Вы здесь



Требования к воздухообмену в помещении для перепелов 2

Перейти к полной версии/Вернуться
2 сообщения
Гость

Добрый день, Алексей Евгеньевич !

 

К сожалению я не увидел в ваших комментариях ответ на заданный вопрос !

Требуемое количество воздухообмена 1,5м3/час на 1 кг птицы холодное время

и 5м3 в теплое.  Если это действительно так, то как решить одновременно 3 условия

( в зимнее время )

-отопление помещения ,чтоб температура была 18-24 С*

- отсутствие сквозняков

- воздухообмен 1,5м3/час на 5-6 птиц. А их 1500 ?

Как вам удалось решить эту задачу ?

 

 При помещении 3х5х2,4 кубатура = 36м3

Перепелов 1500шт по 170гр = 255кг

По1,5м3 на кг/птицы ( зимнее время ) = 382,5м3/час

382,5м3/36м3 = 10,6 раза в час сменится полностью воздух в помещении

  Или каждые  6 минут сменится полностью воздух в помещении

  А в теплое время  менее 2 минут

 

При таких условиях

1.       В помещении создастся « легкий сквознячок », ну явно не легкий бриз

2.       Какую мощность отопления надо иметь, чтоб при таком

«ветродуе»  держать температуру 18-24 *С зимой  ?

 За «бортом »   не имеем -40, но – 32 частенько , Камчатка, хотя и ЮГ

 

Сделать без такого воздухообмена , хоть +28 – абсолютно не проблема

 

Может быть не нужен такой воздухообмен ?

А не стоят ли у Вас в помещении теплообменники, через которые идет забор холодного воздуха зимой ?

 

А если держать20 -30 шт на кухне – перепелки шума бояться ?

           Народ, вроде держит. Но у нас дома, кухней пользуемся часто, короче не тихо на кухне

             Нестись будут, или «упадут в стресс » ?

  И еще одно, в Ваших  комментариях:

 «Сделаны трёх ярусные клетки, куда можно посадить до 200 голов в каждую, длина порядка 2,5 метров, ширина порядка 50 сантиметров»

                 Может Вы имели ввиду трехсекционные, а не трехярусные ?

                       В ожидании быстрого ответа

                                                    Уважением   Александр

 

 

 


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте Александр!
Как мне кажется я ответил Вам вполне чётко на Ваши вопросы.
Привожу ответ ещё раз:
Что такое 1500 голов? Это по большому счёту 8 пятиярусных клеток примерно по 200 голов (40 голов в ярусе) Помещение для такого количества перепелов – совершенно небольшое. 5х3 метра вполне будет достаточно. Так что ваше помещение подойдёт. Другое дело, что у Вас немного низок потолок. У меня сверху клеток, высота которых 1800 см. установлена ёмкость для воды. Также нужно ещё какое-то расстояние, до потолка, что бы было удобно в эту ёмкость наливать воду. Если используется шланг – тогда проще.

Хранение корма, инкубаторий, выращиваемый молодняк у меня в других помещениях. Но если у Вас помещение 20 квадратов, то можно туда и молодняк всунуть – не проблема. Я выращиваю молодняк до 3-х недельного возраста напольно. Сделаны трёх ярусные клетки, куда можно посадить до 200 голов в каждую, длина порядка 2,5 метров, ширина порядка 50 сантиметров. Такие клетки у меня закреплены на стене стационарно. Разместить подобные клетки в вашем случае - никаких проблем вдоль одной из торцевых стен.

Отопление у меня стационарное. С этим проблем нет. Как сделать это в сарае, при возможной температуре – 40 градусов за «бортом», я не знаю. Да и вряд ли это возможно…

Вентиляция для такого количества птиц – дело плёвое и малозатратное. Устанавливается 2-4 вентилятора от совейских ЭВМ. Эти вентиляторы малы, мощны, надёжны, дёшевы. Проблема где их купить. Покупать их надо на блошинных рынках. У людей, которые торгуют всяким хламом. По крайней мере я сам покупал такие вентиляторы там, по совершенно смешным ценам – до 150р. за вентилятор, диаметром до 20 см. Мощностью до 240 кубов в час! Причём часть вентиляторов была в смазке и упаковке, выпуска 1982 года, например. Такие вентиляторы не составляет труда поставить в любое помещение, хоть в дверь, хоть в стену.

Поясню:
Помещения у меня из шлакоблоков со стационарным газовым отоплением. Никаких теплообменников у меня не стоит. Стоят стандартные калориферы, подключенные к системе отопления. По воздухообмену, Ваши данные правильные. Ставьте вентиляторы, такие как я написал и нет никаких проблем, на такое количество птицы.
Про кухню.
Безусловно, перепелки шума боятся. Стресс будет. Нестись будут плохо. Идеальное место для перепелов – тишина, отсутствие посторонних звуков. Отсутствие естественного освещения – только искусственное.

Про клетки: Да конечно, это три секции каждая, такого размера, установлены они одна над другой стационарно на стене. Это клетки для молодняка. Который содержатся там от суток до 3-х недель.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах