Вопросы про разведение перепелов в квартире от совсем чайника

Вы здесь

95 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 1 год 1 месяц назад
Россия
: Санкт-Петербург
: 72

вопросов у меня масса, не смотря на то, что я прочитала множество книг, ваш портал и не только))
Во-первых: для совсем начинающего сколько купить птичек? Штук 5-10 штук это много или мало? И очень они чувствительные? Просто кроме кошек собак никого не держала , боюсь не передохло бы все.
Во-вторых: возможно ли женщине без навыков, но с руками из нужного места, построить самой клетку ?
И самый странный вопрос- у кого маленькие детки- как они реагируют на рубку птицы ? Ну сегодня просто говорили с мамой об этом и старший сын, ему семь, услышал и был в шоке . Вроде я ему рассказывала о тонкостях с/х, но он был уверен что животных убивать не надо, они так дают мясо, как молоко и яйца. Вроде я ему объяснила что в этом и есть смысл их жизни- что мы мясо сделаем из них, но он как то всё равно в шоке .
Вопросов еще куча, но я пока на этапе подготовки, поэтому эти самые главные.

Аватар пользователя Посторонним В.
Россия
: Калининград
: 11730
Nastyabg пишет:

Ну сегодня просто говорили с мамой об этом и старший сын, ему семь, услышал и был в шоке . Вроде я ему рассказывала о тонкостях с/х, но он был уверен что животных убивать не надо, они так дают мясо, как молоко и яйца.

что ж с ним будет, когда он узнает, откуда дети берутся?.. laugh

Экономическая политика есть прежде всего искусство осуществления, а не искусство строить планы. (А.В.Чаянов)

Мы создаем условия для развития : ... поддержку сельхозпроизводителей в плане не препятствия им. Черкасов П.Н., Натальинское МО.

Заходил: 3 недели 4 дня назад
Россия
: 718

Нормальная реакция , нормального ГОРОДСКОГО ребёнка. Резать птицу на его глазах ,КРАЙНЕ не советую! Иначе возникнет либо отвращение к мясу на всю жизнь, либо лишний стресс. Пусть неудачный, но вот мой пример: я с 6 лет не пью чай с сахаром из-за того, однажды в чай попала с сахаром ворсинка от мешка (раньше мешки были не пластиковые) и всё... до отвращения и тошноты до сих пор - 37 лет уже прошло. Всё Ваш сын с возрастом поймёт - тем более интернет 100% есть у детей в неограниченном доступе, а там и не такое можно узнать (про "откуда дети берутся"). Про перепелов не подскажу, извините.

Россия
: Тульская обл.
: 2412
Nastyabg пишет:

вопросов у меня масса, не смотря на то, что я прочитала множество книг, ваш портал и не только)

Держала 3 года в квартире (теперь в деревне =) Спрашивайте, с удовольствием отвечу.

Nastyabg пишет:

И очень они чувствительные? Просто кроме кошек собак никого не держала , боюсь не передохло бы все.

Если постоянно поддерживать нехитрые условия, то золотой ключик у Вас в кармане yes3

Nastyabg пишет:

женщине без навыков, но с руками из нужного места, построить самой клетку ?

Фанера, сетка и шуруповерт вам в руки и выйдет чудесная клетка! (по себе сужу, но поильную систему покупала отдельно)

Nastyabg пишет:

у кого маленькие детки- как они реагируют на рубку птицы

Очень спорный вопрос... меня с детства приучали, что растим себе еду и убой даже при мне проводили (птицу, коз, баранов, свиней, коров) и учили как шкуру снимать и прочее, в 13-15 лет спокойно сама рубила птицу, потрошила и прочее (но только птицу) А вот случай был у соседей, резали как то коз и баранов при ребенке и этот парнишка (6 лет) насмотревшись зарезал своего кота и принес родителям хвататься... Все как говорится от примера... Надо всетки с детьми общаться и рассказывать, что можно и нужно, а что категорически нельзя.
Все же это не для детских глаз, подрастут, тогда уже...

Nastyabg пишет:

Вопросов еще куча

Спрашивайте, на то он и есть - форум yes3

Можно просто - Оля...

