Вы здесь

Частный дом. Строим вместе от А до Я.. Страница 4 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
264 сообщения
Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Leo Messi пишет:
"Саманта" пишет:

если у вас болото, то проблематично будет строить погреб или подвал - уж очень дорого!!

Про погреб уже выше было. А вот подполье буду делать даже если в него будет заходить вода,она до конца мая не заходит,а мне и надо до апреля картофеля заложить. Про закатки вообще анекдот,сачком ловлю в воде летом lol

Ну, если воды не много, почему бы не поставить дренажный насос?

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
"прораб" пишет:

Ну, если воды не много, почему бы не поставить дренажный насос?

Я откачиваю воду погружным насосом,а она через 2-3 дня свой уровень набирает обратно. Привыкли уже,откачиваю только 1-2 раза,чтобы достать то,что не всплыло.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Leo Messi пишет:
"прораб" пишет:

Ну, если воды не много, почему бы не поставить дренажный насос?

Я откачиваю воду погружным насосом,а она через 2-3 дня свой уровень набирает обратно. Привыкли уже,откачиваю только 1-2 раза,чтобы достать то,что не всплыло.

Однажды мы столкнулись с такой проблемой и вышли из положения так: в подвале в углу сделали приямок, размером для дренажного насоса, сам пол был с уклоном в сторону приямка. Таким образом вода не успевала залить пол.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
"прораб" пишет:

Однажды мы столкнулись с такой проблемой и вышли из положения так: в подвале в углу сделали приямок, размером для дренажного насоса, сам пол был с уклоном в сторону приямка. Таким образом вода не успевала залить пол.

Да нет же,у нас не подвал,а именно подпол,размером примерно 1.5*1.5+в глубь метра 2. И тв таком случае уклон и тому подобное не поможет. Это надо тогда из подпола копать водоотвод на улицу и иметь в виду то,что этот дренажный насос может просто напросто перехватить морозом. Болото,оно и в Африке болото,приходится терпеть. Потому и хочу погреб с надстройкой,чтобы в землю сильно не углубляться. Как-то так.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

А канализация вообще не планируется?

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
"прораб" пишет:

А канализация вообще не планируется?

Ну от чего же,планируется. Вы хотите сказать что дренажную систему в канализацию выводить?

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

а грибок у вас не завелся от постоянной сырости??

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
"Саманта" пишет:

а грибок у вас не завелся от постоянной сырости??

Конечно есть на половых матках,они почти пришли в негодность за 10 лет. Когда пол буду перестилать тогда в место них шпалы положу. Но это тогда,когда уже от этого не отвертеться будет уже никак.

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

грибок - страшно вредная штука!! Выводите обязательно!!!

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Leo Messi пишет:
"прораб" пишет:

А канализация вообще не планируется?

Ну от чего же,планируется. Вы хотите сказать что дренажную систему в канализацию выводить?

Именно. Есть сомнения? Вообще-то правильнее первоначально сделать дренажную систему на участке, это, разумеется стоит денег, но спасает.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
"прораб" пишет:

Именно. Есть сомнения? Вообще-то правильнее первоначально сделать дренажную систему на участке, это, разумеется стоит денег, но спасает.

Ну собственно для этого я и создал ветку,чтобы не по сотням сайтов шнырять,а максимально компактно собрать инфу. По другим сайтам тоже брожу,но в основном по тем,где предлагаются варианты сруба под ключ.
А вообще конечно имеет большое значение грамотно подготовленный участок в плане инженерных сооружений и земляных работ. Это основа,не предусмотрев этого,потом будут сожаления и проблемы.

"Саманта" пишет:

грибок - страшно вредная штука!! Выводите обязательно!!!

Как вариант сушить подпол? Может какие нибудь таблетки на основе сухого спирта сжигать в подполе,чтобы грибок загнулся? Я не в курсе,есть ли такие dntknw

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

дренаж надо делать!! у нас родственник не сделал и через 10 лет начались проблемы (кроме затопленного подпола) - трещина в стене, раскорячило коттедж

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Leo Messi" пишет:

Может какие нибудь таблетки на основе сухого спирта сжигать в подполе,чтобы грибок загнулся?

Для этого существуют серные шашки. Надеюсь вентиляция подпола есть ? Если нет - ищите кварцеватели и делайте вентиляцию.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
"Рыбачок" пишет:

Для этого существуют серные шашки. Надеюсь вентиляция подпола есть ? Если нет - ищите кварцеватели и делайте вентиляцию.

Спасибо,буду знать. Есть отдушины,на лето их открываю всегда.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Все упирается в наличие газа и в пока еще низкую на него цену.
Есть ситуации, когда газа нет и никогда его не будет.
В таких случаях дом придется строить минимальных размеров (как городская квартира), а все остальное уже размещать в отдельных уличных неотапливаемых постройках (гаражи, сараи и т.п.).

Есть такая замечательная вещь, как пеллетный котел. Мы уже год как опробовали. Самый бюджетный вариант для отбогрева дома и получения теплой воды в неотапливаемый период. Очень рекомендую.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
"lborodach" пишет:

Самый бюджетный вариант

Не шутите так больше.
100 тыс. за котел, 5 тыс за тонну пеллет. Где бюджетность?
Самыми бюджетными всегда были дрова. А там, где их нет - какой-нить кизяк.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Витта пишет:

1)компания застройщик вас разденет. 2) вам нужен как минимум инженер ПГС (желательно из очень хороших друзей) 3) болотистый грунт - нужна снимать грунт около метра и делать гравийную подушку, 4 ) нужно делать дренажные каналы из гальки, 5) фундамент ставить только на буронабивных сваях с ленточным фундаментом или буронабивной фундамент с ростверком, 6 должна быть очень хорошая гидроизоляция. фундамент может или поплыть или разрушится из-за глубины промерзания. тут нужен проект именно под ваш участок с полным проведение гиодезических работ. без него можете даже не приступать к строительству. это будет стоить не мало... НО оно того стоит!!! и тут вам не кто не поможет.... а вот на самом материале стен утеплении.крыши тут можно экономить. например купите станок формовочный и в путь по фундаменту выставляете углы и поднимаете стены из керамзитовых блоков, арболита или шлако-блока только вот на 3 этажа строить опасно, желательно 2, а гараж и топку лучше сделать отдельной пристройкой примыкающей.... там и утеплитель и пароизоляция но это вам уже на строительный форум, тут вон мы навоз обсуждаем.... ну не как не кирпичи....

А как же люди строили свои дома когда не было инженеров ПГС, без всяких проектов и изыскательских работ, используя только природный ум и смекалку.... dntknw И ведь веками жили в этих домах, оставляя их по наследству детям и внукам... scratch_one-s_head

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632

Вот так мы начали строить наш дом... https://www.youtube.com/watch?v=XSEU6xYcXVQ&list=UUOvtCXRnJbmBsCiHwJsBEn...

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963

Всем доброго времени суток. Тоже в следующем году собрались строить дом на даче. Земля в действующем садово-дачном кооперативе с летним проживанием. Зимой туда даже дороги нет, переметает снегом. Хотя сторожат круглый год. Ну, это так, для обзора. Основной вопрос вот в чем, из чего разумнее и подешевле возвести коробку дома. Планируется в два этажа капитальных и третий под крышей. Первый как полуцоколь. Так как участок на косогоре, первый этаж одним краем на метр-полтора будет в земле и пойдет под гараж, котельную и производственное помещение. Второй этаж жилой, кухня и зал, а спальни на, так сказать, третьем этаже расположенном под крышей. Из чего возвести первых два этажа? Брус не рассматриваю, так как слишком дорогой. Кто что посоветует? Так же есть мысли первый этаж сделать от силы 180см в высоту, а после постройки всей коробки, когда уже разгружусь с основной стройкой, углубить его еще на пол метра. Кстате, размер дома 6 на 10. Котлован, если можно его так назвать, или просто выборка в косогоре, уже сделали этим летом. Семь с половиной в ширину и одинадцать в длину, в косогор. Хотелось бы удобный но и бюджетный дом построить, чисто для летнего проживания.

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963

И еще вопрос, как гипсокартон переносит морозы, если им обшить дом изнутри? Дом зимой не отапливается на даче и промерзает полностью. Морозы у нас в сибири по сибирске, и до -50 доходят.

12.03.2010 - 23:06
: 6146

Дешевый дом для сезонного проживания - это фантастика.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
alexx_ru пишет:

Всем доброго времени суток. Тоже в следующем году собрались строить дом на даче. Земля в действующем садово-дачном кооперативе с летним проживанием. Зимой туда даже дороги нет, переметает снегом. Хотя сторожат круглый год. Ну, это так, для обзора. Основной вопрос вот в чем, из чего разумнее и подешевле возвести коробку дома. Планируется в два этажа капитальных и третий под крышей. Первый как полуцоколь. Так как участок на косогоре, первый этаж одним краем на метр-полтора будет в земле и пойдет под гараж, котельную и производственное помещение. Второй этаж жилой, кухня и зал, а спальни на, так сказать, третьем этаже расположенном под крышей. Из чего возвести первых два этажа? Брус не рассматриваю, так как слишком дорогой. Кто что посоветует? Так же есть мысли первый этаж сделать от силы 180см в высоту, а после постройки всей коробки, когда уже разгружусь с основной стройкой, углубить его еще на пол метра. Кстате, размер дома 6 на 10. Котлован, если можно его так назвать, или просто выборка в косогоре, уже сделали этим летом. Семь с половиной в ширину и одинадцать в длину, в косогор. Хотелось бы удобный но и бюджетный дом построить, чисто для летнего проживания.

Будешь бригаду нанимать или сам собираешься строить...??? Если брус дорого, вариант из круглого леса не рассматривался...???

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
alexx_ru пишет:

И еще вопрос, как гипсокартон переносит морозы, если им обшить дом изнутри? Дом зимой не отапливается на даче и промерзает полностью. Морозы у нас в сибири по сибирске, и до -50 доходят.

Мороза гипрок не боится, он боится конденсата, который будет скапливаться в межсезонье, когда в доме не будут жить... Коробить будет... scratch_one-s_head

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963

Нанимать бригаду или самому строить, еще не знаю. Если стройка с отпуском совпадут и будет помошник, то сам наверное буду строить. Если строить с круглого леса, то сам однозначно не буду. С круглым лесом работы больше, да и тяжелее он самому ворочить, надо нанимать. Если заказывать уже готовый сруб, по деньгам то на то и выйдет что из бруса. И один большой минус у дерева, оно боится огня. Жена не хочет. Три года назад у её родителей домик на даче сгорел, теперь ничем её не сговоришь на дерево. Хотим с каких либо блоков ставить - шлако-, песко-, пено-, газо- или еще какие есть. Вот и хочу услышать мнение народа. Желательно, что подешевли и чтобы нижний ряд выдерживал давление всего дома.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
alexx_ru пишет:

Нанимать бригаду или самому строить, еще не знаю. Если стройка с отпуском совпадут и будет помошник, то сам наверное буду строить. Если строить с круглого леса, то сам однозначно не буду. С круглым лесом работы больше, да и тяжелее он самому ворочить, надо нанимать. Если заказывать уже готовый сруб, по деньгам то на то и выйдет что из бруса. И один большой минус у дерева, оно боится огня. Жена не хочет. Три года назад у её родителей домик на даче сгорел, теперь ничем её не сговоришь на дерево. Хотим с каких либо блоков ставить - шлако-, песко-, пено-, газо- или еще какие есть. Вот и хочу услышать мнение народа. Желательно, что подешевли и чтобы нижний ряд выдерживал давление всего дома.

Пеноблоки изготавливаются для несущих стен и для перегородок. Первые выдерживают плиты перекрытия, вторые предназначены для межкомнатных перегородок и все. В серьезных фирмах Вам дадут сертификат качества с их печатью, на рынке подешевле рискуете купить полудохлого кота в мешке.

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963
Иван Василич пишет:
alexx_ru пишет:

И еще вопрос, как гипсокартон переносит морозы, если им обшить дом изнутри? Дом зимой не отапливается на даче и промерзает полностью. Морозы у нас в сибири по сибирске, и до -50 доходят.

Мороза гипрок не боится, он боится конденсата, который будет скапливаться в межсезонье, когда в доме не будут жить... Коробить будет... scratch_one-s_head

А от куда взяться в доме конденсату, если промерзает он равномерно, а оттаивает долго. На улице уже тепло установится, а в нем все еще холод как в холодильнике. Про гипсокартон интересуюсь, потому что у тещи на втором этаже под крышей надо утеплять и обшивать. Вот и думаем чем лучше, с учетом цена-качество. Были бы свободные деньги, набрал бы фанеры и не парился. Однако по цене кусучая она.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
alexx_ru пишет:
Иван Василич пишет:
alexx_ru пишет:

И еще вопрос, как гипсокартон переносит морозы, если им обшить дом изнутри? Дом зимой не отапливается на даче и промерзает полностью. Морозы у нас в сибири по сибирске, и до -50 доходят.

Мороза гипрок не боится, он боится конденсата, который будет скапливаться в межсезонье, когда в доме не будут жить... Коробить будет... scratch_one-s_head

А от куда взяться в доме конденсату, если промерзает он равномерно, а оттаивает долго. На улице уже тепло установится, а в нем все еще холод как в холодильнике. Про гипсокартон интересуюсь, потому что у тещи на втором этаже под крышей надо утеплять и обшивать. Вот и думаем чем лучше, с учетом цена-качество. Были бы свободные деньги, набрал бы фанеры и не парился. Однако по цене кусучая она.

На потолок берется ГКЛ 10 мм толщины, но в два слоя. Иначе может весь потрескаться. А, учитывая каркас, обработку ГКЛ ( шпатлевка, окраска) еще подумать надо, не проще ли обшить фанерой.

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963

[/quote]
Пеноблоки изготавливаются для несущих стен и для перегородок. Первые выдерживают плиты перекрытия, вторые предназначены для межкомнатных перегородок и все. В серьезных фирмах Вам дадут сертификат качества с их печатью, на рынке подешевле рискуете купить полудохлого кота в мешке.[/quote]
...то есть, пеноблоки только на один этаж и перекрытие расчитаны?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
alexx_ru пишет:

Пеноблоки изготавливаются для несущих стен и для перегородок. Первые выдерживают плиты перекрытия, вторые предназначены для межкомнатных перегородок и все. В серьезных фирмах Вам дадут сертификат качества с их печатью, на рынке подешевле рискуете купить полудохлого кота в мешке.[/quote]
...то есть, пеноблоки только на один этаж и перекрытие расчитаны?[/quote]
Если не ошибаюсь, до трех этажей.

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963
"прораб" пишет:

Я думаю, надо внести ясность. Гипсокартон, чтобы у тещи на дачи второй этаж обшить. Там не надо ничего мудрить и выгонять под уровень стены или пол и потолок. Ей лижбы не дуло и было тепло осенью. Надо чтоб подешевли и на долго. Первый этаж у неё вообще толи ДВП, толи ДСП обшит. Сверху обоями стены поклеили и все. Местами стены даже волной еле заметной получились и ничего, норма. А про потолок и вовсе молчу. Эти самые ДВП на гвозди к потолку пришлепнули, сверху темной олифой покрасили и порядок. Я долго возмущался по поводу потолка, безтолку. Главное, что ей нравится темнокоричневый потолок и все. Вот и на верху надо обшить чем подешевли и чтобы на долго. А для себя я буду уже делать как мне надо.