Вы здесь

Частный дом. Строим вместе от А до Я.. Страница 2 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
264 сообщения
РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Про то, что нет проблем, если подобный объект, будет несколько смещён в пределах участка, относительно своей посадки на топосъёмку (даже если она была).
Если её нет, тоже не проблема.
Вот если относительно большой оъект, да на большом участке, да со сложным рельефом... и т.д.
Или просто необходимо пройти госэкспертизу - тогда да.

Россия
: Россия Липецк
24.01.2014 - 18:36
: 343

ну да.... именно поэтому потом дома у частных застройщиков либо кривые либо с щелями, либо просто расползаются.... всегда есть 2 варианта... 1) делать так как нужно 2) как мене хочется....

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Витта" пишет:

ну да.... именно поэтому потом дома у частных застройщиков либо кривые либо с щелями, либо просто расползаются.... всегда есть 2 варианта... 1) делать так как нужно 2) как мене хочется...

Я ведь до этого спросил - что, в пределах этого участка капитально различается геология (настолько разные грунты в пределах участка, что отклонение на пару метров критично), или дюже сложный рельеф?
А поскольку нет, то и топосъёмка не понадобится.
Нет необходимости привязываться абсолютно точно.
А расползаются дома не из-за отсутствия топосъёмки, это точно. Скорее из-за того, что либо совсем без проекта, либо готовый проект взяли, и без привязки к геологии.

Россия
: Россия Липецк
24.01.2014 - 18:36
: 343

а понял, не уследил за изначальной мыслью ..... извиняюсь.... bang angel

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Конечно, топосъёмка тоже не помеха, особенно в части сверки реального положения участка, с тем, что в межевом плане.
Топосъёмка точнее, т.к. у геодезистов другие допуски, нежели у кадастровиков.
Хотя это напрямую к строительству не относится.

Россия
: Россия Липецк
24.01.2014 - 18:36
: 343

топосъемка да, а вот геодезия это не много другое.....))))), не кому дольше не говорите про это.... а то будет не удобно....так как топосъемка это правильно это привязка местности в межевом плане участок и т.д. а вот геодезия это привязка непосредственно самого объекта и выставление его в плоскостях относительно нулевой отметки на участке и выведение строгих углов и контуров относительно нуля.... это я уже совсем в простом варианте рассказываю...

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459

Всем привет hi Я вот даром времени не терял и кое-что узнал. Оказывается,геологичиские изыскания при закладке новой улицы(коей является наша) проводились,осталось поискать их в разного рода архивах. Более того,без геологов вам скажу,что в том месте где сейчас стоит мой дом болото прет чуть ли не наружу. Беру шестигранник заточеный(лом) и втыкаю с размаха в землю там,где дернина изъезжена автомобилями. Сантимов на 15-20 уходит в жижу,едет машина или трактор,так почва гуляет как водяной матрас. А там где хочу построить(не за 5 млн) этого нет,там метров на пару примерно повыше,хотя болото оно и есть болото,но хоть почва не гуляет и нет затопления на обширной территории.

Геология важна несомненно при выборе типа фундамента под строение,геодезия здесь мало поможет,она будет не заменима на этапе разметки и дальнейших работ связанных с точностью фундамента относительно нуля участка-это правда,но для того чтобы здание не поплыло и не расклеилось геодезия на всем протяжении работ необходима,периодически нужно сверять все параметры по мере роста здания.

Ну и по стоимости. Тот топик что я выложил говорит лишь о цене каркаса под кровлю,дальше сам,ну то есть с бригадой которая умеет читать проектную документацию,таковая есть на примете,350 тыр примерно хотят за сборку. К фундаментным работам планирую привлечь специалистов с опытом работы и дипломом,шабашников только на заливку,тупо бетон месить да камни таскать. Качество фундамента-это если не пол дела,то 1/3 точно.

Ну и про Прораба. Мне вот нет особой разницы,кто посоветует правильные вещи,советам всех участников рад yes3
Но Прораб человек с опытом жизненным,потому буду рад и его участию в обсуждении.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Витта" пишет:

топосъемка да, а вот геодезия это не много другое.....))))), не кому дольше не говорите про это.... а то будет не удобно....так как топосъемка это правильно это привязка местности в межевом плане участок.

huh
Вы отчёт по инженерно-геодезическим изысканиям давно в руках держали?

"Витта" пишет:

а вот геодезия это привязка непосредственно самого объекта и выставление его в плоскостях относительно нулевой отметки на участке

wacko2
Геодезия делается на этапе "предпроект". Нет там никакой привязки объекта и его "выставления". Там вообще нет проектируемого объекта, т.к. он появляется позже, на этапе проектирования.
Естественно, на топосъёмке есть рельеф участка (высоты).
А на топосъёмку садят объект проектировщики.
А вот уже после строительства делают исполнительную топосъёмку, там объекты (все, с коммуникациями).
В данном конкретном случае - что, сложный рельеф? Большие перепады высот? Какова необходимость?
Оно, конечно, не возбраняется и геодезию делать dntknw
Поинтересовавшись сначала у проектировщиков, какой масштаб топосъёмки нужен (скорее всего, 1:500).
И узнав потом у геодезистов, сколько она будет стоить на вашей площади.
Но делать геодезию, не делая геологию, (в данном случае) - dntknw

Россия
: Россия Липецк
24.01.2014 - 18:36
: 343

да это понятно.... смысла нет ни какого....

Россия
: Россия Липецк
24.01.2014 - 18:36
: 343
Leo Messi пишет:

Всем привет hi Я вот даром времени не терял и кое-что узнал. Оказывается,геологичиские изыскания при закладке новой улицы(коей является наша) проводились,осталось поискать их в разного рода архивах. Более того,без геологов вам скажу,что в том месте где сейчас стоит мой дом болото прет чуть ли не наружу. Беру шестигранник заточеный(лом) и втыкаю с размаха в землю там,где дернина изъезжена автомобилями. Сантимов на 15-20 уходит в жижу,едет машина или трактор,так почва гуляет как водяной матрас. А там где хочу построить(не за 5 млн) этого нет,там метров на пару примерно повыше,хотя болото оно и есть болото,но хоть почва не гуляет и нет затопления на обширной территории.

Геология важна несомненно при выборе типа фундамента под строение,геодезия здесь мало поможет,она будет не заменима на этапе разметки и дальнейших работ связанных с точностью фундамента относительно нуля участка-это правда,но для того чтобы здание не поплыло и не расклеилось геодезия на всем протяжении работ необходима,периодически нужно сверять все параметры по мере роста здания.

Ну и по стоимости. Тот топик что я выложил говорит лишь о цене каркаса под кровлю,дальше сам,ну то есть с бригадой которая умеет читать проектную документацию,таковая есть на примете,350 тыр примерно хотят за сборку. К фундаментным работам планирую привлечь специалистов с опытом работы и дипломом,шабашников только на заливку,тупо бетон месить да камни таскать. Качество фундамента-это если не пол дела,то 1/3 точно.

Ну и про Прораба. Мне вот нет особой разницы,кто посоветует правильные вещи,советам всех участников рад yes3
Но Прораб человек с опытом жизненным,потому буду рад и его участию в обсуждении.

да нет по моему качество фундамента в вашем вопросе будет как раз 2/3, тут суть вопроса и стоит в том как лучше фундамент сделать.... а постройка каркаса, это не самое сложное, а стену набивать можете хоть саманом....

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459

Много чего почитал о свайных фундаментах,из недостатков отмечу,что подполье уже не выкопаешь,что плохо.
Придется мудрить с ленточным. Слышал от людей,что вместо бутового камня используют бутылки стеклянные. Что это дает фундаменту? Тепло? Прочнось?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Бутылки прежде всего удешевляют стройку, поскольку позволяют обходится без арматуры, снижают заметно количество раствора и являются теплоизоляцией, правда, не шибко заметной.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
"прораб" пишет:

Бутылки прежде всего удешевляют стройку, поскольку позволяют обходится без арматуры, снижают заметно количество раствора и являются теплоизоляцией, правда, не шибко заметной.

То есть в жидкий раствор их бросают? Не на дно траншеи? А каким образом лучше утеплить фундамент изначально при заливке?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Сделать, например, опалубку из плотного пенопласта. Оказалось, что мыши его не едят. Опалубку не снимать.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
"прораб" пишет:

Спасибо thank_you Пенопласт я так понимаю должен быть мелкозернистым?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Leo Messi пишет:
"прораб" пишет:

Спасибо thank_you Пенопласт я так понимаю должен быть мелкозернистым?

Желательно, но это дорого.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Leo Messi" пишет:

из недостатков отмечу,что подполье уже не выкопаешь

Подполье в болоте?
Жуть.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
"LZ33" пишет:

Подполье в болоте?
Жуть.

Точно. Вода заходит по колено. Но картофан на еду где-то надо хранить? Я другого способа не знаю.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Leo Messi пишет:
"LZ33" пишет:

Подполье в болоте?
Жуть.

Точно. Вода заходит по колено. Но картофан на еду где-то надо хранить? Я другого способа не знаю.

Другой способ называется погреб. Строится нечто и засыпается слоем земли, чем толще, тем лучше. Дверной тамбур желателен. В детстве жил на территории ТСХА, там были такие, зимой с них катались на санках.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
"прораб" пишет:

Вода жутко одолела. Была у меня мысля ряда в 4 шпал положить,утеплить нормально,и в землю на метра полтора углубиться+двери и все такое. Что-то в этом роде вы имели в виду?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Leo Messi пишет:
"прораб" пишет:

Вода жутко одолела. Была у меня мысля ряда в 4 шпал положить,утеплить нормально,и в землю на метра полтора углубиться+двери и все такое. Что-то в этом роде вы имели в виду?

Зачем углубляться? Укрыв свое строение метровым слоем грунта, Вы "углубились" на метр, а больше полутора метров и делать не стоит - это средняя глубина промерзания в России. Другой вопрос, где взять столько грунта.
Вы сами себе противоречите, то пишите, что вода стоит на глубине штыка лопаты, то хотите углубиться на полтора метра.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
"прораб" пишет:

Нет противоречия никакого. Там где машинами изъезжен дерн-там вода наружу выступает. У меня подполье метра 2 с копейками,так почти каждый год вода заходит почти по колено. Нынче правда пока нет воды. Потому и хочу копнуть метра на полтора максимум,а сверху надстройку из шпал и вниз ступеньки,чтоб с лестницами не маяться. Примерно так.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Leo Messi пишет:
"прораб" пишет:

Нет противоречия никакого. Там где машинами изъезжен дерн-там вода наружу выступает. У меня подполье метра 2 с копейками,так почти каждый год вода заходит почти по колено. Нынче правда пока нет воды. Потому и хочу копнуть метра на полтора максимум,а сверху надстройку из шпал и вниз ступеньки,чтоб с лестницами не маяться. Примерно так.

Разумно, причем грунтом засыпьте сверху, зимой не замерзнет, летом будет прохладно. Не забудьте про вентиляцию и тамбур.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
"прораб" пишет:

Разумно, причем грунтом засыпьте сверху, зимой не замерзнет, летом будет прохладно. Не забудьте про вентиляцию и тамбур.

thank_you

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"sam666" пишет:

Эти деятели с рекламой ну везде влезут, наглецы.
Думают, такой умный ход делают...

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

а я все время восторгаюсь домами в Польше, часто там бываем. Насколько они гармоничны, красивы и очень функциональны.. и вот откопала сайт у нас с польскими проектами, на мой взгляд (мне надо комнату на первом этаже с максимально приближенным к ней туалетом - муж инвалид без ноги кладовку на кухне) с самым большим выбором. так то у нас много польских проектов... но, этот сайт больше всего понравился, нашла кучу проектов тут.. http://www.mgprojekt.ru/

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591

Здравствуйте! Только начали говорить про фундамент из бутылок и не развернули, или я скудным умом не могу понять очевидное.. простите, если это так. Прошу поподробнее описать.
Какая плотность? Навалить по всему периметру бутылок сколько влезет, или в раствор кидать?
Поняла, что опалубку из пенопласта... а дальше как? раствор - слой бутылок - раствор - бутылки ... и так до конца?
И как их укладывать? Ставить вертикально - или класть горизонтально?

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
"Алмазная" пишет:

Здравствуйте! Только начали говорить про фундамент из бутылок и не развернули, или я скудным умом не могу понять очевидное.. простите, если это так. Прошу поподробнее описать.
Какая плотность? Навалить по всему периметру бутылок сколько влезет, или в раствор кидать?
Поняла, что опалубку из пенопласта... а дальше как? раствор - слой бутылок - раствор - бутылки ... и так до конца?
И как их укладывать? Ставить вертикально - или класть горизонтально?

Тоже интересно,ни разу в раствор не кидал бутылки,но думаю они всплывут. Кто делал так,поясните технологию dntknw

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Технология проста: наливаете слой раствора сантиметров 10 и втыкаете в него бутылки вертикально. Горлышко может быть и сверху и снизу. Дав раствору немного застыть продолжаете заливку. Раствор не вода, бутылки из него не сильно выпригивают. И сам раствор в горлышко запросто не льется. Всё.

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

не знаю сколько стоили и как назывались качели, которые сын купил когда-то, но не прожили даже сезона у нас - все железо погнулось....