Мы работаем как кони, чтобы наши кони жили как люди (с) Ольга Кузина

Мой блог - http://fermer.ru/blog/34349/dnevnik-ili-zhizn-s-chistogo-lista-252986

Россия
Посторонним В. пишет:
Nastyabg пишет:

Ну сегодня просто говорили с мамой об этом и старший сын, ему семь, услышал и был в шоке . Вроде я ему рассказывала о тонкостях с/х, но он был уверен что животных убивать не надо, они так дают мясо, как молоко и яйца.

что ж с ним будет, когда он узнает, откуда дети берутся?.. laugh

Дети схематически знает откуда) у него два младших брата

Россия
Леший123 пишет:

Нормальная реакция , нормального ГОРОДСКОГО ребёнка. Резать птицу на его глазах ,КРАЙНЕ не советую! Иначе возникнет либо отвращение к мясу на всю жизнь, либо лишний стресс. Пусть неудачный, но вот мой пример: я с 6 лет не пью чай с сахаром из-за того, однажды в чай попала с сахаром ворсинка от мешка (раньше мешки были не пластиковые) и всё... до отвращения и тошноты до сих пор - 37 лет уже прошло. Всё Ваш сын с возрастом поймёт - тем более интернет 100% есть у детей в неограниченном доступе, а там и не такое можно узнать (про "откуда дети берутся"). Про перепелов не подскажу, извините.

Не при не. Резать не собиралась, просто он не дурак, увидит что птиц меньше стало.

Россия
Кузина Ольга][quote=Nastyabg пишет:

вопросов у меня масса, не смотря на то, что я прочитала множество книг, ваш портал и не только)

Держала 3 года в квартире (теперь в деревне =) Спрашивайте, с удовольствием отвечу.

Nastyabg пишет:

И очень они чувствительные? Просто кроме кошек собак никого не держала , боюсь не передохло бы все.

Если постоянно поддерживать нехитрые условия, то золотой ключик у Вас в кармане yes3

Nastyabg пишет:

женщине без навыков, но с руками из нужного места, построить самой клетку ?

Фанера, сетка и шуруповерт вам в руки и выйдет чудесная клетка! (по себе сужу, но поильную систему покупала отдельно)

Nastyabg пишет:

у кого маленькие детки- как они реагируют на рубку птицы

Очень спорный вопрос... меня с детства приучали, что растим себе еду и убой даже при мне проводили (птицу, коз, баранов, свиней, коров) и учили как шкуру снимать и прочее, в 13-15 лет спокойно сама рубила птицу, потрошила и прочее (но только птицу) А вот случай был у соседей, резали как то коз и баранов при ребенке и этот парнишка (6 лет) насмотревшись зарезал своего кота и принес родителям хвататься... Все как говорится от примера... Надо всетки с детьми общаться и рассказывать, что можно и нужно, а что категорически нельзя.
Все же это не для детских глаз, подрастут, тогда уже...

Nastyabg пишет:

Вопросов еще куча

Спрашивайте, на то он и есть - форум :yes3:[/quote

Не, моЙ ребенок резать никого не будет. У нас кошка котят родила, один больной родился и сдох. Так он про него месяца два вспоминал и плакал(
Просто мама моя любительница причитать- ох, бедные птички, рыбки, коровки и тд. Хотя мясо ест за ушами трещит))

Насчет сетки- я прочитала форум и совсем запуталась- какой оптимальный размер ячейки сетки? Я для начала хочу купить птиц , пока не пойму что они у меня не дохнут инкубатор не хочу покупать.
Фанеру надо обрабатывать лаком- любым , который в строительном куплю?
И еще вопрос поильную систему где искать? В интернете?

Заходил: 1 год 3 месяца назад
: 26

Дети все разные, у меня пятеро, и все не похожи.

Если птиц будет мало, и они рядом, то есть вероятность, что ребенок к ним привяжется, будет жалко. Я сразу 120 яиц в инкубатор заложил, и теперь у меня целое стадо. С другой стороны, сын 8 лет с интересом наблюдал как разделывают петуха и выспрашивал, что у него там внутри. Это был один петух из сотни куриц на подворье и его не было жалко. Бройлеров вообще не жалко, они какие-то глупые. А вот кроликов почему-то жалко, я до сих пор крольчатину не ем. В общем, смотрите по обстоятельствам. Мои дети сразу восприняли, что перепелки - это не домашние животные, а еда, хотя им и инересно их наблюдать было первые дня три. У нас разные птицы жили, и было понятно, что одни поют, а с попугайчиками интересно общаться и играть, но перепела все равно дикие - в руках не сдидят, шугаются, в общем, не домашние животные и как игрушки скучные. Петухи и то интереснее. Домашние животные у нас - кошки.

Клетки сделать не сложно, особенно из хорошей сетки, можно просто пластиковыми стяжками соединять нарезанную кусачками сетку. Сложнее брудер сделать. Но если птиц мало, можно, наверное, обойтись коробкой.

И еще имейте в виду - птицы пахнут. Многие недооценивают это. А еще комбикорм пылит. Мне пришлось на третий день переселить брудер из сеней в сарайку в первую очередь из-за комбикорма - пыль мелкая, в нос забивается и пахнет целый день, даже после умывания. Запах помета не так раздражает.

Для себя сделал вывод, что перепела - хорошая птица для начинающих. Они как-то жизнеспособнее цыплят. Но заводить лучше сразу стаю, хотя бы штук 20-25, они ведь маленькие, много места не занимают, и им так веселее.

Цитата:

Насчет сетки- я прочитала форум и совсем запуталась- какой оптимальный размер ячейки сетки?

24х36 или 25х50 для передней стенки, чтобы головы пролезали, 16х24 - для дна, остальное - любую, например дешевую 25х25. Переднюю стенку можно из 25х25 сделать, нужно будет лишние перекладины выкусывать.
Для дна лучше потолще проволоку, 1,5-2 мм, для стен - все равно. Сетку лучше из нержавейки, чуть хуже - пластиковое покрытие или оцинковка. Просто железо быстро проржавеет.

Цитата:

Я для начала хочу купить птиц , пока не пойму что они у меня не дохнут инкубатор не хочу покупать.

Я взял инкубатор у приятеля, и не пожалел - получилось в 3 раза дешевле, чем суточные птенцы.

Цитата:

Лак облезет, нужна пропитка-антисептик для дерева. Самая безопасная и дешевая - ББ-11, это смесь борной кислоты и буры с водой в соотношении 1:1:5 примерно. Но она смывается со временем. Получше держатся пропитки-лаки типа "акватекс". А еще лучше - цельнометаллическую клетку сделать.
Поилки самые дешевые у китайцев, чуть дороже - в наших интернет-магазинах, и доставка быстрее.

Россия
Сергей Рыбинск пишет:
Цитата:

Насчет сетки- я прочитала форум и совсем запуталась- какой оптимальный размер ячейки сетки?

24х36 или 25х50 для передней стенки, чтобы головы пролезали, 16х24 - для дна, остальное - любую, например дешевую 25х25. Переднюю стенку можно из 25х25 сделать, нужно будет лишние перекладины выкусывать.
Для дна лучше потолще проволоку, 1,5-2 мм, для стен - все равно. Сетку лучше из нержавейки, чуть хуже - пластиковое покрытие или оцинковка. Просто железо быстро проржавеет.

Цитата:

Я для начала хочу купить птиц , пока не пойму что они у меня не дохнут инкубатор не хочу покупать.

Я взял инкубатор у приятеля, и не пожалел - получилось в 3 раза дешевле, чем суточные птенцы.

Цитата:

Лак облезет, нужна пропитка-антисептик для дерева. Самая безопасная и дешевая - ББ-11, это смесь борной кислоты и буры с водой в соотношении 1:1:5 примерно. Но она смывается со временем. Получше держатся пропитки-лаки типа "акватекс". А еще лучше - цельнометаллическую клетку сделать.
Поилки самые дешевые у китайцев, чуть дороже - в наших интернет-магазинах, и доставка быстрее.

Спасибо большое за подробный ответ). Клетку я всё же купила на 15 перепелов, сетку нашла у нас только в рулонах, дальше искать не хотела- потому что машины пока нет и я на электричке езжу, да и со мной всегда 5 -ти месячный помощник в кенгурушке ездит)))
Клетка полностью сетчатая и я правда не хочу что бы пылило- я вот думаю можно же закрыть клетку с нескольких сторон пластиковыми панелями- знаете используются такие для отделки .
И надо ли их намертво прикручивать или можно просто облокотить?

Большое стадо страшно заводить - во первых надо потренироваться , а во вторых не знаю как будет в квартире с птицами.

Сын вроде пока загорелся, уже не грустит что их съедят а хочет помогать кормить и яйца собирать)

Цитата:

Клетка полностью сетчатая и я правда не хочу что бы пылило- я вот думаю можно же закрыть клетку с нескольких сторон пластиковыми панелями- знаете используются такие для отделки .

Лучше сделать съемными, чтобы потом мыть по-отдельности, когда захочется. Можно пластиковыми стяжками из электромагазина, стяжки можно потом разрезать, и все разобрать, а можно скотчем примотать, серьезно, многие недооценивают скотч :)

Цитата:

Большое стадо страшно заводить - во первых надо потренироваться , а во вторых не знаю как будет в квартире с птицами.

15 штук это уже хорошо, это не 5 и даже не 10 :)

Россия
Сергей Рыбинск пишет:
Цитата:

Лучше сделать съемными, чтобы потом мыть по-отдельности, когда захочется. Можно пластиковыми стяжками из электромагазина, стяжки можно потом разрезать, и все разобрать, а можно скотчем примотать, серьезно, многие недооценивают скотч :)

Цитата:

15 штук это уже хорошо, это не 5 и даже не 10 :)

Да скотч мое любимое крепление))) еще конечно люблю саморезы молотком забивать, но не в этой ситуации))))))
Мне главное что бы соседи с ума не сошли- я боюсь что уровень шума недооцениваю и птица орать будет, а на меня соседи за это.
А так конечно в планах инкубатор и самой выводить.
Прочитала что на откорм можно и в клетках из пластиковых ящиков держать, набрала ящиков в магазине))) вот так- не инкубатора, не яиц, не птиц, зато ящиков куча)))

Мои не орут, они как-то тихонько пищат и журчат, но им всего 9 дней. Иногда самцы начинают кукарекать, это писк, только погромче :).

Взрослые вроде тоже не особо шумные. У приятеля 400 штук в сарайке, топочут громче, чем кричат. Рядом стоишь, такое чувство, что дождь стучит по крыше. Певчие птицы гораздо громче, даже волнистые попугайчики, у них есть привычка орать по-утрам.

Я бы от ящиков не отказался, на самом деле удобно и гигиенично, но не знаю где найти у нас. А еще удобно когда есть лишняя клетка - можно на время чистки высаживать в другую емкость.

Аватар пользователя Александр Волга
Заходил: 3 недели 2 дня назад
Россия
: Волгоград
: 343

...Мне главное что бы соседи с ума не сошли- я боюсь что уровень шума недооцениваю и птица орать будет, а на меня соседи за это...

Купите самочек, они на порядок тише самцов. Только яйца будут неоплодотворённые и из них ни чего не выведется. Но для начала вам пойдёт.

Россия
Сергей Рыбинск пишет:

Мои не орут, они как-то тихонько пищат и журчат, но им всего 9 дней. Иногда самцы начинают кукарекать, это писк, только погромче :).

Взрослые вроде тоже не особо шумные. У приятеля 400 штук в сарайке, топочут громче, чем кричат. Рядом стоишь, такое чувство, что дождь стучит по крыше. Певчие птицы гораздо громче, даже волнистые попугайчики, у них есть привычка орать по-утрам.

Я бы от ящиков не отказался, на самом деле удобно и гигиенично, но не знаю где найти у нас. А еще удобно когда есть лишняя клетка - можно на время чистки высаживать в другую емкость.

Так вы тоже в магазинах или на рынке поспрашивайте . Они их выкидывают а не повторно используют.

Россия
Александр Волга пишет:

...Мне главное что бы соседи с ума не сошли- я боюсь что уровень шума недооцениваю и птица орать будет, а на меня соседи за это...

Купите самочек, они на порядок тише самцов. Только яйца будут неоплодотворённые и из них ни чего не выведется. Но для начала вам пойдёт.

Я думала всё же взять 12 перепелок-курочек и 3 петушка.
Что бы если все пойдет как я задумала уже были инкубационные яйца

Россия

Знающие перепеловоды подскажите пожалуйста какая поилка подходит для клетки на 15 перепелов. Хотела сделать ниппельные но честно не понимаю по монтажу. Если куплю готовую систему , то нужно еще купить шланг и подсоединить к емкости, я правильно понимаю ? А то сейчас они пьют из обрезанной бутылки

Nastyabg пишет:

Знающие перепеловоды подскажите пожалуйста какая поилка подходит для клетки на 15 перепелов.

Вопрос только в том, как часто вы можете мыть поилку. Если можете проверять/мыть два раза в день, обрезанной бутылки хватит.

Если брать готовую ниппельную поилку (несколько ниппелей с чашками на трубе), то вам понадобится бак с вкрученным штуцером и шланг по размеру подходящий. Можно собрать систему из трубочек и ниппелей самостоятельно (сейчас продают ниппели по 14 мм трубку, но без чашек).

Россия
Сергей Рыбинск пишет:
Nastyabg пишет:

Знающие перепеловоды подскажите пожалуйста какая поилка подходит для клетки на 15 перепелов.

Вопрос только в том, как часто вы можете мыть поилку. Если можете проверять/мыть два раза в день, обрезанной бутылки хватит.

Если брать готовую ниппельную поилку (несколько ниппелей с чашками на трубе), то вам понадобится бак с вкрученным штуцером и шланг по размеру подходящий. Можно собрать систему из трубочек и ниппелей самостоятельно (сейчас продают ниппели по 14 мм трубку, но без чашек).

Вопрос по обрезанной бутылке))))
Я вырезала желоб по всей длине и засунула в клетку . Но это вообще неудобно - постоянно тревожу птиц . Может есть какой другой способ ее применения ?

Аватар пользователя Григорий Крутик
Заходил: 3 недели 6 дней назад
Россия
: Ленинградская область. пгт. Сиверский
: 133

Естественно есть.
Поилка ставиться вне клетки, как и кормушка. Используйте фановую трубу на 40 или 50 + такой же уголок 90 и крепления для данных труб. Вырежете несколько секций по длине. Установите на клетку, в ней проделайте отверстия для птиц. Подрежьте уголок на длинну горлышко бутылки литровой из под лимонада например. В фановый уголок поставьте эту бутылку с засверлеными чуть выше резьбы отверстиями

Заходил: 1 час 1 минута назад
Россия
: Москва Зеленоград
: 1404
Nastyabg пишет:

В нашем полку прибыло, поздравляю! roma Какой породы взяли?

Инкубационный сезон это когда даже вареное яйцо ставишь тупым концом вверх.))

Мой блог http://fermer.ru/blog/169568/kuhonnaya-miniferma-242229

Россия
Pure soul пишет:
Nastyabg пишет:

Здравствуйте)))Взяла маньчжурских.
Только по идее уже должны были занестись, еще в середине прошлой недели , но на вид и не собираются пока. Петушки орут по вечерам и в обед. Такие одиночные выкрики)

Заходил: 1 день 11 минут назад
Россия
: Москва
: 1423

dri удачи! если честно то cen пыль глотать. В прямом смысле

кои и куи

Россия
Nastyabg пишет:
Pure soul пишет:
Nastyabg пишет:

Здравствуйте)))Взяла маньчжурских.
Только по идее уже должны были занестись, еще в середине прошлой недели , но на вид и не собираются пока. Петушки орут по вечерам и в обед. Такие одиночные выкрики)

Плюс где то неделя на адаптацию и должны за нестись, смотрите что бы корм всегда был в кормушке.

Россия
экоферма пишет:

Да пыли от них дофига.

Россия
Pure soul пишет:
экоферма пишет:

Да пыли от них дофига.

Да пыли много но они в отдельной комнате куда мы практически не ходим.
Я вот думаю если им тряпочку влажную положить на верх клетки? А то через день пыль вытираю.
И еще вопрос - можно ли у них в комнате пылесосить?

Заходил: 3 месяца 1 неделя назад
: Москва, Новая Москва Красная Пахра
: 93

Я через день у них пылесошу. Орут, возмущаются, но терпят lol
А вообще смотря в каких условиях росли, если в тишине и покое, тогда не знаю.
Попробуйте включите пылесос и посмотрите на их поведение, если паники сильной не будет значит нормально.

Россия

Если готовы ремонт после них сделать то не проблема. Можете так часто и не протирать.

кои и куи

Россия
Светланк@ пишет:

Я через день у них пылесошу. Орут, возмущаются, но терпят lol
А вообще смотря в каких условиях росли, если в тишине и покое, тогда не знаю.
Попробуйте включите пылесос и посмотрите на их поведение, если паники сильной не будет значит нормально.

Ну немного паникуют но как выключишь стихают .

Россия
экоферма пишет:

Если готовы ремонт после них сделать то не проблема. Можете так часто и не протирать.

Я думаю ремонт не понадобится , потому что они стоят в серванте старом и пыль только внутри летит.

Файлы: 
  • image.jpg
Россия

Сервант закрывается?

кои и куи

Страницы