-- минимально - 0,3 м/с
-- оптимально - 0,6 м/с
-- максимально - 1,0 м/с

- для молодняка в жаркое время года:
-- минимально - 0,2 м/с
-- оптимально - 0,4 м/с
-- максимально - 0,6 м/с

Россия
: Санкт-Петербург
22.01.2009 - 23:33
: 6

Алексей Евгеньевич, спасибо большое! Очень важная информация! Вот ещё бы узнать каковы выделения углекислого газа, тепла и водяных паров scratch_one-s_head . И было бы совсем хорошо smile3

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах