Вы здесь

Вопросы про разведение перепелов в квартире от совсем чайника

Перейти к полной версии/Вернуться
96 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург
18.04.2016 - 13:44
: 72

вопросов у меня масса, не смотря на то, что я прочитала множество книг, ваш портал и не только))
Во-первых: для совсем начинающего сколько купить птичек? Штук 5-10 штук это много или мало? И очень они чувствительные? Просто кроме кошек собак никого не держала , боюсь не передохло бы все.
Во-вторых: возможно ли женщине без навыков, но с руками из нужного места, построить самой клетку ?
И самый странный вопрос- у кого маленькие детки- как они реагируют на рубку птицы ? Ну сегодня просто говорили с мамой об этом и старший сын, ему семь, услышал и был в шоке . Вроде я ему рассказывала о тонкостях с/х, но он был уверен что животных убивать не надо, они так дают мясо, как молоко и яйца. Вроде я ему объяснила что в этом и есть смысл их жизни- что мы мясо сделаем из них, но он как то всё равно в шоке .
Вопросов еще куча, но я пока на этапе подготовки, поэтому эти самые главные.


Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Nastyabg пишет:

Ну сегодня просто говорили с мамой об этом и старший сын, ему семь, услышал и был в шоке . Вроде я ему рассказывала о тонкостях с/х, но он был уверен что животных убивать не надо, они так дают мясо, как молоко и яйца.

что ж с ним будет, когда он узнает, откуда дети берутся?.. laugh

Россия
09.06.2015 - 22:39
: 713

Нормальная реакция , нормального ГОРОДСКОГО ребёнка. Резать птицу на его глазах ,КРАЙНЕ не советую! Иначе возникнет либо отвращение к мясу на всю жизнь, либо лишний стресс. Пусть неудачный, но вот мой пример: я с 6 лет не пью чай с сахаром из-за того, однажды в чай попала с сахаром ворсинка от мешка (раньше мешки были не пластиковые) и всё... до отвращения и тошноты до сих пор - 37 лет уже прошло. Всё Ваш сын с возрастом поймёт - тем более интернет 100% есть у детей в неограниченном доступе, а там и не такое можно узнать (про "откуда дети берутся"). Про перепелов не подскажу, извините.

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560
Nastyabg пишет:

вопросов у меня масса, не смотря на то, что я прочитала множество книг, ваш портал и не только)

Держала 3 года в квартире (теперь в деревне =) Спрашивайте, с удовольствием отвечу.

Nastyabg пишет:

И очень они чувствительные? Просто кроме кошек собак никого не держала , боюсь не передохло бы все.

Если постоянно поддерживать нехитрые условия, то золотой ключик у Вас в кармане yes3

Nastyabg пишет:

женщине без навыков, но с руками из нужного места, построить самой клетку ?

Фанера, сетка и шуруповерт вам в руки и выйдет чудесная клетка! (по себе сужу, но поильную систему покупала отдельно)

Nastyabg пишет:

у кого маленькие детки- как они реагируют на рубку птицы

Очень спорный вопрос... меня с детства приучали, что растим себе еду и убой даже при мне проводили (птицу, коз, баранов, свиней, коров) и учили как шкуру снимать и прочее, в 13-15 лет спокойно сама рубила птицу, потрошила и прочее (но только птицу) А вот случай был у соседей, резали как то коз и баранов при ребенке и этот парнишка (6 лет) насмотревшись зарезал своего кота и принес родителям хвататься... Все как говорится от примера... Надо всетки с детьми общаться и рассказывать, что можно и нужно, а что категорически нельзя.
Все же это не для детских глаз, подрастут, тогда уже...

Nastyabg пишет:

Вопросов еще куча

Спрашивайте, на то он и есть - форум yes3

Россия
: Санкт-Петербург
18.04.2016 - 13:44
: 72
Посторонним В. пишет:
Nastyabg пишет:

Ну сегодня просто говорили с мамой об этом и старший сын, ему семь, услышал и был в шоке . Вроде я ему рассказывала о тонкостях с/х, но он был уверен что животных убивать не надо, они так дают мясо, как молоко и яйца.

что ж с ним будет, когда он узнает, откуда дети берутся?.. laugh

Дети схематически знает откуда) у него два младших брата

Россия
: Санкт-Петербург
18.04.2016 - 13:44
: 72
Леший123 пишет:

Нормальная реакция , нормального ГОРОДСКОГО ребёнка. Резать птицу на его глазах ,КРАЙНЕ не советую! Иначе возникнет либо отвращение к мясу на всю жизнь, либо лишний стресс. Пусть неудачный, но вот мой пример: я с 6 лет не пью чай с сахаром из-за того, однажды в чай попала с сахаром ворсинка от мешка (раньше мешки были не пластиковые) и всё... до отвращения и тошноты до сих пор - 37 лет уже прошло. Всё Ваш сын с возрастом поймёт - тем более интернет 100% есть у детей в неограниченном доступе, а там и не такое можно узнать (про "откуда дети берутся"). Про перепелов не подскажу, извините.

Не при не. Резать не собиралась, просто он не дурак, увидит что птиц меньше стало.

Россия
: Санкт-Петербург
18.04.2016 - 13:44
: 72
Кузина Ольга][quote=Nastyabg пишет:

вопросов у меня масса, не смотря на то, что я прочитала множество книг, ваш портал и не только)

Держала 3 года в квартире (теперь в деревне =) Спрашивайте, с удовольствием отвечу.

Nastyabg пишет:

И очень они чувствительные? Просто кроме кошек собак никого не держала , боюсь не передохло бы все.

Если постоянно поддерживать нехитрые условия, то золотой ключик у Вас в кармане yes3

Nastyabg пишет:

женщине без навыков, но с руками из нужного места, построить самой клетку ?

Фанера, сетка и шуруповерт вам в руки и выйдет чудесная клетка! (по себе сужу, но поильную систему покупала отдельно)

Nastyabg пишет:

у кого маленькие детки- как они реагируют на рубку птицы

Очень спорный вопрос... меня с детства приучали, что растим себе еду и убой даже при мне проводили (птицу, коз, баранов, свиней, коров) и учили как шкуру снимать и прочее, в 13-15 лет спокойно сама рубила птицу, потрошила и прочее (но только птицу) А вот случай был у соседей, резали как то коз и баранов при ребенке и этот парнишка (6 лет) насмотревшись зарезал своего кота и принес родителям хвататься... Все как говорится от примера... Надо всетки с детьми общаться и рассказывать, что можно и нужно, а что категорически нельзя.
Все же это не для детских глаз, подрастут, тогда уже...

Nastyabg пишет:

Вопросов еще куча

Спрашивайте, на то он и есть - форум :yes3:[/quote

Не, моЙ ребенок резать никого не будет. У нас кошка котят родила, один больной родился и сдох. Так он про него месяца два вспоминал и плакал(
Просто мама моя любительница причитать- ох, бедные птички, рыбки, коровки и тд. Хотя мясо ест за ушами трещит))

Насчет сетки- я прочитала форум и совсем запуталась- какой оптимальный размер ячейки сетки? Я для начала хочу купить птиц , пока не пойму что они у меня не дохнут инкубатор не хочу покупать.
Фанеру надо обрабатывать лаком- любым , который в строительном куплю?
И еще вопрос поильную систему где искать? В интернете?

15.06.2016 - 11:38
: 26

Дети все разные, у меня пятеро, и все не похожи.

Если птиц будет мало, и они рядом, то есть вероятность, что ребенок к ним привяжется, будет жалко. Я сразу 120 яиц в инкубатор заложил, и теперь у меня целое стадо. С другой стороны, сын 8 лет с интересом наблюдал как разделывают петуха и выспрашивал, что у него там внутри. Это был один петух из сотни куриц на подворье и его не было жалко. Бройлеров вообще не жалко, они какие-то глупые. А вот кроликов почему-то жалко, я до сих пор крольчатину не ем. В общем, смотрите по обстоятельствам. Мои дети сразу восприняли, что перепелки - это не домашние животные, а еда, хотя им и инересно их наблюдать было первые дня три. У нас разные птицы жили, и было понятно, что одни поют, а с попугайчиками интересно общаться и играть, но перепела все равно дикие - в руках не сдидят, шугаются, в общем, не домашние животные и как игрушки скучные. Петухи и то интереснее. Домашние животные у нас - кошки.

Клетки сделать не сложно, особенно из хорошей сетки, можно просто пластиковыми стяжками соединять нарезанную кусачками сетку. Сложнее брудер сделать. Но если птиц мало, можно, наверное, обойтись коробкой.

И еще имейте в виду - птицы пахнут. Многие недооценивают это. А еще комбикорм пылит. Мне пришлось на третий день переселить брудер из сеней в сарайку в первую очередь из-за комбикорма - пыль мелкая, в нос забивается и пахнет целый день, даже после умывания. Запах помета не так раздражает.

Для себя сделал вывод, что перепела - хорошая птица для начинающих. Они как-то жизнеспособнее цыплят. Но заводить лучше сразу стаю, хотя бы штук 20-25, они ведь маленькие, много места не занимают, и им так веселее.

15.06.2016 - 11:38
: 26
Quote:

Насчет сетки- я прочитала форум и совсем запуталась- какой оптимальный размер ячейки сетки?

24х36 или 25х50 для передней стенки, чтобы головы пролезали, 16х24 - для дна, остальное - любую, например дешевую 25х25. Переднюю стенку можно из 25х25 сделать, нужно будет лишние перекладины выкусывать.
Для дна лучше потолще проволоку, 1,5-2 мм, для стен - все равно. Сетку лучше из нержавейки, чуть хуже - пластиковое покрытие или оцинковка. Просто железо быстро проржавеет.

Quote:

Я для начала хочу купить птиц , пока не пойму что они у меня не дохнут инкубатор не хочу покупать.

Я взял инкубатор у приятеля, и не пожалел - получилось в 3 раза дешевле, чем суточные птенцы.

Quote:

Фанеру надо обрабатывать лаком- любым , который в строительном куплю?
И еще вопрос поильную систему где искать? В интернете?

Лак облезет, нужна пропитка-антисептик для дерева. Самая безопасная и дешевая - ББ-11, это смесь борной кислоты и буры с водой в соотношении 1:1:5 примерно. Но она смывается со временем. Получше держатся пропитки-лаки типа "акватекс". А еще лучше - цельнометаллическую клетку сделать.
Поилки самые дешевые у китайцев, чуть дороже - в наших интернет-магазинах, и доставка быстрее.

Россия
: Санкт-Петербург
18.04.2016 - 13:44
: 72
Сергей Рыбинск пишет:
Quote:

Насчет сетки- я прочитала форум и совсем запуталась- какой оптимальный размер ячейки сетки?

24х36 или 25х50 для передней стенки, чтобы головы пролезали, 16х24 - для дна, остальное - любую, например дешевую 25х25. Переднюю стенку можно из 25х25 сделать, нужно будет лишние перекладины выкусывать.
Для дна лучше потолще проволоку, 1,5-2 мм, для стен - все равно. Сетку лучше из нержавейки, чуть хуже - пластиковое покрытие или оцинковка. Просто железо быстро проржавеет.

Quote:

Я для начала хочу купить птиц , пока не пойму что они у меня не дохнут инкубатор не хочу покупать.

Я взял инкубатор у приятеля, и не пожалел - получилось в 3 раза дешевле, чем суточные птенцы.

Quote:

Фанеру надо обрабатывать лаком- любым , который в строительном куплю?
И еще вопрос поильную систему где искать? В интернете?

Лак облезет, нужна пропитка-антисептик для дерева. Самая безопасная и дешевая - ББ-11, это смесь борной кислоты и буры с водой в соотношении 1:1:5 примерно. Но она смывается со временем. Получше держатся пропитки-лаки типа "акватекс". А еще лучше - цельнометаллическую клетку сделать.
Поилки самые дешевые у китайцев, чуть дороже - в наших интернет-магазинах, и доставка быстрее.

Спасибо большое за подробный ответ). Клетку я всё же купила на 15 перепелов, сетку нашла у нас только в рулонах, дальше искать не хотела- потому что машины пока нет и я на электричке езжу, да и со мной всегда 5 -ти месячный помощник в кенгурушке ездит)))
Клетка полностью сетчатая и я правда не хочу что бы пылило- я вот думаю можно же закрыть клетку с нескольких сторон пластиковыми панелями- знаете используются такие для отделки .
И надо ли их намертво прикручивать или можно просто облокотить?

Большое стадо страшно заводить - во первых надо потренироваться , а во вторых не знаю как будет в квартире с птицами.

Сын вроде пока загорелся, уже не грустит что их съедят а хочет помогать кормить и яйца собирать)

15.06.2016 - 11:38
: 26
Quote:

Клетка полностью сетчатая и я правда не хочу что бы пылило- я вот думаю можно же закрыть клетку с нескольких сторон пластиковыми панелями- знаете используются такие для отделки .
И надо ли их намертво прикручивать или можно просто облокотить?

Лучше сделать съемными, чтобы потом мыть по-отдельности, когда захочется. Можно пластиковыми стяжками из электромагазина, стяжки можно потом разрезать, и все разобрать, а можно скотчем примотать, серьезно, многие недооценивают скотч :)

Quote:

Большое стадо страшно заводить - во первых надо потренироваться , а во вторых не знаю как будет в квартире с птицами.

15 штук это уже хорошо, это не 5 и даже не 10 :)

Россия
: Санкт-Петербург
18.04.2016 - 13:44
: 72
Сергей Рыбинск пишет:
Quote:

Клетка полностью сетчатая и я правда не хочу что бы пылило- я вот думаю можно же закрыть клетку с нескольких сторон пластиковыми панелями- знаете используются такие для отделки .
И надо ли их намертво прикручивать или можно просто облокотить?

Лучше сделать съемными, чтобы потом мыть по-отдельности, когда захочется. Можно пластиковыми стяжками из электромагазина, стяжки можно потом разрезать, и все разобрать, а можно скотчем примотать, серьезно, многие недооценивают скотч :)

Quote:

Большое стадо страшно заводить - во первых надо потренироваться , а во вторых не знаю как будет в квартире с птицами.

15 штук это уже хорошо, это не 5 и даже не 10 :)

Да скотч мое любимое крепление))) еще конечно люблю саморезы молотком забивать, но не в этой ситуации))))))
Мне главное что бы соседи с ума не сошли- я боюсь что уровень шума недооцениваю и птица орать будет, а на меня соседи за это.
А так конечно в планах инкубатор и самой выводить.
Прочитала что на откорм можно и в клетках из пластиковых ящиков держать, набрала ящиков в магазине))) вот так- не инкубатора, не яиц, не птиц, зато ящиков куча)))

15.06.2016 - 11:38
: 26

Мои не орут, они как-то тихонько пищат и журчат, но им всего 9 дней. Иногда самцы начинают кукарекать, это писк, только погромче :).

Взрослые вроде тоже не особо шумные. У приятеля 400 штук в сарайке, топочут громче, чем кричат. Рядом стоишь, такое чувство, что дождь стучит по крыше. Певчие птицы гораздо громче, даже волнистые попугайчики, у них есть привычка орать по-утрам.

Я бы от ящиков не отказался, на самом деле удобно и гигиенично, но не знаю где найти у нас. А еще удобно когда есть лишняя клетка - можно на время чистки высаживать в другую емкость.

Россия
: Волгоград
26.11.2012 - 14:30
: 371

...Мне главное что бы соседи с ума не сошли- я боюсь что уровень шума недооцениваю и птица орать будет, а на меня соседи за это...

Купите самочек, они на порядок тише самцов. Только яйца будут неоплодотворённые и из них ни чего не выведется. Но для начала вам пойдёт.

Россия
: Санкт-Петербург
18.04.2016 - 13:44
: 72
Сергей Рыбинск пишет:

Мои не орут, они как-то тихонько пищат и журчат, но им всего 9 дней. Иногда самцы начинают кукарекать, это писк, только погромче :).

Взрослые вроде тоже не особо шумные. У приятеля 400 штук в сарайке, топочут громче, чем кричат. Рядом стоишь, такое чувство, что дождь стучит по крыше. Певчие птицы гораздо громче, даже волнистые попугайчики, у них есть привычка орать по-утрам.

Я бы от ящиков не отказался, на самом деле удобно и гигиенично, но не знаю где найти у нас. А еще удобно когда есть лишняя клетка - можно на время чистки высаживать в другую емкость.

Так вы тоже в магазинах или на рынке поспрашивайте . Они их выкидывают а не повторно используют.

Россия
: Санкт-Петербург
18.04.2016 - 13:44
: 72
Александр Волга пишет:

...Мне главное что бы соседи с ума не сошли- я боюсь что уровень шума недооцениваю и птица орать будет, а на меня соседи за это...

Купите самочек, они на порядок тише самцов. Только яйца будут неоплодотворённые и из них ни чего не выведется. Но для начала вам пойдёт.

Я думала всё же взять 12 перепелок-курочек и 3 петушка.
Что бы если все пойдет как я задумала уже были инкубационные яйца

Россия
: Санкт-Петербург
18.04.2016 - 13:44
: 72

Знающие перепеловоды подскажите пожалуйста какая поилка подходит для клетки на 15 перепелов. Хотела сделать ниппельные но честно не понимаю по монтажу. Если куплю готовую систему , то нужно еще купить шланг и подсоединить к емкости, я правильно понимаю ? А то сейчас они пьют из обрезанной бутылки

15.06.2016 - 11:38
: 26
Nastyabg пишет:

Знающие перепеловоды подскажите пожалуйста какая поилка подходит для клетки на 15 перепелов.

Вопрос только в том, как часто вы можете мыть поилку. Если можете проверять/мыть два раза в день, обрезанной бутылки хватит.

Если брать готовую ниппельную поилку (несколько ниппелей с чашками на трубе), то вам понадобится бак с вкрученным штуцером и шланг по размеру подходящий. Можно собрать систему из трубочек и ниппелей самостоятельно (сейчас продают ниппели по 14 мм трубку, но без чашек).

Россия
: Санкт-Петербург
18.04.2016 - 13:44
: 72
Сергей Рыбинск пишет:
Nastyabg пишет:

Знающие перепеловоды подскажите пожалуйста какая поилка подходит для клетки на 15 перепелов.

Вопрос только в том, как часто вы можете мыть поилку. Если можете проверять/мыть два раза в день, обрезанной бутылки хватит.

Если брать готовую ниппельную поилку (несколько ниппелей с чашками на трубе), то вам понадобится бак с вкрученным штуцером и шланг по размеру подходящий. Можно собрать систему из трубочек и ниппелей самостоятельно (сейчас продают ниппели по 14 мм трубку, но без чашек).

Вопрос по обрезанной бутылке))))
Я вырезала желоб по всей длине и засунула в клетку . Но это вообще неудобно - постоянно тревожу птиц . Может есть какой другой способ ее применения ?

Россия
: Ленинградская область. пгт. Сиверский
01.07.2015 - 15:43
: 133

Естественно есть.
Поилка ставиться вне клетки, как и кормушка. Используйте фановую трубу на 40 или 50 + такой же уголок 90 и крепления для данных труб. Вырежете несколько секций по длине. Установите на клетку, в ней проделайте отверстия для птиц. Подрежьте уголок на длинну горлышко бутылки литровой из под лимонада например. В фановый уголок поставьте эту бутылку с засверлеными чуть выше резьбы отверстиями

Россия
: Зеленоград, МО Солнечногорский р-н
01.07.2015 - 21:00
: 1646
Nastyabg пишет:

Я думала всё же взять 12 перепелок-курочек и 3 петушка.
Что бы если все пойдет как я задумала уже были инкубационные яйца

В нашем полку прибыло, поздравляю! roma Какой породы взяли?

Россия
: Санкт-Петербург
18.04.2016 - 13:44
: 72
Pure soul пишет:
Nastyabg пишет:

Я думала всё же взять 12 перепелок-курочек и 3 петушка.
Что бы если все пойдет как я задумала уже были инкубационные яйца

В нашем полку прибыло, поздравляю! roma Какой породы взяли?

Здравствуйте)))Взяла маньчжурских.
Только по идее уже должны были занестись, еще в середине прошлой недели , но на вид и не собираются пока. Петушки орут по вечерам и в обед. Такие одиночные выкрики)

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417

dri удачи! если честно то cen пыль глотать. В прямом смысле

Россия
: Зеленоград, МО Солнечногорский р-н
01.07.2015 - 21:00
: 1646
Nastyabg пишет:
Pure soul пишет:
Nastyabg пишет:

Я думала всё же взять 12 перепелок-курочек и 3 петушка.
Что бы если все пойдет как я задумала уже были инкубационные яйца

В нашем полку прибыло, поздравляю! roma Какой породы взяли?

Здравствуйте)))Взяла маньчжурских.
Только по идее уже должны были занестись, еще в середине прошлой недели , но на вид и не собираются пока. Петушки орут по вечерам и в обед. Такие одиночные выкрики)

Плюс где то неделя на адаптацию и должны за нестись, смотрите что бы корм всегда был в кормушке.

Россия
: Зеленоград, МО Солнечногорский р-н
01.07.2015 - 21:00
: 1646
экоферма пишет:

dri удачи! если честно то cen пыль глотать. В прямом смысле

Да пыли от них дофига.

Россия
: Санкт-Петербург
18.04.2016 - 13:44
: 72
Pure soul пишет:
экоферма пишет:

dri удачи! если честно то cen пыль глотать. В прямом смысле

Да пыли от них дофига.

Да пыли много но они в отдельной комнате куда мы практически не ходим.
Я вот думаю если им тряпочку влажную положить на верх клетки? А то через день пыль вытираю.
И еще вопрос - можно ли у них в комнате пылесосить?

: Москва, Новая Москва Красная Пахра
20.03.2016 - 21:00
: 98

Я через день у них пылесошу. Орут, возмущаются, но терпят lol
А вообще смотря в каких условиях росли, если в тишине и покое, тогда не знаю.
Попробуйте включите пылесос и посмотрите на их поведение, если паники сильной не будет значит нормально.

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417

Если готовы ремонт после них сделать то не проблема. Можете так часто и не протирать.

Россия
: Санкт-Петербург
18.04.2016 - 13:44
: 72
Светланк@ пишет:

Я через день у них пылесошу. Орут, возмущаются, но терпят lol
А вообще смотря в каких условиях росли, если в тишине и покое, тогда не знаю.
Попробуйте включите пылесос и посмотрите на их поведение, если паники сильной не будет значит нормально.

Ну немного паникуют но как выключишь стихают .

Россия
: Санкт-Петербург
18.04.2016 - 13:44
: 72
экоферма пишет:

Если готовы ремонт после них сделать то не проблема. Можете так часто и не протирать.

Я думаю ремонт не понадобится , потому что они стоят в серванте старом и пыль только внутри летит.

Вложение
image.jpg
Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417

Сервант закрывается?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах